Герої Військ СС / Helden der Waffen SS

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Денис Волль, 6 січ 2005.

  1. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Герои ваффен СС

    To KaZet спасибо большое, хочу добавить, что два этих человека и были высшими представителями СС и полиции при штурме Кёнигсберга,а чисто войска сс насчитывали около двух батальонов сведённых в полк"Бёме", а все эти рассказы про эсэсовцев-автомаччиков,которые бросались волнами в атаку-полная туфта. К слову количество обороняющих крепость-в районе 100000 чел. включая фольксштурм. Историки говорят про 130000, даже О.Лаш об этом пишет, но дело в том, что в процессе штурма 8 апреля 1пехотная и 561 народно-гренадёрская дивизии были выведены в состав Земландской группировки, поэтому считаю цифры некорректными.
    Константин,ещё вопрос по награждённым. Как известно, даты награждённых РК были датированны числами после капитуляции. Были ли награждения РК, или другими наградами связанными с обороной Кёнигсберга и датированные второй и третей неделей апреля 1945 года?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкий блокнот 1939 года фирмы Сименс с золоченными торцами страниц в отличном состоянии.
      1200 грн.
    2. Чердачная находка . Завод работает - диск вращается - а играет не знаем - не проверяли ! Лично сам х...
      800 грн.
    3. Оригінальні захисні окуляри німецьких горних єгерів. Враховуючи їх вік, то снан можемо назвати - доб...
      2000 грн.
    4. Сигаретний папір "Efka". Німеччина.
      150 грн.
    5. Оригинал! В отличном рабочем состоянии![IMG]
      2150 грн.
  3. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2Д. Воль
    У меня данным по Prosch'у нет. В принципе был один с такой фамилией – обер-фельдфебель люфтваффе – получивший РК 20.7.1944. Может быть возникла накладка. Кроме того есть еще один момент – последние награждения РК фактически не официальные, документы были оформлена задним числом, т.к. уже после капитуляции (при Деннице – канцелярия то работала). Встречал довольно много упоминаний «представлен к РК, но получить не успел», а при этом представленные позиционировали себя как кавалеры (кстати, примерно то же положение было и в России посте октября 1917 года в орденами Св. Георгия).

    К сожалению. не могу ответить на Ваш вопрос. Я начал составлять список награжденный РК в хронологическом порядке, но застрял на начале 1941 года :( Для этого нужно довольно много времени, а руки до всего не доходят... А так у меня списки кавалеров РК только по алфавиту. По листьям и мечами попробую посмотреть - у меня домашний компьютер гавкнул, если его починят - скажу, если нет - буду находиться в депрессии :)
     
  4. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    А вы ходили по ссылке? Там в списке он есть. Порш (Porsch).
     
  5. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    KaZet, у вас по спискам проходит только Hans Meyer, хауптштурмфюрер СС. РК - 2 сентября 1944 г. (4-я добровольческая моторизованная бригада СС "Nederlande"), в то время как "Зов викинга" указывает и другого солдата - Hans Mayer, унтерштурмфюрер СС, получил РК - 30 апреля 1945 г. в составе 6-й горнострелковой дивизии СС "Nord". Что думаете?
     
  6. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2Д. Воль
    По Поршу – я по ссылке ходил, но просто у меня он не проходит.

    Тот Ганс Мейер (Meyer), который у меня есть – это штурмбаннфюрер (13.09.1916, Киль - 22.3.1979, Мюнхен), на момент награждения (2.9.1944) = гауптштурмфюрер СС, ком. 1-го б-на 49-го добр. моторизованного полка "De Ruyter"

    Майер у меня не значиться. Я не могу решить – доверять ли всецело «Зову викинга», уж больно там много нового. О Майере могу лишь сказать следующее 16.6.1944, когда он получил DK-G, он был гауптштурмфюрером СС и служил 6-м (моторизованного развед. б-на СС, соответственно 6-й дивизии СС «Норд»
     
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    В книге К. Семёнова "Войска СС. Солдаты как все" на ст. 348 как возможный кавалер РК упоминается некий Жак Капелле. Автор затрудняется с его званием, а также с датой награждения РК. У вас, KaZet, в списке этот человек не упоминается. Сдаётся мне, что не случайно.... ;) По другим моим источникам его нигде нет. Данному списку Семёнова верить в целом, конечно, можно, но с огромной осторожностью. ;)
     
  8. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    У меня такой не значиться. Судя по имени – он француз, но и списках иностранных кавалеров его тоже нет.

    Среди немцев был такой
    Capelle, Roland
    подполковник, командир 257-го саперного батальона
    Он 23.1.1942 получил DK-G

    По Жаку Капелле могу предположить, что информация о нем получена из какого-либо материала об иностранных добровольцах - они там часто награды себе присваивали.
     
  9. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2logo
    Вот кавалеры высших наград по сухопутных войскам. К сожалению у меня под рукой нет расписания Кёнигсбергской группировки, но, думаю, у вас есть, поэтому проверить кто подходит будет не сложно.

