Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Да и 750 для сбора анализов почвы, воды и свитера в палатке, в тылу врага гуд, и для диверсии тоже...орехи за шрапнель...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Опис: Про життя, наукові дослідження і творчість Хоффмана написано чимало, адже багато чим можна зах...
      160 грн.
    2. Опис: У 2022 р. Укрпошта розпочала Десятий випуск стандартних поштових марок України із зображенням...
      3920 грн.
    3. Марка День космонавтики Серія: День космонавтики Код за каталогy: Mi: SU 6073, Sn: SU 5883, Yt: SU 5...
      15 грн.
    4. Назва: Аркуші Історія пожежного транспорту України Серія Якість: Чиста марка (MNH) Тип: Поштовий пов...
      170 грн.
    5. Опис: Дев’ятий випуск стандартних поштових марок «Герби міст, селищ та сіл України» Поштові випуск...
      3270 грн.
  3. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Вот...и я на армейскую флягу ориентировался....
     
  4. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Повідомлення:
    9.331
    Адреса:
    Сектор_М
    Тю!
    Я с самого начала догадывался шо дятловцев прикончил пылесос-убийца.

    [​IMG]

     
    votaga та von Goltz подобається це.
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Все таки Иробот просачился....
     
    Tayfun_U подобається це.
  6. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Самый толковый пост за крайние 5 страниц воды...
    Не знаю, откуда скачана подборка, но молодец тот, кто сделал.
    Из данных цитат выходит, судя по распискам родных, что у самого Тибо были наручные "Победа", а часы "Спортивные" принадлежали Кривонищенко. В этом плане всё нормально - их происхождение на руке Тибо такое же, как и остальных вещей, принадлежащих Кривонищенко и Дорошенко. При раздевании их трупов оставшаяся четверка сняла заодно и часы. Это логично. Во-первых, лишние часы в тайге - полезная вещь, во-вторых, я думаю, что Тибо хотел передать их родным, как память. Второй вариант - т.к. у него были перчатки и руки замерзли меньше, чем у остальных - только у него ещё и получилось быстро расстегнуть - застегнуть ремешок. Версию насчет двух часов для дежурства - считаю слегка надуманной, у кого были механические часы - прекрасно знает, идут они точно или "останавливаются" время от времени. Если идут, то вовремя завести - и провтыкать время невозможно. Опять же, когда дежуришь - главное не уснуть, а не 2-3-4 часов ли у тебя на руке, что толку.. А если не спишь и на часы смотришь - то сразу заметишь (ну, минут через 15-30), если они вдруг станут, и посмотришь на руке у кого-то, не снимая... Надо бы проверить, во всех ли этих часах имелись фосфорные стрелки еще.

    Пока тут неделю обсуждаются У-2 и радиомаяки, я сообразил, как четверка оказалась в ручье. Понятно, что переместиться сама она туда компактно с настила не могла. А всё просто. Сначала я просмотрел видео с посещением ручья в феврале группой современных туристов. Снега - не меньше, чем в 1959 году. Оказалась интересная деталь. Над самым устьем ручья местами остается что-то наподобие снежной трещины, до самого дна. Причем на видео очень хорошо отсняты эти места и видно, насколько она узкая и глубокая (метра два- три). Затем я прослушал воспоминания Брусницына, который среди прочего упоминает, что над руслом ручья и телами проходили с щупами почти сразу (начало марта), но не достали до них из-за длины щупа всего 0,5-1 м. Далее он говорит, что это было очень хорошо видно, т.к. когда выкапывали в мае - они видели много проколов в массе снега от щупов. Поэтому трупы никак "опускаться" не могли (снег в начале марта еще не таял), а лежали сразу на самом дне. Как они там так кучно оказались? Лес к их приходу уже был полностью заснежен, глубина до устья в снегу 3-4 метра, ничего копать на такую глубину они не могли. Разница по уровню от настила (по памяти) - около 2 метров. А очень просто. Я думаю, что трупы просто скидывали в более-менее широкое место одной из таких "трещин" над руслом, понимая, что они уйдут до самого дна на 2 метра, чем какие-то ямы в снегу на морозе ковырять... Быстро, надежно и дешево. Дубинину скинули продольно в ту же трещину немного в стороне, туда же швырнули и финку. Это как с шахтами в Краснодоне и многих других местах - зачем копать могилу, если есть готовая глубокая шахта?
     
