Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. kroxaru

    kroxaru Feldwebel

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Петриковка Днепропетровская обл.
    Мутная это история.В то время, мой отец в Ангарске жил,там об этом шепталися на каждой кухне.Хотя всю группу легко могло убить обычное мерячиние.
     
    1. (в наявності 6 шт.)
      Оригинальные армейские балаклавы армии Италии. Главное отличие – молния в районе рта. Также имеется...
      220 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Матеріал : бавовна-фліс, універсальний і підходить для прохолодних сезонів. Матеріал добре тягнеться...
      340 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Маска Маска балаклава (підшоломник), відмінна якість, має комбіноване плетіння, виділені зони вентил...
      285 грн.
    4. Зимняя защитная маска Олива оригинал Размер Один для всех. Состояние: б/у. Есть и другие головные...
      200 грн.
    5. Балаклава
      50 грн.
  2. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Про ОШ, КГБ и радиста Любимова:

    "РАССКАЗ РАДИСТА

    В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!

    - После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...

    - Может, речь шла о четверых? - уточнили мы, поскольку тела четверых обнаружили только в мае.

    - Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении.

    Очень интересен момент в интервью Д.Милькову связанный с КГБ

    Цитирование

    1. В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
    Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
    (ф.и.о. не запомнил)
    Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
    Отвечаю – «Я - радист»
    Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
    Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
    На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
    Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
    Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
    Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
    Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
    Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
    Не простившись с начальником партии, капитан улетел."

    В некотором роде - это сенсация. Мы впервые узнаем, что КГБ интересовали Огненные шары и ведь, узнав что Любимов шары не видел, капитан подписку брать не стал. Складывается впечатление, что КГБ знало о природе ОШ. Вопрос поставлен с подвохом не так, что мол видели ли вы какие-либо ОШ, а именно сотрудник КГБ спрашивает
    «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?».

    http://taina.li/forum/index.php?msg=120553".

    Тут интересно то, что гора Ярута - это севернее намного. Но, там тоже были в это время интересные "подвижки", оказывается!

    ЗЫ. И, вот еще очень интересное с форума!

    Malecon:
    "Во время поездки в Ивдель встречался с разными людьми в том числе, имеющими к "нашей" теме такое же отношение, как зонтик к ёжику. Разговоры, конечно, велись в русле дятловцев.
    Вот. И два абсолютно разных человека, причём один из них вообще не читал никаких версий, не смотрел никаких фильмов - не интересно это ему, у второго лишь поверхностные сведения. Говорят одно и тоже - что в Ивделе к группе присоединились двое - дети ооочень большого военного, итого в группе стало 11
    [тут ошибка, скорей всего - если в Ивделе присоединились, то должно быть 10+2, то есть 12 - прим. моё! Юдин еще не ушел...] человек. Эти двое собирались что-то посмотреть, какое-то явление или испытание чего-то. Соответственно, по их мнению, это объясняет огромный интерес к поискам военных, ну и, конечно, подписки - о них в Ивделе знают, практически все.Не в коем случае не претендую ни на какую версию - просто фиксирую, как разговор двух посторонних людей."
    http://taina.li/forum/index.php?msg=119857

    Это очень известный дятловцевед, он врать не будет.
     
    Останнє редагування: 7 січ 2015
    Tayfun_U подобається це.
  3. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мерячение не могло им поломать ребра, пробить головы и вырывать языки и глаза... + следы избиения у всех, ИМХО! И, вот ещё интересно - ЮК себе откусил кусок кожи на руке, но так и не выплюнул... Умер по ходу сразу?

    Камрад, kroxaru! А, можна поподробней? О чем там шептались в Ангарске про это дело?
     
