Генерал Власов

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Рушанин, 25 січ 2007.

  1. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Re: Генерал Власов.

    Причем тут конкретный Крысин? Домыслы есть у всех - от махрового комуниста до простого компилятора. Нравится или ненравится интерпритация - личное дело каждого. Интересно читать авторов, работавших в архивах и со свидетелями. Увы, таких крайне мало.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    2. Жетон военнослужащего пехотного подразделения Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место наход...
      221 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. 1200 грн.
  3. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: Генерал Власов.

    Причем когда свидетеля опрашивают как обвинитель, так и защитник. А то его может и занести...
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    Предлагаю вниманию форумчан рецензию Кирилла Александрова на тот самый документальный фильм про Власова. Возможно, многие это уже читали, но все же:
    http://rovs.atropos.spb.ru/index.php?view=publication&mode=text&id=279
     
  5. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Re: Генерал Власов.

    Да, буйная фантазия у Кирюши Константинова... Ему бы рецензии на фильмы Шпилберга писать... Одна эта ЧУШЬ чего стоит. Цитирую:

    15.1. Власов отказался улететь из Волховского «котла» на самолёте в июне 1942;

    15.2. Власов отказался улететь в апреле 1945 из Германии в Испанию;

    15.3. Власов отказался бежать вглубь американской оккупационной зоны в ночь с 11 на 12 мая 1945, хотя капитан армии США Ричард Донахью предлагал ему одежду, документы и продукты? Вместо этого, Власов поехал в штаб 3-й армии США добиваться политического убежища и не только для 1-й дивизии, а для всей власовской армии.
    -------------------------------------------------------------
    Это потому, что он НА.УЙ никому не нужен был. Тем более американцам... Тоже мне фон Браун...;)
     
    Konan подобається це.
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Генерал Власов.

    По РОА на русском языке из всего многообразия есть:
    Хоффман Власов против Сталина
    Романько Советский легион Гитлера
    Чуев Власовцы пасынки третьего рейха
    Дробязко Под знаменами врага
    Александров Русские солдаты вермахта
    Первоисточник у все Хоффман
    Лучше всего брать Александрова. Более или менее структурировано.Хоффман тоже пригодится. Все остальное фуфло и перечатка.
    И камрад DUG выкладывал эл ссылки на книги про РОА
    http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=10640&highlight=%EB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0
    очень понравились - источники 2,8,9,12
     
  7. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    К тому времени Власов, его соратники и их немецкие друзья в своих рассуждениях давно уже исходили из неизбежности поражения Германии, но при этом они не считали крушение рейха концом Русского освободительного движения{43}. Как вспоминает грузинский политический деятель эмигрант Д. В. Вачнадзе, Власов 10 марта 1945 года сказал ему, что примет все меры и направит все усилия на то, чтобы получить у немцев как можно больше средств для увеличения своих вооруженных сил, "которые понадобятся мне завтра"{44}. Считая союз западных держав с Советским Союзом необходимостью, вызванной войной, русские стремились создать максимально боеспособную армию, которая в момент падения Германии могла бы выступить как "третья сила", которую они хотели сохранить в послевоенное время{45} и которую, как они надеялись, непременно признают англо-американцы{46}. В этом и заключался, разумеется, главный политический просчет руководителей Освободительного движения. Сегодня их вера в демократические западные державы может показаться наивной, но разве не менее наивна была надежда [18] государственных мужей США и Англии, что после поражения Германии наступит эра мирного сотрудничества со сталинским Советским Союзом?

    Возникшие в такой обстановке в конце 1944 года Вооруженные силы КОНР с самого начала считали себя исключительно русской армией, новым военным фактором{47}. "Она (РОА) национальна по форме, по сути, по целям и по духу, — говорится в выпущенной в январе 1945 года брошюре "Воин РОА. Этика, облик, поведение"{48}. — Законная наследница лучших традиций русской армии, она строится на основе традиций русского войска, покрывшего себя неувядаемой в веках славой"*. Генерал-майор Трухин 18 ноября 1944 года{49} потребовал превратить "тот здоровый патриотизм народа, на котором столько спекулировали большевики, ...в подлинную силу" этой армии. "Только честные патриоты... могут считать себя наследниками великих дел и военной славы величайших полководцев России — Петра I, Суворова, Кутузова, Багратиона, Скобелева и Брусилова", — сказал он. Целью борьбы провозглашалось восстановление "национального русского государства", "не просто возврат к старому, а создание новой России, возрождение России на новых основах". [19]
     
