Где в Вашем городе располагалось гестапо?

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Серг, 19 лип 2009.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Несколько участников форума уже получили от меня личные сообщения с такой просьбой.
    А теперь я решил обратиться ко всем форумчанам и форумщикам с этим вопросом.

    Собственно, меня интересуют адреса и фото зданий, где во время оккупации располагались:
    - айнзатцгруппы, айнзатцкоманды и зондеркоманды,
    - штабы управлений командующих и командиров полиции безопасности и СД,
    - или, как тогда говорили в народе, "гестапо" и СД.

    Уже есть материалы по Киеву и некоторым другим городам, за что я очень благодарен и признателен тем, кто мне их прислал. Часть я нашел в Интернете.

    Помогите пожалуйста, кто чем может...
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Предложу макет винтовки Мосина 43 года, Ижевский. Макет в отличном состоянии. Складской сохран. В на...
      8000 грн.
    2. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      400 грн.
    3. Ресівер Мосіна брався колись для створення ММГ не дійшли руки. Віконце відсічки отражателя трохи роз...
      600 грн.
    4. Корпус магазину Мосіна з клеймом лук і стріла. Стан непоганий, вороніння. Багато клейм. Склад.
      300 грн.
    5. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      220 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Сумская, 100.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Если картинки боьшого размера, прошу скинуть их в мой ящик:
    sergioeg@mail.ru

    Комментарии к фото весьма желательны.
     
  5. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    фото,к сожалению при себе нет,но история здания где в Краматорске находилось гестапо интересна.Построено оно было до революции инженером иностранцем местного завода как жильё.Потом было гестапо,а сейчас что неудивительно 2-е отделение горотдела милиции.Бывал как-то в их застенках,история...
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Мне бы адресок...
     
  7. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.352
    Адреса:
    Київ
    Расположение

    Город Киев, улица Владимирская, 33.

    История

    До 1918 года в доме располагалась губернская земская управа – исполнительный земский орган, который состоял из выбранных на трехлетний срок членов. Управа заведовала делами земского хозяйства и управления. В результате земской реформы 1864 года, которая расширила права местного самоуправления, земство занималось также вопросами народного образования, охраны здоровья, строительства дорог, водоснабжения, почтовой службы, а также продуктовыми запасами, стимулировало развитие торговли и производства хлеба. В 1920-х – в начале 1930-х годов здесь размещался Дворец Труда, в котором работали: Окружная городская и областная советы профсоюзов, Киевская секция научных работников, единственное медицинское товарищество при союзе «Медсантруд». В 1934-28 годах – ЦК КП(б)У во главе с первым секретарем С. Косиором, с 1938 года – Н. Хрущевым. После переезда ЦК КП(б)У на Михайловскую площадь (в настоящее время в этом помещении располагается МЧС Украины) дом передан органам госбезопасности.

    Во время оккупации, в 1941-43 годах здесь размещалось гестапо, в казематах которого были заключены члены киевского подполья (среди которых: поэтесса О. Телига, журналисты И. Рогач и Я. Оршан, сестра Леси Украинки, И. Борисова, поэт И. Ирлявский, бандурист М. М. Телига, профессор К. Гупало).

    В послевоенные годы здесь во время проведения следствия содержались участники украинского движения сопротивления, обвиненные по политическим статьям.

    В настоящее время в здании размещаются управляющие подразделения Службы безопасности Украины.

    http://www.arcua.org/?C=75&news=2544
     
    Tacitus, Mosspower та Серг подобається це.
  8. ViperClaw

    ViperClaw Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина, Полтава
    В Полтаве гестапо располагалось в школе №10 (я в ней учился). Адрес: ул. Пушкина, 20. Фото здания выложу чуть позже.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    2 Серг
    А зачем это вам?
    Вот гестапо в Умани
     

    Images:

    Dom23.jpg
    Baumwollbrenner, Alphred86 та Серг подобається це.
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это у меня такое хроническое заболевание - навязчивая идея знать то, что я хочу знать о германской полиции. И оно неизлечимое...:)

    А адресочек этого здания не знаете?
     
  11. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Первое отделение милиции — бывший особняк заместителя директора завода Краматорского металлургического общества Э. Протце,оно же гестапо во время войны.Я вначале напутал слегка.А адрес,если не ошибаюсь Клубная 1
     

    Images:

    90px-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Tery

    Tery Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Lemberg-Galizien
    Lwów. Gmach Gestapo
    Это здание на ул. Пелчинской, 55 (теперь - ул. Витовского, 55 - бывшая в советские годы улицей Дзержинского). Вид двора со стороны Гвардейской. Здание построено до войны как Miejskie Zaklady Elektryczne с 1939 г. тут размещали НКВД, гестапо, снова НКВД, КГБ, теперь - СБУ.
     

    Images:

    1175ci7.jpg
    6f8b222625bd.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    По моим свежим данным - Клубная. д. 2. Так?
     