    Останнє редагування: 7 січ 2015
  4. kroxaru

    kroxaru Feldwebel

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Петриковка Днепропетровская обл.
    В г Ангарске находиться электролизно-химический комбинат.На тот период это был закрытый п/я.
    На нем тогда работал брат моего отца(в армию не брали,платили больше в 3 раза чем в среднем по городу,6 часовой рабочий день).После гибели группы на этом заводе была большая комиссия по проверке секретности и сохранности мат ценностей.Мягко говоря народ и оттуда тырил все что можно.Начиная от лампочек и спецовок и заканчивая дефицитными радиодеталями.Кое кого уволили,кого то перевели по отчету комиссии.Усилили охрану.
    Первое о чем народ судил.На ребятах группы спецовки были мол фонили они.Если так то одежда могла быть с аналогичного предприятия.
    Второе на чем многие сходилися,что местных манси трясти надо было,особенно плотно их стариков.Если старики между собой порешили молчать,то хоть все племя выбей слова не скажут.Не любят они белых людей.
    Третий слух ходил такой.На тот период полигон Плесецк стал тесным для испытания тактических ракет.Стрелять ими начали уже с Казахстана с нынешнего Байконура.На один удачный пуск приходилась пара стоковых.Мол бедолаги и попали под такой случай.
    Что тут правда,что ложь не мне судить.То что слышал,то и сказал.
     
    Tayfun_U та Belfanio подобається це.
  5. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.417
    Адреса:
    Украина, Киев
    Проблема всей этой темы да и вообще этой истории, черезмерное внимание рассказчиков и сильное воображение читателей. По факту - много ничем не подтвержденный статей и выводов на основании этих статей.
    К примеру полный бред ваша цитата.
    Простая логика:
    "Радист" находился в 200 км от перевала Дятлова, пусть радиус поисков был 50 км. то есть поисковая группа вещающая с носимой радиостанции могла теоретически быть от его ("Радиста") на расстоянии 100 км.
    На тот момент на вооружении из носимых РС были Р-105Д, Р-108Д,Р-109Д, так же могла быть применена РС РБМ-1
    Дальность этих радиостанций (р-105д) при использовании сложных антенн 30-40 км это с вершины какой-нибудь горы, при разворачивании больших антенн при условии отсутсвия осадков и прочих "идеальных" условий.... Причем масса такого комплекта 21 кг. Не много не мало для многодневных поисков в условиях гор и сильной заснеженности.
    Теоретически "радист" мог бы услышать радиопередачу в режиме "телеграф" от поисковой группы. НО, телеграф как известно не может передать цитирую: "на неразборчивом эзоповом языке."

    Так что это не более не менее чем интерестная сказка. Как бы вы не хотели в ее верить.

    Что касается пробитий головы, вырванных языков, глаз, отсутствия губ..
    1) Трупы пролежали довольно долгое время. Отсутсвие языка у трупа, глаза, отсутствия губ вполне обьясняется тем что эти чачти тела и ораны банально обьели животные.
    2) Насколько я читал суд мед эксперт говорил не о проломленном черепе, а черепе с трещиной - опять таки вполне возможно и легко обьясняемо, жидкость внутри головы замерзла и разорвала череп. (Появилась трещина всмысле)
    3) Что касается "следов избиений" где конкретно подтвержденны следы избиений? В очередной статье или особо впечатлительными?

    Соглашусь только с одним, если бы это была лавина, палатку с лыжами снесло бы нафиг. Это раз. А вот что заставило группу покинуть палатку - тайна покрытая мраком и обросшая тысячами "невероятных историй"
    Второе. Более чем интерестный факт, но всегда перерастающий в "бабский фантастический треп"
    Проверяли ли действительно одежду группы на радиозараженность? И если да, то чем это подтвержденно? Очередным трепом и статьями сказочников? Вопрос....
    Ведь очевидно же что простую тургруппу погибшую под лавиной никто бы не стал проверять на радиозараженность.
    Думаю от этой точки следует копать. Если конечно подтвержден факт того что группу проверяли дозиметром-радиометром.

    Так что давайте сугубо фактами оперировать а не трепом в стиле "шок! видео!"
     
