Герої Військ СС / Helden der Waffen SS

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Денис Волль, 6 січ 2005.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Тогда у меня такой вопрос: какой орган был уполномочен рассматривать представления к награждениям и утверждать их? Если военный - то правительство Дёница, видимо, здесь уже не при чём. Если политический (государственный) - то тогда я соглашусь.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную вашій увазі рідкісну річ з історією, пам'ятний сувенір і елемент солдатської моди, який від...
      3000 грн.
    2. Стан по фото, добрий. Лезо не точене, люфта та шатів немає. Чудовий предмет в колекцію по ДСВ. Можна...
      690 грн.
    3. Німецька пірйова ручка. На працездатність не перевіряв, візуально все ціле.
      600 грн.
    4. Гребінець РККА, як для віку стан дуже хороший, домашнє зберігання, обговорювався тут https://reibert...
      355 грн.
    5. Продам старовинні ножиці в гарному стані. Присутні клейма.
      400 грн.
  3. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Получал ли некто Лоренц Эмерлинг (нем. вариант прибл. Lorenz Emerling, предположительно) РК? Если да, то какая инфа есть по нему?
     
  4. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=162&highlight=%ED%E0%E3%F0%E0%E6%E4%E5%ED%ED%FB%E5

    KaZet, в твоём перечислении кавалеров РК-М (http://reibert.info/forum/showthread.php?t=162&highlight=%ED%E0%E3%F0%E0%E6%E4%E5%ED%ED%FB%E5) есть инфа,что Otto Kumm (№ 138) получил РК-М, являясь командиром 7-й дивизии СС "Prince Eugen". У меня по всем источникам данные, что всё же его последней дивизией была 1-я СС "Leibstandarte SS Adolf Hitler", командуя которой он и получил данную награду. 7-й СС командовал с января по май 1945 г. некто бригадефюрер СС Август Шмидтхубер.
    Интересно, какой источник повлиял на твоё мнение?
     
    maaaaster подобається це.
  5. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    РК 23.2.1944 получил Emmerling Гейнц, капитан резерва, ком. 2-го б-на 464-го гренадерского полка

    Я искал по Лоренцам:
    Lorenz Harthan, сухопутные войска, 6/12/1944
    Lorenz Moeller, ВВС, 2/4/1942
    Lorenz Neumayr, сухопутные войска, 1/14/1945
    Lorenz Schmied , сухопутные войска, 11/29/1944
     
  6. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Дёниц являлся главой государства и верховным главнокомандюущим и в этом качестве и он, и уполномоченные им лица и органы имели безусловное право награждения и принятия соответствующих решений, даже можно сказать любых решений (другое дело,что власти союзников могли эти решения не признать).
     
  7. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    На мое мнение повлиял следующий источник: Кумм получил РК 17.3.1945, а назначен ком. Лейбштандарта 6.2.1945, так что формально на момент награждения он командовал Лейбштандартом. Однако в большинстве списков (которые мне удалось найти) он идет, как командир 7-й СС. Из этого можно сделать вывод, что награждение произошло за заслуги в рядах этой дивизии и представление было сделано, когда он командовал 7-й. Могу отметить, что такое очень часто - награждали человека, а он уже в резерве или отставке, а в списках идет его последняя должность (которую он оставил за несколько дней, а то и месяцев до награждения). Что-то я несколько сумбурно объясняю - но суть вроде передал...
     
  8. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    KaZet, что касается Лоренца Эмерлинга, то предполагается, что он - эсэсовец. А у тебя, как я понимаю, речь идёт о солдатах Вермахта.
     
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Вот этого я и боялся...Но...что поделать...
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Ну что ж...я согласен o_O твои доводы меня убедили! -))
     
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    по поводу лоренца эмерлинга - это я так пытаюсь оправдаться, что ничего не нашех, хотя искал :d к тому, что на момент награждения человек уже мог служить в другой части: тут ничего особого плохого нет - ведь тогда было бы труднее подсчитывать кавалеров награды в конкретной дивизии (полке). а так ясно - что написано, за то и получил и кавалерам той дивизии и относится. и так путаница большая. но ведь логично - если кумм получил крест за бои в составе тк, то чего же его причислять в кавлерам лейбштандарта, хотя на этот момент он им и командовал.
     
  12. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Вот я сейчас и думаю, какой аспект для своего списка взять:формальный (указывается соединение, в котором он служил на момент получения награды) или сущностный (указывается соединение, в котором человек и совершил подвиг, за который его наградили). Дабы не множить путаницу, видимо лучше использовать оба варианта по возможности. :confused:
     
  13. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Путаница неизбежна - я в свое время пытался проверить найденную в двух книгах (и расходящуюся) инфорацию по количеству кавалеров в конкретной дивизии СС. Ничего не вышло - у меня получились другие цифры.
     
