Герника.

Тема у розділі 'Війна в Іспанії 1936—1939', створена користувачем Rudolf Seiler, 12 січ 2010.

  1. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    А теперь о картине.

    http://otherside.com.ua/news/detail.php?id=8633
    Пабло Пикассо обвиняют в... плагиате :smile_6:

    Всемирно известная "Герника" — плагиат Пабло Пикассо? Обвинять в столь неблаговидном поступке художника, создавшего полотно, которому по силе художественного и эмоционального воздействия нет равных в искусстве ХХ века, казалось бы по меньшей мере кощунственно. И тем не менее с таким сенсационным заявлением рискнул выступить искусствовед Хосе Педро Виндаль.

    Не один десяток лет исследователь посвятил изучению легендарной картины, прежде чем отважился обнародовать свои выводы на страницах авторитетного мадридского журнала "Интервью".

    По утверждению Хосе Педро Виндаля, "Герника" является чуть ли не копией гравюры "Ярмарка в Куэрникабре", созданной художником из Арагона Мануэлем Наварро в начале ХIХ века. Друг Франсиско Гойи, Наварро в свое время пользовался большим успехом, его произведения на исторические, бытовые, религиозные темы вызывали живой зрительский отклик, отвечая, видимо, интересам и требованиям времени, в которое он творил. Однако особого прорыва в изобразительном искусстве Наварро не сделал, и постепенно имя его затерялось среди имен других художников — крепких, добротных, но не тех, кого называют выдающимися.

    Репродукцию гравюры "Ярмарка в Куэрникабре" Хосе Педро Виндаль обнаружил, когда разбирал библиотеку своего отца, страстного коллекционера произведений живописи. Быть может, она и не привлекла бы внимания искусствоведа, если бы цепкий взгляд профессионала не уловил в ней странного сходства с легендарным полотном Пикассо "Герника", принесшего его создателю всемирную известность. "Чем больше сравнивал я оба произведения, тем больше сходства в них находил, — говорит Виндаль, удивляясь собственному открытию. — Та же композиция, те же бесформенные фигуры, та же экспрессивная манера письма, даже те же крутолобые быки, чуть ли не главные персонажи картин... И то же ощущение безумия и ужаса. Наконец, абсолютно одинаковый размер полотен. Это поразительное сходство и привело меня к мысли, что "Ярмарка" — ну скажем так — подтолкнула Пикассо к выбору формы, в которой и была создана "Герника".

    Своим неожиданным открытием Хосе Педро Виндаль поделился с коллегами-искусствоведами и с друзьями-художниками. По его словам, они якобы согласились с ним, но порекомендовали "не распространяться", дабы "не поднимать скандал вокруг такого монстра, как Пабло Пикассо". Но исследователь не внял советам и продолжал скрупулезно изучать оба произведения. В результате он обнаружил более пятидесяти деталей, которые Пикассо позаимствовал у Мануэля Наварро и использовал не только в "Гернике", но и в своем не менее знаменитом творении "Минотавромахия", датированном 1935 годом и словно бы предвещающем "Гернику". "Это говорит о том, что Пикассо не только знал о "Ярмарке в Куэрникабре", но и тщательнейшим образом изучал ее. Возможно, с определенными целями", — предполагает исследователь.

    Более того, Виндаль делает еще одно, не менее сенсационное открытие. Он уверяет, что "Герника" в том виде, в каком она экспонировалась в павильоне Испании на Международной выставке в Париже в 1937 году, была задумана Пикассо минимум за два года до своего появления. Разумеется, тогда у нее было другое название. Тем самым искусствовед ставит под сомнение существующую версию, согласно которой толчком для создания полотна послужила бомбардировка гитлеровской авиацией древней столицы басков — Герники.

    Примечательно, кстати, и высказывание Хосепа Ренау, бывшего именно в то время генеральным директором Департамента изящных искусств. "Когда республиканское правительство заказало Пикассо картину, которая должна была отразить трагедию Герники, — вспоминает Ренау, — художник был внутренне готов к заказу". Этим, к слову сказать, объясняется и тот факт, что столь крупномасшабное произведение (3,5 метра в высоту и около восьми в длину) было создано в короткие сроки — всего за пять недель. В действительности же, полагает Виндаль, "Пикассо переложил на полотно то, что он замыслил давно — бомбардировка Герники лишь ускорила реализацию существовавшего замысла. Так или иначе картина бы появилась".

