Генерал Власов

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Рушанин, 25 січ 2007.

  1. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Re: Генерал Власов.

    «Главное управление имперской безопасности Тайная государственная полиция Берлинское отделение, секция 4-Н 26 октября 1944 года

    Сведения № 6

    Касается: генерал-лейтенанта Андрея А. Власова, 1901 г. рождения из села Ломакино Гагинского района Горьковской области.
    У него русско-народнический характер, он умен, с легким душком крестьянской хитрости. Он грубый и резкий, но в состоянии владеть собой. Оскорблений не забывает. Очень эгоистичен, самолюбив, легко обижается. В момент личной опасности несколько труслив и боязлив. Телом здоров и вынослив. Не особенно чистоплотен. Любит вы
    пить. Переносит много алкоголя, но и тогда можег владеть собой.Любит играть в карты. К женщинам не привязан. Дружбы с мужчиами не имеет. Человеческая жизнь для него малозначительна. Спо
    собен преспокойно выдать на повешение своих ближайших сотрудников. Особым вкусом не отличается. Одеваться не может. Можеттолько различать старую и новую одежду. Способностей и интересак иностранному языку не имеет.
    Очень любит спорить, а войдя в азарт, может разболтать секреты. Однако это случается весьма редко. Можег быть коварным, любит задавать заковыристые вопросы. Философию не люби г. Его типично советское образование является поверхностным. К религиозным вопросам относится иронически и сам совершенно неверующ. К поставленной цели идет неумолимо, в средствах при этом не стесняется. По тактическим соображениям может отказаться на некоторое время от проведения своих идей. К евреям относится не враждебно, црит их как людей умных и пронырливых. Большой русский националист и шовинист. Принципиально настроен против разделения Великой России. Его изречение: «Хоть по шею в грязи, но зато хозяин». Против коммунизма не по убеждению, а из личного безысходного положения и потому что потерял личные позиции. Придерживается мнения, что русский народ очень благодарен большевизму за многое хорошее. Советское воспитание оказало на него влияние. Будучи в Советском Союзе сравнительно неизвестен, получил отказ других советских пленных генералов сотрудничать с ним. Как командир хорош на средних постах (комдив), а на более высоких постах считается сравнительно слабым. Хороший тактик, средний стратег. Так как в его распоряжении мало хороших офицеров, то большинство должностей занимается случайными людьми. Поэтому он сравнительно равнодушен к своим сотрудникам. Но уже начинает верить в свою новую миссию. К измене — соглашательству с Советами, — но всей вероятности, уже не способен.
    ценит, по-видимому, только генерал-майора Трухина как умного человека. Вероятно, заметил отсутствие пользовавшегося дурной славой капитана Зыкова (бывший ответственный редактор изданий «Заря» и «Доброволец») после того, как тот исчез. Раньше он говорил: «Хотя Зыков и еврей, но пока он нам нужен, пусть работает».
    К генерал-майору Благовещенскому питает антипатию и как интеллигента немного презирает. Офицеров своей среды, которые имеют личные отношения с немцами, не любит и с ними не дружит.

    Подпись: Штунде-Сармистэ.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. По фото. Надпись на реверсе: огонь, золочение, АССМАНН, искупление.
      99 грн.
    5. Диаметр 24 мм, клеймо МОСШТАМП Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозчика при п...
      200 грн.
  3. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Генерал Власов.

    Иуда он и в Африке Иуда.Борцы за идею против большевиков это:Деникин,Колчак,Юденич.А этот Власов обычный трус и предатель.
     
  4. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    На сторону СССР тоже много переходило, и что теперь, они тоже все предатели и иуды... :cool:
     
  5. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Re: Генерал Власов.

    Большинство рядовых власовцев не мыслило категориями Деникина или Шкуро. Люди туда попадали двумя дорожками: одни, чтобы не сдохнуть в лагере(малодушные), вторые реально ненавидели большевиков (и было за что). Раньше они себе могли позволить себе только думать об этом, сидя на толчке, да и то очень осторожно, а тут появлялась реальная возможность отомстить, хоть с богом, хоть с чертом, но против советов.
     
    DARKSIDERS та BRONEVOY подобається це.
  6. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Генерал Власов.

    Для своей родины.ДА.
     
  7. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Генерал Власов.

    Так тем они и отличаются от патриотов своей родины.Приспосабливаются к любой власти.При коммунистах вступают в партию,делают себе карьеру.Как только власть меняется,так сразу бегут поливать грязью ту власть которой верно служили.И не надо путать гражданскую войну,с иностранной агрессией.
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    А РОА как раз и были патриотами своей родины. Только родина им виделась без коммунизма. Тема вообще безгранична и, самое главное - многогранна и неоднозначна. В советское время эту тему либо обходили стороной, либо всех участников РОД объявляли обыкновенными предателями, что, конечно же, неверно. Здесь, в первую очередь, все оценивают с точки зрения морали и т.д. А человеку, долгое время находившемуся под влиянием советской идеологии, трудно взвешенно подойти к рассмотрению данной актуальной темы.
     