    Cornet57 подобається це.
  6. kroxaru

    kroxaru Feldwebel

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Петриковка Днепропетровская обл.
    Дай Бог памяти.Там что то в отчетах было по изменению цвета одежды.Надо покопаться в архивах суд мед экспертов.http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681,по моему тут, но не все.
     
    Останнє редагування: 8 січ 2015
  7. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Дальность действия радиостаций сильно обобщена. Да если использовалась радиостанция Р-105Д то это УКВ диапазон и работает соответственно в пределах прямых видимостей 30~40км, а вот рация ''Р-109Д'' - 21.5...28.5 МГц это уже КВ диапазон и вполне может обеспечить связь в 100км при хорошей антене, правда связь сильно зависит от внешних условий -погода и тд. Опять же ещё очень много зависит от того места с которым связываешся, -если на другом конце стоит базовый стацинарный агрегат с хорошо поднятой антеной то дальность связи здорово увеличивается. А при наличии так называемых "проходов" возможна даже связь с удалением в несколько тысяч километров. Так что не всё так однозначно..
     
    A10A, vladss, ->Alexander. та 3 іншим подобається це.
  8. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.417
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ну "проходы" по моему летом только бывают. (Могу ошибатся)
    Не все так однозначно, но для связи такой РС-на такое расстояние нужно соблюсти много условий.
    Проще говоря сильно много "если."
     
    Cornet57 та Tayfun_U подобається це.
  9. нейтрал7

    нейтрал7 Oberst

    Повідомлення:
    4.230
    Адреса:
    ----UA-----
    hardcorerider подобається це.
  10. citizen2014

    citizen2014 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Очень много букв, но я прочитал "запоем". По моему самая вменяемая даже не версия, а реконструкция событий.
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#1
    ЗЫ: Фильм ИМХО- дерьмо
     
    N_S_D_A_P подобається це.
  11. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Чтобы интересующиеся травмами и ФТЭ долго не копались - вот, на Хибине самые удобоваримые электронные тексты (всё взято исключительно из УД и расшифровано, никаких текстов эксперта Лысого или экспертов с форума судебных медиков там нет):

    1. Акты СМИ (судебно-медицинского исследования).
    - Дорошенко - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dorosenko-uria
    - Дубинина - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
    - Дятлов - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora
    - Золотарев - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
    - Колеватов - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolevatova
    - Колмогорова - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj
    - Кривонищенко - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-krivonisenko-g
    - Слободин - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-slobodina-rustema
    - Тибо-Бриньоль - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol

    2. По травмам, есть кое-что в радиограммах. Например, (лист 146 т.1 УД): "Самая ближняя Колмогорова разбита голова". Например, (лист 148 т.1 УД): "Остальные [тела!] опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения."
    И, на на посмертных фото проглядывается многое.
    Вот, отсюда и разные догадки разных людей про следы драки на телах.

    3. Постановление Иванова о назначении физико-технической экспертизы одежды 4-ки из ручья - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp

    4. Заключение эксперта Левашова по ФТЭ - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/zaklucenie-eksperta

    Касательно обсуждений результатов ФТЭ, - это надо на Хибинах найти посты Пана Профессора и Иегуды на Хибинах. Они физики, насколько я понимаю, и дискутируют между собой уже долго в разных ветках. При чем, с такими расчетами, что большая часть форумчан уже давно перестала что-либо понимать. :)
    Ключевое слово для поиска "радиация", "радиоактивность" + ники...

    Хорошего чтения на ночь, камрады! :smile_12:
    И, обязательно, с фото с места нахождения и из морга (у кого нервы крепкие). Года три назад, когда эти фото только появились в открытом доступе, конечно, было не по себе. Но, надо! Чтобы оценить нестыковки актов СМЭ с фото, или какие-то другие.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2015
    ->Alexander., votaga та Иван Багатенко подобається це.
  12. нейтрал7

    нейтрал7 Oberst

    Повідомлення:
    4.230
    Адреса:
    ----UA-----
    писалось кому-интересно.. а не твое мнение о фильме.....
     
