Генерал Власов

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Рушанин, 25 січ 2007.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Вот, такое фото любопытное подвернулось - надеюсь, не повтор
     

    Images:

    USA-EF-Decision-p258.jpg
    Ингерманландец подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. копане
      100 грн.
    2. На фото комплектик скопившегося у меня "хлама". Все вопросы в лс.
      1 грн.
    3. Залишки протигаза Стан на фото
      25 грн.
    4. Латунь . От примуса Юпитер ( JUPITER ) и от примуса Реформе ( REFORM ) . Коп . немного почищено . Л...
      150 грн.
    5. С военной техники воинской части
      100 грн.
  3. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
  4. Satelit

    Satelit Feldwebel

    Повідомлення:
    3.649
    Адреса:
    украина
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1 людині також подобається це.
  6. Satelit

    Satelit Feldwebel

    Повідомлення:
    3.649
    Адреса:
    украина
    Возможно, можно сказать, что и сама история достаточно лживая наука, поскольку переписывается под определенную власть, а к архивным документам по срокам их хранения, практичекски, не возможно подобраться.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Наука лживой быть не может, на то и наука. Трактовки могут быть лживыми и неверными, т.е. изложение фактов и их интерпретация.
    Что касается РОА и Власова, то большинству пропагандистов от истории или просто людям незнающим удобнее видеть тот образ этих людей и генерала, который им нравится. Историческая правда зачастую их не интересует.
     
  8. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    господа кто знает где конкретно он учился на агронома?
     
  9. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну вот, собственно говоря, и эта самая духовная нижегородская семинария, на ступени которой, в своё время, ступала нога героя темы:
     

    Images:

    Nizhny_Novgorod_seminary.jpg
    DSC09702_.jpg
    Копия DSC09706_.jpg
    DSC09704_.jpg
    DSC09705_.jpg
    DSC09711_.jpg
    Копия DSC09712_.jpg
  10. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Коллеги дабы оживить тему предлагаю вот такую информацию о герое темы:
    отрывок из "Исповедь сталиниста" Стаднюк И.Ф.:
    ".....Один его рассказ не дает мне покоя уже многие годы. В нем шла речь о событиях 1941-го на Юго-Западном фронте, когда наши войска оказались там во вражеском окружении. А точнее, речь шла о генерале Власове, который в начале войны командовал 44-м мотомехкорпусом. При отступлении от Львова Власов потерял свой корпус и, выйдя из первого окружения, был назначен командующим 37-й армией, занявшей Киевский укрепрайон. Когда немецкие войска обошли 37-ю армию, Власов со штабными офицерами стал пробиваться на восток. В каком-то отдаленном от Днепра перелеске с его штабной группой встретилась небольшая горстка работников НКВД, которую возглавлял Сабуров. Решили выходить из окружения сообща. Однако ночью Александру Николаевичу стало известно (не помню, при каких обстоятельствах), что генерал Власов отбирал в своем штабе офицеров, согласных сдаться немцам в плен, а несогласных приказал расстрелять... Сабуров и его подчиненные, не дожидаясь утра, сбежали от Власова, а потом, создав партизанский отряд, остались воевать в тылу врага.
    Власов был известен руководству страны, в том числе Сталину и Тимошенко, как одаренный военачальник, получивший перед войной звание «генерал-майор» и награжденный орденом Красного Знамени. Вскоре после выхода из окружения он был назначен командующим 20-й армией, защищавшей Москву...
    Генерал Сабуров с уверенностью утверждал, что Власов перед выходом из вражеского тыла уже побывал в немецком плену и был «отпущен» немцами, взяв перед ними обязательства содействовать успехам гитлеровских войск.
    Такой информацией я был ошеломлен. Не верилось, чтоб на рубежах борьбы за Москву командовал армией враг. Ведь это могло привести к катастрофе!..............Но необходимо было удостовериться в подлинности версии Сабурова, заручиться документальными подтверждениями. Обратил я внимание и на то, что в мемуарах генерал-полковника Сандалова Л. М., который был начальником штаба 20-й армии, говорилось, будто Власов, приняв под Москвой армию, не командовал ею из-за болезни. В Институте же военной истории мне сказали, что это была за «болезнь»: Власов по-черному запил, и его обязанности исполнял Сандалов.
    Встретиться с генерал-полковником я не сумел: на мой телефонный звонок он ответил, что тяжело болен; да и не мог взять в толк, кто я и что мне от него надо. А я уже мысленно вторгался во внутренний мир Власова, слагал воедино все известное мне о нем (в том числе в его довоенную службу), и мне казалось, что запой командарма во время Московской битвы был следствием его душевного разлада, неготовности к страшному преступлению перед своим народом. Возможно, и не так просто было ему осуществлять преступные акции, ибо любой письменный приказ военачальника скреплялся тогда подписями начальника штаба и первого члена Военного совета............В своих домыслах и сомнениях я исходил еще и из того, что в сообщении ТАСС от 2 августа 1946 года о приговоре к смертной казни через повешение Власова А. А. и одиннадцати его сообщников говорилось: «по обвинению в измене Родине и в том, что они, БУДУЧИ АГЕНТАМИ НЕМЕЦКОЙ РАЗВЕДКИ (выделено мной. — И. С.), проводили активную шпионско-диверсионную деятельность против Советского Союза...» Значит, Власов все-таки был агентом! Ведь такое обвинительное заключение родилось не на пустом месте.
    И я не сдавался. Услышав по западным радиоголосам о том, что во Франкфурте-на-Майне издана на русском языке издательством «Посев» книга В. Штрикфельдта «Против Сталина и Гитлера: О генерале Власове и Русском освободительном движении», подумал, что в ней наверняка могут содержаться подробности, которыми заинтересовал меня генерал Сабуров. Правдами и неправдами добыл эту книгу. Но мои надежды не оправдались. Книга написана от лица автора, многое прочитанное в ней о Власове мне было известно ранее; новые факты и сведения пусть и заслуживали внимания, но требовали проверки, переосмысления и выходили за рамки моих исканий.
    Казалось, источники дальнейших поисков иссякли. Оставалась последняя надежда: военные архивы ГДР. В одну из поездок в Берлин с писательской делегацией нас принял первый секретарь Берлинского горкома и член Политбюро СЕПГ Конрад Науман. Потом мы гостили у него на даче, и я, выбрав удобный момент, заговорил с ним о Власове, рассказал о своих «расследованиях». Конрад Науман пообещал помочь... Потом мы несколько раз встречались с ним в Москве, но никаких новых сведений он, к сожалению, не смог сообщить.......Я уже было смирился....... И неожиданно увидел в «Комсомольской правде», родной мне газете периода войны, отрывок из записок военного корреспондента 2-й ударной армии майора запаса К. Токарева «Приговор» (3 марта 1988 года). Цитирую наиболее заинтересовавший меня абзац:
    «...И доныне не ясно, каким образом он (генерал Власов. — И. С.), по его же словам, больной, был вынесен из окружения солдатами на шинели. Это — 500 километров, до Курска! Когда же наши особисты разведали, что Власова выводил из окружения его многоопытный адъютант Ренк, оказавшийся бывшим лейтенантом германского Генштаба, и доложили об этом Н. С. Хрущеву (тогда члену Военного совета Юго-Западного фронта. — И. С.), а тот — Сталину, последний не поверил. Сталин, запомнивший его «верность и преданность», назначил Власова командующим 20-й армией».
    Мои мысли всколыхнулись с новой силой. Но опять сомнения... Откуда К. Токареву могли быть известны столь секретные подробности? Также вспомнилось, что генерал Сабуров говорил мне, будто Власова немцы выпустили из окружения в районе Чернигова с обросшим лицом, бородой, одетым в крестьянскую одежду и с козой на веревке.
     
  11. xsan

    xsan Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Беларусь
    Может немного не по теме, но! Когда я смотрел фотографии Власова в РККА, коих в сети я нашел мало, то на всех фото он без наград, нету ни одной фотографии, где он с наградами. Что это значит? На "Подвиге Народа" ничего нету (ну это не удивительно, ведь его лишили всех наград), кто что думает по этому поводу?
     
  12. Вот это ультра советская пропаганда ,ну как такое можно напридумывать :mad: По мне это очередной фейк большевиков дабы очернить героя Русского Освободительного Движения Андрея Власова.
     
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Герои освободительного движения - это Белые генералы и офицеры, которые воевали против СССР в рядах Вермахта не смирившись со своим поражением в Гражданской войне, а Власов приспособленец, который будучи красным командиром сидел на шее у простого советского народа получая зарплату и иные армейские льготы, а когда пришла война и судьба прижала быстренько убежал к тем у кого потеплее.
     
