Гаращук Алексей Прокопович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Otter, 4 бер 2010.

  1. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    Может кто знает какая судьба 195 сд ,5 Армии Потапова...
    Отпишитесь,спасибо!
     
    WERNER FON подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, різьби в нормі.Клеймо затерте,але проглядається чітко T.S. Дріт сучасний,не оригінал.
      350 грн.
    2. Є залишки клейм.в середині пуста.Додаткові фото при потребі.
      600 грн.
    3. ММГ ручной гранаты Eierhandgranate 16
      180 грн.
    4. Стан по фото,в одній підлизана різьба,але закрутка вкручується і тримається.
      280 грн.
    5. Стан по фото,різьби в нормі.
      580 грн.
  3. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
  4. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    спасибо вам огромное!
    Мой прадед безвести пропал.
    Самое интерессное что на сайте obd -memorial. ru на него две странички. Первая то что он пропал безвести 10 июля 1941 г. а вторая страничка написано что он пропал в январе 1944.
    Бабушка говорит что в 1942 г. пришло письмо с Рождественским поздравлением.
    Но тоже не факт, может она путает 1940 г. потому что прадед брал участие в финской войне.
    Что делать сам не знаю. Собрал документы чтобы поехать в архив точно разузнать что да как. Но мне кажеться что информацию мне не предоставят ту что нужно
     
  5. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    Гаращук Алексей Прокопович 1905 г.рождения
    Житомирская обл, с. Савлуки,призван Базарским РВК.
    Документация на то что он дважди пропадал безвести. Бред какой-то
     
  6. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Нет не бред. Это - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64560999 - послевоенное донесение РВК от 26.12.1947. На момент сбора информации родственники не имели о нем никаких известий, Все данные записаны с их слов. Документов о призыве не сохранились, связь не имели. 1944- дата условная, ставилась военкомом по указанию сверху - дата освобождения района+примерно 3мес.

    А вот второй документ истинный, - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50084883 - в нем примерно точно указано, что вместе с другими бойцами пропал без вести после боя 10.07.1941г в районе д.Чижовка.

    Почитайте, там есть донесения по 5 армии, тяжко им пришлось..
    http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410710.html
    http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410711.html

    так что два варианта - плен, или убит и остался на поле боя.
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Оперативная сводка
    штаба 5-й армии
    № 030
    к 23 часам 11 июля 1941 г.
    о результатах
    боевых действий
    войск армии
    ОПЕРСВОДКА № 030 К 23.00 11.7.41. ШТАРМ 5 ЛЕС 3 км
    ВОСТОЧНЕЕ КАЛЕНСКОЕ
    ............
    2. 31-й стрелковый корпус, обороняясь 200-й стрелковой дивизией на фронте Белокоровичи, Сербы, силами 193-й и 195-й стрелковых дивизий, имея перед фронтом не более пехотного полка противника, в течение дня 11.7.41 г. топтался на месте на фронте кол. Сергеевка, Федоровка. Кроме того, 195-я стрелковая дивизия, встретив небольшие группы мотоциклистов и пехоты, покорно бежала с фронта и к исходу дня находилась в районе Немелянка.
    ..............................

    Само донесение тоже можно назвать условным, т.к. оно отражает потери, а факт действительной даты можно поставить под сомнение.
    Донесение написано в начале сентября, скан заглавного листа.
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50084860
    Попробую найти привязку по пленным для сравнения..
     
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    195-я стрелковая дивизия, мало участвовавшая до этого в боях и не сопровождаемая танками поддержки, не проявила достаточной напористости. Атаки этой дивизии были отбиты с большими потерями, и дивизия трижды откатывалась в исходное положение к Немеянке. Едва оправившись после боя, 195-я дивизия снова бросалась в бой, по ее атаки были малоуспешными. К исходу 12 июля дивизия, продвинувшись своим левым флангом на 3 км, вела бой на рубеже (иск.) Вершница, (иск.) клх. Ужачинская Гута с частями 79-й пехотной дивизии, а затем и с подошедшей 62-й пехотной дивизией противника. Потери 195-й дивизии за два дня боев составили 400 человек. Погибли начальник штаба дивизии и заместитель командира дивизии по политчасти, пытавшиеся остановить отход частей дивизии.
    http://militera.lib.ru/h/vladimirsky/03.html
     
  9. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    спасибо большое Вам!!
     