    Останнє редагування: 11 січ 2015
    Leibstandarte подобається це.
  13. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Блин -в мозгах уже полная каша!
    Скоро и в голове какойнибудь "Дятлов" поселится...
    Я счтитаю что искать нужно причину отправки экспедции в те края, а не её последствия.
     
    Belfanio та Hamer2109 подобається це.
  14. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    На разных частотах и в разных местностях бывают разные проходы и зимой и летом, причём КВ связь имеет ещё разную интесивность в зависимости от времени суток, -обычно вечером проходимость радиоволн выше чем днём. Наличие снежного покрова также увеличивает дальность связи -также как и наличие водной глади. Кроме того в верхних слоях атмосферы довольно часто образуются пятна ионизированного воздуха которые переотражают радиосигнал очень далеко. В северных краях там свои радиочудеса существут. Вобщем мутно это всё!
    Но связь в пределах 100~150 километров с тогдашними радиостанциями вполне реальное явление. Просто возможно что связь была эпизодической а не постоянной.
     
  15. hardcorerider

    hardcorerider Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    6.603
    Адреса:
    Украина
    по моему не актуальный вопрос. экспедиций там было тысячи
     
  16. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.417
    Адреса:
    Украина, Киев
    Спасибо лучшее что читал по этой теме. Все обосновано, логично и с использованием каких-никаких имеющих фактов.
    1) Подтверждается факт радиоизмерений одежды группы. (сканы документов в статье) более того и подтверждается тот факт что некоторая одежда принадлежащая Слободину имела радио активное загрязнение.
    2) Если почитать биографию Слободина, то можно узнать тот факт что данный человек был инженером комбината №817 в Челябинске 40.
    Это предприятие занималось производством компонентов ядерного оружия.
    3) Комбинат этот был секретный и никто достоверно не знал что там производят, более того вся грязная одежда не должна была покидать комбинат, так как по этой одежде можно было выяснить, что производит этот завод. Опять же 59 год, идет полным ходом разработка различного ЯО, страны стараются друг у друга стащить как можно больше информации о успехах и наработках в этом направлении.

    Так что безусловно КГБ тут замешанно, лично я не сомневаюсь уже, так же вполне вероятно что и спецслужбы стран НАТО.

    Чего никто не узнает никогда, так это того, вынес ли умышленно Слободин на своей одежде радиоактивные частицы или ему испачкал одежду кто-то специально...
    Ясно одно КГБ знало что слободин на себе несет ценную информацию.

    Вообщем кому интерестно и кто не фантазер советую читать. Однако автор явно немного переборщил с американскими шпионами, ЦРУ... Вообщев в конце очень много пропагандивного материала применял.
     
    Belfanio та Tayfun_U подобається це.
  17. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Паа-анятно....
     
  18. Иван Багатенко

    Иван Багатенко Schütze

    Повідомлення:
    8
    Поисковые группы были БЕЗ радиостанций. Радиостанция находилась в базовом лагере. Связь осуществлялась как телеграфом так и в телефонном режиме.
    Вполне правдоподобная история. Только что она доказывает? Необычайный интерес властей к этому делу? Так и было. Существует масса фактов подтверждающих это.

    Не всё так просто. Тела извлекли из-под 2,5 м снега. Овражек этот уже был засыпан снегом ещё в феврале. Февральские тела были нетронуты таким образом. Следовательно животные и птицы исключаются.
    Трещина у Слободина. У Тибо череп просто раздавлен. Или вдавлен.
    Это предположение и довольно обоснованное Ракитина.
    Проверяли действительно. Существует протокол проверки. Опубликован. По моему даже в теме где-то есть.
    А, вот поди ж ты... Версия лавины тогда в 1959 даже не рассматривалась. Прокурор Иванов написал - обстоятельства непреодолимой силы. Ему сказали закрыть дело, он и закрыл.
    Часто бывает трудно определить факты... СтОит, например, принять за факт показания Солтер, о 11 телах. И сразу картина видится по-другому...
     
