Генерал-полковник Кирпонос

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Vanopas, 16 лип 2013.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія

    В оценке Кирпоноса-комфронта со стороны современников противоречий не было - ни у Рокоссовского, ни у Баграмяна, ни у Жукова, ни у Сталина.
    ---
    А патриотнутый Мухин:smile_9: таки -да, няшечка. Там у него и Катынь, и Берия, и Кирпонос.
    ---
    Кстати, 70 сд. принимала участие в Майнильском ... инциденте.
    ---
    Вопрос к коллегам. Правда ли, что штурм Выборга состоялся уже после официального прекращения огня?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Использованный образец стерлингового серебра американского производства с отличительным знаком 1-го...
      1300 грн.
    3. Болото. Железяка в добром здравии, патина. Ствол забит болотной грязью, наружная часть очищена не по...
      4500 грн.
    4. крышка со снарядной укупорки, в краске, есть надпись
      250 грн.
    5. 400 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    В общем согласен - правда Пуркаев называл его "незаурядным", но это скорее из-за решительности и карьерного взлета чем из-за полководческого искусства

    Да при комдиве Прохорове - Кирпонос тут ни при делах;)
    ---
    К марту 1940 года финское правительство осознало, что, несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия, Финляндия от союзников не получит. После прорыва «линии Маннергейма» Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной Армии. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское.
    Поэтому правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года. Несмотря на то, что Выборг, согласно договору, отходил к СССР, советские войска утром 13 марта предприняли штурм города.

    7-я с.д. комбрига С. В. Верзина наступала силами трех полков с целью овладения Выборгом. 300-й с.п. наступал на правом фланге дивизии вдоль железной дороги; левее, в направлении Ристимяки, Паттеринмяки продвигался 27-й с.п. На левом фланге 7-й с.д. по линии железной дороги вдоль берега Финского залива наступление вел 257-й с.п. К моменту, когда боевые действия были прекращены (12.00 13 марта) 7-я с.д. овладела лишь юго-восточной частью города. Центр города, включая Выборгскую крепость, остался в руках финнов. Война завершилась подписанием Московского мирного договора в ночь с 12 на 13 марта. Договор вступил в силу в полдень по московскому времени 13 марта 1940. В этот же день финны торжественно спустили государственный флаг в Выборгской крепости.

    Так что несмотря на то, что договор был подписан в ночь с 12 на 13 марта боевые действия по нему прекращались только в 12-00 13 марта, то есть, еще утром 13 марта 7 с.д. пошла на штурм вполне обоснованно, хотя делать этого лично по моему мнению не следовало - думаю лучше было и для пропаганды и для дружбы с финами направить гарнизону коммюнике о доброй воле и благих намерениях в связи с отказом от штурма Выборга - тут так число по человечески!

    Кстати Верзин застрелился 9 августа 41 года в Уманском котле будучи комдивом 173 с.д.
     
    Суер*Выер подобається це.
  4. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев

    Да, это правда! Немного предыстории о формировании стрелковых дивизий из Украины.

    На стороне СССР в войне участвовали две дивизии, комплектовавшиеся в Украине. Это 44-и 70-я стрелковые дивизии. Первая из них попала в окружение и почти вся погибла, пытаясь вырваться из вражеского кольца. Те, кто вырвался подверглись военно-полевому суду. Командир дивизии, начальник штаба, начальник политотдела и комиссар были расстреляны. Иная судьба сложилась с 70-й стрелковой дивизией и ее командиром.С началом боевых действий на Карельском перешейке М.П. Кирпонос написал рапорт с просьбой отправить его на фронт. Вскоре он был назначен командиром 70-й стрелковой дивизии, действовавшей в составе 7-й армии (командующий командарм 2-го ранга К. П. Мерецков) [1].

    Во время войны комдив Кирпонос изложил свое решение об осуществлении марш-маневра по льду Выборгского залива, выйдя при этом в тыл выборгского группировки противника и одновременно ударом с запада, способствуя войскам 7-й армии, наступавшими с юго-востока. По ряду данных, приготовленных штабом 70-й стрелковой дивизии, при существующей толщине льда движение по нему артиллерии, автомашин и танков было вполне возможно. Для уверенности, ссылаясь на исторический опыт примеров прохождения войск по льду, комдив Кирпонос считал, что нынешняя задуманная им операция достигнет успеха вследствие кратковременности и внезапности ее проведения. По словам Кирпоноса, «наступление только с юга и востока приведет к прогрызания его сильно укрепленной обороны. Внезапный же удар с запада ошеломит противника, заставит его вести бой с перевернутым фронтом, к тому же там и оборона слабее».По решению комдива Кирпоноса боевые порядки 70-й стрелковой дивизии были построены в два эшелона. В первом шли два полка, во втором - один. Это позволяло при необходимости увеличить удар на нужном направлении.В начале марта дивизия, преодолев по льду залив, захватила в ожесточенных боях многие населенные пункты и перешла дорогу Выборг-Хельсинки [2].