    Напомню, как это было. Еще в январе 1937 года Пикассо получил заказ республиканского правительства сделать панно для испанского павильона на Международной выставке в Париже. Он медлил, обдумывая тему. А 26 апреля мир узнал о злодейском акте фашистской авиации, уничтожившей за одну ночь Гернику. Этот крохотный городок всего с пятью тысячами жителей баски — коренные жители Испании — считали священным. Там сохранялись редчайшие памятники их истории и культуры. Правительство Народного фронта в 1936 году предоставило Стране басков автономию, но франкистский режим ее отнял. Уничтожение Герники вместе с реальным убийством двух тысяч мирных жителей должно было стать символическим убийством целого народа.

    Бомбежка Герники потрясла Пикассо. Преступление против маленького городка он воспринял как преступление фашистского режима против человечества. Но не только...

    http://basik.ru/painter/3026/
     
    1. Под реставрацию. Состояние по фото
      375 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Поясные ремни солдата американской армии М36. Поставлялся в СССР по ленд-лизу. Новые, от долгого хра...
      300 грн.
    3. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      300 грн.
    4. Тяжёлый металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услу...
      780 грн.
    5. Зацеп ,латунь , від військової пряжки Австро-Угорщини. копаний (помитий водою).ширина ременя 4.2 см....
      200 грн.
  2. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    То есть первая версия вам ближе.
     
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вы о чем вообще? К чему тут такая патетика? А, вас волнует автономия Страны басков? Ну так создайте тему в курилке, а здесь обсуждается совсем другое.
     
  4. fokker20

    fokker20 Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Rosseia
    Да, но с корректировкой.По соотношению затрат на бомбежку и возможностью добить 2-й фронт на Севере,полное устранение возможности челночных бомбежек СБ Эль Ферроля и части крупных портов франкистов, это была очень выгодная для Франко затея..
    Ведь полной воздушной и морской блокады Севера франкисты до самого конца боев не смогли обеспечить.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Меня волнует полноценная картина событий, а не ангажированный взгляд продиктованный идеологами от любой из сторон.
    Правда всегда лежит на поверхности, но слепцы её не видят...
    И если действие происходит в стране Басков, при самих Басках и Баски есть сторона пострадавшая, то представьте себе почемуто ОНИ меня тоже волнуют... Странно, неправда ли?

    И, если вас не волнует автономия Страны басков, хотя Герника баскский город, то, простите, что вы тут обсуждаете? :eek:

    Новое веяние в исторической науке: обсуждать трагедию народа - без учета самого народа :smile_12:
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Бомбардировку.
     
  7. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Чего?
    Чем?
    Ради чего?
    Каков итог?
    Как это отразилось на том, что ей подверглось?
    И вечный вопрос:
    "Qui prodest?" (кому выгодно?)

    Продолжить? :smile_8:


    Хотя может они кидали бомбы просто так, ради того, чтобы просто покидать бомбы???
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    1. Герники
    2. "Легионом Кондор"
    3. Ради достижения тактической цели
    4. Цель не поражена.
    5. Использовано в целях пропаганды ненависти
    6. Оперативной группе наступающей на Басконию
    7. Так только республиканцы воевали.
     
  9. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    И судя по фото видимость довольна приличная, особенно как для "атаки на мост"... o_O

    Ай молодца!
    Исходя из вашей логики, всё очень просто если отбросить пропаганду.
    Значит: вся возня вокруг борьбы за независимость Украины, это ПРОПАГАНДА :smile_12: Борьба Украинцев за независимость - провокационный бред - кого это может волновать?..

    Потому, что Сталин достиг своих тактических целей - практически как Франко... :smile_12:
    И Трумен молодец, тоже достиг своих тактических целей - Хиросиму в порошок...
    Летчики легиона "Кондор" - отстой...
     
  10. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ой...мама мия... и это Вы пишите господа о первой идеологической мясорубке и добром дяде Франко? Даже мне смешно :):D
    ...
    Не профессионализм пилотов люфтваффе? Бред.
    ...
    Хорошо начну по-другому, у "Кондора" в июне 1936 года возникла острая проблема в виде республеканского линкора "Хайме I". Что сделал тогда ещё "слабый Кондор"? Вспомнили? :) Правильно... силами двух переделанных транспортников Ju-52 и в первом же целеноправленном вылете нанесли ему повреждения, после которых он встал на ремонт. Удар по цели самолеты нанесли с предельно малой высоты около 200-300 метров, т.к. цель должна была быть уничтожена или выведена из строя.
    ...
    А мост подвергся бомбардировке с высоты более 2000 метров и самолетов многовато для тактического удара... странно всё это неправдали? :D
     
    1 людині також подобається це.
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Значит все это было с санкции Франко...

    А все устроенное им после было спектаклем.
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Почему же?
     
