генерал Бахаров Борис Сергеевич

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Сер9137, 31 сер 2010.

  1. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Насколько я знаю,что генерал Бахаров Борис Сергеевич был командиром 9-го танкового корпуса и с 24 по 29 июня 1944 года участвовал в Бобруйской наступательной операции. Погиб в июле 1944 года и захоронен в городе Бобруйск. Подскажите биографию и обстоятельства гибели генерала. Погиб командир танкового корпуса, а найти какую-либо информацию о нем как-то проблематично.

    Ну вот еще кое-что нашел. Борис Сергеевич погиб 16 июля 1944 года в бою в 10 км от города Пружаны Брестской области. 17 июля 1944 года Пружаны были освобождены.Об обстоятельствах гибели и о самом генерале опять ничего.

    В 21.30 штаб дивизии прибыл в район Титовки, и я явился к командиру 9-го танкового корпуса генералу Б. С. Бахарову. Мы впервые встретились с ним. Он сразу произвел на меня приятное впечатление. Спокойствие, фронтовая закалка, безупречное знание дела. Несмотря на то что корпус вел тяжелый бой, генерал принял мой доклад о прибытии спокойно, добродушно:

    — Ну, раз пехота подошла, теперь все будет в порядке!

    Мы стояли около командирского танка, у которого прилепился стол и несколько стульев, казавшиеся игрушечными.

    — Когда ожидаете прибытие всех остальных частей дивизии? — продолжал Бахаров.

    — Не позже часа ноль-ноль.

    — Прекрасно! Мы с вами так решим нашу общую боевую задачу. Я со своим корпусом, — при этом генерал на карте показал положение своих частей, — не пропущу ни одной бронированной единицы противника, а также и все виды транспорта. А вашей пехоте — не [141] пропустить из окружения ни одного гитлеровца. Договорились?

    После этих слов я сразу почувствовал себя хорошо. Тут не было, как у генерала Крюкова, это — мое, это — твое, выкручивайся, как знаешь... Тут чувствовалась военная культура, требовавшая настоящего взаимодействия родов войск.

    Командарм вызывал генерала к рации. Поднимаясь в танк, Бахаров сказал:

    — Беспокойный мужик... все знать хочет. Я доложу и за себя и за вас.

    Вскоре он вернулся.

    — Командующий просил передать, что он доволен действиями дивизии. По времени вы несколько опередили его расчеты. Ваше решение утверждено. Горбатов особое внимание требует обратить на удержание рубежа по шоссе на Могилев. По-моему, с этим требованием совпадает ваш план концентрации артиллерии. Тем лучше. Где же будет ваш командный пункт?

    — Штаб дивизии расположится метрах в двухстах от вас. Мой основной НП — на восточной опушке леса, километром севернее Глинки, а вспомогательный НП, [142] где будет работать мой заместитель, на восточной окраине Титовки.

    — Не желаете быть рядом? Я для вас поставлю второй танк.

    — Спасибо, товарищ генерал, но — далековато от левого фланга. Для лучшей связи я прикажу дать к вам конец провода.

    — Пусть будет так.

    Генералу принесли ужин. Он предложил и мне подкрепиться. Я был очень голоден. С утра ничего во рту не было. Перед выездом к Бахарову докладывал мне Гречко. На вопрос о самочувствии он пробасил: «Есть хочу, как бобик. Усман где-то набрал котелок малины, тем и питаюсь...» Котелок малины — совсем было бы неплохо, и вдруг — целый ужин. Невозможно было отказаться.

    За столом продолжался разговор о делах, о положении на фронте. Генерал Бахаров рассказал о наших войсках, ведущих не менее ожесточенные бои, чем мы, на западном берегу Березины. При этом он заметил, что части 65-й армии могут занять Бобруйск раньше, чем войска нашей армии. Я возразил:

    — Не может шестьдесят пятая армия войти прежде третьей армии в Бобруйск. Ваш корпус, генерал, и наша дивизия, по существу, находятся на окраине города. Нас разделяет только ленточка реки. Прикажите — и я сейчас переброшу батальон в Бобруйск и поставлю флажок с надписью «Третья армия»!

    — Этого делать нельзя. Наша задача — уничтожение окруженной группировки. Распылять силы мы не имеем права.

    — А может случиться, что противник приостановит наступление шестьдесят пятой? Тогда мы, покончив с окруженной группировкой, ударим на Бобруйск?

