Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Смиритесь с тем, что некоторые преступления никогда не будут раскрыты. Даже некоторые раскрытые....мягко говоря, вызывают сомнение.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Фирменные штаны шведской тм «Mascot». Пошиты из плотной смесовой ткани с использованием кордуры. Суд...
      450 грн.
    2. Сорочка бойова 54/4 розмір
      500 грн.
    3. Фирменные штаны, которые пригодятся не только для различных работ, но и на копе. Очень крепкий пошив...
      350 грн.
    4. Убекс, Убакс, бойова сорочка, зроблено в США
      8000 грн.
    5. Crye Precision Shirt убакс Розмір: Medium Regular Стан: новий в упаковці https://reibert.info/threa...
      5200 грн.
  3. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Это понятно. Тут немножко другое. Уверен, есть люди, которые знают ЧТО было. Конечно без подробностей, но причину знают точно. Тут уже просто гимнастика ума. Смогу ли я тоже разгадать тайну.
     
  4. Александр__Я

    Александр__Я Oberst

    Повідомлення:
    3.620
    Адреса:
    Казахстан
    Аж вспотел, но тему осилил.
    Отдельные индивиды в таких подробностях описали смерть туристов, что у меня волосы (в неприличных местах) дыбом встали! Прям гении танатологи, ё-моё!
    Инопланетяни!!!!!! :smile_15:
    Вопросы к гениям с огромным опытом работы на следствии:
    - А много-ли было известно в то время следователям о зимнем туризме;
    - Много-ли знали следователи и судмедэксперты, о механизмах наступления смерти характерных именно для холодных аварий и именно туристов;
    - Сколько источников литературы было изданно к 1959 о зимних лавинах.
     
  5. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Заинтересовались темой? Давненько не заглядывали.;) Я, конечно, не гений, но попытаюсь ответить. К поисковым работам привлекались опытные спортсмены-туристы-альпинисты. Конкретные практики с опытом. И потом, как понять вашу фразу?
    Вы допускаете, что трещины в черепе и поломанные ребра могли быть следствием воздействия холода? И глаза, и язык тоже?
    Конечно, инопланетяне очень удобная версия. Можно выдумывать их свойства как угодно, всё равно не проверишь.;)
    Только изучив материалы, приходишь к любопытному выводу. Оне ( инопланетяне) больше всего подходят. Ну ещё катастрофа при секретных испытаниях чего-то. Всё. Жирная точка. Остальные версии (лоси, лавины, инфразвуки) просто несостоятельны. Имеете что сказать оригинальное?
     
    ->Alexander. та Belfanio подобається це.
  6. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Есть еще третья "удобная" :D. Вы будете смеяться, но, не подумайте - я не сторонник версии про инопланетян! Кто-то читал в детстве "Уральские сказы" Бажова? А легенды про Сорни-Най? Некое совершенно земное и достаточно древнее неопознанное явление электромагнитной природы. Оно может сильно напугать, светиться в темноте, "поджарить" (менять температуру среды на очень локальном участке), создавать вакуум или, наоборот, делать локальный "воздушный удар" (менять давление), наводить галлюцинации, бросаться радиоактивными частицами и проч. У манси это за столетия воплотилось в СН. У Бажова - в Хозяйку Медной горы. Темпалов, Иванов и Патрушев тоже не считали, ведь, что это именно инопланетяне. Но, некие ОШ было первое, что пришло им на ум после отбрасывания версий, что группу убили манси или беглые зеки...
     
    ->Alexander. подобається це.
  7. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Вот. Я ж и говорю. Наделив НЕЧТО универсальными качествами можно объяснить всё что угодно.
    Вчера потратив вечер и начитавшись всяческой хрени выяснил. Вторую часть Кизилова запретили публиковать по решению суда. Любопытно, правда? Не смог найти уже виденные мной сканы телеграмм Ортюкова.
    Поэтому, если не затруднит, всё-таки вышлите, пожалуйста, в личку сканы УД. Всё может быть, возьмут и "ограничат доступ";)
    Имел приватную беседу со "cтарым бюрократом";) Я высказался в том смысле, что если бы была "вина военных" давно бы уже в "лихие годы" факты открыли. Получил ответ - не факт. Тогда, при Горбачеве-Ельцине, просто не оказалось конкретных высоких заинтересованных лиц, а сейчас "ветер поменялся". Ребят не воскресишь, а "ущерб государственным интересам" нанести можно.
     
  8. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Belfanio, спасибо!:smile_12:
    Правда, ещё не разбирал.
    Зато "послушал", что сказали карта и курвиметр.;) Итак, карта здесь.
    От Второго Северного до предпоследней стоянки у Ауспии 40 км (это с натяжкой в сторону увеличения).
    Шли они туда, согласно дневникам, 4 дня. Средний темп 10 км в сутки.:( Чего ж так медленно то? Известно, что выйдя из 41 участка они за пять часов преодолели 24 км. Чего ж дальше то, так слабо пошло? Только в один день (31 января) Дятлов жалуется на природу (скорость похода 1,5-2 км в час) Но, остальные три дня никаких жалоб на скорость продвижения нет!
    Согласно показаниям Масленникова маршрут около 300 км планировалось преодолеть в 14-15 дней. Это в среднем 20 км в день, что вполне по силам по тем условиям. Снижение темпа до 10 км в течении 4 дней это уже ЧП.
    Как это объяснить? Да, не было никакого "снижения темпа". На стоянке в верховьях Ауспии туристы должны были быть уже под вечер 29 и никак не 31. Следовательно, тут только два варианта.
    1. На ХЧ (последняя стоянка) туристы были после возвращения с Отортена. Что не объясняет абсолютно идиотского места расположения ночевки.
    2. Туристы никогда не были на ХЧ. Кизилов прав, палатка - инсценировка.
    Но, главное.
    Исходя из вышеописанного, вывод один. Дневники группы таки скорректированы кем-то.
    Либо нужно принять такую мысль. Туристы не собирались идти по маршруту. Планировали зайти в тайгу, прогуляться по малому кругу и выйти к людям к контрольному сроку.
    Выбирайте варианты.;)
     
    ->Alexander. подобається це.
  9. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Подходит к делу такая мысль:
    http://dyatlov.looo.ch/p/toc
    Ничего нового, но здорово оформлено.Есть разные ссылки.
     
