Генерал Власов

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Рушанин, 25 січ 2007.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    по моему, знамя 37-й Армии было сохранено при выходе из окружения, а сколько точно погибло и сколько точно вышло - такой статистики нигде не находил
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Новые .пружины оригинал .клейма .
      1500 грн.
    2. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
    3. складское состояние
      800 грн.
    4. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
    5. Рабочий затвор на Маузер 98К. Чердачного сохрана. Сборный. Пружина не просевшая.
      4000 грн.
  3. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    В 1941 году в армиях РККА не было Боевого Знамени армии. В то время Боевые Знамёна вручалось при формировании только дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам (дивизионам, эскадрильям) и им равным воинским частям и соединениям, а также военным образовательным учреждениям профессионального образования. Позднее с началом формирования гвардейских армий и корпусов были учреждены боевые знамёна гвардейских армий и корпусов.
    Из окружения под Киевом удалось вынести боевые знамёна нескольких дивизий 37-й армии. Однако, об участии Власова в выходе из окружения групп, вынесших эти знамёна, до настоящего времени ничего не известно.
     
  4. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вы так и не ответили на этот вопрос.
    Полк Кутепова действительно считается погибшим под Могилёвом. Из окружения удалось вырваться буквально единицам. Но в нашем обсуждении речь идёт о предполагаемом вами сходстве выхода из окружения войск 37-й армии с выходом из окружения полка Серпилина (роман "Живые и мёртвые"), а не полка Кутепова. В чём же всё-таки состоит это сходство? Можно ли говорить о полном сходстве, о сходстве некоторых этапов, или о сходстве каких-то характерных деталей?
     
  5. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Отсутствие ответа тоже ответ. Но может всё-таки сочтёте возможным ответить хотя бы на вопрос, откуда у вас вот эта информация:
    Или её источник тоже имеет гриф секретности?
     
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Хренасе, теме более 10 лет и она еще жива.

    Сейчас уже в интернете предостаточно литературы на эту тему, просто сиди и читай Александрова, Коняева, Штеенберга и др.
     

    Images:

    p0001.png
    mWTAnfAv5ww.jpg
    ai2UJpAOpoI.jpg
  7. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Да, это так, но только для тех, кто действительно по-настоящему интересуется темой. Тем же, кто хочет просто расширить свой кругозор и "блеснуть эрудицией", вполне достаточно материалов в сети и доступных публикаций. Обсуждаемая тема, как и вообще любая тема, не имеет ограничений по глубине исследования. У разных авторов эта глубина разная. Например, общедоступная, популярная - у упомянутых вами Штеенберга и Осокина. Намного глубже, чем у всех известных авторов, несомненно, уровень развития темы в работах Александрова. Но и это тоже не предел. Даже у Александрова нет ответов на многие вопросы, особенно по боевому пути Власова. Я имею в виду, в частности, подлинные подробности командировки в Китай и работы там в качестве и.о. Главного военного советника, подлинные обстоятельства его выхода из окружения под Киевом, деятельность на посту заместителя главкома Юго-Западного направления в ноябре 1941 года. На все эти и другие вопросы нет ответов ни у одного из известных мне авторов. Как нет ответов и на те простые вопросы, которые были заданы мной в предыдущих постах.
     
  8. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Снимок № 14 сделан, скорее всего, во время поездки Власова по тылам группы армий "Север". По свидетельству Штрик-Штрикфельдта, "поездка состоялась с середины апреля до начала мая 1943 года и была полным личным триумфом Власова, которого население всюду восторженно встречало".
     
