Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    А, вот еще интересное:

    "... должности, последовательно занимаемые Л. Гордо на протяжении его трудового пути: он работал зав.отделом пионеров 1-го райкома ВЛКСМ, комендантом пересыльного пункта Управления НКВД, находился в заключении под следствием, затем занимал посты зам. директора спорткомбината "Динамо", начальника интендантского снабжения батальона (во время войны), старшего инспектора Управления военно-строительных батальонов МВД, начальника снабжения ликеро-водочного завода. Именно отсюда он пришел на работу в спортклуб УПИ."
    Источник - http://perdyat.livejournal.com/36150.html?mode=reply

    Не зря туда группа Дятлова шла... Не просто так, ИМХО! И, Гордо даже "в теме" был. Только не имел права ничего говорить! Только на заседании комиссии не выдержал, возмутился, что из него сделали "стрелочника"
     
    1. Кітель-сорочка олива молескін Бундесвер розмір Gr3. Легке б/в, без видимих дефектів, не запраний. До...
      110 грн.
    2. Описание лота: Штани Флектарн gr 7 б/в в нормальному стані але краще по замірах Напів обхват талі...
      750 грн.
    3. флектарн 2 штуки на дачу может комуто нужно как по мне они оба одинаковые ну размеры дам a48 a60 e66...
      380 грн.
    4. Куртка. Сезон весна, лето, осень. Крепкая и удобная. Полностью целая. Куртка носилась. Состояние хор...
      480 грн.
    5. Китель флектарн армии Бундесвер Рубашка flecktarn Bundeswehr размер: Gr.1 6575/9095 Состояние: о...
      350 грн.
  2. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Кто-то спрашивал (давно)... Кажется, камрад Краснеккер, насчет рукописных версий дневников.
    Хоть, и не факт, что это полные версии, и не факт, что не имитация (никто не проверял, вроде, по почеркам специально), но, вот - http://taina.li/forum/index.php?board=27.0
    Тут есть в рукописном, а не машинописном из УД, виде дневники (или их купированные куски) ЗК, ЛД и РС.
    Некоторые "конспирологи" считают, что дневники тоже симитированы, как и много чего другого... Но, мне кажется, вряд ли. Никакая тайна не стоила бы такой титанической работы.
     
  3. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Интересная статья появилась - http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
    Это интервью КП с Евгением Окишевым, бывшим в 1959 г. заместителем начальника следственного отдела Свердловской прокуратуры.

    Вот кусок: "Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело!"

    Мне кажется теперь, что в версию об испытаниях некоего оружия верили поисковики, друзья и родственники погибших (и сейчас верят) только потому, что прокуратура же эту версию и считала основной? Ну, еще плюс "огненные шары"... :)
     
    Краснеккер та Georg Gundlach подобається це.
  4. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Очень интересная ссылка.
    Из найденых записей Ю.Юдина (умершего недавно)
    "Например, известно, что труп Зины Колмогоровой был описан судмедэкспертом как «труп без явных повреждений», а Юрий Юдин нашел радиограмму, переданную 27 февраля 59 года начальником поисков Масленниковым, в которой написано: «У Зины разбита голова. Жила недолго»."
    Опять загадок только прибавляется...
     
  5. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Почему это именно Юдин нашел радиограмму...??? О том, что у Зины были некие внутренние повреждения давно было известно!

    См. лист 5 УД (Протокол осмотра места происшествия):
    "Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь."

    См. также лист 146 УД. Это и есть цитируемая Вами радиограмма Масленникова (№1712 от 27.02). Там просто написано: "разбита голова".

    Еще где-то я читал подозрения современных судмедэкспертов о возможности повреждения у ЗК решетчатой кости, только не помню где. Кровь на лице была точно. У поисковиков в воспоминаниях тоже где-то встречал о крови на снегу у лица.

    Именно от замерзания там погиб, похоже, только РС, и то, потому что был без сознания (тоже из-за травмы головы). Нереально, чтобы они там по одному так просто замерзали. Не так уж плохо были одеты. Вон, у Колеватова тоже не нашли травм, вроде бы замерз. Зато нашли при вскрытии плевральную жидкость и кровь в легких. Это значит, что он перед смертью не мог нормально дышать, но не из-за холодового поражения, когда исчезает дыхательный рефлекс, а потому, что легкие были забиты. У четверых из ручья вообще нет никаких признаков обморожения, замерзания. Их что-то убивало там... И, не сразу, а по одному-два.
     