    ->Alexander. подобається це.
  10. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Так это абсолютно естественно! Так и будет, если гадать от места действия горы Холатчахль. Если же принять версию инсценировки, то ничто не рассыпается. Всё доказывается не просто, а очень просто!
    Достаточно по карте пройти маршрутом дятловцев и задать простые вопросы. Не надо НИЧЕГО выдумывать. Линейка, карта,;) дневники и всё!

    Кстати, возле Отыртена, должна быть живописнейшая местность. У подножья горы озерцо Лунтхусаптур (это чего обозначает?), а вокруг подковой шикарнейший обрыв километровой длины и стометровой высоты! Никакой легенды нет про Отыртен? Просто напрашивается. Про какую-нибудь девушку сиганувшую от несчастной любви в озеро с обрыва!:(
     
  11. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    За исключением того, что явилось причиной инсценировки и с какого места?
     
  12. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Это, да. ЧТО, именно, произошло, навряд ли когда узнаем. Но, уже потому какие "маневры" организовали вокруг этого дела (и до сих пор организовывают!) это что-то просто из ряда вон...:eek:
    Тут ситуация где-то переплетается с делом Караванского стрелка. Абсолютно ясно, что Ярослав Мазурок ни при чем, но абсолютно не ясно (и вряд-ли узнаем), кому это было нужно и зачем.
     
  13. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    К теме (старое железо, чи нет?).2008.07.27-08.08 Перевал Дятлова, г. Отортен.
    http://www.ermite.ru/2008/08/2008.07.27-Pereval-Dyatlova-Otorten.html#.UdqyUb1Mh6Q

     

    Images:

    Otorten-pereval-dyatlova-flying-covering-1.JPG
    Otorten-Pereval-dyatlova-Kholat-Syakhl-Nahodki-wreck.jpg
    Краснеккер подобається це.
  14. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Принимаю мысль... :smile_12: Однако, считаю, что на Отортене не были. Они двое суток, непонятно почему,"крутились" именно возле ХЧ, задерживали выходы утром, ходили медленно. Хотя, многие поисковики считают, что до Отортена от верховьев Ауспии можно "сбегать" за сутки. Допустим, задерживала непогода. Но, зачем тогда палатку ставить на склоне (две долины рядом)? И, восхождение на ХЧ в маршруте вообще никак не планировалось. (Насчет маршрута см. также посты #984 и #1012).

    Но, если "дневники" - имитация, то довольно "топорная", согласитесь. На фоне "Вечернего Отортена" и отсутствия записей после 31.01.59.

    ЗЫ. В одной из радиограмм Масленникова (лист УД 160 стр. 2) прочел, что все документы группы ("кроме, крок и личных блокнотов...") увез прокурор... Значит, они были!
     
  15. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Теперь уже ясно, что все поисковики и родственники склонялись (и сейчас склоняются) к версиям испытаний некоего оружия. Они это еще тогда втихаря между собой обсуждали. И на поисках, и в Свердловске. Все же в техническом ВУЗе учились. А, некоторые еще и работали на режимных предприятиях. Основываюсь на просмотренных интервью с Юдиным, Бартоломеем, Шаравиным... Со Слобцовым - отдельный вопрос.

    Но, ракетная версия не катит, хоть тресни! Никакие из известных ракет не подошли - либо по времени, либо по дальности, либо по датам запусков. Даже метеорологические. Один человек даже допустил, что, поскольку Восток-Л (Р-7 "8К71") перед этим два месяца подряд запускали раз в месяц, привязываясь к положению Луны, то 31.01 мог быть еще один неудачный испытательный запуск - третий (по моим подсчетам - четвертый). И, поэтому он нигде не зафиксирован в документах (не зафиксировали, потому что не хотели "по шапке" получать). Удачных запусков было в тот год три - 2.01.1959, 12.09.1959 и 04.10.1959. остальные - неудачные (и, не совпадают по времени). Не считаю, что сокрытие "лишнего" неудачного запуска было бы в то время возможным. А, по системам ПВО (например, С-75) - "калибр" как для такой катастрофы не тот, грубо говоря.

    Что бы там еще могли испытывать? Вакуумные боеприпасы не подходят. Они появились лет на 10-15 позднее. Ядерные - тоже. Не было радиоактивного загрязнения местности. Прототип летающей тарелки? А откуда ее бы могли запускать? С аэродрома для "кукурузников" в Ивделе...? :D

    Не люди убили дятловцев, ИМХО (во всех смыслах). И, "спецам" это явление было хорошо известно. Потому и "зачистили".
     
  16. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Очень интересный человек (в смысле нас интересующем :) ) А. Мохов (он же - Матюков). Он, судя по всему, особо заядлым туристом не был (в интервью заминался на этих вопросах). Но, именно его, почему-то, пригласили в группу в мае 1959 г., а не кого-то из поисковиков, кто в конце февраля там был. В чем логика?
    Интересно, по какому же странному принципу отбирали поисковиков на май? Там упоминаются и Борзенков и Зиновьев (на смену группе Мохова ехали). Мохов дипломатично "увел" КАНа от этого вопроса - пригласили и всё!. А, они и близко не участвовали в поисках в феврале-марте. Тем не менее, именно этих людей отобрали и посылали (искать, в связи с таянием снега). Все семь частей интервью (с бонусами!) тут - http://video.yandex.ua/users/kan140111/view/44/?cauthor=kan140111&cid=10

    Видео (тоже много серий - по маю 1959) с В. Аскинадзи тут -
    .
    Тоже очень интересно, в смысле подозрений, которые я в этом посте допускаю.

    И там и там видно - по "ключевым" (то есть, самым важным) вопросам отвечают: "Тут забыл..., там - не помню..., здесь - не обратил внимания..., вроде так, а вроде и нет...". :D

    Они утверждают в один голос, что подписку о неразглашении не давали. Признался только Коротаев (про 25 лет). Теперь подумайте, кому и где Коротаев мог давать такую подписку... (не меньше, чем прокурору области)? И, почему его потом отстранили? Есть сведения, что Масленников такую подписку тоже давал. Все другие, якобы - нет! Слобцов тоже публично заявляет, что нет.