  13. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    А откуда такие данные о высоте и количестве самолетов?
    Если была туманность то понятно, что шли они на большой высоте, а количество самолетов (исходя из числа сброшенных бомб) было небольшим.
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.874
    Адреса:
    Латвия
    Подкину-ка я вам статью о роли басков и Герники в Гражданской войне в Испании, автор которой придерживается версии, высказанной Руди. :)
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    По ним видно отсутствие больших разрушений (по крайней мере на сфотографированном участке местности), а видимость приличная на момент съемки, смотреть надо фото, сделанные в момент налета.
     
  16. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.874
    Адреса:
    Латвия
    Манфред фон Рихтхофен докладывал в Берлин, что бомбардировке 250 кг бомбами подверглась 1/3 города. Приказ о начале бомбардировки отдал генерал Эмилио Мола, причем перед атакой было распознано 12 целей. Основная цель в военном плане заключалась в том, чтобы отрезать части отступавшей Баскскую бригаду республиканцев.
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вольфрам фон Рихтгофен. :)
     
  18. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.874
    Адреса:
    Латвия
    Тьфу! Да, конечно, Вольфрам. Спасибо за поправку. :)
     
  19. fokker20

    fokker20 Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Rosseia
    Не хочу обвинений в придеризме, но германский пилот смотрит из кабины Ju-87B-1. На фото 1938-1939 г. и поэтому под крылом Штуки точно не Герника;)

    А теперь вдумчиво читаем статью :D
     
    1 людині також подобається це.
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    То есть, Франко лично приказал Кондору бомбить Гернику? Это сказка примерно того же уровня, что и сказка о том, как Гитлер приказывал куда именно армии и дивизии Вермахта должны были наносить удары на фронтах.
    Франко объявил войну коммунистам, но не народу Испании.
    А у басков проблемы совсем другого уровня сегодня. Каталонии ничего почему то не мешает, хотя тоже официальной автономии у них нет.
     
  21. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    То, что Франко лично отдал приказ - это Ваш собственный вывод.
    Я лишь написал, что Франко был очень заинтересован в этой бомбардировке и ему это было выгодно.

    Но я не думаю, что немцы сами решали куда лететь и чего бомбить...
    Это нонсенс.
    Приказы наверняка им приходили из Франкистского штаба...


    И вот ещё "пища для мозга" :
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковровые_бомбардировки
    «Ковровые бомбардировки» — выражение, обозначающее неприцельное бомбометание по площадям. При этом применяется большое число бомб(часто в сочетании с зажигательными) для полного уничтожения выбранного района, либо уничтожения личного состава противника и его материальной части, либо для его деморализации.

    Во время гражданской войны в Испании в 1937 году бомбардировке подвергся город Герника, когда во время налётов Легиона "Кондор"погибло не менее 100 мирных жителей.


    Почему в энциклопедическом формате события с Герникой подаются как классический пример «Ковровые бомбардировки»???
    Ведь целью был МОСТ. Или не был??? :smile_12:
     
  22. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    А в энциклопедическом формате очень много чего подается не так, как было на самом деле - уж очень они от официальной пропаганды зависят:).
     
    1 людині також подобається це.
  23. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    И все же мне кажется Франко подставил "Кондор" с Герникой.
    Потому как получается странно: чем больше вникаешь в суть происшедшего, тем больше возникает вопросов по явным не стыковкам деталей...
    Черное платье Герники шито белыми нитками лжи :smile_8:
    Вот к примеру очередная версия о причинах трагедии.
    И даже если звучит она, на первый взгляд, нелепо - но она имеет место быть и озвучена в СМИ и INЕTе...
    Существует мнение, что одной из причин бомбардировки был суд Линча над недавно сбитым над Бильбао немецким пилотом.

    Смотрим карту.
    http://maps.google.com/maps?f=q&sou...3.275456,-2.798767&spn=0.136729,0.274658&z=12
    И карту ландшафта:
    http://maps.google.com/maps?f=q&sou...4456,-2.808723&spn=0.117734,0.351563&t=p&z=12

    Получается Как-то Герника далековато от Бильбао...
    И если летчика сбили над Бильбао то причем тут Герника?
    Да и летать над горными массивами удовольствие ещё то...
    o_O
     
  24. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Да уж как-то не стыкуется.
    Вот кстати и объяснили причину неточного бомбометания при налете на мост - судя по карте ландшавта горы там не маленькие, самолеты просто не могли лететь на приемлемой для прицельного бомбометания высоты.
     
  25. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    В городе нет гор и мост в дальнем конце города...
    Так получается, что мост вообще никто и не собирался бомбить.
    Получается, что бомбы просто рассыпали по городу и ни про какое прицеливание речь вообще не шла.o_O