    ->Alexander., CRUSADER та Краснеккер подобається це.
  6. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Наткнулся на интересный факт. Все бурно обсуждают биографию Семена (Саши) Золотарева (см. тут - http://taina.li/forum/index.php?topic=737.0). Она, действительно странная. Человек воевал, на фронте непонятно чем занимался, но имел боевые награды (Красную Звезду, медали). Потом перемещался по стране, учился в разных ВУЗах (начиная от военного инженерного училища, заканчивая инфизом), пытался преподавать, нарушал дисциплину. Однако, все послевоенное время терся около тех или иных объектов атомной промышленности, якобы занимаясь физкультурой и туризмом... Эдакий внутренний внештатный контрразведчик! Но, саме интересное - оказывается, Дятлова убедил взять с собой в поход никому не известного Семена Сергей Согрин! При чем, изначально планировалось, что Семен пойдет в группе Согрина. Потом почему-то планы изменили. Еще почему это интересно - сам Сергей Согрин родился в Шанхае, а учился в СССР! Тоже очень подходит на роль человека работающего на КГБ. А, может, и на военную разведку.

    Согрину повезло, он свой поход тогда успешно закончил. Семену - нет! :confused:
     
    ->Alexander. подобається це.
  7. юквест

    юквест Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    там,вроде,была оповещена причина,почему Золотарев попросился из группы Согрина в группу Дятлова. уже были составлены списки и менять их было не желательно и Дятлов был даже категорически против,но его очень попросили включить Золотарева в группу,якобы по причине того,что Семену нужно было обязательно ехать к матери на Кубань и если он пойдет с группой Согрина,то обязательная поездка к матери сорвется. у Ракитина есть
     
  8. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    У меня тоже такие мысли были, но возникает вопрос: а остальные? в таком случае, все члены группы должны были быть в курсе..
    И возникает, второй вопрос: а может, они и были в курсе все. Может, они знали, допустим, у них было задание, но о нем не говорили другим ( я утрирую).
    Это еще одна версия.
    Если верить непредвзятым экстрасенсам ключ к разгадке этой тайны лежит в слове СВЕТ, свет, который всех погубил, яркий свет.
     
  9. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Это все дело за последние годы обросло разными "апокрифическими" историями. Например, интересно о некоем офицере КГБ Сергее Мишарине, который был другом летчика Патрушева, который (в свою очередь) собирал легенды манси об ОШ и Сорни-Най. Патрушев вскоре после этой истории разбился на Як-12 в том же районе, тогдашний его командир Гладырев тоже (но, на пару лет позднее), друг Мишарин застрелился в бане из табельного оружия... Подозрительно. Карпушин выжил, наверное, потому что молчал все годы.

    Если эту тему читают спецы, подскажите, плз, как правильно искать инфу об этом Мишарине? Интересно, в каком он работал управлении? Это запрос на ФСБ РФ надо писать или как? :)
    Гугль ничего не дает, кроме тех же "апокрифических" воспоминаний.

    Записей Патрушева не найдено (или не искали). О том, что КГБ занималось такими вещами, об этом есть хотя бы опубликованные воспоминания помощника Андропова (http://reibert.info/threads/Гибель-группы-Дятлова.32429/page-39#post-4052097). И, тоже упоминается 3-е Управление, хоть это было и на 15 лет позднее... А, тут - пока неясно. Может, никакого Мишарина и в природе не было.

    ЗЫ. Кстати, корреспондент Яровой тоже вскоре погиб. Автокатастрофа.
     
  10. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Еще интересное тут коллеги нашли. Смотрим лист 164 УД. Вроде, обычная радиограмма. Но, непонятно, кто такой Мельников? Такая фамилия нигде больше не встречается! :p

    "Больных нет, но мало людей для выполнения задания, и все устали...". Эхх... узнать бы, что это за задание было у этого Мельникова...? И из какого он был ведомства?
     

    Images:

    Мельников.JPG
    Georg Gundlach подобається це.
  11. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    "но их очень мало для выполнения задачи, а часть из них устала".
    Это зашифрованная штука. Очевидно, что с т.з. здравого смысла это послание ни о чем. И дата со временем отсутсвуют.
    Мельниковым мог быть кто угодно, думаю, это не его реальная фамилия.
     