  19. hardcorerider

    hardcorerider Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    6.603
    Адреса:
    Украина
    Горе от ума)) думаю правда намного проще, прозаичнее и находится на поверхности) чем все ето копание .....
     
    dramans та N_S_D_A_P подобається це.
  20. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Ну так озвучьте её -правду то!
     
  21. hardcorerider

    hardcorerider Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    6.603
    Адреса:
    Украина
    всему свое время. дойдет время и до етой трагедии
     
  22. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Камрад Malecon на Тайне.Ли упомянул о том, как он был в Ивделе недавно, и ему сразу двое разных не знакомых между собой людей, но знакомых ему, упомянули от том, что в Ивделе к группе Дятлова тогда присоединились еще двое - с целью наблюдения или изучения чего-то в горах... Куда потом они делись?
    Malecon - это очень серьёзный дятловцевед, и он просто так писать не будет!

    Я это тоже отразил в своей новой версии таблицы по группам - там групп (и экспедиций) в эти 2 месяца было не тысячи..., но, "всего-лишь" штук 20! :)

    Насчет версии А. Ракитина. Я ее не очень воспринимаю всерьез. Но, так - хороший фактаж.
    Фактаж хороший, а выводы, - мягко скажем... Переться в глухую тайгу, на Урал, чтобы передать американским разведчикам пару шмоток радиоактивно загрязненных со спецящиков...??? :eek:
     
    ->Alexander. та Tayfun_U подобається це.
  23. Иван Багатенко

    Иван Багатенко Schütze

    Повідомлення:
    8
    Есть очень серьёзное НО. Единственный выживший, Юдин, никогда не упоминал об этом. Почему? Неужели давал такую подписку, что и через пятдесят лет хранил тайну? Очень мало верю...
     
  24. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Анна Каренина в свое время бросилась под поезд. Учитывая что поезд в то время был новинкой примерно как шатл в 80-х, сейчас героиня, чтоб умереть с таким понтом должна кинуться под дюзы РД-191 Ангары. Где-то читал такое мнение. Не учитываем временной промежуток и судим со своей колокольни.
    Конечно стоило переться. Не работала тогда DHL с СССР.

    Кто много молчит долго живет. Говорят:D
     
    Tayfun_U, N_S_D_A_P, valid та ще 1-му подобається це.
  25. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Ну да! Ну да!
    Дятловцы просто столкнулись со снежным человеком, ну или с киборгом....

    Работы над киборгом в СССР
    Конец 1950-х и начало 1960-х время значительных успехов в области научных экспериментов во всем мире и в СССР. В те годы начались смелые эксперименты советских ученых над животными. В Московском университете и Академии наук был выполнен ряд пионерских исследований. И уже в 1950 году русский ученый Владимир Демихов удивил весь мир, когда трансплантировал собачью голову на другую собаку. Двухголовая собака прожила целый месяц.

    [​IMG]


    В первый период холодной войны были привлечены все силы советской науки для создания совершенного оружия. В 1958 году стартовал секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом был лауреат Нобелевской премии В. Мануйлов. В конструировании робота за исключением конструкторов участвовали медики и инженеры. Для экспериментов с целью подтверждения безопасности для человека предлагались мыши, крысы и собаки. Рассматривался вариант экспериментов над обезьянами, но выбор пал на собак, так как они лучше поддаются дрессировке и более спокойны чем обезьяны. Впоследствии этот проект получил имя "КОЛЛИ" и просуществовал почти 10 лет. Но указом ЦК от 4 января 1969 года деятельность проекта "Колли" была прекращена, информация стала секретной..." В 1991 году все данные по поекту "КОЛЛИ" были рассекречены... В 1991 году вся информация о проекте "Kollie" стала не секретной.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    ->Alexander., Belfanio, нейтрал7 та ще 1-му подобається це.