    Hamer2109, ->Alexander., юквест та 4 іншим подобається це.
  7. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    Я ж писАл страниц 60-70 тому назАд.
    На "инсценировку гибели" четверки из ручья у группы зачистки/фальсификАции скорее всего просто не хватИло времени...
    :smile_8:
    Кстати об авторе - Валентин Дегтерёв
    Тут он тИснул фото с текстом, что ТОТ лес вокруг кедра (вместе с кедром) срубИли еще в 1959-м. Ежели это прАвда - напАшивается вопрос " ЗАЧЕМ ".
    А За тем, что после схода снега армия убрАла ВСЕ металлические предметы в радиусе (наверное) каких-то километров...
    ...потому и закрыли район так как подчИстить там все нужно было. И, вероЯтно, там БЫЛО что подчищАть...
    ;)
     

    Images:

    Skan_15_022.jpg
  8. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Если бы любители глубокомысленности поменьше писали флуда не по делу, то тогда даже можно было бы найти Ваш пост )

    Прочитал статью, но я считаю, что это - конспирологическая байка. На представленном фото - три мужика на фоне лесоповала, и ничто не указывает, что оно сделано возле 1079 в 1959 году и имеет отношение к военным... Даже, если фото тех дней - та же группа Брусницына день или два пыталась создать возле кромки леса площадку для посадки вертолетов (это около 70 м), но, несмотря на все усилия (он жаловался на большое количество подлеска, который пришлось убирать и т.д.) этого так и не удалось сделать из-за глубокого снега в том месте, и вертолеты затем садились выше на склоне на плотный грунт. Можете послушать воспоминания на этот же счет вертолетчика Понеженко или как-то так (подзабыл) -на ю-тубе они есть. Возможно, данное фото относится именно к этим работам. Лес же, наоборот - сильно разросся с тех пор.
    И если быть объективным - есть незыблемые фотоматериалы тех дней с хорошо видимыми очертаниями, склонами, камнями и т.д. Поэтому, что бы там ни было - есть фактическое место, где стояла палатка, есть фактическое место, где лежали Дорошенко и Кривонищенко, погибли Дятлов, Слободин и Колмогорова и, конечно, есть конкретное место в ручье, откуда извлекали трупы. Дабы развеялись все сомнения - достаточно просмотреть подробно ряд современных видеосъемок того же Саши КАНа. Поэтому рассказы про спиленные кедры и вообще - пол-леса - для приезжих.
     
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    :(
    ...первЫы раз смотрел вИдео - сразу закралась мысль, что лес както не изменился, но шото не то.

    по поводу вЫрубки - "власти" не из-за дятловцев снесли лес - скорее всего искали "артефакты" (чтобы потОм все было шито-крыто").

    З.Ы. ...ответтье (себе) - с какого перепУгу для "замерзшей" насмерть группы туристов назначАть радиологическую экспертизу ? (хотя, возможно - это часть ПиАра/запугивания населения, дабы они не посещали этот район)
    :rolleyes:
     
    ->Alexander. подобається це.
  10. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Ответ простой: по той же причине, по которой Возрожденный отправлял ткани на гистологию, которой нет в деле, и т.д. Окишев не на камеру подтвердил, что те материалы дела, которые он лично видел - не соответствуют, и далеко не полны в тех папках, что суют под нос общественности.. Сами папки перепрошивались - это тоже показательно, все лишнее осело где-то в другом месте. Вопрос там в другом - кто разрешил Иванову такую экспертизу назначить? К моменту её назначения он уже не лез, "куда не надо", после разговоров в обкоме. Поэтому назначал её явно с "согласия" каких-то парт-чинов. Экспертиза для того времени очень странная, чем вызвано - непонятно. Возможно, проверяли одну из техногенных версий. Оставили её в деле лишь потому, что она, ничего, по сути, не доказывает и не показывает. То ли с грунта "нанесло", то ли "вымыло водой" и было в разы больше... То ли в Свердловске нахватались, а другие говорят - что не имели дела с такими веществами по работе... Вообщем, один туман. То ли много радиации, то ли не много...

    Кто Вам вообще сказал, что его "сносили" и чем это подтверждается? Баснями Крылова? Березы и кедры растут там многими десятилетиями, их так просто заново не "засадишь". Елочки Масленникова - на месте. Березы у ручья (по старым фото) - на месте. Кедр? Нет его детального осмотра и сравнения с теми фото (я не видел), но, думаю, и он на месте, никому он особо там не мешал... Да и даже, если бы его спилили - место все равно хорошо узнаваемо по рельефу, оно осталось, что толку...
     
    votaga та ->Alexander. подобається це.
  11. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    то-то же и оно, кто-то (сверху) это санкционировал...
    :smile_12:
    ...а вот в гистологии наверное что-то "вЫлезло" не тО...
    :(
    вот этого не надо, я сказАл только то, что сказал !
    :smile_8:
     
    votaga, ->Alexander. та Tayfun_U подобається це.
  12. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Немного про лавину

     
    Tayfun_U та ->Alexander. подобається це.
  13. РОКЕНРОЛЬЩИЦА

    РОКЕНРОЛЬЩИЦА Major

    Повідомлення:
    2.755
    Адреса:
    ..........


