Генерал Власов

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Рушанин, 25 січ 2007.

  1. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ну значит они и сейчас не изменились, как люди... ИМХО
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1350 грн.
    2. Затвор в довольно таки хорошем состоянии, много родного воронения,есть клеймо 40 год. Все работает,к...
      1200 грн.
    3. Фурнитура от снаряжения к MG. Сталь.
      500 грн.
    4. Шпильки с чекой для МГ-34. Состояние по фото. Для крепления ручки ведения огня к ресиверу. Копия.
      600 грн.
    5. Деталь від Максима, бодрий стан.
      100 грн.
  3. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    дерСС: за что дрались Влассовы? Да даже непротив большевиков, за "другую Россию", я бы сказал. В начале войны - миф о РОА - чистая пропаганда, ничто иное, как "Штыки в землю"...Освобод. Движение набрало силу тогда, когда о победе Германии уже вопрос не стоял. Это немного противоречит определению - "армия наймитов". Да много там есть чего очень протиоречивого.
    Да, было много просто предателей. Но почему почти все из верхушки руководства РОА (" из красных") были как-то обиженны Сов. властью? Конечно, можно утерждать - в плену все обиды вспоминаються...Мое мнение - красных и чёрных в той войне было много, но было и что-то среднее..
    есть такая цитата, Влассов сказал, не помню кому, где-то под Карловыми Варами, начало 45-го, когда Красная Армия добивала немцев у них логове. Он сказал, видя крестьянина на пашне: - точно не помню, вот смысл - "Я бы хотел бы стать, хотел, вот как этот крестьянин,иметь возможность спокойно обрабатывать землю, и никакой политики.."

    короче, надо не "огульно клеймить" но и не "защищать", именно правда, на мой взгляд посередине...
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    С этого и надо было начинать камрад!
     
  5. comrade

    comrade Schütze

    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Россия
    История расставит все по местам , к то прав и виноват.
    От себя замечу, как воен. Власов - весьма ценный офицер красной армии. История не терпит сослагательных наклонений ,
    Вот пример : когда началась кадровая чистка в офицерских рядах- Власов в Китае( воен. советник)-судьба оградила. Дальше быстро продвигался по воен. службе. Война , хороший офицер всегда нужен, ..
    В Германии у него своя роль , встречи , собеседования. Выступления.
    Все действия этой личности в Германии сводились к уничтожению образа советов.
    ::РОА не имело по настоящему базы для существования ,и следовательно воен. потенциала
     
  6. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Кстати, говоря о Власове, некоторые часто кричат о том, что дескать даже белый генерал Деникин не стал сотрудничать..... и т.д.
    Но при этом забывают, что Деникин очень хорошо отзывался о РОА и с радостью общался с бойцами РОА, квартировавшими недалеко от его дома во Франции.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Деникин был настолько одиозной фигурой, что с ним нормальные люди вообще дела не имели.
     
    1 людині також подобається це.
  8. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    ponomarenko
    Согласен с Вами на все 100%, но часто именно его выпячивает неграмотная публика, когда пытается критиковать РОД.
     
  9. Темная вся эта история. И обстоятельства пленения Власова и его поведение в плену, и на службе у немцев неоднозначны. Можно понять и тех кто из лагеря подался в РОА - жить то бл хоцца всем. И однозначно говорить что немцы не позволили бы что то делать помимо их воли в виртуално побежденном СССР думаю нельзя. У них там какие то заморочки на эту тему были. В конце концов, кто из камрадов может сказать что включало в себя понятие "новый порядок"?
    Однако по большому счету, если приходит такой песец, как в 41м то "серого" не бывает - только черное и белое. И если не воюешь за Родину ты есть предатель.
     
  10. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    И если не воюешь за Родину ты есть предатель.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А если обе стороны против твоей Родины? А?
    Правильно! - создаёшь третью силу, что и попытался сделать доблестный генерал Андрей Андреевич Власов
     
    1 людині також подобається це.
  11. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Какие обе стороны, вы о чём?
    Власов до поподание в плен воевал против немцев и воевал нормально. Если бы не плен, то сейчас ходил бы в героях-освободителях.
    И пытался он сделать только одно-выжить.
     
  12. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Если бы не плен, то сейчас ходил бы в героях-освободителях.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    История не терпит "если"))


    И пытался он сделать только одно-выжить.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Отчего же он не попытался выжить в мая 1945-го, улетев с Антилевским в Испанию, а остался со своими солдатами?
    Кстати, он мог и в плену пересидеть спокойно, как это сделали многи другие енералы.
     
    1 людині також подобається це.
  13. пилюлькин

    пилюлькин Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    дурдом
    потому что он был по жизни фаталист, а чтоб по чистому это зделать надо "уходя гасить всех", иначе сталинские гэбэшники все одно найдут везде, власов это хорошо понимал, а загасить всех уходя слабо ему было, вот.
     