    РК с дубовыми листьями по сухопутных войскам
    Horst von Mellenthin 4-4-45 Generalleutnant Kommandeur 205 Inf Div
    Martin Steglich 5-4-45 Major Fuehrer Gren Reg 1221
    Rudolf Neubert 5-4-45 Oberstleutnant Kommandeur Gren Reg 31
    Friedrich Richter 5-4-45Oberstleutnant Kommandeur Gren Reg 1222
    Ernst Kuppinger 5-4-45 Hauptmann Kommandeur Fuselier Btl 246
    Hans von Tettau 5-4-45 Generalleutnant Korpsgruppe "von Tettau"
    Bruno Richter 8-4-45 Rittmeister Kommandeur Fuselier Btl 24
    Ernst-Anton von Krosigk 12-4-45 General der Infanterie OB 16 Armee
    Helmuth Borchardt 14-4-45 Oberfeldwebel Fuehrer Kompanie "Borchardt" im Reg "Kohlmann" i.d. 402 Inf Div
    Carl Becker 14-4-45 Generalleutnant Kommandeur 253 Inf Div
    Kurt Roepke 14-4-45 General der Infanterie Kommandierende General XXIX Armeekorps
    Friedrich Roegelein 14-4-45 Oberst Kommandeur Gren Reg 109
    Alfred Simm 14-4-45 Hauptmann Fuehrer II./Gren Reg 31
    Rudolf Raegener 17-4-45 Generalleutnant Kommandant Verteidigungsbereich Magdeburg
    Peter Knaust 17-4-45 Oberstleutnant Kommandeur Reg "Knaust" i.d. 490 Inf Div - последнее официальное награждение
    Josef Brandner 26-4-45 Major Kommandeur Stug Brig 912
    Eberhard Rodt 28-4-45 Generalleutnant Kommandeur 15 Pz Gren Div
    Hans-Joachim Kappis 28-4-45 Oberleutnant Fuehrer II./Gren Reg 45
    Heinz-Oskar Laebe 29-4-45 Oberst Kommandier Gren Reg 44
    Heinrich Hax 30-4-45 Generalmajor Kommandeur 8 Pz Div
    Hans Laengenfelder 30-4-45 Generalmajor Kommandeur 15 Inf Div
    Richard Daniel 30-4-45 Generalmajor Kommandeur 45 VG Div
    Wolfgang von Obstfelder 30-4-45 Major Kommandeur Pz Jaeg Abt 205
    Wolfgang von Bostell 30-4-45 Leutnant Zugfuehrer Pzjagabt 205

    РК с дубовыми листьями и мечами
    Артур Юттнер (5.4.1945), полковник, командир 164-го гренадерского полка;
    Герман фон Оппельн-Брониковски (17.4.1945), генерал-майор, командир 20-й танковой дивизии;
    Гельмут Маедер (18.4.1945), генерал-майор, командир гренадерской дивизии «Фюрер»;
    Иоханнес Бласкович (25.4.1945), генерал-полковник, командующий в Нидерландах;
    Герман Нихоф (26.4.1945), генерал пехоты, командир крепости Бреслау;
    Герман Генрих Беренд (26.4.1945), генерал-майор, командир 490-й пехотной дивизией;
    Карл Декер (26.4.1945), генерал танковых войск, командир XXXIX танковый корпус;

    бриллианты
    д-р Карл Маусс (15.4.1945), генерал-лейтенант, командир 7-й танковой дивизии;
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    В той же книге К. Семёнова на ст. 346 как возможный кавалер РК упоминается некий Вальтер Грамцов. Ни в каких больше списках, которые есть у меня, он не числится...
     
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    У меня тоже нет никаких данных
     
  12. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Герои ваффен СС

    Константин спасибо большое, буду разбираться, тут нужно заметить,что успешные действия под Кёнигсбергом у немцев были в конце февраля и начале марта связанные с пробиванием коридоров на Бранденбург-запад и Фишхаузен-север и окружением и уничтожением нескольких советских дивизий. Спасибо. :)
     
  13. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Неужели такое могло произойти? Чтобы иностранец, да ещё самовольно себе РК?!! :eek:
     
  14. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Jakob Lobmeyer у вас, KaZet, идёт без РК-ДЛ, хотя есть данные, что он их всё-таки имел, правда дата подвижная и при этом странная - РК-ДЛ идут в одном источнике под 9 мая 1945 г., в другом - 28 апреля 1945 г....
     
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Герр Ernst Barkmann в 1944-м и спустя, наверное, полвека... :)
     
  16. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    По одному из списков РК (Список Krätschmer’а) указывается что Jakob Lobmeyer получил РК-ДЛ 28.04.45.Это одно из 8 представлений к дуб. листьям генерала Бургдорфа, которое вроде бы и имело место, но подтверждений этому нет абсолютно никаких.
     