    Лесь шото знает :D
     
    Магуа та Соловей Олексій подобається це.
  14. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
  15. Andru

    Andru Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.311
    Адреса:
    Киев
    На фоне этой версии даже лавина выглядит правдоподобные.
     
    Yngv@rr та kontradmiral подобається це.
  16. владислав камшуков

    владислав камшуков Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    ДнДз
  17. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Добрый вечер. Хотите немножко чумы?
    Декабрь 16th, 2019 http://rusjev.net/2019/12/16/tayna-...sskazal-neizvestnuyu-pravdu-o-vskryitii-tel/#
    Тайна перевала Дятлова — врач рассказал неизвестную правду о вскрытии тел
    Тайна перевала Дятлова — а имеется в виду история о гибели туристов на севере Урала по неизвестной причине обрастает новыми загадками. Теперь уже врач, производивший вскрытие тел рассказал неизвестные подробности, которые были засекречены много лет и до сих пор вызывают вопросы в этом странном деле. По его словам, тела туристов были «словно обожжены» чем-то неизвестным.

    Валентин Дегтерев, многолетний исследователь трагедии предложил весьма необычную версию гибели туристов на перевале Дятлова.

    Эксперт рассказал на своей странице в сети историю, услышанную от врача скорой помощи Александра Филипповича Кошевца, скончавшегося в 2008 году. По словам доктора, он был на вскрытии тел Дубининой, Золотарева, Тибо и Колеватова, и увиденное его потрясло, сообщает «Утро.ру».



    Медиков предупредили, что работать надо будет в специальной противочумной одежде с соблюдением строжайших мер безопасности. Было подозрение, что студенты погибли от опасной инфекции с коротким инкубационным периодом.



    Кошевец рассказал, что доставленные в морг тела имели странную окраску, а также были загрязнены, в том числе, радиацией. Одежду с погибших сняли только в Свердловске, тогда же взяли образцы тканей – искали возбудителей неизвестной инфекции. Доктор вспоминал, что инфекция была выявлена только при разморозке тел – в замороженном состояние возбудители болезни не были опасны. После того, как туристов похоронили, на кладбище были проведены какие-то секретные мероприятия.



    [​IMG]



    По-видимому, заболевание вспыхивало очень быстро и проходило с сильными галлюцинациями. Возможно, пораженным инфекцией людям могло казаться, что их преследуют, они могли стать агрессивными. Таинственная болезнь также приводила к отторжению тканей конечностей и гангрене, напоминающей обморожение и ожоги. Все эти травмы и были обнаружены у погибших.



    Дегтерев подчеркнул, что никаких доказательств правдивости этой версии у него нет, однако он считает необходимым донести ее до широкой публики.

    Не являюсь сторонником какой либо версии, люблю эту тему - не могу смотреть как она покрывается пылью.
     
    votaga, yuriv, Tayfun_U та ще 1-му подобається це.
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_8:
    ...ваще, улыбАюс ...
    Не уже ли не понятно, что при обнаружении (какого-либо из известных НАУКЕ болезнетворных микроорганизмов ВЛАСТИ пердприняли БЫ тогда (в 1959-м г.)
    БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ меры по карантину ВСЕХ прямых и косвенных участников событий (а это стони, если не тысячи людей).
    С таким оборотом собЫтий "шито-крыто" не получАется от слова никАк !

    Почитайте, например, про вспышку холеры в августе 1970-го года...


    :smile_12:
     
    Соловей Олексій, ->Alexander., Tayfun_U та 2 іншим подобається це.
  19. Teodor 1976

    Teodor 1976 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    64
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    139
    Повідомлення:
    841
    Адреса:
    Киев
    Полностью поддерживаю!
     
    Соловей Олексій, votaga та A10A подобається це.
  20. Dagon

    Dagon Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    398
    Адреса:
    Украiна--назавжди!
    Ещё одна "версия" уводящяя вдумчивых и пытливых товарищей в сторону от Истины. При всём уважении :p
     
  21. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Так и есть. Пока люди будут интересоваться темой, регулярно будут всплывать воспоминания дегтяревых.
    Самая безбашенная версия была от Дискавери со снежко-менком. Фраза (типа из блокнота) «И все таки он существует» прозвучала убийственно.
     