    — Этого не случится. Я лично знаю командующего шестьдесят пятой армией Павла Ивановича Батова. Он, как правило, ведет бой наверняка. Да так ли уж важно, кто первый войдет в город? Думаю, что и вы и все ваши люди понимают, что наш бой — это бой за Бобруйск.

    Поблагодарив за угощение, я крепко пожал руку генералу Бахарову. Мог ли я предполагать, что эта боевая рука через несколько дней будет холодной? [143]

    Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
    Издание: Теремов П. А. Пылающие берега. — М.: Воениздат, 1965

    М-р, с 1940 г. - п-к, с 14.10.42 г. - г-м т/в.
    Родился 10.09.1902 г. в Демянске ныне Новгородской обл. Состоял в Красной гвардии с 10 по 12.17 г. В РККА с 05.19 по 05.21 г. и с 02.24 г. Окончил повторное отделение объединенной интернациональной военной школы (1926), ВАФ (1932), ЛБТКУКС (1932). В годы гражданской войны состоял в Рыбинском отряде Красной гвардии. С 05.19 г. красноармеец 10-го запасного полка в Красном Селе, с 10.19 г. санитар 691-го военного госпиталя ЗапФ. С 05.20 г. - красноармеец батальона связи 10-й стрелковой дивизии, участник советско-польской войны. С 02.24 г. вновь в РККА, писарь 59-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии. С 10.24 г. там же политрук роты. С 08.26 г. по окончании курсов - на прежней должности. В дальнейшем продолжал службу в 59-м полку - врио военкома полка, политрук полковой школы, начальник команды краткосрочников. С 05.32 г. начальник оперативного отделения 4-й механизированного бригады. С 05.36 г. командир учебного батальона 10-й, с 11.37 г. 18-й механизированных бригад. С 10.38 г. врид начальника АБТВ ХВО. С 11.39 г. командир 52-й легкотанковой бригады ХВО. Командир 50-й танковой дивизии (11.03.41-17.09.41). Командир 150-й танковой бригады (18.09.41-15.06.42). Начальник штаба (19.06.42-10.09.42) и командир (21.07.42-06.08.42) 17-го танкового корпуса. Командир 18-го (11.09.42 - 25.07.43), 9-го (02.09.43 - 16.07.44) танковых корпусов. Погиб 16 июля 1944 г. Похоронен в г. Бобруйске.
    http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/personalii/biograf_b.htm
    Вот и все,что я нашел. Все время не покидает мысль,что мы совсем НИЧЕГО не знаем об истории прошедшей войны-ведь командир танкового корпуса-это не простой солдат. Мы обсуждаем личность И.В.Сталина и его генералитета-все это поверхностно...Почему о немецких генералах известно во много раз больше.Может все-таки они с большим уважением относятся к своей истории?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Много интересного по фото
      400 грн.
    3. По фото
      120 грн.
    4. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      400 грн.
    5. На фото. В неплохой сохранности. С леса... Клейма трохи видно , чуть зачищено.
      499 грн.
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Участник Курской битвы.
     
  4. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Задача по срокам крайне сложная. Но с ней все органы штаба армии, командиры и штабы корпусов, бригад и частей справились буквально в считанные часы. В боевой приказ были внесены необходимые коррективы. 18-му танковому корпусу генерал-майора танковых войск Б. С. Бахарова надлежало наступать на правом фланге. Кроме ранее приданной артиллерии он усиливался еще полком 57-мм противотанковых пушек 10-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. На корпус возлагалась задача, наступая вдоль реки Псел, атаковать противника, занимавшего позиции на рубеже Андреевна, роща северо-западнее совхоза «Комсомолец». В центре наносил удар 29-й танковый корпус генерал-майора танковых войск И. Ф. Кириченко. Этому соединению с приданным 1529-м самоходно-артиллерийским полком предстояло разгромить вражескую танковую группировку, действовавшую западнее железной дороги на Прохоровку.
    ........
    Через несколько минут танки первого эшелона наших 29-го и 18-го корпусов, стреляя на ходу, лобовым ударом врезались в боевые порядки немецко-фашистских войск, стремительной сквозной атакой буквально пронзив боевой порядок противника. Гитлеровцы, очевидно, не ожидали встретить такую большую массу наших боевых машин и такую решительную их атаку. Управление в передовых частях и подразделениях врага было явно нарушено. Его «тигры» и «пантеры», лишенные в ближнем бою своего огневого преимущества, которым они в начале наступления пользовались в столкновении с другими нашими танковыми соединениями, теперь успешно поражались советскими танками Т-34 и даже Т-70 с коротких дистанций. Поле сражения клубилось дымом и пылью, земля содрогалась от мощных взрывов. Танки наскакивали друг на друга и, сцепившись, уже не могли разойтись, бились насмерть, пока один из них не вспыхивал факелом или не останавливался с перебитыми гусеницами. Но и подбитые танки, если у них не выходило из строя вооружение, продолжали вести огонь. [187]
    Ротмистров П. А. Стальная гвардия. — М.: Воениздат, 1984. — 272 с., 5 л. илл. — (Военные мемуары). Тираж 100000.
    http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/rotmistrov2/index.html