  14. Ну это сугубо ваше мнение,я считаю по другому. Наступит время и имя генерала Власова будет очищено от большевистского еврейского вранья.. Но предмета спора по этой теме быть не может,у красных свое мнение,у нас белых свое.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    коллеги, давайте без пустых прений
     
    Ингерманландец подобається це.
  16. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Das Reich
    полковник Кутепов-прототип Серпилина в 1941
     
  17. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Согласен мнение у каждого свое - но говоря о боевой эффективности все эти формирования не имели массового эффективного применения.
    ВСЕ примеры борьбы против тиранического руководства своей страны - характеризуются боевой эффективностью этой борьбы - фина и поляки в ПМВ на стороне Германии против Российской Империи, всякие оппозиции в наши дни в Ливии и в Сирии тоже воюют с оружием в руках, и казаки были эффективнее чем Власов с его РОА (казаки действительно имел полное право ненавидеть советскую власть не ища у нее милостей и не пользуясь ее благами в отличие от Власова и верхушки командования РОА).
    То что немцы так и не доверили детищу Власова ни одного нормального наступления говорит о многом - быть митинговой балаболкой это одно а реально влиять на процессы вести людей в бой и побеждать врага это другое!!!
    Все кто борются с режимами должны взять в руки оружие что бы добиться результата - даже в наши дни без планирования и ведения боевых действий эффекта и уважения со стороны противника не будет - есть куча разных примеров - возьмем недавнее прошлое с тем же Афганистаном - талибы не просто разгромили правительственную армию потому что у них вера сильнее или они все "рэмбо" а потому что им операции планировал Шахнаваз Танаи бывший комкор 1-го корпуса и бывший министр обороны Афганистана или тот же ИГИЛ где первую военную скрипку играл Хаджи Бакр бывший полковник армии Садама Хусейна и генерал ад Дури.
    Так же и здесь болтать и бумажки писать про тот какой Сталин и Ко плохие это одно а реально бороться с большевиками с оружием в руках это другое при чем он даже не смог создать эффективный инструмент этой борьбы - ведь в отличие от других не особо сильных союзников Германии (Румыния или Италия) немцы так РОА толком и не использовали - за казаков и каминского не говорим здесь - они не РОА по крайней мере не сразу.
    Прелесть в том что служа в РОА можно было спокойно 100% дожить до конца войны питаясь за счет Германии кормить ок.120-150 тыс. дормоедов...большей дури немцы себе придумать не могли).
     
  18. У Русских в рядах РОА было много поводов ненавидеть большевиков,и за Гражданскую,и за коллективизацию(до этого продразверстки),и за репрессии.. Так что не надо очернять генерала Власова,сложившего свою голову за свободу русского народа.Ваше мнение и позиция понятна,оставьте его при себе.
     
  19. Я понимаю что для вас генерал Власов является врагом,но это не дает вам повода его оскорблять,имейте уважение к противнику! А то что руководство 3 Рейха так и не решилось принять политическое решение по полному вооружению РОА и дать полное командование Власову. То есть наверное есть аспекты вокруг РОА и Власова которые мы не знаем,документы чекистами до сих пор не рассекречены,а возможно они уничтожены.. А то что Власов грамотный генерал он доказал еще в РККА,так что он не "балаболка" как вы его обозвали.. К тому же может он продавливал в руководстве 3 Рейха то что бы к РОА обязательно было создано Русское правительство в изгнании(типо Локотской республике в масштабе нескольких областей России..),то есть политическая привязка и т.д. ,а Гитлер на это не шел.
     
  20. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    1. Не Вам мне рассказывать о том, где мне высказывать свое мнение и что мне стоит держать при себе, а что нет - форум слава богу не Ваш и если чья-то позиция в отношении Власова и Ко не совпадает с Вашей то уж найдите в себе силы ее принять и аргументированно возразить не переходя на истерику.
    2. Практически вся верхушка РОА прекрасно уживалась с большевиками и участвовала во всех их деяниях вплоть до попадания в плен поэтому говорить о том, что они мстили за гражданскую, коллективизацию и репрессии не стоит до момента пленения их эти вопросы не интересовали вообще.
    3. Генерал Власов "не сложил свою голову" за свободу русского народа, а был казнен вместе со всеми как предатель даже не пытаясь хоть как-то сразится с ненавистной ему властью - все они кроме Зверева добровольно подняли руки вверх и пошли сдаваться в разные "плены" кому-то это хорошо удалось как Нерянину, Кононову и Кромиади но в большинстве своем нет.
    Повторюсь никто из них не дал СССР последний бой не поднимал РОА в атаку (кроме Буняченко) и не жег советские танки.