  14. Dagoth

    Dagoth Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Киев
    Re: Герои ваффен СС

    Гм. Я бы назвал Хауссера и Дитриха. Все же главное не один герой, который прибил 20 врагов, а тот кто умело командовал армией. Конечно Дитриха называть выдающимся генералом тяжело, но он по крайне мере был честным и порядочным солдатом. А вот Хауссер был более чем одаренным полководцем
     
  15. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Если говорить о командирах, то по-моему Штейнер выше чем Дитрих (как командир), а Гилле как "честный и порядочный солдат".
     
    1 людині також подобається це.
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Helmut Dörner по твоей новой книге погиб "янв. 1945, близ Будапешта, Венгрия". (ст. 220). Что это: ошибка в книге или просто свежайшие точные данные относительно смерти солдата?
    далее... награждение РК-ДЛ и РК-М. Какую дату награждения ты на текущее время считаешь более точной? В последней книге у тебя данные иные.

    По книге August Dieckmann получил РК-ДЛ 20 апреля 1944 г. (ст. 224). На форуме - другая. Какую дату на сегодняшний день ты признаёшь более точной?
     
  17. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    На мой взгляд даты правильные те, что я выложил на форуме (хотя конечно 100-процентной уверенности нет). Дело в том, что совсем недавно в том списке, которые приведен (и он составлен на основе вполне залуживающего внимания списка кавалеров) я обнаужил пару ошибок и одновременно мне в руки попало еще 2 списка кавалеров, по которым довольно значительное количество дат разниться дня на 2-5. Тем более полученные мной два списка - из разных источников - причем немецких (первый списко был из англо-язычного источника) и даты в них совпадают. Что касается даты смерти Дёрнера - я ее выснил совсем недавно. Я сейчас как раз пытаюсь поправить свой общих список кавалеров - но это довольно много времени отнимает и когда я его закончу, чтобы избежать в будущем ошибок - когда в статье о человеке одна дата, а в списке другая - сказать трудно.
    То же касается Дикмана - скорее все-таки он получил 16.4.1944.
     
  18. redline

    redline Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    У меня данные по поводу РК есть только 9 марта 1943 года.
    РК-М я принял за 11 января 1945, хотя почему так, теперь уже и не вспомню. :confused:
    По поводу рождения тоже ты задавал вопрос? У меня вот так: "Иоахим Зигизмунд Альбрехт Клаус Арвед Детлев Пайпер (Joachim Sigismund Albrecht Klaus Arved Detlev Peiper) родился 30 января 1915 года, в субботу, в 2:30 утра, и был третьим ребёнком в семье." :D
    А вот про бумажку, там многое неясно. Например то, что ранг Пайпера указан как Штандартенфюрер, хотя им он стал, по моим скромным не претендующим на объективность данным только 20.04.1945! А получал РК-М в ранге оберштурмбаннфюрера. :confused:
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    KaZet, на прежнем форуме ты писал, что Fritz Klingenberg погиб 22.3.1945 г. В книге дата - 27.3.1945 г. Какой ты даты придерживаешься сейчас?
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    KaZet, если я правильно уловил по книге, то в день награждения РК Wilhelm Bittrich командовал 2-й моторизованной дивизией СС "Reich", но награду получил за командование 3-м моторизованным полком СС "Deutschland" указанной дивизии?
     
  21. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Я нахожусь в поиске: не могу найти подтверждения. Мало того я обнаружил еще одну дату - 23.3.1945. Сйечас пытаюсь уточнить, но ничего не выходит. Не могу найти на 100% достоверный источник.
     
  22. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2Д. Воль
    По Биттриху именно так, причем в ряде источников указывается что он «замещал» или «исполнял обязанности», т.е. фактически оставался командиром «Дойчланд».

    На Пейпера – тоже сложно – есть три даты на мечи – 28.12.1944, 11.11.1945 и 16.2.1945 (хотя последняя дата скорее всего точно ошибка). По моим данным – он тоже стал штандартенфюером 204.1945
     
  23. Jokozuna

    Jokozuna Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Mars
    Re: Герои ваффен СС

    Privet vsem,

    A chto dumajete ob etix:

    Erich Göstl
    Fritz Christen

    ?
     