    то есть по всему видно,что комкор Бахаров Б.С. был необычайным человеком-участие в сражении под Прохоровкой и т.д. Погиб 16 июля 1944 года-не в окружении сгинул... И как же так? Ничего неизвестно о его судьбе и судьбе его семьи и родственниках? На его могиле в городе Бобруйске (Беларусь) стоит Т-34-башенный номер 300,на орудии танка 10 звездочек-чей танк? кто экипаж? когда установили?

    А в общем 9 танковый корпус генерала Бахарова Б.С. дислоцировался после окончания войны в г.Риза (Германия) до 1993 года...

    1 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Дрезден)вч пп 08608 позывной-Лира
    9 танковая Бобруйско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Риза)вч пп 60990 позывной-Стрелка
    http://gsvg.ru/gsvg_1.htm
    Служил в 1321 МСП (г.Ютербог) с 1989 по 1992,поэтому и хотелось бы побольше узнать о генерале Бахарове Б.С.,тем более,что танк Бахарова Б.С. стоит в моем родном городе.

    ...9-й таковый корпус под его командованием был введен в наступление на север от Рогачева, обошел Бобруйск с юга и 27 июня 1944 года соединился с 1-м гвардейским танковым корпусом, завершив окружение гитлеровских войск, и препятствовал их выходу из Бобруйского «котла». В критические моменты боя комдив сам водил танк в атаки, проявляя личный героизм. За глаза его называли дотошным, и эта дотошность хорошо сочеталась с его решительностью. К слову сказать, за генерала Бахарова немецкое командование обещало денежное вознаграждение: 1,5 миллиона марок за живого и 200 тысяч за мертвого. Его имя было угрозой для врага, фашисты как огня боялись бахаровцев.
    За участие в Бобруйской операции танковый корпус получил почетное наименование «Бобруйский» и был отмечен орденом Красного Знамени.
    Борис Сергеевич Бахаров погиб в Пружанском районе. 16 июля 1944 года командир был смертельно ранен прямым попаданием фашистского снаряда.
    20 июля 1944 года делегация 9-го танкового корпуса привезла гроб с телом своего командира в Бобруйск по приказу командующего 1-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза К.К Рокоссовского и похоронила его в сквере города, в котором начиналось офицерское становление будущего полководца. Командир 108-й Бобруйской танковой бригады этого корпуса подполковник Баранюк лично установил танк № 300 возле могилы генерала Б.С.Бахарова.
    http://library.mogilev.by/kray/Culture/r2-1p4.html

    Интересно,после каких событий вермахт оценил голову генерала Бахарова в 1,5 млн марок?
     
  5. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Узнал,что есть книга о генерале Бахарове Б.С., но найти ее в интернете не могу. Автор-Иван Скаринкин "Танковый прорыв"
     
  6. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Я думаю найти в Москве эту книгу не проблема :Скаринкин Иван. Танковый прорыв. М. Миттель Пресс 2009г. 328 с. твердый переплет, обычный формат.