  9. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    Для Германии он был героем,а насчёт доверия к ниму Гитлера-а кому он вообще доверял...Власов боролся против коммунизма-и правильно делал... :cool:
     
  10. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Re: Генерал Власов.

    ...О!... Рады, что ты до сих пор на свободе...;) Если честно, думали "каюк" тебе уже....
    Для Германии Власов герой???? Это где ты отрыл такую "штуку"?

    РОА, Власова и казаков Шкуро и Краснова даже нельзя сравнивать... Первые предатели, вторые патриоты и настоящие солдаты отстаивающие свои убеждения до конца. А РОА это предатели которые "метались" от одной стороны к другой (события 45-го в Праге это подтвердили) с одной целью спасти свои продажные шкуры.....
     
  11. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    А кто не метался,Гитлер и Гимлер тоже вначале метались или за коммунизм или за нацизм,кто не метался.Власов выступал против коммунизма и Сталина,и правильно выступал...сколько Сталин в граждан СССР извёл.А насчёт Праги, народ Праги его попросил а не Сталин или Гитлер...
    Рано хороните меня... :cool: не дождётесь!
     
  12. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Генерал Власов.

    Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
     
  13. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Re: Генерал Власов.

    Вайс, пора-бы совковые стереотипы позабыть.. "Народ попросил"... Типа как афганский народ "попросил" в 1979-ом?...;)
     
  14. Scorzeny

    Scorzeny Oberschütze

    Повідомлення:
    880
    Адреса:
    JG7 "Nowotny", Achmer, Wehrkreis VI
    Re: Генерал Власов.

    .... Ты считаешь это оправдывает массовое убийство собственных соотечественников... Нормалек... Народ-то тут при чем?...Тем не менее на Сталина никто из них (Власов и еже с ним) покушения не организовывал. Очко не железное у предателей (что типично для контингента)... В то время как на Гитлера было организовано более 40 покушений. Как видишь методы разные борьбы с "режимом"...
     
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    Для начала скажу, что никто никого не оправдывал и не собирался, а пытался лишь указать, что тему следует рассматривать с разных сторон.
     
  16. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Генерал Власов.

    Мое отношение к Власову и РОА следующее - предатели.
    А теперь возьмем конкретно Власова и власовцев.
    1) Власов не был репрессирован. Был на хорошем счету.
    2) Провал наступления части целиком ложится на командира данной части. Убийство 2 Ударной Армии лежит на Власове. Положил армию и 2 недели не выходил к своим. То есть ничего не сделал для сотен бойцов, которые самостоятельно вышли к своим. Если бы сохранил руководство остатками армии и вывел бы их организовано - сколько душ спас?
    3) Через 4 месяца пошел на службу к немцам. Генерал Лукин попавший в плен под Смоленском, несмотря на свою антипатию к Сталину к коммунистам, воевать за немцев не пошел. Задал решающий вопрос - в состоянии ли верховное руководство Германии дать гарантии сохранения национального государства России? Ответа не было и Лукин отказался. Власов даже никаких требований к руководству Германии о России не выдвигал. Все его заявления о свободе и независимости России не подкреплены ничем. Шел на сознательный обман тысяч людей примкнувших к РОА.
    4) Воевал против коммунистов. ВОюя против коммунистов, он воевал против тысяч и миллионов Ванек, Степок и прочая. Ибо невозможно было воевать против коммунизма, не убивая советских солдат. Солдат шедших защищать не коммунизм, а Родину от захватчика. Следовательно воевал против Родины.
    Власовцы:
    Основную массу власовцев составляли люди, стремившиеся любой ценой вырваться из ужасающих условий плена. Сколько тысяч людей уходило к партизанам не только в России, но и во ФРанции, Югославии и пр. Их я обвинять не могу, не имею права. ибо оказавшейся в их ситуации, не знаю на что бы решился. Скорее всего был бы мобилизован в азербайджанский легион. То есть насильно стал бы предателем.
    Вторая группа - пострадавшие от советской власти. Эти вымещали свои лишения опять таки на невиновных - советских солдатах, партизанах, просто мирных жителях. Более того, на совсем невиновных в их лишениях иностранных граждан (в бытность службы в оккупированной Европе). Вот эти для меня уроды. Уроды!!!
    Третья группа - репрессированные офицеры. Схожи с второй группой, но уродами назвать не могу. Скорее всего, позволяли не думать о борьбе против России. Для них Россия была в немецкой форме с щитком РОА.
    Четвертая группа - белоэмигранты. Хоть с чертом, но против большевиков. Понять могу, оправдать нет. Деникин и мать Мария показали большими патриотами, нежели они.
    Пятая группа - как называю "европейская". Эти, как многие европейцы пошли не по идее, а просто за "спокойную жизнь", кормушку, сигареты и прочая. Как генерал Зейфардт (голландец), как основная масса французской полиции и т.п. да власть поменялась, новый порядок - значит будем работать при нем и на него. Амебы. Трудно понять как сержант госбезопасности идет в РОА. Возьмите состав контрразведки РОА, все НКВД и ГБ. Это они то воевали против коммунизма?
    ИМХО.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Iogann Miller

    Iogann Miller Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Juterbog, Das Reih
    Re: Генерал Власов.