  12. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дата есть - 1 марта 1959 г.
    Я думаю, что так исказить фамилию Масленникова не мог ни передающий, ни принимающий. Интересно, они морзянкой работали или голосом? Кто по тогдашней радиосвязи спец? Радист Неволин никак не мог так перепутать фамилию.
    Другая версия - эти радиограммы напечатаны на бланке на машинке. Подписей нет, печатей нет. Если иметь бланк, машинку механическую образца 1950-хх гг., то напечатать что хочешь и сейчас можно.
     
  13. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Остается понять, у кого был псевдоним "Мельников". Простая русская фамилия, хорошо запоминается.
     
  14. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    ничего не искажали (имхо). Кто такой радист Неволин, вы о нем что-то знаете?
     
  15. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Да уж, Belfanio, интересная задачка:)
    Сульман (адресат радиограммы)? http://taina.li/forum/index.php?topic=780.0
    1958,июнь-1962,фев.: начальник Серовской и Северной геологоразведочных экспедиций Уральского геологического управления.
    Интересный, видимо, человек был..
     
  16. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Радист Неволин работал на поисках. Обеспечивал связь. И в феврале-марте и в мае...
     
  17. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Кстати, связисты-радисты всегда "всё знали".;) Любопытно было бы узнать судьбу Неволина. А, работал он почти наверняка телеграфом. Хотя с воздухом, конечно же телефон. Не знаю, что это дает.
     
  18. 3aMeC

    3aMeC Feldwebel

    Повідомлення:
    894
    Адреса:
    Украина, Донбасс
    Я сам поражаюсь - как КГБ прошляпило выход "в свет" этой трагедии? Эти ребята шутить не любили. Ведь сколько всего "засекреченного" произошло на просторах СССР? И никто не знает, сколько. Намеренно утечку сделали?
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    А что думаете по тексту той радиограммы Мельников-Сульману? Больных нет, но их оч. мало для выполнения задания, а часть из них устала.
    Это же логическая несуразица. Разве не шифровка? С др. стороны, если да, то как она оказалась в доступе, может подделка.
     
  20. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Радист Северо-Уральской геологической экспедиции Г. Неволин
     

    Images:

    Радист Неволин.jpg
  21. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Затрудняюсь ответить. Шифровали ли телеграммы? Если шифровали, то шифровальщик тот же Неволин. Навряд-ли имели в районе поисков спеца. Конечно, могли общаться заранее условленными фразами. Но, это на уровне догадок.
     
  22. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Вот. Навряд ли радист северо-уральской геологической экспедиции был обучен шифровальному делу. С другой стороны подготовить шифротаблицы и провести инструктаж не такая уж и задача сложная. Т.е. снова, только предположения.;)
     
  23. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Дык, трагедия вышла в свет ещё в 1959. Ребята были известные люди у них были родные, учились в одном вузе. Если власти знали причину (я лично в этом уверен), как такое замолчишь? "Не найдешь" тела? Так только будешь затягивать историю и плодить слухи. И потом, не нужно преувеличивать влияние КГБ. Это всего лишь технические исполнители. Решения принимали партийные структуры.
     
  24. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Можно поиграться с этими формулировками..Например: (Каких-то нежелательных для дела людей) нет, но и людей, к-рым можно доверить задачу (ИХ) очень мало, и некоторые (в группе), часть из них ненадёжны.
    Больных нет, но их оч. мало для выполнения задания, а часть из них устала.
     
  25. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Про Неволина мне рассказали так, что он работал морзянкой, в основном, а были сеансы голосовые (типа, раз или два в день)... Но, это слухи - недоказуемо, если не знать на каком "девайсе" он работал. Р-105? Р-109? Там же нет ключа, вроде? Обычные армейские рации УКВ. Использовались с 1952 г. На Р-105 я сам умею :). Не помню я там ключа, да и морзянке нас не обучали.
    Другое дело, что это армейские рации, а у геологов я не знаю какие были в то время.
    Кто-то может прокомментировать? Просто, нереально, чтобы Неволин спутал фамилии, в любом случае...

    ЗЫ. Похоже, что вру - был там ключ. Судя по картинкам. Просто, в войсках я его ни разу не видел :). Вот такая у нас была в лагерях, с трубкой:



    А вот, версия с ключом. Это она или не она?
     

    Images:

    4002-2-f.jpg