    ЗЫ. Придется еще раз Кизилова перечитать :D
     
  17. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    У Кизилова есть момент, будто бы Масленников сказал - никогда, ни при каких обстоятельствах не вступайте в КПСС!
    А, он был авторитетным человеком и коммунистом. Секретарем парткома. Причем именно он укротил "шушеру", когда начались поползновения пришить группе уход за границу. Сейчас выглядит смешно. Где Урал, а где граница. Но, тогда, в 1959, поверьте, могли и так дело представить.
    Это так, навеяло. Из цикла - люди и людишки.;)
     
  18. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Если кому-то нужны сканы уголовного дела, то они тут - http://www.fayloobmennik.net/2999171. Там полгига архив - к сожалению, в форум никак не пролезает.

    Особенно впечатляет малоразборчивый почерк Иванова (когда допрашиваемые не сами писали показания, например, как Аксельрод, а он сам, со слов допрашиваемого) и то, что манси подписываются "хитрыми" крестиками :)
     
    PVV подобається це.
  19. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот, возникла тема про некий аварийный запуск с КЯ Р-5М 02.02.1959. Однако, ее расчетная дальность - 1200 км. Раз запуск был аварийным, то она и на 1000 км не могла долететь, даже если был такой запуск. А от КЯ до перевала Дятлова более 1600 км...
     
  20. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Еще о паре интересных людей в этой истории. Прошу на них обратить внимание.

    1. Чеглаков Алексей Семенович (1924 г. р.) - начальник отделения отдельной военизированной пожарной команды 8-го лесоотделения (Вижайского лаготделения) Ивдельского исправительно-трудового лагеря. Очень странно, почему его послали с Пашиным (и Куриковым) искать дятловцев. Другой работы у пожарника не было...? :D Есть подозрения, что именно Чеглаков и Пашин вдвоем первыми нашли стоянку у кедра и палатку. Как известно, Пашин потом отправился туда же со Слобцовым и Шаравиным, но сам к палатке не пошел, студентов одних отправил. А потом смылся неизвестно куда. Скупые показания Чеглакова см. в м-лах УД, стр. 44-45.

    2. Чернышов Алексей Алексеевич (1918 г. р.), воинское звание - капитан, пом. начальника штаба в/ч 6602 по обучению. Ему поручили поначалу возглавить поисковую группу (25.02.1959). См. м-лы УД со стр. 88 по 93.

    В некоторых версиях эти люди фигурируют как "двойные" агенты. Могли они работать на "контору"?
     
  21. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Думаю, еще как могли. И не сомневаюсь что они были "в теме" (получили соответствующие инструкции) и путали дело, на своем уровне, конечно.
    Мне вот что интересно, много солдат срочной службы были на поисках, эти неприметные трудяги всяких ЧП, а ведь это самые что ни на есть непосредственные участники находок, раскопок и тд, которые находились там практически постоянно (в отличии от остальных), не сомневаюсь что кто-то что-то видел, знал и т.д. Но никто их серьезно не искал и не опрашивал из "Дятловедов". А ведь есть архивы в/ч, списки личного состава, приказы об откомандировании на поиски (приказы хранятся по моему вечно). В армии каждые сутки издается приказ по личному составу; сколько на довольствии, сколько в санчасти, сколько (кто и где) в командировке и тд. Все детально расписано. А уж те люди, которые задействованы при ЧО (чрезвычайных обстоятельствах) уж точно указаны поименно.
    "Всегда найдется человечек, который что-то видел, что-то знает..." (с) Г. Жиглов "Место встречи изменить нельзя"
     
    Belfanio подобається це.
  22. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    CRUSADER, комментарий отличный - спасибо!
    Дело в том, что никто из "дятловедов" в этом направлении даже и не пытался копать - никогда! А, направление очень "жирное", я бы сказал.
    Надо терпение иметь и много свободного времени. Бюрократию уважать. Тогда, лет через 10, мы еще что новое узнаем. Хочется на это надеяться. Хочется написать несколько запросов интересных, но, эхх... жаль, что живу в другой стране. Им мои запросы будут "до лампочки".
     
  23. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    ©ОО"ИНТЕРНЕТЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
    Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с поисковиком Сюникаевым Х.Ф. по делу Дятловцев 01 февр. 2009 г, г.Екатеринбург.
    Текст составлен по видеозаписи беседы.
    Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
    ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Сюникаев Х.Ф
    Текст составлен Verden, отредактирован НАВИГ.
    При цитировании ссылка обязательна.
    Использование текста в коммерческих целях без разрешения авторов запрещено.