    Для меня генерал Власов является не врагом - враг своими делами и поступками способен навредить тебе, разрушить твои замыслы и нарушить твои планы - Власов АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не навредил ни Сталину ни СССР ФАКТИЧЕСКИ - Каминский и Кононов больше заслуживают теплых слов как настоящие противники Советской власти чем тот же Власов. Он приспособленцем который сидел на шее русского народа дормоедом долгие годы зарабатывая офицерские и генеральские звания, а в тяжелый период убежал туда где теплее бросив своих людей. Степан Бандера настоящий противник/враг/борец как Польши так и СССР - ведомые его идеями люди наносили РЕАЛЬНЫЙ урон противнику. Власов - это миф раздутый теми кому нужна икона борьбы с большевиками и коммунизмом - искусственно выращенный "герой" не имеющий за плечами ничего, что можно было бы положить на чашу весов и склонить ее в пользу борца с режимом, а не обычного приспособленца/предателя.
    Власов того, что он грамотный генерал в РККА не доказал - опыт боев на Украине - это поражения и разгром, а опыт его контрнаступления под Москвой....ну что Вам сказать почитайте стенограммы переговоров Власова с Жуковым в период наступления, скажу честно до обзора этих документов тоже был в плену высказанных мыслей Резуна о блестящем наступлении Власова и его 20 армии на реке Лама, однако сама подготовка наступления и его ход говорит об обратном...в общем захотите найдете).
    Спасибо Власову можно сказать только за то, что он запустил немцам "мульку" при который сотни тысяч советских военнопленных получили шанс выжив в аду концлагерей - пусть даже таким "необычным" способом, как вступление в РОА
     
    Ингерманландец подобається це.
  21. Ну мы просто с Вами идеологические противники,на ваше унижение генерала Власова я ответил в его защиту.
    Власов не миф как вы считаете,он символ борьбы с большевизмом для правого движения в России сейчас. То есть он будет играть туже "роль" что и Степан Бандера сейчас в Украине.. Вот этого то красные которые сейчас во власти в РФ и Кремле боятся.. Вот Вы его и унижаете всеми способами,но ничего...
     
  22. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Блин, Ингерманландец, да нету у меня с Вами никаких идеологических разногласий - потому что я против любой идеологии кроме обычной человеческой морали и порядочности.
    Да я отказываю Власову в полководческом искусстве, анализируя те события в которых он руководил войсками.
    Да я считаю, его приспособленцем потому, что в отличие от Степана Бандеры (который всегда был принципиальным соперником и противником как поляков так и советов и дрался с ними в любых жизненных обстоятельствах) Власов не боролся с большевиками в бытностью свою красным командиром (как и все его сослуживцы по РОА) - "патриотизм" в нем проснулся только в плену и это дает мне право делать такие выводы о нем.

    Ну тогда это самая большая глупость для правого движения делать Власова своим символов - поверьте генералы Кутепов и Миллер заслужили больше прав быть символами борьбы с большевиками и Сталинским режимом чем Власов и сделали для этой борьбы намного больше чем тот же Власов сидящий за пазухой у Гитлера.

    Не ставьте в один ряд идейного борца Бандеру и бывшего красного генерала - пленного приспособленца Власова - это птицы разного полета.
    если хотите плохое сравнение то Власов - это скорее в Белом движении генерал Скоблин - который резал большевиков в составе Корниловского ударного полка, а потом ради лучшей доли предав РОВС подставил Миллера и работал на Советы ... ну или на худой конец генерал Слащев.
    И еще Вам маленькая аналогия - раз уж многие говорят о том, что Гитлер и Сталин равно как и нацисты и коммунисты по сути братья - то по Вашей же логике на один уровень с Власовым можно поставить идейного борца против Гитлера - а по сути такого же "приспособленца" генерала Зейдлица-Курцбаха. Так вот данный субъект НИКОГДА в Германии не пользовался уважением...думаю не стоит объяснять почему!!!
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    коллеги, последнее предупреждение, тут только Власов

    вопрос о приспособленцах лежит вне рамок этой темы. От себя отмечу, что и Каминский и Кононов тоже были приспособленцами, как и подавляющее большинство краскомов.
    Давайте без пустых споров. Мне вот почему-то кажется, что вы не читали новый сборник про Власова - https://reibert.info/threads/general-vlasov-rosspehn.653998/
     
  24. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Das Reich
    скорее вы не знакомы с книгой Симонова.Под Могилевом Серпилин командиром полка был.Во-вторых,Симонов в своих записках написал о Кутепове.Мне домысливать не надо было.Сам искал,кто мог прототипом быть в Белоруссии,и кто прототип Батюка.Но глупое это дело,как оказалось и пришло с возрастом.Поэтому не надо выдумывать и придумывать,среди нынешних историков и так выдумщиков выше крыши.
     
  25. Сегодня день рождения генерала Власова,так почтим же камрады память борца против большевизма и еврейства,лидера Русского освободительного движения. Светлая память генерал Андрей Власов,спите спокойно герои РОА,ничто не забыто!
     
  26. OSTGRUF

    OSTGRUF Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Das Reich
    да не был он борцом против большевизма.Не попал/сдался бы он в плен,был бы в "передовых рядах строителей коммунизма".Сами можете верить во все.а другим то не надо фигню вставлять.Краснов,Шкуро еще куда ни шло...с натяжкой..