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Что это за автор?

    И ещё...
    "Зов викинга": Willi Linder, stobjkr (можете расшифровать звание? Какой-то оберюнкер???), kommandoführer SS-jagdverbände, РК - 9 ноября 1944 г. У вас его в книге нет. Можно что-нибудь о нём узнать?
     
  18. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Kraetschmer - это у меня умлеут глюканул. Во Линдеру - никаких данных у меня нет. Звание - штандартен-оберюнкер СС, оно соответствуют в вермахте оберфенриху. А Ягдфебанде - это соотвественно истребительные части (см. в моей книгу ст. Егерские части).
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Кто этот офицер войск СС? Насколько можно разглядеть, он награждён РК без степеней.

    У меня есть несколько вариантов имён, благо список солдат, получивших РК в звании штандартенфюрера СС (вроде бы не оберфюрер СС), не так уж велик...
    1. Hellmuth Becker. DKiG - 26 сентября 1942 г.; РК - 7 сентября 1943 г. Есть фото. Сомнительно.
    2. Otto Giesecke. DKiG - 12 сентября 1942 г.; РК - 30 сентября 1942 г. Сомнительно. 4-я полицейская дивизия СС. Должны быть скорее всего полицейские знаки различия. Эсэсовские - только орёл на левом рукаве.
    3. Franz Schreiber. DKiG - 19 января 1942 г.; РК - 26 декабря 1944 г.
    4. August-Wilhelm Trabandt. DKiG - 22 октября 1943 г.; РК - 6 января 1944 г.
    5. Günter Anhalt. DKiG - 16 июня 1944 г.; РК - 12 августа 1944 г. Сомнительно, т. к. на фото видно, что не середина августа. Хотя вручение могло и запоздниться.
    6. Herbert Golz. DKiG - 11 октября 1944 г.; РК - 6/3 мая 1945 г. Сомнительно, т. к. высока вероятность, что саму награду в руки (читай: на шею) бы не получил.
    7. Karl Kreutz. DKiG - 17 декабря 1943 г.; РК - 27 августа 1944 г. Есть фото. Сомнительно. Но ближе, чем Becker. Да и не сезон вроде бы. Хотя опять же могла награда вручиться и гораздо позже.

    Моя предварительная версия - это либо Franz Schreiber, либо August-Wilhelm Trabandt. :oops:

    Фото взято из книги Йена Бакстера "Секретные архивы СС. Западный и Восточный фронт". - М., 2004 г. (ст. 80).
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Кто он такой вообще?
     
  21. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    KaZet, у вас в СС-энциклопедии на ст. 484 есть некий Херфф Максимилиан. Он идёт как высший офицер войск СС, получивший РК тогда, когда в СС не состоял. Кажется, я вопрос по нему не поднимал. Укажите, пожалуйста, полную дату награждения РК и немецкий вариант написания имени. Даты жизни и смерти. Если есть фото, то совсем прекрасно.
     
  22. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2Денис Волль
    Это тот самый Максимилиан фон Херфф, о котором есть отдельная статья в книге - начальник Главного управления кадров СС. Там, вроде, и фото есть.
     
  23. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    По поводу фотографии
    Это точно не Franz Schreiber, воде не August-Wilhelm Trabandt (у него уши прижаты), точно не Günter Anhalt (у того лицо исполосовано), на Herbert Golz не похож. С Karl Kreutz что общее есть, но Кройц явно помоложе. На Otto Giescke (правда он у меня проходит как Gieske) фото у меня нет. А вот если с Hellmuth Becker снять очки (тем более что на вашей фотографии он подозрительно подслеповато щурится) то очень даже может быть.
     

    Images:

    Becker-Hellmut.jpg
  24. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    :oops: ;) Хм... действительно, что это может быть Hellmuth Becker. Да, черты лица имеют много общего. У меня фото его Becker'а только в профиль притом несколько более плохого качества.
     
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Очень интересно, когда погиб Hans Juchem? Если верить Wiking-ruf (дата гибели - 13.8.1943 г.), то тогда он награждён РК посмертно (дата награждения варьируется: 12 сентября 1943 г./16 октября 1944 г.) и фото где он с крестом не должно быть..
     
  26. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Везде проходят именно приведенные вами даты по гаптштурмфюреру СС Гансу Юхему (Juchem), т.е. родился 4.6.1917 в Кёльне, погиб 13.8.1943 в районе Донца, награжден РК 12.9.1943 будучи ком. 2-го батальона моторизованного полка СС «Германия» (иногда указывают ком. 3-го батальона). Причем в ряде биографий так и написано «за выдающее командования батальоном посмертно награжден РК». Тем не менее – фото с РК (значит не посмертный). Причем несколько раз это фото идет при статье, где говорится конкретно о посмертном награждении. Объяснений нет.
     

    Images:

    juchem.jpg
    1 людині також подобається це.