    В марте 1941 г. Б. С. Бахаров назначен командиром 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса ХВО.
    С началом Великой Отечественной войны дивизия участвовала в боях в составе 13-й и 21-й армий Западного, Центрального (с 30 июля), Брянского (с 25 августа) фронтов в Смоленском сражении. В сентябре 1941 г. 50-я танковая дивизия была переформирована в 150-ю танковую бригаду, которая отличилась в составе оперативной группы генерал-майора А. Н. Ермакова.
    С июня 1942 г. Б. С. Бахаров начальник штаба, с июля командир 17-го танкового корпуса 60-й армии Воронежского фронта, с сентября — командир 18-го танкового корпуса, который входил в состав 38-й, 60-й,1-й гв. и 3-й танковой армий Воронежского, Юго-Западного фронтов. Корпус участвовал в Воронежско-Касторненской наступательной, Харьковской наступательной и Харьковской оборонительной операциях. С марта по июль 1943 г. корпус находился в резерве ВГК и в составе СтепВО. С июля 1943 г. генерал-майор танковых войск Б. С. Бахаров заместитель командира, а с декабря — командир 9-го танкового корпуса, который последовательно входил в состав 60-й, 61-й, 65-й армий и участвовал в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речицкой наступательных операциях и особенно отличился в битве за р. Днепр. «Командир 9 тк генерал-майор Б. С. Бахаров проделал большую работу в операции по расширению плацдарма на западном берегу р. Днепр в районе пгт Лоев, — отмечалось в наградном листе. — При этом проявил хорошие организаторские способности, мужество и решительность, лично руководя своими войсками непосредственно в боевых порядках...»
    С ноября 1943 г. 9-й танковый корпус находился в резерве ВГК, с июня 1944 г. в составе конно-механизированной группы генерала И. А. Плиева на 1-м Белорусском фронте.
    Б. С. Бахаров умело командовал частями корпуса в Белорусской стратегической наступательной операции. За отличие при освобождении г. Бобруйск корпусу было присвоено почетное наименование «Бобруйский», а за образцовое выполнение заданий командования и освобождение г. Барановичи он был награжден орденом Красного Знамени. 16 июля 1944 г. в 9.00 в бою в районе дер. Шекуны (10 км западнее Пружаны) Б. С. Бахаров был убит. Похоронен в г. Бобруйск.
    Награжден 2 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степеней.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Интересен вопрос участия 18тк (Б.С.Бахаров) в "Скачке" и оборонительном сражении в Донбассе. Не могу найти данные, чтобы составить хотя бы хронологическую таблицу боевых действий бригад 18тк в феврале 1943г. Есть фрагментарные сведения, и не более. Ещё интереснее - хронология выхода группы Бахарова из окружения под Добропольем отдельно от основных сил корпуса (сводный отряд без танков).
    Может быть, есть какие-то журналы боевых действий бригад 18тк? Давненько Красноармейская газета "Маяк" печатала отрывки из журнала боевых действий 12гв.тбр. 4гв.тк. Может быть, по крпусу Бахарова что-либо подобное есть?
     
  8. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Пытаясь пробить дорогу на Барвенково, эсэсовцы не прекращали атаки на Александровку, и к вечеру (24 февраля 43-года) части 10-го и 18-го танковых корпусов отступили на север, по пятам преследуемые "Викингом".

    Остатки 4-го гвардейского и 10-го танковых корпусов, вышедшие из Красноармейского в ночь на 23 февраля, на второй день по отступлению вели сдерживающие бои в районе с. Очеретино, что на одной дорогой с Александровкой. Путь от Доброполья до Очеретино был пройден по бездорожью при таявшем снеге. К 25 февраля танкисты вышли в расположение 1-й гвардейской армии в район Прелестного. Так же, 24 февраля отрезвление пришло к командующему 6-й армией - В.Харитонову. Его 25-й танковый корпус, наступающий на Запорожье, вырвался далеко вперёд, и был окружён противником. Так же, обвал фронта на нескольких направлениях вынудил командарма отказаться от наступательных действий и перейти к обороне.

    Только 25 февраля командующий Юго-Западным фронтом Н.Ватутин осознал перспективы надвигающейся катастрофы, и приказал расформировать подвижную группу М.Попова, переподчинив ее соединения 1-й гвардейской армии В.Кузнецова. Расформирование подвижной группы Юго-Западного фронта и отказ от дальнейших наступательных действий означал окончательное свёртывание операции "Скачок". Операция закончилась полным крахом, во многом - благодаря просчёту Ватутина при планировании наступления.
    http://www.infodon.org.ua/stalino/498
    здесь тоже о выходе без танков сказано вскользь