    Бобольше интересного можно узнать здесь, у последователей Власова и РОА:http://www.roa.ru/chuew.html
     
  18. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    Как заявил на допросе в 1944 году барон Каулбарс, 80% советских военнопленных выступали «за национальную русскую добровольческую армию в русской форме для борьбы против большевизма». О том же пишут Ю. Терновский и Т. Бездетный: «Было время — в самом начале войны — когда почти все пленные были готовы сражаться против большевизма даже в рядах немецкой армии»{6}. Генерал Власов и его ближайшие сотрудники, хорошо знавшие условия в СССР, даже в 1943 году высказывали уверенность в том, что радикальное изменение курса немецкой политики на востоке привело бы к крушению сталинского режима
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Генерал Власов.

    Расскажу про землячка своего одного: пплк. Владимир Гиль, попал в плен, в 1942 в лагере в Сувалках возглавил созданный из пленных батальон "Druschina Verband" (среди пленных из шталага 319 в Силезии содали "Druschina Verband-2" - ком. А.Е.Блажевич). Позднее оба батальона объединили в 1 Российскую Народный Полк СС (пардон, если неправильно перевел), позже в Бригаду (ок. 2000 людей). Бригаду здействовалидля пацификации белорусских деревень. В 1943 часть бригады во главе с Гилем, уничтожив немецких инструкторов и связников, перешла к партизанам (Гиль взял псевдоним Родионов), Белорусский Партизанский Штаб назвал их Антифашистская Партизанская Бригада. Бригада разбита в 1944 во время операции Fruhlingsfest.
    Как видим, Гиль-Родионов не был расстрелян, когда привел своих людей советам. Что мешало Власову так поступить?
     
  20. Николас Вайс

    Николас Вайс Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Н.Новгород
    Re: Генерал Власов.

    К тому времени Власов, его соратники и их немецкие друзья в своих рассуждениях давно уже исходили из неизбежности поражения Германии, но при этом они не считали крушение рейха концом Русского освободительного движения{43}. Как вспоминает грузинский политический деятель эмигрант Д. В. Вачнадзе, Власов 10 марта 1945 года сказал ему, что примет все меры и направит все усилия на то, чтобы получить у немцев как можно больше средств для увеличения своих вооруженных сил, "которые понадобятся мне завтра"{44}. Считая союз западных держав с Советским Союзом необходимостью, вызванной войной, русские стремились создать максимально боеспособную армию, которая в момент падения Германии могла бы выступить как "третья сила", которую они хотели сохранить в послевоенное время{45} и которую, как они надеялись, непременно признают англо-американцы{46}. В этом и заключался, разумеется, главный политический просчет руководителей Освободительного движения. Сегодня их вера в демократические западные державы может показаться наивной, но разве не менее наивна была надежда [18] государственных мужей США и Англии, что после поражения Германии наступит эра мирного сотрудничества со сталинским Советским Союзом?
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Генерал Власов.

    Был тяжело ранен и умер)) Награждён орденом то ли Красной Звезды, то ли Знамени, не помню. Это я к тому, что обратную дорожку предателям никто не закрывал. Было бы желание;
     
  22. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    Рекомендую по этой теме книгу Кирилла Александрова "Армия генерала Власова 1944-1945". Ну и, конечно же, Олега Романько. Из западных - Антонио Муньос.
     
  23. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Re: Генерал Власов.

    Первый во многом ангожирован. Романько - молодец! При всей ненависти к изв режиму, старается держать линию. Муньос - аналогов нет.

    Читать надо все источники, включая Крысина, Дробязко и прочих. Так получится более-менее полная картина.
     
  24. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    1. Если Александров ангажирован, то Крысин - это вообще бронзовый коммунист.
    2. Согласен (по поводу книг). Отделять зерна от плевел.
    3. Аналог есть - Дэвид Литтлджон.
     
  25. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Re: Генерал Власов.

    А вы не читайте домыслы, а смотрите документы.
     
  26. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Генерал Власов.

    Домыслы? Интересно чьи? А документы одни и те же. Все дело в том, что они трактуются по разному. Скажите, какие книги Крысина вы читали? "Прибалтика между Сталиным и Гитлером"? Может быть другие? Сам стиль изложения ясно дает нам понять, что он махровый коммунист.