Где копать в Молдове?

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Zugunder, 29 сер 2006.

  1. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Там был военный госпиталь по 44 году, свозили туда с разных мест. Кладбище почти полностью размародерено. Довелось там бывать, но копать захоронения я там не стал. А вот найти сам госпиталь было бы интересно.
     
    minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    3. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Слава, сколько мы не пытались копать в тех местах по 41му году, ни разу не было нормальных находок. Один раз нашли позиции на высотке, но кроме ранних монет советских больше ничего не было.
     
    minitarn3838 та Слава2012 подобається це.
  4. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Надо аксакалов поспрашивать, не думаю, что госпиталь был далеко от кладбища.
    Вариантов не много - Павловка, Мочаровка и, собственно Карманово... Кладбище находится на примерно равном расстоянии от этих населенных пунктов. Не думаю, что гансам был смысл везти своих 200-х слишком далеко от госпиталя.
     
    minitarn3838 подобається це.
  5. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Так вот выше Слава карту скинул... Посмотреть, где линия обороны проходила...
     
  6. Лёха818

    Лёха818 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Бендеры
    Всем доброго времени суток ищу с кем можно пойти на коп
     
    minitarn3838 подобається це.
  7. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Мой кореш погранец постоянно меня приглашал на Украинские окопы протянувшиеся от Нестерова - Рымаровка - Садовое до Карманова (командной высоткой в тех боях являлась Еленовка)с его слов каждую весну при пале травы на тех позициях постоянно патроны взрывались , а я так туда с прибором и не поехал .
     
    minitarn3838 подобається це.
  8. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Там за Карманово на украинской стороне есть лес, где тусовались паратруперы в 44м, сколько лет я туда хочу поехать да все никак.
     
    Монах Алекс. подобається це.
  9. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    upload_2020-12-29_10-35-2.png
    В довойнуховское время пригласили меня приднестровские камарады с моим магнитометром вот в этот мочур что расположен в 2,3 км севернее Павловки на територии приднестровья(со слов дедов отступающие немцы там топили тяжелое вооружение якобы даже и танк притопили) сигналов было много но копать по понятной причине не стали .
     
  10. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Об этом я тоже слышал, только в другом варианте. Якобы, в мочар провалилось наше орудие, его пытались вытащить танком и в итоге утопили и то и другое...
     
    minitarn3838 та Слава2012 подобається це.
  11. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    На территории Григориополя есть 4 наших ДОТа, разрушенных нашими войсками при отступлении. Был еще один, но его полностью уничтожили при строительстве жилого дома...
     
  12. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    А я слышал что там танк тигр дивизия тотенкопф утопила, но то такое, информация из разряда одна бабка сказала.
     
    minitarn3838 подобається це.
  13. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    А нельзя ли их фото сюда залить , они из состава ТиУРа но так как это до войны была Украина то и их фото это часть истории Украины вместе с ТиУРом .
    Взрывали их Румыны с целью выемки рельсов из потолочных перекрытий .
     
  14. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Тотены действительно по той траектории отступали но Тигры на тот день у них коньчились три они в Балте бросили и четвертый командира роты Нэфф благополучно на поезде через Раздельную и Кучурган до Тирасполя добрался , фото всех четырех Тигров я в теме про Тигры Тотенкопф разместил .https://reibert.info/threads/prinadlezhnost-tankov-tiger.339673/page-5
    Более того сила покозаний моего магнитометра на танк в том мочуре не дотягивала пушки или мотоциклы в нескольких местах да но никак не 30 тонн металла .
     

    Images:

    Тигр911.jpg
    Neff.jpg
    Тигр.jpg
    Тирасполь.png
    image204.jpg
  15. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Не знаю, не знаю... На одном из них точно железо на месте... Там видно, что взрыв был изнутри, так как рельсы выгнуло наружу... По поводу фото - постараюсь выбраться на выходных...
     
    Слава2012 подобається це.
  16. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Более того сила покозаний моего магнитометра на танк в том мочуре не дотягивала пушки или мотоциклы в нескольких местах да но никак не 30 тонн металла .[/QUOTE]
    А можно ТТХ магнитометра?
     
  17. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    А можно ТТХ магнитометра?[/QUOTE]
    БМИ-1.в тот раз сомной был , а обычно я Шансом-34 юзаю.
     
  18. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Могу скинуть группу в фейсбуке по ТИУРу, там есть много фото и описаний.
     
    Слава2012 подобається це.
  19. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Скинь, буду благодарен...
     
  20. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    facebook.com/dniesterur
     
  21. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Слава, а у Горячевки было что-то? На нашей стороне напротив горячевки есть сосновый лесок, весь в ячейках, но я там был без прибора, собирал грибы. Все никак не соберусь сгонять позвонить.
     
  22. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Просветите, кто такие "паратруперы"?
     
  23. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Благодарю...
     
  24. Монах Алекс.

    Монах Алекс. Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Более того сила покозаний моего магнитометра на танк в том мочуре не дотягивала пушки или мотоциклы в нескольких местах да но никак не 30 тонн металла .[/QUOTE]
    Если не секретна какой примерно глубине были сигналы?
     
  25. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    воздушные десантники.
     
  26. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Да там стояла в обороне 13 ТД имеющая аж 4 Пантеры и ведущая огонь через ручей по Украинским селам в Горячевке 5 советских солдат в братке лежит , в Цехановке 26 в Германии 1 солдат.Я по нашим селам с прибором лазил гильзачь поподался , а по словам местных 5 немцев прикопано под каменным крестом в хвосте Цехановского озера и еще 15 в овраге за Цехоновской церковью . Освобождали те села 5 ВДВ дивизия но она там не десантировалась а шла пешком сопровождая танковые части которые на момент боев за Горячевку танков уже не имели , но при этом получили приказ Решительной атакой овладеть не только Дубосары но и Тирасполем (оцените суть моразма) правда таки собрав одну САУ пару Катюш колонна действительно через Платоново выдвинулась на Гулянку где отгребла по полной и поджав хвост отступила в село Черная дожидаться 5 Т-34 из Станиславки , но к моменту их дозаправки приказ им изменили и все части переправившись по понтонным мостам в районе Цебулевки вступили в бой под Устя , где и провисели с апреля до августа благополучно дождавшись Ясско-Кишеневской операции.
     
    Монах Алекс., alexzander та minitarn3838 подобається це.