    [​IMG]Навиг: Представьтесь, кто Вы? В каком качестве присутствовали в 59 году?
    Сюникаев: Я участник поисковой группы Дятлова. Это было в 1959 году. Я служил в войсках, нас по тревоге подняли, вывели, посадили на вертолёты и мы вылетели в то место, где стояла палатка Дятлова.
    Навиг: По ходу дела я буду Вас перебивать. В какой части Вы служили?
    Сюникаев: Воинская часть 6602.
    Навиг:А чем она занималась?
    Сюникаев: Занималась она, значит, что охраной государственных...там работали заключённые. А я как раз в полковой школе учился. Наша задача была их вылавливать...тоже такая работа, как эта вот.
    Навиг: А в каком звании Вы были?
    Сюникаев: Я тогда был курсантом ещё.
    Навиг: Курсантом.?
    Сюникаев: Курсантом. А воинская часть 6602У.
    Навиг: Понятно, продолжайте...
    Сюникаев: Ну вот, нас посадили на вертолёт, значит, и туда мы приехали, это наверное часика в 2 –3. Это было числа 15-16 февраля (марта, прим. НАВИГ). Ну, расположили...там палатка была уже разбитая. Мы в эту палатку разместились.
    Навиг: В палатке кто был?
    Сюникаев: Никого не было. Пустая палатка была.
    Навиг: Пустая? Вас перебросили на вертолёте? На военном?
    Сюникаев: На военном вертолёте МИ-8.
    Навиг: МИ-8? Сразу всех одновременно?
    Сюникаев: Да.
    Навиг: Сколько человек?
    Сюникаев: Ну нас человек наверное...ну поностью состав был, 12 человек, отделение.
    Там значит с нами радист был и ещё один товарищ, я его не знаю. Вот тот нас заранее контролировал. Мы сразу расположились, а утром рано...
    Навиг: Минутку, а вот этот товарищ, которого, Вы говорите, не знали, он был военнослужащий в\ч 6602?
    Сюникаев: не с нашей части...
    Навиг: Не с вашей части?
    Сюникаев: Не с нашей части. Не с нашей части он был.
    Навиг: Офицер?
    Синюкаев: Офицер это был, да...
    Навиг: А как Вы определили, что офицер?
    Сюникаев: У него на шапке была кокарда, у нас-то звёзды были. А у него кокарда и он вооружённый был, у него пистолет был.
    Навиг: А одет он в чём был?
    Сюникаев: Одет по-простому был. Просто одет был...в тулупе был.
    Навиг: Вы вчера говорили, какая-то на нём куртка была, не тулуп, а куртка.
    Сюникаев: Да, куртка была...И вот мы с этого числа начали искать. Задача что нам была: найти документы, какие там есть, и найти трупы, где там находятся. До этого нам говорили,что нашли только двоих.
    Навиг: На склоне? Где найти документы? В каком месте?
    Сюникаев: Прямо вот здесь вот на склоне мы начали.
    Навиг: Там, где стояла палатка Дятловцев?
    Сюникаев: Да-да-да, и вниз ходили и по бокам вот зондировали...
    Навиг: А документы какие? Вам дали задание какие документы найти?
    Сюникаев: Дневники там и всё это дело надо было нам найти...
    Навиг: А ещё какие-то документы вам давали задание найти? Или больше ничего не говорили?
    Сюникаев: Нет, больше ничего не говорили.
    Навиг: То есть, вам так и было сказано: найти дневники?
    Сюникаев: Дневники найти и найти людей.
    Навиг: Дело в том, что дневники то были уже найдены. А какие дневники? С чем это было связано? Нет информации? Просто это было с чем-то связано, а вы как поисковые элементы искали на склоне?
    Сюникаев:Да-да-да.
    Навиг: Понятно, а дальше?
    Сюникаев: Ну, дня... день наверное, второй день прошёл, что-то это самое... ну, радист был у нас...слышу я выстрелы, хлопки. Я говорю: смотрите, канонада, опять стреляют по нам. Тогда у нас в голове то было что? Ага, я сразу подошёл к радисту и говорю : радист, передай, мы, поисковая группа не пойдём, потому что видите, жить то мы хотим.
    Навиг: Минутку, ещё один вопрос я пропустил. Вы были старшим взводв вот этого и несли полную ответственность?
    Сюникаев: Курсант я был.
    Навиг: Ну старший взвода был, командир?
    Сюникаев: Да-да-да. А старшим у нас был товарищ тот. Вот мы там считай до конца февраля...да, до конца февраля мы там прожили, проискали (марта. прим. НАВИГ). Первое время мы под натугой работали, а после...Он даже не отпускал нас. Вот он дал задание – и это задание выполняли мы. До обеда это – такое задание, после обеда другое. После вольно у нас, мы на лыжах начали кататься потихонечку.
    Навиг: Ну вот относильно разрывов...В какой части они были? Относительно горы самой 1079?
    Сюникаев: Ну вот как от палатки...палатка стояла...с левой стороны было.
    Навиг: Какая палатка? Ваша? Где вы ночевали?
    Сюникаев: Да, наша, наша.
    Навиг: На реке Ауспии?
    Сюникаев: Да наверное, откуда ж...
    Навиг: Но вы потом на склон поднимались?
    Сюникаев: Да-да-да, мы сначала на склон поднимались, а потом со склона шли вниз
    Навиг: То есть, на реке Ауспии, слева были. А дальность какая? Дальность до разрывов какая?
    Сюникаев: Трудно определить.
    Навиг: Но звук было слышно отчётливо?
    Сюникаев: Звук было слышно отчётливо, там же горы...
    Навиг: Только звук был слышен? Разрывов никаких, вспышек? Днём это было? Ночью не было?
    Сюникаев: Да, только звук и только днём, ночью не было. Ночью мы спали.
    Навиг: И что было после этого? Вы дали задание? Докладывали этому вашему наблюдателю?
    Сюникаев: Я радисту говорил. Ну, он с нами же был.
    Навиг: Вы ему говорили? А он что?
    Сюникаев: Молчит он чего-то. Ничего не говорит. С нами не разговаривал.
    Навиг: Не разговаривал? Но вы же были за старшего, с вами-то должен был разговаривать.
    Сюникаев: Да чего разговаривать? Даст задание и всё, до свиданья. Стоит смотрит потом, как часовой.
    Навиг: Он сам не принимал участие в зондировании?
    Сюникаев: Нет-нет.
    Навиг: И Вы сказали радисту куда дать сообщение?
    Сюникаев: Я говорю: передайте, говорю...
    Навиг: Куда, куда?
    Сюникаев: С кем он связаный.
    Навиг: Радист был из вашей войсковой части?
    Сюникаев: Нет-нет. Он из Москвы или из Ивделя был радист.
    Навиг: То есть, он знал, куда передавать? А Вы не знали?
    Сюникаев: Конечно. Нет, откуда мы знали?
    Навиг: То есть, связь была закрытой?
    Сюникаев: Конечно. Но канонаду после прекратили.
    Навиг: Это было буквально один день – канонада?
    Сюникаев:Да-да-да. Один день всего-навсего.
    Навиг: А артиллерийские разрывы или какие? Или неизвестно?
    Сюникаев: Да какие автоматные?... Нет.
    Навиг: Автоматные это выстрелы, а не разрывы. Ну а теперь о самой работе. Как вы там...вы говорили, что нашли какие-то там элементы. На склоне как вы работали? Как вы начинали? Где заканчивали?
    Сюникаев: Ну, начинали...Нам там как дали задание...вот тут, говорят, палатка стояла.
    Навиг: Схема поиска где?
    Кунцевич: Сейчас достанем...
    Сюникаев: Нам даже не показали, где нашли трупы. До нас говорили, что нашли трупы.
    [​IMG]