  8. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    Чтобы составить представление о боевой силе 1-й дивизии РОА, достаточно взглянуть на ее организацию. Структурно это крупное формирование, комплектовавшееся по образцу "народной гренадерской дивизии"{130}, складывалось следующим образом: командование дивизии со штабной ротой, полевая жандармерия и топографическое отделение, три пехотных полка, разведывательный отряд, истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, артиллерийский полк, саперный батальон, отдел связи, полевой запасный батальон и полк материально-технического снабжения. В 1601-м, 1602-м и 1603-м пехотных полках имелись штаб со штабной ротой, два пехотных батальона, а также рота тяжелого пехотного оружия и противотанковая рота. Пехотные батальоны состояли из штаба и взвода снабжения, трех пехотных рот и роты тяжелого оружия. 1600-й разведывательный отряд состоял из штаба и четырех кавалерийских эскадронов; 1600-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион — из штаба и штабной роты, тяжелой противотанковой роты, роты штурмового оружия с пехотным взводом сопровождения на бронетранспортере и зенитной батареи. 1600-й артиллерийский полк состоял из штаба и штабной батареи, одного тяжелого и трех легких артдивизионов. Тяжелый дивизион включал штаб и штабную батарею и две батареи тяжелых полевых гаубиц (всего 12 стволов), каждый легкий дивизион — штаб и штабную батарею и три батареи легких полевых гаубиц (полевых пушек, всего 42 ствола). 1600-й саперный батальон состоял из штаба и трех саперных рот; 1600-й отдел связи — из штаба и взвода снабжения, радиороты и телефонной роты. В состав запасного батальона, служившего также военной школой дивизии, входили штаб и взвод снабжения, а также пять рот, экипированных оружием различного образца. Наконец, 1600-й полк снабжения имел следующий состав: штаб, из подразделений службы снабжения — мотомеханизированная рота (120 т), два транспортных эскадрона (60 т), взвод снабжения, далее — рота артиллерийско-технического снабжения, ремонтный взвод, судебно-административная рота, санитарная рота, медицинский взвод, ветеринарная рота, полевая почта.
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    А кого вы цитируете?
     
  10. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    Хоффманн Йоахим | Hoffmann Joachim
    История власовской армии
     
  11. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    Власов, его соратники и их немецкие друзья в своих рассуждениях давно уже исходили из неизбежности поражения Германии, но при этом они не считали крушение рейха концом Русского освободительного движения{43}. Как вспоминает грузинский политический деятель эмигрант Д. В. Вачнадзе, Власов 10 марта 1945 года сказал ему, что примет все меры и направит все усилия на то, чтобы получить у немцев как можно больше средств для увеличения своих вооруженных сил, "которые понадобятся мне завтра"{44}. Считая союз западных держав с Советским Союзом необходимостью, вызванной войной, русские стремились создать максимально боеспособную армию, которая в момент падения Германии могла бы выступить как "третья сила", которую они хотели сохранить в послевоенное время{45} и которую, как они надеялись, непременно признают англо-американцы{46}. В этом и заключался, разумеется, главный политический просчет руководителей Освободительного движения. Сегодня их вера в демократические западные державы может показаться наивной, но разве не менее наивна была надежда [18] государственных мужей США и Англии, что после поражения Германии наступит эра мирного сотрудничества со сталинским Советским Союзом?

    Возникшие в такой обстановке в конце 1944 года Вооруженные силы КОНР с самого начала считали себя исключительно русской армией, новым военным фактором{47}. "Она (РОА) национальна по форме, по сути, по целям и по духу, — говорится в выпущенной в январе 1945 года брошюре "Воин РОА. Этика, облик, поведение"{48}. — Законная наследница лучших традиций русской армии, она строится на основе традиций русского войска, покрывшего себя неувядаемой в веках славой"*. Генерал-майор Трухин 18 ноября 1944 года{49} потребовал превратить "тот здоровый патриотизм народа, на котором столько спекулировали большевики, ...в подлинную силу" этой армии. "Только честные патриоты... могут считать себя наследниками великих дел и военной славы величайших полководцев России — Петра I, Суворова, Кутузова, Багратиона, Скобелева и Брусилова", — сказал он. Целью борьбы провозглашалось восстановление "национального русского государства", "не просто возврат к старому, а создание новой России, возрождение России на новых основах"
     
  12. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Re: Генерал Власов.