  22. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Добрый вечер.
    "Ритуальный" коментарий под роликом (смотреть не объязательно! )


    ALAN DIGORA1 месяц назад (изменено)
    Несколько лет назад я посмотрел видео,где судмедэксперт Эдуард Туманов,объяснял характер травм в частности переломы рёбер,полученные путём сдавливания как бы с эффектом 'прокручивания'.Я почти двадцать лет изучаю, религиозные традиции - обряды малочисленных народов России (СНГ) северной и южной Америки.Поэтому могу сказать,что для меня признаки жертвоприношения очевидны,характер травм и методы их причинения так же.А после просмотра видео с Тумановым,я в этом окончательно убедился.Ребят у которых сломаны ребра - 'задавили' арканом! Манси совершают жертвоприношения принося в жертву оленей.На грудную клетку оленя набрасывается специальный аркан.По обе стороны от животного,становятся манси и держась за веревки начинают растягивать аркан.Смерть жертвы страшная!Сначала жертва начинает задыхаться так как ограничивается ход диафрагмы а потом у неё ломаются ребра именно с эффектом 'скручивания'.Долго писать у меня еще очень много наблюдений.Та ситуация с ребятами просто пропитана разными нюансами связанными с ритуальными действиями.На разные нюансы люди не обращают внимания,так как в этом не разбираются вот и всё! Убили всех,но каждого по своему. Манси и ханты убивали своих жертв по разному; проламывали черепа,отсекали конечности в районе запястья и голеностопного сустава,пробивали головы ножами в затылочной части,протыкали сердце тонким заточенным деревянным колом или медным ножом либо большой рыбной костью 'осетра' .Причем по ритуалу у манси не допускалось пролития крови жертвы на землю!После исполнения жертвоприношения кровь собиралась и передавалась шаману,который ее отпивал из деревянной или медной чаши, а оставшейся кровью, обмазывали тотемное дерево каким являлся КЕДР(который очень быстро спилили на месте гибели ребят так как он был измазан кровью !).Вы учитывайте тот факт,что дело было состряпано.Фотографии делали не фотографы криминалисты по крайней мере большую их часть точно!На фото видны 'загримированные' участки тел у трупов и какие то 'подкладки' под одеждой.И в деле 100% указаны не все травмы.Еще много интересных признаков.... Добавлю следующее. Манси приносили человеческие жертвоприношения регулярно.Даже покупали - обменивали у хантов и у соседних родовых кланов людей - рабов,специально для жертвоприношений.Их за это преследовали власти российской империи. Манси а особенно ханты с этим не смирялись и специально уходили по дальше в 'cекретные места' что бы совершать жертвоприношения.При чем;чем сильнее и дольше мучилась жертва,тем по их мнению было лучше для их 'богов'. У меня достаточно исторической - документальной литературы начиная с XIX века и тд.,где все это описано.Литературу которую я в свое время изучал и сейчас перечитываю - волосы дыбом становятся

    Тема мной давно перечитана, но не припомню описания упомянутых способов жертвоприношений. Мистер Алан Дигора еще сильно мягко описал - тут страстей побольше будет: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml - приятного прочтения!

    Как и прежде - только для поддержания темы!
    Очерк о традициях коренных народностей, не более!
     
    yuriv, Walter Gross, dim-3000 та ще 1-му подобається це.
  23. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Добрый вечер.
    Вопль отчаяния.
    Комментарий под одним из многочисленных роликов на тему "группа Дятлова":

    Afyedcv Cfrgbvf8 месяцев назад
    Убийцы, группы Дятлова! Откликнитесь, под псевдонимом. Напишите как все было и почему так произошло! Ведь кто то из вас еще жив. Сколько вам ещё осталось?! Плевать на всё! Облегчите свою душу перед "уходом". Ничего вам уже за это не будет. Откройте людям глаза. А "там" вам возможно зачтется. Ждем. Заранее спасибо.

    Пожалуй, добавлю ссылку на ролик:
     
    Останнє редагування: 27 січ 2020
    dim-3000, Tayfun_U та hardcorerider подобається це.
  24. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Если ритуальное убийство, то могли и засекретить дело, чтоб не раздувать межнациональной вражды. Но технически для такого убийства сколько нужно человек? И сколько жило манси в том районе?
     
    yuriv та Соловей Олексій подобається це.
  25. hardcorerider

    hardcorerider Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    97
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    6.600
    Адреса:
    Украина
    палатку зачем резали?
     
    Oleksiy та Соловей Олексій подобається це.
  26. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Два вооруженных чувака из местных хватило бы на 9 уставших, замерзших, сонных,... . Сначала всех связать, потом ритуалить
     
    Oleksiy подобається це.