    Смотрят схему.
    Кунцевич: ...ну вот вниз и тут уже зондировали.
    Навиг: Вы зондировали до кромки леса? До границы?
    Сюникаев: Да.
    Навиг: То есть, ниже вам, к истокам 4 притока вам не дали спускаться?
    Сюникаев: Нет, ниже вот до границы
    Навиг: Вы говорили, что при зондировании обнаружили фонарик?
    Сюникаев: Да, фонарик мы нашли вот здесь вот.
    Навиг: Это отмечено на этой схеме? Это вы нашли его?
    Сюникаев: Да-да-да, мы нашли.
    Навиг: И что за фонарик был? Не помните?
    Сюникаев: Не помню.
    Навиг: Ну какой-то обычный? Нет, не китайский? Китайский был на палатке Дятлова.
    Сюникаев: Да фонарик просто...Ну, бог его знает...
    Навиг: Написано, что китайский здесь? Я не вижу...Ты видишь?
    Кунцевич: Нет, не написано
    Навиг: Не написано? Ну тогда ладно...(смеётся)
    А к кедру вам давали возможность сходить?
    Сюникаев: Нет, к кедру не давали. И кедра мы не видели.
    Навиг: Но вы знали, что под кедром были найдены двое?
    Сюникаев: Нам сказали, что только двоих нашли: мальчика-студента и девчонку. Девчонка на нём, говорили, лежала, он тащил её. Так нам рассказали. У неё, говорили, рёбра переломанные были, рука переломанная, у этой студентки.
    Навиг: А кто вам говорил?
    Сюникаев: Ну там рассказывали.
    Навиг: Нет, подождите, у вас же там никого не было, кроме взвода? В Ивделе говорили?
    Сюникаев: Нам говорили это...когда садили на вертолёт. В Ивделе что там нашли руководителя и ещё женщину там нашли, у неё переломаны руки и ноги. Тащил, говорят, и не дотащил до палатки.
    Навиг: Эти сведенья уже где-то были, что найдены вот в такой позе...Хотя по официальным данным они отдельно были найдены.
    Сюникаев: Ну нам сказали, что он тащил её, тащил...
    Навиг: Колмагорову? Дятлов?
    Сюникаев: Да, на гору её тащил...
    Навиг: Ну они все шли куда-то: на гору, либо с горы, и точно уже не установишь.
    Сюникаев: Нам так рассказывали. Так и я рассказываю.

    Сюникаев: Ещё вопросы есть?
    Голос: Вы не помните, радист кто был? Неволин?
    Сюникаев: Я не помню. Да не разговаривали они с нами!
    Голос: Не разговаривали?
    Сюникаев: Конечно. Чего с нами, солдатами, разговаривать?
    Навиг: А вот ещё относительно того товарища... Вы думаете, он работник каких (войск.прим.НАВИГ) был?..
    Сюникаев: Он из КГБ был.
    Навиг: То есть, это Ваше предположение?
    Сюникаев: Да. Он с нами контролировал, я не знаю. Он даже шаг не давал лишний делать.
    Навиг: А вы хотели бы куда-то сходить?
    Сюникаев: Интересно же солдатам покататься там, по 20- 21 году было...
    Навиг: Тогда вот ещё такой вопрос. Среди тех фотографий, что я Вам вчера показывал...есть вам знакомые лица из тех кто там с вами был?
    Сюникаев: Нет, я там никого не знаю.
    Навиг: Это был не ваш взвод? То есть, среди тех фотографий ваших знакомых нет никого?
    Сюникаев: Нет, никого нет.
    Навиг: То есть, это было либо до них, либо после них. Они там склон протыкивают, на фотографии..
    Сюникаев: Там всё истоптано было всё уже.
    Навиг: Истоптано? Может, до вас кто был ещё?
    Сюникаев: Там минёры были, говорили...
    Навиг: Там в воинской форме много на фотографиии...
    Сюникаев: Ну там лежат вот эти минёры...
    Навиг: А минёры чего делают? А, они при вас не были, да?
    Сюникаев: Да. Ну минёры были, всё просматривали. Они всё железо искали.
    Сюникаев: Железо искали? То есть, не тела искали, а железо?
    Сюникаев: Нет, ну по железу может быть, где часы у кого чего...Нам так говорили.Сапёры, говорят, были.
    Навиг: А дневники вы нашли?
    Сюникаев: Нет, ничего не нашли.
    Голос: А кто был старшим в лагере, Вы не помните? В начале?
    Сюникаев: Вот этот вот товарищ был.
    Голос: А фамилию не помните?
    Сюникаев: Нет.
    Голос: Это не Чернышев был?
    Сюникаев: Не знаю я. Он в куртке в такой был...
    Навиг: А кроме вас там ни студентов, никого не было?
    Сюникаев: Нет-нет-нет. Мы там были. С воинской части нас высадили и всё. Больше там никого не было. Но к нам с «Красной Звезды» приезжал корреспондент...
    Навиг: Прямо гору приезжал?
    Сюникаев: Прямо на гору. Задания давал. У нас секретарь комсомольской организации был, он с ним беседовал. Чего беседовал, не знаю.
    Навиг: А фамилию не помните? Секретаря?
    Сюникаев: Заузин Юрий, его-то я...
    Навиг: А он живой сейчас?
    Сюникаев: Не знаю, он с Украины был, Заузин Юрий...
    Навиг: А вот Вы ещё говорили...
    Сюникаев: Клименко Виктор, он живой.
    Навиг: А где он живёт?
    Сюникаев: В Мамлютке, в Казахстане. Это сослуживец, который был на горе. Был ещё Володя Хряпов, он умер уже. У него рак лёгких был. Я тоже три операции перенёс, тоже вот у меня было, кишки посгнивали все...тоже заменили...тоже вот...
    Голос: А корреспондента Вы не помните фамилию?
    Сюникаев: Нет.
    Голос: Из «Красной Звезды» был?
    Сюникаев: Из «Красной Звезды».