    Поклонникам опального генерала. Пара снимков....
     

    Images:

    vlasov_1.JPG
    vlasov_2.JPG
    vlasov_3.JPG
  13. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    везде читаю и не где толком правды нету насчёт Генерала
     

    Images:

    яяя 459.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. tango

    tango Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Украина
    да и информации путем нет,одно и тоже(может плохо ищу)хоть неправду бы почитать!:oops:
     

    Images:

    244a.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    А я слышал два разных мнения, что он идейный борец со Сталиным, и что шкура трусливая. Второе мнение выглядело правдивей и я к нему скорее склоняюсь.
     
    Konan подобається це.
  16. tango

    tango Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Украина
    Исходя из его заслуг в РККа до перехода на сторону Германской армии,назвать шкурой трусливой боевого генерала?Орденоносца?!Нет Комрад я не соглашусь с тобой!Тут все не так просто,че ему то боятся было?!У генерала армия легла!Армия!
     
  17. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Он где, при обороне Москвы отличился? А армия у него не первая полегла, в нач. войны он был в окружении и тоже в одиночку выходил, бросив всех и всё. Да и в конце концов, ведь не застрелился же! А обязан был (имхо).
     
  18. Vovanes

    Vovanes Gefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Kiev
    насколько я знаю он 72 дня держал оборону Киева
     
    1 людині також подобається це.
  19. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Ну і чем это закончілось? Помніте?
    Да полюбому он не должен был сдаваться в плен. Сначала гансам, потом к совкам. Так жить хотелось? За каждый день цеплялся? На что рассчитывал он в 45-ом? Много вопросов и жалко тех, кито действительно против Сталина воевал по убеждению.
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    А мне кажется трусливей было застрелиться и бросить на произвол людей, что пошли за ним. Когда думаю про А.А. Власова приходят на ум стихи Лермонтова (хотя я этого либерала не очень):

    Великий муж! Здесь нет награды,
    достойной доблести твоей!
    Ее на небе сыщут взгляды
    и не найдут среди людей!
    Но беспристрастное преданье
    Твой славный подвиг сохранит,
    И, услыхав твое названье,
    Твой сын душою закипит.
    Свершит блистательную тризну
    Потомок поздний над тобой
    И с непритворною слезой
    Промолвит:"Он любил Отчизну"!
     
    1 людині також подобається це.
  21. svoi

    svoi Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    киев украина
    Уважаемый друг, генерал Власов находясь в окружении трижды отказывался от эвакуации на самолете который присылала за ним Ставка, и вместо боеприпасов просил присылать продукты, если тебя не затруднит поискать в нете фотографии нимецкой хроники, то ты увидешь недоеденные останки людей, и бойцов больных дистрофией.Генерал Власов был пленен с 9-ю командирами рангом не ниже полковник, это его штаб.Генерал Власов не бросил своих бойцов, хотя мог...и называть его после этого трусом-немного некоректно!
     
  22. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Повідомлення:
    811
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Источник инфы о девяти командирах?
     
  23. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Информации о нем предостаточно, а вот правда это или нет - решать Вам! Как Вы это воспримете так оно и будет! Это еще одна спорная тема!;)
     
  24. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Порекомендую в этой теме книгу Свена Штеенберга "Генерал Власов", пожалуй лучшее о жизни А. Власова в 3-м Рейхе.

    п.с. На счет пленения Власова, на самом деле тема мутная. Я например беседовал с одним зэком Норильлага. Который сидел вместе с одним прибалтом, так этот прибалт утверждал, что это их команда поймала Власова, а немцы у них забрали славу поимки. Фамилию этого прибалта, скажу позже, если вспомню...
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    а еще голландцы утверждают что пленили Власова, хня все это немцы его взяли
     
  26. tango

    tango Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Украина
    Извиняюсь что петляю не в тему,но у каждого "правда" своя!волк хочет кушать а овца хочет жить! и обои по своему правы!Вот и вся правда!;)