    Останнє редагування модератором: 4 тра 2020
  9. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Нашёл в сети интересный материал по теме (https://www.dw.com/ru). Вот его сокращённый вариант.
    «В районе Ржепорые на окраине Праги в четверг, 30 апреля, по решению муниципальных властей установлены памятник и мемориальная доска в честь военнослужащих Русской освободительной армии (РОА), которые в начале мая 1945 года участвовали в боях за освобождение чешской столицы…
    На мемориальной доске указано, что в мае 1945-го командование 1-й дивизии РОА во главе с генерал-майором Сергеем Буняченко решило прийти на помощь пражанам, восставшим против немецкой оккупации, и что в боях за освобождение Праги погибли 300 солдат РОА. При этом упомянута неоднозначная оценка исторической роли РОА. В правом нижнем углу доски размещена цитата на русском языке из произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ": "Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?"…
    Намерение поставить памятник солдатам и офицерам Русской освободительной армии, зачастую называемым власовцами (по фамилии командующего РОА, генерал-лейтенанта Андрея Власова), Новотны впервые высказал осенью 2019 года. В ответ посольство России в Чехии выразило протест, заявив, что РОА была коллаборационистской армией, созданной руководством "третьего рейха" и что установка памятника нарушит международные обязательства Чехии по Конвенции ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. В ноябре 2019 Новотны направил российскому посольству письмо о том, что не собирается обсуждать с Москвой свои планы по установлению мемориальной плиты…
    В интервью журналистам Новотны заявил, что власти Ржепорые никогда не намеревались устанавливать памятник лично генералу Власову. "Мы никому не даем оценок и считаем, что Власов - весьма неоднозначная фигура. Мы изначально стремились установить мемориальную доску исключительно "власовцам" - освободителям Праги. Именно Буняченко находился в Ржепорые и отдал тот знаменитый приказ. Мы его здесь очень уважаем", - пояснил староста района».
     
  10. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Портрет Власова из журнала "Цейхгауз" :
     

    Images:

    FB_IMG_15913014242043698.jpg
    Vicland подобається це.
  11. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Уточните, пожалуйста, номер журнала. Вообще говоря, изображённая на портрете ситуация (Власов в парадной форме днём у кремлёвской стены) вряд ли могла иметь место в реальной обстановке. Оба раза Власов был на приёме у Сталина поздним вечером. Привозили его в Кремль и увозили обратно на автомобиле. Кроме того, в тех условиях он вряд ли мог позволить себе прогулки по Красной площади, да ещё в парадной форме. Правда, он присутствовал на праздничном параде 7 ноября, но не в Москве, а в Воронеже, где в то время находился штаб ЮЗН.
     
  12. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Согласен, что работа в Китае, что выход из окружения под Киевом практически не освещены. Вот и в первом томе Батшева хоть и более 500 страниц, но непосредственно о том периоде жизни Власова их мизер.
     

    Images:

    Власов1.jpg
    Vicland подобається це.
  13. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    В сети нашёл материал об этой книге: Части 4-8, 2-е издание. — Франкфурт-на-Майне: Мосты, 2007. — 651 с. (https://www.twirpx.com/file/3177703/). Формат PDF. Из аннотации видно, что книга посвящена, главным образом, жизни Власова после 12.07.1942 и, прежде всего, его антисталинской деятельности. Возможно, поэтому Батшев мало внимания уделяет подробностям его боевого пути. Хотя не исключено, что именно в подробностях боевого пути Власова и кроется главная причина резкого перехода Власова от преклонения перед Сталиным до безграничной ненависти к нему. Кроме того, Батшев - не историк, а литератор, публицист. И, скорее всего, именно поэтому он, к сожалению, не особенно строго относится к соблюдению подлинности артефактов, которые использует. В частности, например, на обложке книги (см. ссылку) вместо фото Власова почему-то помещено фото другого генерала, вероятнее всего, командующего 6-й армией ЮЗФ генерал-лейтенанта Музыченко, попавшего в плен под Уманью в начале августа 1941 года. Но в любом случае, не будет лишним ознакомиться с книгой Батшева более детально, учитывая, что там, как это следует из аннотации, множество ссылок на документы из зарубежных архивов.
     
  14. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Да, более подробно жизнь Власова начинается с главы Лагерь в Виннице.
     

    Images:

    Власов1_158.jpg
    Власов1_509.jpg
    Власов1_510.jpg
    Vicland подобається це.
  15. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Уже после чтения первого скана пришлось скорректировать своё мнение о книге. Дело не в объёме текста, не в количестве слов, а в той информации, которая в них содержится. Многословие и ценность информации далеко не всегда дружат друг с другом. Так, на первом скане (номера страницы не видно) в последних абзацах - уникальная, альтернативная и очень конкретная информация о выходе Власова из киевского окружения. Не встречал её ни в одном из известных мне источников. Жаль только, что в тексте отсутствуют ссылки. Это ещё один минус Батшеву. Любая цитата и даже изложение содержания чужого текста должны сопровождаться ссылкой на первоисточник. Иначе создаётся впечатление, что это личное мнение автора книги, неизвестно откуда им взятое или неизвестно какими умозаключениями им полученное. Ссылка важна тем, что она даёт возможность читателю обратиться к первоисточнику и более детально ознакомиться с интересующим материалом. Если же первоисточник недоступен, то можно иногда хотя бы по автору первоисточника сделать предварительный вывод: доверять или не доверять. Поскольку целью книги Батшева является, прежде всего, публикация ранее неизвестного позитивного материала о Власове, основанного исключительно на документах, то отсутствие в тексте книги ссылок на позиции списка источников - это серьёзный недостаток книги. Автор должен постараться всеми доступными средствами убедить читателя в своей правоте. Иначе - зачем книга? А учитывая, сколько грязи лили и продолжают лить на Власова, каждый обоснованный и объективный шаг в его защиту - на вес золота. Сторонники поливания грязью (а их довольно много, особенно в РФ), теперь для усиления своей позиции стараются максимально использовать ссылки на документы и мемуары, преподнося их в выгодном для себя свете. См., например, сравнительно свежий опус Смыслова "Власов как памятник предательству", где количество цитат и ссылок просто "зашкаливает". Поэтому и ответом на подобные опусы должны быть работы, в которых представлена информация, максимально обоснованная доступными (по тексту) ссылками на первоисточники, и прежде всего, на документы.
     
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Цікава інфа, до початку війни 99-та стрілецька дивізія якою командував Власов стояла в Дрогобичі. Його було обрано депутатом Дрогобицької обласної ради. Більше інфи:

    Михайло Паночко
    21h ·
    Одна цікава і трагічна постать часів Другої світової. Генерал-лейтенант армії совєтської, командувач німецької "Русской освободітєльной армії".. Власов Андрій Андрійович... Людина, яка не тільки була в Дрогобичі, а ще й обиралася ДЕПУТАТОМ Дрогобицької обласної ради депутатів трудящих І -го скликання (в 1940-1941 роках).. Правда, про це чомусь не згадували ні в одному довіднику. Але, як каже керівник української делєгації в Мінську, "маємо те, що маємо"...)))


    Дрогобицька обласна рада депутатів трудящих I скликання


    https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Дро...ixbDjmjQbgO8RfHNKgttuStpU2sCe90WDiJbaQqeOoR2Q

    Михайло Паночко
    Можу всіх запевнити, що це ніякий не фейк. Є у бібліотеках Львова та Києва дрогобицька обласна газета "Більшовицька правда". У листопаді 1940 року публікувала списки депутатів Дрогобицької обласної ради (№257, але треба уточнити). І там точно записаний депутат від Перемишльського особливого округу Власов А.А., 1901 р.н., член ВКП(б), командир 99-ї стрілецької дивізії, генерал-майор. Я сам цю газету переглядав, і списки у Вікіпедії - ідентичні.

    https://www.facebook.com/groups/2892496134115307/
     
    Gerhard та Vicland подобається це.
  17. Vicland

    Vicland Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Более точное место дислокации 99-й сд перед войной - Перемышль Драгобычской области УССР. Поэтому в списке депутатов Власов зафиксирован как избранный в округе, находившемся в Перемышле. Вообще говоря, это была обычная практика - избирать во властные структуры региона командиров крупных воинских формирований, дислоцированных в регионе. Известно, что уже будучи во Львове командиром 4-го мк, Власов также был избран в состав руководства одного из территориальных органов власти. Однако, партийно-политическая работа, несмотря на её карьерные перспективы, никогда не привлекала Власова, хотя какую бы общественную работу ему ни поручали, он её всегда выполнял с полной отдачей. Но при этом всегда оставался, прежде всего, строевым командиром. Да и карьеристом он никогда не был. Должностей и званий он не добивался. Они его находили сами. Думается, что причина в том, что по своей природе Власов был неформальным лидером. Поэтому люди тянулись к нему и шли за ним, главным образом, потому, что он им нравился как командир и как человек. Им импонировали его отношение к ним, его поведение, его дела и планы. Отсюда его авторитет не только среди бойцов и командиров, но и среди гражданского населения и руководителей тех регионов, где ему доводилось служить.
     
    Norman2 подобається це.
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    фотография с убитого вэбсервера
     

    Images:

    Vlasov.jpg
    Lupus Vulgaris подобається це.