Германия: данные о советских пленных — в Сети

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Destruction, 18 лис 2009.

  1. anatoliigolenko

    anatoliigolenko Schütze

    Повідомлення:
    5
    Ув. форумчане! Здравствуйте! Мой дед, Бабенко Федор Никифорович,1913г.р.,уроженец г. Днепродзержинск,рядовой, был захвачен в плен и находился в концентрационном лагере г. Дортмунд. Был освобожден американскими войсками. Во всех базах я пытался разыскать данные, но так и не нашел. Помогите, пожалуйста. Он умер в 1986году, но о ВОВ рассказывать не хотел.
     
    1. Заготовка под суп. Рабочая отсечка, в дудке просматривается нарезы, ствол желательно почистить, буду...
      3400 грн.
    2. Продам средники к Нагану - на выбор (с 1898 по 1945гг.- смогу подобрать индивидуально - просьба став...
      128 грн.
    3. Затворная задержка Люгера. Состояние по фото.
      1300 грн.
    4. Продам казенник к Бельгийскому Нагану.Казенник оригинал.Редкость.На колекционера.Красивенный Бельгий...
      1697 грн.
    5. Оригинальный выбрасыватель Browning НР-35
      1300 грн.
  2. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Данные есть только по погибшим. Если интересно что-то по его судьбе, то в местных архивах СБУ должно быть на него фильтрационное дело. Если получиться получить к нему доступ, возможно, будет много интересного.
     
  3. anatoliigolenko

    anatoliigolenko Schütze

    Повідомлення:
    5
    Спасибо, Зигфрид! Постараюсь пробиться в архив СБУ.
     
  4. Доброго времени суток!Посмотрите на www.forum_mira.org Там тоже очень много фамилий военнопленных из Украины(можно сказать все)Удачи в поиске!!!
     
    Dio подобається це.
  5. ААрхив СБУ это те же самые Саксонские Материалы.Да и СБУ не очень дает какую-нибудь инфу!!! Одним словом КГБ!!!!1
     
  6. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
  7. Вячеслав1974

    Вячеслав1974 Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    г.Луганск Украина
    Добрый день, из личного опыта поиска- по Украине все проверочно-фильтрационные дела переданы из СБУ и хранятся в областном архиве по месту жительства, при доказательстве родства дают свободно ознакомиться и бесплатно отксерокопировать, там же хранятся и оригиналы карточек военнопленных таких как в ЦАМО, сам листал несколько томов, когда искал деда. В СБУ остаются дела только военнопленных после освобождения осужденных в Советском союзе, при доказательстве родства также дают ознакомиться.
     
    Zigfrid_ подобається це.
  8. Ян Кос

    Ян Кос Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    464
    Адреса:
    Украина
    ребят поможыте деда найти?
    Чаус Иван Константинович
    13,01,1940 Михайло-Коцюбинский РВК, УКРАИНСКАЯ СССР, Черниговская область, Михайло-Коцюбинский р-н
    год рождения 1919
    звание рядовой
    пропал без вести _,12,1943
     
  9. Ян Кос

    Ян Кос Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    464
    Адреса:
    Украина
    Чечель Павел Григорьевич
    Белопольским РВК,Украинская СССР,Сумская область,Белопольский район
    звание рядовой
    пропал без вести 1943
     
  10. Светлана Розевика

    Светлана Розевика Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    краснодар
    уважаемые незнаю где искать но данные по моему деду такие Розевика семен алексеевич 1903г.призывался краснодарский край тимошевский р-й военкомат в 1941г.24.08. служил 353ст.дивизия артелерист пропал безвести а потом расстрелян в плену немцами в 1944г 09.01.под росстовской обл.село БАЛ.САЛЫ.как возможно хоть что-то узнать или тогда на артелеристов и не чего неписали они шли вперед танков как живое мясо.хотябы знать город село где его кости лежат приехать положить цветы.если кто нибудь знает откликнется можно на мою страницув однокласники я-розевика светлана краснодар 49лет
     
  11. Светлана Розевика

    Светлана Розевика Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    краснодар
    хочу еще найти второго деда береговой антон петрович призывался в 1941г-в туапсе до вов воевал финскую войну пропал безвести 1943г.написал последнее письмо перед боем что идут на смерть в живых никто не останется спасайся сама и спасай детей -это последнееписьмо моей бабушке.знаю что он родом из полтавы там сестра брат были брат иван сестра жила село зерносовхоз чтоли может с названием напутала но может какие родственники есть.если что ответьте данные выше указала
     

    Images:

    фото0032.jpg
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Создайте отдельные именные темы в этом разделе - http://reibert.info/forums/Пропавшие-без-вести.69/
     
    Allex761 подобається це.
  13. radmalachite

    radmalachite Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Екатеринбург
    Я ищю своего прадеда пропавшего во время 2-й мировой войны.
    Последнее письмо от него было из Коврова.
    Если кто то знаком с судьбой 2 го маршевого эскадрона, который направлялся в состав 3 го гвардейского кавалерийского корпуса пожалуйста напишите мне.
    Вот то что мне удалось узнать из архива ЦАМО:
     

    Images:

    464_1000.jpg
    464_1000-2.JPG
  14. kvedlin

    kvedlin Stabsgefreiter

    Благодарю ТС Destruction! по Вашей ссылке нашел дедового брата который попал в плен еще в 1942году! Спасибо огромное!!!
     
  15. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Власти ФРГ с начала года приостановили финансирование архива фонда «Cаксонские мемориалы» (Stiftung Sächsische Gedenkstätten). Архив предоставлял справки о погибших и пропавших без вести гражданах СССР, попавших в фашистский плен, пишет в пятницу, 27 февраля, Deutsche Welle.
    О приостановке финансирования было известно заранее: решение принято в 2012 году и отложено на три года. Минкульт Германии счел миссию фонда выполненной.
    Базы данных остаются доступными в интернете, говорится в заявлении на сайте фонда. Для возобновления работы достаточно не более 200 тысяч евро в год, утверждает директор фонда Зигфрид Райприх (Siegfried Reiprich).
    http://www.dokst.ru/main/content/novosti-saita/novosti-saita
     
  16. Stasya_sh

    Stasya_sh Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Такая же история, только под Бременом, угнали из Брянска на работы, освобождали американцы. Потом лагерь на Украине- после победы, на гисовых рудниках. На 9 мая всегда плакал. Про войну не рассказывал. Вернулся с переломанными зубами-дрался за корку хлеба.
     
  17. Евгений__

    Евгений__ Obergefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Москва, Россия
    Добрый день. Подскажите, на указанных сайтах не нашел - где можно посмотреть по погибшему в шталаге в г. Николаеве в 1943 году деде - Барсукове Степане Федоровиче? С уважением, Евгений.
     
  18. Chudowo

    Chudowo Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Düsseldorf
  19. Антон Птушкин

    Антон Птушкин Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Київ
    Зробив запит про свого полоненого предка - питання до форумчан - як довго тепер треба чекати відповідь від них?
     
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Мені прийшло десь через три тижні.
    Але можуть і не відповісти.
     
  21. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Вы тут писали за полицая недавно. Или это совсем другая история? Если хотите то давайте данные, посмотрим сами.