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Я по похожей теме уже высказывался, позволю себя процетировать:

    У меня своё мнение по этому поводу, может оно покажеться кому смешным или наивным, не обижусь.
    Если человек до войны выступал явно или скрыто против Советской власти, а с началом войны при первой возможности перешёл к немцам, это одно. А если человек был за эту власть, членом партии, на митингах глотку рвал, стучал на соседей за то что они косо посмотрели на портрет вождя, а попав в плен перешёл к врагу, и так же рьяно стал служить новым хозяевам, это другое.
    Может среди власовцев и были герои, но сам Власов для меня однозначно предатель.

    Конечно это моё ИМХО
     
  15. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Согласен. А господам антисоветчикам иногда стоит задумываться над тем, что из себя представляли люди, с которых пытаются писать антисоветскую "икону". Что, мало было последовательных идейных борцов с большевизмом? Причем тут Власов - коммунист и сталинский генерал? Или опять разыгрывается сюжет с крещением князя Владимира?
     
  16. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    а загасить всех уходя слабо ему было, вот.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    На эту тему о говорил с одним из ветеранов РОА, почему Власов не дал последний бой большевикам?
    Тот мне ответил, Власов не захотел уподобиться советским комадармам-мясникам он чувствовал ответственность за своих людей и приложил все усилия, чтобы их спасти, за что ветеран весьма своему генералу благодарен.
    А "загасить всех", чтож, были в РОА и те, кто после партизанил и партизанил неплхо, ибо они решали только за себя.



    Может среди власовцев и были герои, но сам Власов для меня однозначно предатель.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Так, тогда вопрос - предатель чего? Даже если оставить все доводы о людоедском коммунистическом режиме и необходимотью с ним бороться, то вся парадоксальность ситуации заключается в том, что он не нарушил советского закаонодательства, о чем неплохо написал Кирилл Александров и что я могу, будучи юристом, подтвердить.



    Причем тут Власов - коммунист и сталинский генерал? Или опять разыгрывается сюжет с крещением князя Владимира?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    По мне - так вполне замечательный сюжет, но в данном случае неподходящий, тут скорее можно вспомнить об обращении в христианство Св. Апостола Павла.
     
  17. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Власов стал борцом с комунизмом только когда попал в плен, он что только там прозрел, что коммунизм это зло? Вот вы наверняка хорошо знаете его биографию, привидите хоть один пример его антисоветской деятельности до попадания в плен. Да и с началом работы на немцев он не сделал ничего. Другие лидеры националистических движений сделали гораздо больше чем Власов.
    Получается он просто приспособленец, меняет мнение в зависимости от ситуациии.
     
  18. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Вот и я о том же. Хотите молиться на антикоммунистов, так найдите более подходящий обьект. А то история с обращением Власова в "новую веру" как-то уж больно напоминает поведение многих коммунистов времен перестройки - резкий переход от старой идеологии к новой, более модной. Мой дед тогда как раз из партии ушел, видя проституцию руководства.
     
  19. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Сопор зашёл в тупик, ибо каждый из нас пытается определить, что творилось у генерала в душе. Позиция же каждого из нас определяется более не объективностью, а дедом-коммунистом (красноармейцем) либо дедом антисоветчиком.
    Все наши пассажи недоказуемы, но и неопровержимы.
    Всем спасибо, я пока удаляюсь))
     
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    "Мой самый любимый генерал".
    И. В. Сталин, январь 1942

    Ни один другой советский военначальник никогда не удостаивался такой реплики от Сталина.

    Вместе с тем, а может быть и поэтому, Власов был единственным из тех, кто попал в плен и кого за это Сталин объявил предателем.
    Как я понимаю, в ответ на такую "благодарность" Власов и озверел.
    В теме РОА я давал ссылку на тему "Генерал Власов и евреи". Там описано какие мытарства в плену пришлось пережить "предателю". То выпустили немцы его из лагеря, то снова посадили.
    Что-то совсем на предательство не похоже.
     
    1 людині також подобається це.
  22. ON&ON

    ON&ON Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    другая сторона радуги
    Re: Генерал Власов.

    соглашусь с скорцени, и пожалуй я не буду вас переубеждать , тем болеев в застольных беседах не участвовал впрочем наверное как и вы ,
    но довольно часто встречал упоминание в разных источниках высказывание ГИТЛЕРА по фигуре власова-УБЕРИТЕ ОТ МЕНЯ ЭТО НИЧТОЖЕСТВО
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Генерал Власов.

    Первый раз слышу про такое. И что это за источники у вас?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. ON&ON

    ON&ON Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    другая сторона радуги
    Re: Генерал Власов.

    если для вас в истории с власовым швердтнер. пельхау, пустой звук,прям вот так сразу без поисков по инету, то мы с вами свалимся--один два три ииии срач!
    тема настолько глубока и неоднозначна смотрите сами более 120 постов единого мнения нет, присутствуют в большей части эмоции!
    предлогаю следующее, полезу на "антресоли" доставать материал.
    ПЫ.СЫ
    помоемупросто бухнуть ссылку не умно чуть терпения:)
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Генерал Власов.

    ждем с нетерпением, особенно Пельхау
     
  26. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    И Гитлера не забудьте, правда что-то мне подсказывает уж не перепутали ли его высказывания с Гиммлером.:)