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Хотелось бы добавить, что возможен был и третий вариант, как у многих - в том скане http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50084883 вместе с ним бойцы, которые считались пропавшими, четверо были повторно призваны в 1943г, Это подтверждает версию о том, что немцы многих в начале войны отпускали домой. Посмотрите внимательно - на скане одни земляки, уроженцы близлежайших мест.
     
  11. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    может быть, но никто не возвратился с тех кто с ним был
     
  12. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Вы знаете, кто с ним был?
     
  13. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    ну там выше документ есть в котором сказано какие люди там были.
    Если это так важно, так я спец зайду в сельской клуб и попереписываю именна погибших. Там человек 30 будет мож боьше
     
  14. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Если будет время запишите пожалуйста. Список опубликуйте пожалуйста здесь, чтобы люди знали своих Героев!
     
  15. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    Башинский Андрей Владимирович, Башинский Иван Франкович,Башинский Домин Маркович,Башинский Михаил Павлович, Гаращук Алексей Прокопович мой прадед, Гузь Семен Васильевич, Гузь Андрей Сидорович, Гузь Иван Максимович, Гузь Александр Максимович,Гузь Яков Максимович, Зиньков Григорий Павлович, Кобяков Яков Федорович, Кондрачук Павел Семенович, Корниенко Степан Иванович, Корниенко Роман Юхимович, Козак Василий Захарович, Козак Яков Мартинович, Лавринчук Иван ..., Лех Александр Иосипович,Лех Юзик Александрович,Лех Станислав Викентиевич, Лось Терентий Анисимович, Лучинский или Лужинский .... Станиславович, Максименко Петр Андреевич, Маевский Денис Юхимович, Маевский Роман Мойсеевич, Маевский Герасим Харитонович, Маевский Александр Махтонович, Маевский Василий Тимофеевич, Маевский Павел Мойсеевич, Маевский Павел (Дякович), Маевский Василий Остапович, Маевский Петр Корниевич, Маевский Прокопий Демьянович, Мельник Иван Харитонович, Мельник Иван Григорьевич, Мушинський Николай Михайлович, , Никитчук Василий Прокопович, Обиходенко Иван Кирилович, Обиходенко Степан Дмитрович, Обиходенко Иван Дмитрович,Пархоменко Василий Александрович, Пархоменко Петр Павлович или Павел Петрович, Пинчук Иван Иванович, Прокопенко Иван Степанович, Прокопенко Иван Степанович = разные персоны, Прокопенко Петр Ульянович, Прокопенко Александр Гнатович, Романчук Адам Киндратович, Романчук Павел Юхимович- моего деда брат родной, Романчук Василий Корниевич, Романчук Павел Корниевич, Романенко Антон Зинькович, Романенко Петр Кирилович, Романенко Петр Тимофеевич, Савин Василий Опанасович, Савин Максим Алексеевич,Синицкий Петр Андреевич,Скуративский Владимир Павлович, Собко Сергей Павлович, Сташук Степан Васильевич,Турбаль Александр Михайлович, Чащовий Федор Денисович, Черновский Иван Александрович, Черновская Анастасия Александровна,Черновский Александр Алексеевич, Шутенко Василий Пилипович.
    Все эти люди с Житомирской обл, Базарского района ,в даный момент Малинский район, с трех сел: Ксаверов, Савлуки, Рудня (Рудня Калиновская).
    С прадедом были Пинчук Иван иванович, Собко Сергей Павлович, Прокопенко Иван Степанович, Кондрачук Павел Семенович, Турбаль Александр Михайлович, Маевский Петр Григорьевич, Никитчук Николай Прокопович, Обиходенко Иван Дмитрович
     