    В боях на Выборгском заливе в некоторых батальонах Красной Армии оставалось до 30 боеспособных солдат, что свидетельствует о больших потерях наступающей стороны.В ночь на 13 марта 1940 в Москве был подписан мирный договор, а в день подписания мира в Выборге еще велись ожесточенные бои. Наступающим целесообразнее было подождать сутки, чтобы без боев занять Выборг и избежать лишних жертв. Но наши войска не были проинформированы о мирном договоре и продолжали штурм города еще два часа после подписания мира. Бой был настолько жестким, что центр города после прекращения боевых действий все же остался в руках финнов :smile_10: [3].

    Но, несмотря на все, Президиум Верховного Совета СССР по представлению командования и Военных Советов армии и фронта за большие боевые заслуги наградила 70-ю стрелковую дивизию орденом Ленина. А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1940 16 воинов, в том числе комдив М.П. Кирпонос удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

    [1] Генерал-полковник М.П. Кирпонос: (К 90-летию со дня рождения) // ВИЖ. — 1982. — № 1. — С. 95.
    [2] Вакуров И. Генерал-полковник М.П. Кирпонос: (К 85-летию со дня рождения) // ВИЖ. — 1977. — № 1. — С. 125-126.
    [3] Зимняя война 1939 - 1940 гг. — М.: Наука, 1998. Кн. 1: Политическая история / Отв. ред. О. А. Ржешевский, О. Вехвиляйнен. — С. 322-324.
     
    Суер*Выер подобається це.
  5. Veniamin

    Veniamin Gefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    112
    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Украина Центр
    Не все так просто и ясно с отходом и гибелью Кирпоноса.... Есть некоторые вопросы, которые непонятны и сейчас. Начну с того, что живу я в той местности, где отступал Кирпонос. Немного осталось людей, которые были очевидцами этой трагедии. Но рассказывали они некоторые факты, о которых в книгах и воспоминаниях не писали... Конечно, сейчас все грамотные - кому куда надо было уходить и что делать. Но это сейчас, а тогда полная неразбериха, паника. Да что говорить, жить все хотят и видимая смерть хуже всего. Были разные и солдаты и офицеры. И герои были и трусы и дезертиры. Но не нам судить об этом. Я не могу понять только одного - почему Баграмян не был никогда в Шумейковом? Ни на открытии мемориала, ни на 9мая никогда не приехал... Ведь он вместе с погибшими воевал...
     
  6. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия

    мемориал в Шумейково открыт 18 сентября 1976 года, Баграмян умер в 1982 году (84 года) в год открытия ему было 79 лет - странная претензия к почти 80-и летнему старику!!!
     
    Vanopas подобається це.
  7. Veniamin

    Veniamin Gefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    112
    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Украина Центр
    Согласен, наверное так и было. Хотя сослуживцы, которые были в живых были на открытии. Хотя не у всех одинаковое здоровье....
     
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Кстати интересно, а кто из переживших трагедию был на открытии в 76 году?
     
  9. Veniamin

    Veniamin Gefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    112
    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Украина Центр
    Говорят, что были несколько человек. Правда это, или нет - я не могу сказать...
     
  10. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Отвечаю. Баграмяну с большей группой (по приказу Кирпоноса) удалось вырваться южнее. 19 сентября в поселке Городище Военный Совет фронта принял решение: с наступлением темноты выходить в направлении Вороньки, Лохвица, куда с северо-востока должны были нанести контрудар войска Брянского фронта. Связь с армиями и Генеральным штабом была потеряна.
    По решению генерала Кирпоноса было создано несколько групп под командованием генерал-майора И. Х. Баграмяна, полковника Рогачева и других, которые должны были прорвать вражеское окружение в сторону пос. Сенча.
    В период с 18 по 29 сентября на наши сборные пункты вышли из окружения более 10 тыс. человек, и в том числе группа генералов Баграмяна, Алексеева, Седельникова, Арушаняна, Петухова, а также бригадный комиссар Михайлов, полковник Н.С. Скрипко и много других офицеров. НО ИМ ПОВЕЗЛО СЛУЧАЙНО!



    Вот на этой фотографии видно водителя Кирпоноса Остапенко П.Д. За ним, скорее всего, участники тех событий...
     

    Images:

    Схема движения колонны Военного Совета Юго-Западного фронта 19-20 сентября 1941 года (2) .jpg
    Остапенко П.Д. - водитель Кирпоноса.jpg
  11. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Пожалуй, тоже с Вами соглашусь. Он уже был очень стар...
     
  12. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Делюсь...
    Фильм старій, но хороший!

    "Замовчаний генерал" - http://www.ex.ua/view/20716358
    Виготовлено: "Укртелефільм" , 1991 р.
    Сценарій: О.Гетьман.
    Режисер: О.Мажуга.
     