    Навиг: Прилетали вертолёты?
    Сюникаев: Да.
    Навиг: Сколько раз?
    Сюникаев: Да каждую неделю прилетали.
    Навиг: А чего они делали?
    Сюникаев: Продукты возили, письма возили...
    Навиг: И от вас отвозили?
    Сюникаев: И от нас.
    Навиг: А не меняли никого из состава?
    Сюникаев: Нет, не меняли.
    Навиг: И вот с одним из вертолётов прилетел коррепондент «Красной Звезды»?
    Сюникаев: Да, был...Я помню это хорошо.
    Навиг: А публикации потом никакой не было в прессе? В «Красной Звезде»?
    Сюникаев: Нет, ничего там не было.
    Навиг: Интересно. А фотографировал он? Фотоаппарата не было?
    Сюникаев: Нет.
    Навиг: Обычно корреспондент с фотоаппаратом. Они без этого не могут.
    Сюникаев: Ну, представился как корреспондент. А бог его знает, кто он там был...
    Навиг: И беседовал с комсоргом? С вами не беседлвал?
    Сюникаев: Да, только с комсоргом. С нами нет.
    Голос: Это не Григорьев был случайно?
    Навиг: Григорьев не в «Красной Звезде» работал.
    Голос: Да, не в Красной...
    Сюникаев: Лётчики больше внимания обращали на манси.
    Навиг: Вот, кстати, манси были при вас там?
    Сюникаев: Были. Они каждый раз приезжали. Как только увидят вертолёт, значит к нам едут. Ну, лётчики чего им...
    Навиг: А откуда приезжали? Жили где они, что так ьыстро приезжали?
    Сюникаев: А бог их знает. Ну, увидят вертолёт и на оленях приезжают к нам. Им, значит, муку возили, патроны возили, соль возили...ну и конечно алкоголь...
    Навиг: Кто был из манси? Фамилии не помните? Куриков был?
    Сюникаев: Да откуда... Там и здоровые были, и всякие были..и хлипкие.
    Навиг: А сколько человек их приезжало? Один-два?
    Сюникаев: Нет, человека три-четыре. Да они этот, алкоголь...
    Навиг: А манси помогали вам в поисках?
    Сюникаев: Дак манси чего? Мы, говорят, говорили им, что сюда нельзя ходить.
    Навиг: То есть, они студентов видели?
    Сюникаев: Да, видели. Мы, говорят, сказали, что б не ходили...
    Навиг: В начале похода?
    Сюникаев: Да, мы, говорят, сказали, что б не ходили...Туда даже олени не ходят. Ни один зверь туда не заходит.
    Навиг: А что ещё манси говорили вот про этот случай? У них было предпложение, отчего они погибли?
    Сюникаев: Да что они там говорили, у них интерес был чисто алкогольный. А потом напьются, что с ними говорить? Только разнимать.
    Навиг: Дрались?
    Сюникаев: Конечно.
    Навиг: А вертолёт, который привозил продукты, гражданский был или тот же самый, что Вас привозил?
    Сюникаев: Тот же самый. МИ-8.
    Навиг: МИ-8 позже был. Может, МИ-4?
    Сюникаев: Один и тот же вертолёт нас возил.
    Навиг: Лётчики военные были?
    Сюникаев: Военные. А чего они, прилетят, груз выгрузят, получат, что надо...А так, вокруг вертолётов там не было. Ни самолёты, никто не пролетал.
    Голос: У меня ещё вопрос: когда вы приехали, палатка уже была снята?
    Сюникаев: Почему, палатка стояла.
    Голос: Нет, палатка дятловцев.
    Сюникаев: А, нет, не было, там одни отороки остались от неё.
    Навиг: А состояние снегового покрова там Вы помните? На горе снега много было?
    Сюникаев: На горе клюкву собирали, какой-там снег...Снегу почти не было там.
    Навиг: На горе, да? А на склоне?
    Сюникаев: А на склоне немного было.
    Навиг: А вот там, где ходили, зондирование, снег не проваливаливался?
    Сюникаев: Нет-нет.
    Навиг: То есть, был плотный наст? А глубина была по штырю сколько?
    Сюникаев: Метр, может полметра. Там же камни под снегом.
    Навиг: А в районе палатки, там много снега было?
    Сюникаев: Ну там снег был, да...
    Голос: Лавины не сходили там никогда?
    Сюникаев: Да какие там лавины. Мы там на лыжах катались, снег не проваливался. Выдувало там всё очень.
    Навиг: А клюкву где собирали? На болоте?
    Сюникаев: Нет, на склоне собирали. Куропаток там стреляли.
    Навиг: Когда вы приехали, палатка для вашего обитания стояла?
    Сюникаев: Да, палатка была, она там стояла.
    Навиг: С печкой, да? Как я Вам показывал?
    Сюникаев: Да-да-да. Труба туда выходила...Сосна ещё была вот....Чтобы лавина была, туда надо снег на вертолётах завозить.
    [​IMG]
    Голос: А ещё такой вопрос: Вы там нашли большую трубу. При Вас туда какая-то труба завозилась? Конкретно конструкция палатки? Потому что там нашли кусок трубы метра 2-3, такая толстостенная...
    Сюникаев: Да это труба наверное была, от печки.
    Голос: Она длинная была?
    Сюникаев: Да-да, длинная. Времянка была, на времянку труба была надета.
    Голос: Толстая?
    Сюникаев: Толстая, толстая...
    Голос: Вот мы её и нашли. Она есть на фотографии.
    Навиг: Если к Химзе Фазиловичу всё, вопросов больше нет, нам надо сфотографироваться на память... Химза Фазилович, спасибо за рассказ и ответы на наши вопросы.
    Конец
     
    ->Alexander. подобається це.
  24. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Да-да! Я это читал!
    Там еще был некий Кузьминов. Тоже из в/ч 6602.
    Такими "свидетельствами" все только еще больше запутывается, ИМХО :)

    Зы. Кстати, та запись беседы с Сюникаевым, что есть у меня не соответствует по тексту! :)
     
    ->Alexander. подобається це.
  25. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Короче, насчет Сюникаева. Есть два свидетельства. То, что камрад CRUSADER привел - это за 2009 год. Второе (2008 г.) привожу:

    "©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
    Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ) с поисковиком 1959г. Сюникаевым Химза Фазыловичом по делу Дятловцев 25.10. 2008 г, по телефону.
    Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
    ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, . Сюникаев Х.Ф.
    Текст записан Tuapse и отредактирован НАВИГ.
    При цитировании ссылка обязательна.
    Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.
    Навиг: Здравствуйте, Химза Фазылович!
    Синюкаев: Слушаю вас.
    Навиг: Ну, мы вчера договаривались вот... По поводу Дятловцев.
    Синюкаев: Ну-ну-ну !
    Навиг: Вы, так сказать, чего-нибудь приготовили ? С самого начала рассказать.
    Синюкаев: Ну что я...
    Навиг: Наш разговор записывается, я потом помещу в интернете.
    Синюкаев: Ну, это от вас будет ?
    Навиг: От меня !
    Синюкаев: В феврале месяце, в 59-м году нас по тревоге подняли, воинская часть.
    Навиг: А число не помните ?
    Синюкаев: В феврале, я не помню, морозы были ...
    Навиг: В конце февраля, когда нашли, да ?
    Синюкаев: Да-да-да. Нас подняли по тревоге, и вот мы это самое, надели валенки, шубы взяли, лыжи взяли, и нас повезли в Ивдель....Да, да, нас ждал вертолет. Возле вертолета стояли женщины, плакали.
    Навиг: А кто же эти женщины, чьи они ?
    Синюкаев: Родители студентов !
    Навиг: Родители студентов уже были в Ивделе ?
    Синюкаев: Да-да-да-да-да ! Они стояли, плакали, просили нас найти их детей. А мы как бы клятву дали, что мы обязательно найдем их !
    Навиг: А сколько вам лет тогда было ?
    Синюкаев: Тридцать семь, пятьдесят семь, значит... Двадцать два года было мне !
    Навиг: Вы там проходили учебу ?
    Синюкаев: Я служил там, проходил там полковую школу.
    Навиг: А в каком звании ?
    Синюкаев: Ну, курсант я был ! И вот нас утром повезли туда на вертолете. И нас, значит, высадили, и объяснили там чего: гора Отортен, гора Безымянная... На истоке реки Лозьва нас высадили, но там были палатки...
    Навиг: На истоке ?
    Синюкаев: Да, да, на истоке !
    Навиг: Там же далеко, где они погибли-то... гора Холат-Чахль...
    Синюкаев: там Лозьва, тут гора Безымянная, на гору надо было каждое утро поднимались туда.
    Навиг: А, ну это вас высадили не у Отортена, а около г. Холат-Сяхл. Там были люди уже?
    Синюкаев: Вот там, там высадили нас, у истока реки.
    Навиг: Ауспия или Лозьва ?
    Синюкаев: Лозьва, наверное ! Мы так и говорили: «Лозьва !»
    Навиг: То есть, когда вы поднимались наверх, там была палатка, да ?
    Синюкаев: Да, там она уже была давно, там были эти, минёры до нас. Взвод минёров был, искали, вот нас в их палатку и поместили.
    Навиг: А кроме вас были еще люди ?
    Синюкаев: Никого не было, никого не было. Мы... Нас не взвод, а отделение было
    Навиг: А студенты были ?
    Синюкаев: Нет, нет, никого не было, никого.
    Навиг: А сколько вас человек было ?
    Синюкаев: Человек 12-13 нас было, командир взвода был, и радист был с нами.
    Навиг: А фамилия как командира взвода ?
    Синюкаев: А я не знаю, командира взвода не знаю и радиста не знаю.
    Навиг: Радист тоже был из части ?
    Синюкаев: Да, радист был. Только нас высадили там, все это дело... мы там... палатка была поставлена, мы там натаскали лапника, ночевали, спали в палатке. Вот. Первые дни там слышна была канонады. Какие-то взрывы, бог его знает.
    Навиг: А далеко ?
    Синюкаев: Недалеко, с левой стороны в сторону севера, за истоком туда, канонада была. Мы пришли тогда, говорим командиру взвода...
    Навиг: Это взрывы были?
    Синюкаев: Да, да, да ! ...была, канонада там.
    Навиг: А видны были вспышки и так далее ?
    Синюкаев: Нет, слышно только было.
    Навиг: Километров 10, наверное, было...
    Синюкаев: Вот, после командир взвода говорим, мы здесь жить не будем. Сообщите в Москву, чтоб прекратили эти канонады. Вот после этого еще, значит, день были канонады, а после прекратилось все это дело. Радист связался, передал все это дело...
    Навиг: А откуда были ? Вот у вас в письме написано, что с океана.
    Синюкаев: ...со стороны океана стреляли, с той стороны. И после не стали стрелять.
    Навиг: И чем вы там занимались ?
    Синюкаев: Мы занимались каждое утро поднимались на Отортен (1079, прим.редакт.) , от палатки, и давали нам щупы длинные такие проходили строем место и прощупывали каждый участок.
    Навиг: При вас кого-нибудь нашли ?
    Синюкаев: Нет, при нас не нашли. До нас нашли говорили, что Дятлова нашли с женой.
    Навиг: Дятлов был не женат !
    Синюкаев: Не знаю, нам так сказали. Дятлов, такой здоровый, рыжеватый парень, здоровый, а на нем, говорят, она лежала прямо. У нее переломаны ноги и руки были. Парень тащил к палатке. Не дошел метров двести.
    Навиг: А кто говорил ?
    Синюкаев: Ханты, ханты приходили к нам.
    Навиг: Ханты? Куриков ?
    Синюкаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили.
    Навиг: А, Куриков?... Фамилия хантов?
    Синюкаев: Не знаю кто, но ханты к нам приезжали все время. Вот когда самолет прилетал, они к нам приходили, ии они говорили что "говорили мы им, не ходите туда . Туда даже ни олени не ходят, ни соболя, ни куницы , там нет ничего живого. Все вымерло там". Там говорят, стреляют там.
    Навиг: Ханты вам говорили, что стреляют там, да ?
    Синюкаев: Ну, ну. Они говорят нельзя жить здесь
    Навиг: Дятловцы встречались с манси ?
    Синюкаев: С хантами встречались они. Они сказали им: "вы не смейте туда заходить ! Гору то обойдите"
    Навиг: А где они с ними встречались, в каком поселке ?
    Синюкаев: А я не знаю. Значит, до этого, наверное, где-то.
    Навиг: А, до этого...
    Синюкаев: Ночевали, видать, у них.
    Навиг: Нет таких сведений...Хотя проскакивает в одном месте...
    Синюкаев: Я вам говорю ! Потому что ханты-то к нам приходили чего: они к летчикам, и у летчиков все время продукты брали, патроны...
    Навиг: На лыжах были ?
    Синюкаев: Нет, нет, нет, на оленях они были. У летчиков спирт брали они. Они богатели, значит, песок, привозили, соболей привозили... Летчики дадут им литру спирта, напьются тут (ханты, прим.редакт.). А летчики улетают... Они с нами и живут ! Дерутся, говорят, между собой. Вот так вот ! Хантов, они обобрали прям, летчики, страшно.
    Навиг: Так это ханты были или манси ?
    Синюкаев: Ханты или манси, бог их знает. Их не понятно, что женщина, что мужчина. Они как начнут драться, мы ж их это, разнимали ! Ну месяц мы проискали там ( на горе, прим.редакт.), ничего не нашли.
    Навиг: И уехали обратно, да ?
    Синюкаев: Да, на вертолете нас увезли.
    Навиг: Когда вы были месяц там, к вам еще люди приезжали ?
    Синюкаев: Нет, летчики только были.
    Навиг: То есть вы своим составом там были месяц ?
    Синюкаев: Да, месяц были. Командир взвода был, радист был. В неделю раз самолет прилетал к нам, продукты с Москвы возили.
    Навиг: Полковник Ортюков был ? Следователи были ?
    Синюкаев: Нет, не было, не было. Командир взвода только был. Старший лейтенант, кажется, был. Командир взвода, наш.
    Навиг: Потапов ?
    Синюкаев: Да, вот !
    Навиг: Про него пишется, пишется...
    Синюкаев: Он хороший лыжник был. Мы ж на лыжах ходили все.
    Навиг: А вы видели на склонах какие-то особенности ? Повреждения были на склонах ?
    Синюкаев: Нет, ничего особенного. Там ветром выдуло все. Снега уже не было на поверхности, там где они были.
    Навиг: А следов взрыва не было нигде ?
    Синюкаев: Нет, нет, нет.
    Навиг: На ту сторону горы ходили ?
    Синюкаев: Нет, не ходили.
    Навиг: А среди вас не было работников КГБ ?
    Синюкаев: А откуда мы знаем ?
    Навиг: А разрешали везде ходить ?
    Синюкаев: Нет, нет, нет. По курсу примерно ходили, вот укажут квадрат, вот мы берем эти зонды и прощупываем, прощупываем те места.
    Навиг: А в свободное время вы ходили везде, или тоже ограничено было ?
    Синюкаев: Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет. Нас никуда не пускали.
    Навиг: А кто не пускал ?
    Синюкаев: Так, командир.
    Навиг: Командир, да ?
    Синюкаев: Да. Боялся, что мы убьемся, да и нечего. Никуда нас не пускали. У командира ружье было, ну это, автомат был, пистолет был. А больше у нас ничего не было.
    Навиг: Понятно. У вас фотографии есть какие-нибудь ?
    Синюкаев: Нет ! А кто нам разрешит там фотографировать ?
    Навиг: У других-то есть, они фотографировали тайно. Нет, нам ничего не разрешали взять. То есть вы были (неразборчиво).
    Навиг: Вы были там весь март?
    Синюкаев: Да, да. Нет, в феврале месяце мы были.
    Навиг: Нет, нашли 26-го... Это в марте, в марте вы были. Тридцать дней были.
    Синюкаев: Ну, не помню я... Да, да, тридцать дней. Мы там клюкву ели. Клюква там была. У командира брали автомат, куропаток стреляли. Как ветер, там они никуда не уходят, бедняжки ! И больше ничего.
    Навиг: А вам чего-нибудь рассказывали ? О причинах, там ?
    Синюкаев: Ничего не говорили ! Да кто будет нам чего говорить! Все тайна. Боевое задание дали – вот там трупы находятся. Вот ищите трупы, и все ! А у нас руки знаете какие стали от этих зондов, они двухметровые.
    Навиг: Да, я видел их. В этом году Кунцевич Юра, из Екатеринбурга, они составом там человек 10 ходили на перевал. У них был металлоискатель, и они нашли эти щупы, лопаты...
    Синюкаев: Но там миноискатели были, до нас. До этого. И никого не нашли. Они ж были под снегом.
    Навиг: А палатку вы видели ?
    Синюкаев: Нет, место только.... фонарик нашли.
    Навиг: Так это вы нашли ?
    Синюкаев: Да. Ручки нашли. Ручки, записные, ну писать. Ветром все сдуло, мы искали там все.
    Навиг: А что еще нашли ?
    Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.
    Навиг: А фонарик какой был, не помните ?
    Синюкаев: Не помню... Они ж, бедняжки, голые были. Мое соображение: там взрыв был, все-таки.
    Навиг: А кедр видели, куда они залазили ?
    Синюкаев: Нет, нет. А кто нам покажет ? У нас тайно делалось все, все молчком.
    Навиг: Двое то были найдены около кедра....
    Синюкаев: До этого нашли, нам ничего не показали.
    Навиг: Ну, ясно. Спасибо за информацию.
    Прощаются.
    Конец записи."