  24. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    А чего о них думать-то?
    Fritz Christen wurde am 29.06.1921 in Wredenhagen, Kreis Waren in Mecklenburg, als Sohn des Forstarbeiters Wilhelm Christen geboren. Nach dem Besuch der Volksschule erlernte Christen das Schmiedehandwerk und arbeitete als Schmiedegeselle bevor er im Mai 1940 als Kriegsfreiwilliger in die Waffen-SS eintrat.
    Nach seiner Grundausbildung kam er in die 2. Kompanie der SS-Panzerjдgerabteilung der SS-Totenkopfdivision.
    Am 20.07.1941 erhielt er das Eiserne Kreuz II. Klasse und am 24.09.1941 das Eiserne Kreuz I. Klasse.
    Wдhrend der Schlacht um Lushno vom 24.09. bis zum 29.09.1941 im Bereich der Heeresgruppe Nord verdiente er sich das Ritterkreuz. Christen erhielt es am 20.10.1941 und war damit der erste Ritterkreuztrдger der Waffen-SS aus den Reihen der Mannschaftsdienstgrade.
    Der russische Angriff war vor allem geprдgt durch den T-34 Panzer, gegen den die deutsche Panzerabwehr mit der Standardwaffe 3,7-cm-Pak nichts ausrichten konnte. Die Panzerjдgerabteilung der Totenkopf-Division ist nur mit geringen Stьckzahlen von 5-cm-Paks ausgerьstet, die dem T-34 noch in gewisser Weise Gegenwehr leisten kann.
    Schon am ersten Tag der russischen Offensive hatte Christen als Sturmmann 6 feindliche Panzer aus einem Pulk von 15 im Nahkampf abgeschossen und konnte so einen Durchbruch verhindern. Ein neuerlicher Angriff am nдchsten tag lдsst die gesamte Geschьtzbedienung fallen, Christen wird dabei schwer verwundet, hдlt jedoch seine Stellung. Da das optische Richtgerдt zerstцrt wurde цffnet er den Verschluss und visiert die Feindpanzer durch das Rohr an und schieЯt weitere 7 Feindpanzer ab, woraufhin der Gegner den Ruckzug antritt.
    Mit dieser Tat, auf verlorenem Posten, ging Sturmmann Christen als "Die Pak von Dubrowka" in die Kriegsgeschichte ein.
    Spдter zum SS-Oberscharfьhrer befцrdert kommt er nach Lauenburg.
    Fritz Christen starb am 23.09.1995.
     

    Images:

    christenf1.jpg
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Ни хрена не могу понять: кто есть кто и кто был кем на самом деле, а кого, может быть, в природе не существовало. Короче...
    У меня есть смутное подозрение, что Heinz Kling и Henrich (возможно Heinrich) Kling - это один и тот же человек, только по какому-то недоразумению получивший 2 имени. Почему я так решил:
    1. И тот и другой командовали 13 тяжёлой ротой СС в "LSSAH".
    2. И тот и другой проходят в одном звании - хауптштурмфюрер СС (по крайней мере на момент получения РК).
    И главное - и тот и другой ни в одном из имеющихся у меня списков кавалеров РК (коих, правда, всего лишь пока что 3, плюс один - специальный: асы панцерваффе) вместе не встречаются!!!!! Либо один, либо другой. Если эти два имени - в действительности один человек, то какое имя более точно? Предварительно полагаю, что Heinz Kling - истинное имя этого солдата. Почему? (ещё раз обозначу, что вывод предварителен, т. к. аргументы пока слабоваты, на мой взгляд):
    1. На достаточно авторитетном сайте (http://www.achtungpanzer.bos.ru/kling.htm) - речь идёт именно о Heinz'е Kling'е.
    2. В перечне личного состава 13-й тяж. роты СС как командир роты упоминается Heinz Kling:
    (блин, не получилось дать ссылку на соответствущий сайт). Правда, последний список солдат 13-й тяж. роты СС датируется 02.11.1943 г., а список солдат уже 101-го тяжёлого танкового батальона СС образца 06.6.1944 г.Какие изменения в личном составе были за эти более чем полгода - мне неизвестно.
    3. Дата награждения РК у этих людей либо полностью совпадает, либо незначительно расходится (в днях).

    Ещё нужно проверить даты рождения и смерти этих людей. Даты награждения РК по всем имеющимся спискам. Ну, и другие детали биографии.
    P.S. А может быть этот человек был с двойным, так сказать именем, Heinz-Henrich Kling? Или, ещё, однофамильцы...имена фонетически и графически слегка похожи...,но один получал РК, а другой - нет...и в списки закралась ошибка. Кратко говоря, пока путаница - и всё из-за недостатка инфы. Жду мнений.
     
  26. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Откуда вообще такая подробная инфа? Ты в родильный дом ходил, где Peiper родился? :D :D
    Кстати, на прошлом форуме не ты ли был под ником "Peiper"?
    Сбрось ссылку на свой сайт...