  13. VItek1808

    VItek1808 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Борисполь
    Добрий день! Я учень 11 класу вирішив написать МАНівську роботу. Зацікавився після того, як побував в Урочищі Шумейкове, хоча змалку ще чув про цю битву, зацікавився життям М. П. Кирпоноса... Хотілося донести, поділитися знаннями у вигляді МАНівської роботи. Нажаль, вчитель історії сказав, що робота не актуальна і реферативна. Розчарувався, незнайшовши підтримки викладачів...
     
  14. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев

    Я Вас розумію... я теж не мав ніякої підтримки. Якщо цікавить данна тематика - то залюбки допоможу Вам.
    Україномовного справжнього ресурсу по війні, на жаль, немає. Якщо цікаво - http://vk.com/club5097846 - чи не єдина спроба реабілітувати нашу історію. До речі, про Кирпоноса там теж є! Як відео, так і документи.
     
  15. VItek1808

    VItek1808 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Борисполь
    Захистив я роботу, був останнім, тому перебивали, щоб швидше закінчив...... дали 3 місце, вважаючи, що тема про гривню цікавіша, особливо як її розповіли.... але я з думаю, що хтось хоч трохи запам'ятав цю Велику постать- Михайло Петрович Кирпонос..... у нашому Борисполі краєзнавець А. Зиль хотів би написати книгу про М. П. Кирпоноса. Він хотів запитати вас, чи не пишите ви таку книгу, і чи можна з вами зв'язатися? ось моя ел. пошта: ivite4ka@gmail.com. і Вконтакте: http://vk.com/vitek1808
     
  16. uksus.

    uksus. Schütze

    Повідомлення:
    1
    Рассказ деда в начале 90-х ...
    Он в 41г. красноармеец шел в колоне по лесной дороге , на обочине лежал генерал , рядом находился майор и постоянно как заведенный повторял : "Товарищи , генерал Кирпанос застрелился ..."
    Далее был ранен в ногу под Киевом (рана периодически открывалась до самой смерти в 90-х годах) , попал в плен , потом побеги , лагеря и каменоломни Норвегии . Освобожден союзниками в 45г. , предлагали уехать на запад , вернулся в союз ...
    Врать ему мне смысла не было ...
     
  17. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Kyiv
    Ну что, поднимем тему? Но, не в версии политрука Жадовского. А ближе к тому, что уже 26 сентября 1941 года в газетах, издаваемых в Украине при немцах, вышли заметки о гибели Кирпоноса.
    Вот теперь и перевод официального документа, который сегодня опубликован на ресурсе OST-Front.
    https://ost-front.info/korps/4446/
     
    SYNERGY та Artem подобається це.
  18. SYNERGY

    SYNERGY Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Москва, Россия
    Kirponos (1)_Страница_1.png Kirponos (1)_Страница_2.png Само донесение о находке трупа генерала
     
    Akai подобається це.
  19. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Добавлю фото из семейного архива генерала Кирпоноса.
    В свое время поделился его родственник со мной.
     
  20. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    У себя на Родине в с. Вертиевка Черниговской области, 02 мая 1941г
     

    Images:

    Вертиевка 02 мая 1941г 1.jpg
    Вертиевка 2.jpg
    Вертиевка 3.jpg
    Вертиевка 4.jpg
    Вертиевка 5.jpg
    Вертиевка 7.jpg
    Вертиевка 8.jpg
    Вертиевка 9.jpg
    Вертиевка 10.jpg
    Вертиевка 11.jpg
    Вертиевка 12.jpg
    Вертиевка 13.jpg
    Вертиевка 14.jpg
    Вертиевка 15.jpg
    Вертиевка 16.jpg
    Вертиевка 17.jpg
    Вертиевка 18.jpg
    Вертиевка 19.jpg
    Вертиевка 20.jpg
  21. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Отчий дом, в котором вырос М.П. Кирпонос, с. Вертиевка Черниговской области, 02 мая 1941г
     

    Images:

    Вертиевка 6 хата МП Кирпоноса.jpg
  22. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Кирпонос в детстве.
    1900-е гг.
     

    Images:

    1900-е.jpg
  23. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    С женой, 1919 г., г. Житомир
     

    Images:

    1919 Житомир.jpg
  24. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Мать Кирпоноса, Нина Михайловна, с. Вертиевка Черниговской области, 1963 г.
     

    Images:

    Мать Кирпоноса.jpg
    Нина Михайловна Вертиевка 1963г.jpg
  25. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Богунский полк, г. Харьков
     

    Images:

    Харьков Богунский полк.jpg
    Харьков.jpg
  26. Vanopas

    Vanopas Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    193
    Адреса:
    Украина, Киев
    Комбриг Кирпонос наблюдает за маневрами. Казанское пехотное училище 1936-39гг.
     

    Images:

    Комбриг Кирпонос наблюдает за маневрами. Казанское пехотное училище 1936-39гг..jpg