    Еще привожу письмо некоего Кузьминова Николая Ивановича. Тоже военнослужащий срочной службы. Место службы не указывает. Но, похоже, по хорошему, что я ошибся - служил он не в в/ч 6602 (в лагере), а был подчиненным полковника Куприянова (железнодорожные войска, подразделение, которое сменило мартовских поисковиков).

    Что интересно - рассказы и одного и другого во многом не соответствуют ни м-лам УД, ни воспоминаниям поисковиков! :D

    Про "минёров" заинтересовало... Никакие минеры ни в каких материалах УД и рассказах поисковиков вообще не фигурировали. Про то что в ручье нашли сперва один мужской труп, потом два вместе (мужской и женский), а потом еще один мужской - как вам (с фотками Федорова и Мохова никак не согласуется!)? Про трое часов и два фотика на одном трупе - тоже... :)
     

    Images:

    Кузьминов - 1.gif
    Кузьминов - 2.gif
    Кузьминов - 3.gif
    ->Alexander. подобається це.
  26. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Belfanio

    "Что интересно - рассказы и одного и другого во многом не соответствуют ни м-лам УД, ни воспоминаниям поисковиков!"
    Вы тоже заметили? В том то и дело.
    А еще если бы найти (кто жив еще) и опросить остальных бойцов. По моим самым скромным подсчетам там прошло человек 30 минимум (в/ч 6602, саперы (по Синюкаеву "минеры"), железнодорожники и т.д). Найти их не так уж сложно - просто нужно серьезно этим заняться. Есть номера войсковых частей, архивы. Солдат после увольнения со службы, становится на учет в военкомат (в какой именно указано в приказе по в/ч об увольнении), паспортный военно-учетный стол, при переезде на другое место жительства человека не выпишут и не пропишут без отметки ЖЕКА, военно-учетного стола (особенно в то время). Вспомните, кто переезжал на другое место жительства, заполнение бланков в паспортном столе: откуда прибыл - куда убываете и т.д. Вобщем по линии бюрократии человека отыскать не так сложно, нужно время и желание. Это люди ничем не связанные с группой Дятлова, кроме того, что волею судьбы приняли участие в поисках. Они далеки от "темы". Может после службы никто из них и не слышал (не интересовался) этими событиями,не подвержен так сказать влиянию современных версий. Поэтому их свидетельства, думаю, были бы очень ценными.
    Следствие, поисковики-студенты, специалисты-туристы из Москвы - люди в какой то мере "причастные", заангажированные. Поэтому, вне сомнения, и путались, недоговаривали, и сечас недоговаривают. Поэтому это направление "дятловеды" и не разрабатывают. А думаю, зря.