  14. тюлень

    тюлень Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Был Днепродым
    В Днепродзержинске, по Берлинской улице напротив площади им. А. Гитлера, (сейчас ул. Пелина 13) , до войны и после было НКВД. Здание отнесено к местным архитектурным достопримечательностям, есть предметом земельного деребана олигархов, жуткое место....Есть фотки до и после, найду скину.
     
    1 людині також подобається це.
  15. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Спорить не буду,у нас город поделён на две части(старую и новую),и этот район я практически не знаю.Я знал что там гестапо было,и сам пару раз заходил,а точный адрес знал лишь примерно.
     
    1 людині також подобається це.
  16. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Гомель, Беларусь. Дом Коммуны (Проспект Ленина – Комсомольская)
    В город вступила немецкая пехота, за ними следом появилась полиция безопасности — «СД». На улице Плеханова в доме, где до войны был детский сад, остановилась германская фронтовая полиция ТФП. На Комсомольской в доме Коммуны расположилось гестапо. На Пролетарской в здании института лесного хозяйства разместилась комендатура.
    Дом-коммуна построен в 1921—1931 годах для работников вагоноремонтного завода. Архитектор С. Шабуневский. В настоящее время восточное крыло здания реконструировано, на первом этаже находятся магазины и аптека, остальные этажи — жилые. Часть дома выходящая на проспект Ленина и западное крыло находятся на реконструкции.

    Козелец, Черниговская обл. Дом полковой концелярии, 1756. Архитектор - Ива́н Григо́рьевич Григоро́вич-Ба́рский (1713, Киев — 1785, Киев) — украинский архитектор, представитель школы украинского барокко. Учился в Киево-Могилянской Академии Построил в Киеве городской водопровод на Подоле с фонтанным павильоном «Самсон» (1748—1749), надвратная церковь Св. Кирилловского монастыря (1760), Покровская церковь (1766) и церковь Святого Миколая Набережного (1772-85) на Подоле, Церковь Рождества Богородицы (1696) в Печерской лавре. Проектировал церкви и гражданские здания по всей Украине. Кстати, его потомок Глеб Николаевич Г.Б. - сражался в Добровольческой армии, потом эмигрировал. Работал в спецслужбах США.

    Чернигов, административное здание на Красной площади. Врут, что размещалось здесь. Надо бы уточнить.
     

    Images:

    gom.JPG
    koz.jpg
    chern.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Луцк. Проспект Победы (сейчас) 4. До войны - польская гимназия (говорил с одной гимназисткой), после - УМГБ по Волынской области.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Днепровец

    Днепровец Модератор Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.918
    Адреса:
    Київ
    В Днепропетровске гестапо располагалось в старом здании НКВД на ул. Чкалова, 23. Сеичас в этом здании СБУ по Днепропетровской области.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вы в этом точно уверены?
    Спрашиваю потому, что точно по такому же адресу "гестапо" располагалось в Киеве.
     
  20. Днепровец

    Днепровец Модератор Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.918
    Адреса:
    Київ
    В адресе была ошибка-все исправил.
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Пробую. Пока вот что по Чернигову нашел:

    В 11-й школе (г. Чернигов, просп. Мира, 137) был штаб гестапо.

    Напротив кургана Черная могила расположен СИЗО. Напротив СИЗО – бывшее здание гестапо.
     
  22. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Да, я слышал именно о СИЗО. Удобно ). Об 11-й школе не знаю, кроме того, что там училась комсомолка - Герой Советского Союза Елена Белевич, замученная гестапо.
     
  23. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    А в маленьких городах (райцентры) какие были немецкие административные органы?
    Бабушка прожила 4 месяца в оккупации (Калужская область), говорила немцы основали комендатуру, которая расположилась в здании райисполкома, основной ее задачей была организация похорон после боев - окоченевшие трупы собирали. Немцы собирали местных жителей на работы. Хоронили зачастую вместе и своих и гансов.
    Никаких "гестапо" в городишках не было (судя по воспоминаниям)
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    Начну с того, что во время войны Калужской области не существовало. Калуга была райцентром Тульской области
    Земли нынешней Калужской области - частицы Московской, Смоленской и Тульской областей.

    Так вот Калуга и ее окрестности мною до сих пор мало изведаны.
    Известно лишь, что подразделения айнзатцгруппы Б работали в Юхнове, Медыни и в Малоярославце.
    Про Калугу знаю лишь, что там было гетто...

    А вообще про германские адморганы лучше в другой теме...
    Тут узко специальные вопросы. См. пост № 1.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Я про Медынь. По воспоминаниям очевидцев, карательных органов там не было. А может и были, но никого не мучали.
    Серг, извинясь, за офф, прочитал пост №1 , офф-топить боле здесь не буду.
     
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В указанных мною городах они не стояли, проездом были.