    "На подлиннике упомянутого в цитате приказа стоит время его издания — 22.00, но есть данные, свидетельствующие, что наступление [425] корпуса Б.С. Бахаров приостановил еще в 19.30, то есть за полчаса до назначенного командующим 5-й гв. ТА времени контратаки по флангам мд «Лейбштандарт». Следует отметить, что на это решение комкора серьезное влияние оказала ситуация в излучине Псёла. Дело в том, что, судя по схеме боевых действий, приложенной к отчету 11-й мсбр 10-го тк, действовавшей за рекой и частью сил (2-й мсб) в Васильевке и Андреевке, в 17.00 части дивизии «Мертвая голова» из района Ключи и леса юго-восточнее предприняли атаку двумя группами танков. 6 танков с десантом на борту первой группы форсировали реку и вышли на северные окраины Васильевки и Андреевки, завязав бой с 2/11-й мсбр и 18-го тк, который уже вышел из Васильевки. После часового боя немцы отошли на северный берег.
    Через некоторое время поступило новое сообщение: танки противника замечены на северном берегу в нескольких километрах восточнее Полежаева. Угроза заметно возросла, было очевидно, что эсэсовцы не только глубоко обошли правый фланг корпуса, но и рвутся в тыл. Причем, судя по всему, соседи были пока не в состоянии окончательно остановить немцев. Это заставило командира корпуса действовать более осмотрительно и соотносить свои возможности с угрозой на флангах. Поэтому он и остановил наступление.
    Хотя комкор в сложившейся ситуации действовал разумно, а его решения в полной мере отвечали обстановке, в ходе расследования неудачи контрудара на поверхность всплывало проявленное им самоволие. Уже 25 июля его сняли с должности и направили с понижением на Центральный фронт заместителем командира 9-го тк. В военной карьере генерала Б.С. Бахарова были резкие взлеты и падения. На последнее перемещение свое негативное влияние оказали сложные взаимоотношения с командующим фронтом. Еще в конце 1942 г., когда 18-й тк действовал в составе Юго-Западного фронта, у комкора произошел серьезный конфликт с Н.Ф. Ватутиным. Дело дошло до отстранения Б.С. Бахарова{383} от командования соединением, [426] ареста и телеграммы Военного совета фронта на имя И.В. Сталина с просьбой снять его с должности командира корпуса и назначить комбригом. Но как только корпус передали в Степной военный округ — все затихло, и Борис Сергеевич остался на своей должности.
    Однако после прибытия корпуса под Прохоровку конфликт обострился. Тянувшийся шлейф обвинений в трусости, неисполнительности, уклонении от боя и т.д. был удобным предлогом, чтобы впоследствии переложить часть вины за провал контрудара главной группировки на генерала Б.С. Бахарова. Несмотря на то что потери его соединения по личному составу оказались в четыре раза меньше, чем у 29-го тк, а по бронетехнике в процентном соотношении к участвовавшей в атаке — меньше на 21 %. Не говоря уже о том, что корпус вел бой с частями сразу двух дивизий СС и сумел продвинуться значительно дальше, чем сосед. Но на такие мелочи никто не обращал внимания, когда ставилась задача найти стрелочника."
    http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn2/07.html
    это об участии 18 тк в Прохоровском сражении

    А это из воспоминаний сослуживца генерала Б.С.Бахарова в газете Чеховский вестник от 15 августа 2009 года :
    9-й танковый корпус к утру 16 июля 1944 года (после разгрома врага в районе Барановичи) перерезал в районе Шакуны шоссе Пружаны-Брест и окружил Пружанскую группировку немцев. За 20 дней непрерывных боев корпус понес немалые потери.. . В строю осталось всего 14 танков, 15 САУ (по штату в танковом корпусе 200—218 танков). По имеющимся данным, по показаниям пленных, остатки 102 и 216 пехотных дивизий врага должны были отходить по Брестскому шоссе. Командир корпуса генерал-майор т/в Бахаров Б. С. решил прочно оседлать шоссе на участке Шакуны-Жабин, с задачей не выпускать Пружанскую группировку противника. В 07.00. 16.07.44 г. комкор генерал-майор т/в Бахаров Б. С. выехал проверить оборону 23-й танковой бригады в районе Шакуны. Проскочив к мосту1 км западнее Казимировка, был обстрелян из немецкой противотанковой пушки и прямым попаданием бронебойного снаряда был убит. Шофёр при этом остался жив.

    С машиной генерала Бахарова шел еще «виллис» с офицерами связи и машина охраны. А это первая примета для противника, что едет не просто начальник, а кто-то из немалых. Вот его и подкараулил «Фердинанд». Болью отозвалась в сердцах воинов 9-го танкового Бобруйского корпуса весть о гибели генерала Бахарова. Под его командованием корпус громил врага на правобережье Днепра и в Бобруйской операции. Со всеми воинскими почестями генерала похоронили в Бобруйске,на его могиле был установлен танк Т-34, № 300. Именем Бахарова назван один из проспектов Бобруйска. Командование 9 танкового корпуса принял генерал-майор т/в Воейков Н. И.
    http://chekhov-vestnik.narod.ru/Index.files/2009/page06305.html