    WERNER FON, GRAFWAL та начкар подобається це.
  16. лелявина ирина

    лелявина ирина Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия, Курск
    Добрый день! Попробуйте связаться с военным комиссариатом Воронежской обл.: 394000,г.Воронеж,ул.Ф.Энгельса, д.22 тел., сообщаю код по Рф -(4732) 53-03-34. У меня была похожая ситуация, сейчас отправила запрос в военкомат. У них есть списки захоронений по полкам и дивизиям (другое дело, что очень много безымянных).Например на мемориале "Чижовский плацдарм" (есть сайт этого мемориала, поищите в инете) захоронено 15000, а имена указаны только 4500. Удачи! С уважением, Ирина.
     
    WERNER FON подобається це.
  17. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    спасибо конечно, но это не та Чижовка которую я имел в виду.
    Это русская Чижовка а у меня д. Чижовка Житомирской обл Новоград -Волынского р-н
     
  18. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    хотел залить фотографии бойцов да не знаю как(
     
    WERNER FON подобається це.
  19. WERNER FON

    WERNER FON Schütze

    Повідомлення:
    11
    Привет Оттер!!! Я тоже ищу своего деда С. Савлуки))))
     
  20. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Военному Совету Юго-Западного Фронта.Отчет о боевых действиях 5 Армии с 9.07.по 16.07.41г.
    Подписан отчет Командующим 5 Армии генерал-майором Потаповым,членом военного совета дивизионным комиссаром Никишиным и начальником штаба армии генерал майором Писаревским. 195 СД.jpg
     
    WERNER FON подобається це.
  21. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    спасибо большое, больше нет ничего интересного кроме этого? Меня интересует 10 июля, дед пропал 10 июля, жаль что одна страница(
    Werner Von, вы кого ищите? Можно в личку, наверное мы друг друга знаем, если ваши родные с этого села
     
    WERNER FON подобається це.
  22. WERNER FON

    WERNER FON Schütze

    Повідомлення:
    11
    Привет!!! Наверное знаем))) Ищу Шутенко Василий... Только по отчеству нашел Емельяновича (Калиновка) есть данные, а надо наверное Пилиповича
     
  23. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    могу помочь инфой по 195 Новомосковской стрелковой дивизии.
    это та, которая 2 формирования.
     
    WERNER FON подобається це.
  24. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Предположу что вот это Вас заинтересует - http://obd-memorial.ru/memorial/ful...27&path=SVS/003/058-0977521-2108/00000130.jpg
    Точную дату рождения знаете ? Число,месяц и год.
     
    WERNER FON подобається це.
  25. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    Я также искал информацию о своем дедушке, пропавшем без вести в годы ВОВ. Числится как пропавший без вести в мае 1944г. Из полученой информации, было установлено что он был призван на учебные сборы перед войной и направлен в 195 сд находящейся в Житомирской области.
    Из послевоенных воспоминаний однополчнанина, дед погиб в сентябре 41г. попав в окружение в Полтавской области, где дивизия прекратила существование. Судя по всему, он был в числе последних бойцов 195 сд.
    Кстати, вот моя тема по поиску деда. Там есть информация и по его земляках-сослуживцах по 195сд. Может найдете немного нужной для Вас информации... http://reibert.info/threads/Ищу-информацию.232977/
     
  26. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    704
    Адреса:
    Україна
    Приветствую, камрад ! Я из Новоград-Волынского, село Чижовка от меня в нескольких километрах. Поиском мы занимаемся в т.ч. и у ж.д. станции Вершница, где легло много бойцов 195 сд. Вершница граничит с Чижовкой, между ними полигон, место боёв июля 41-го, может Ваш прадед где-то там. Также возле Чижовки есть небольшое село Вышковка, там тоже были бои в то время, но мы туда ещё не выбирались. Данные Вашего прадеда запишу и буду "мати на увазі", пока что такой нам не попадался. Не гарантия конечно, что он уже нашей группой не найден и не перезахоронен как неизвестный (за последние 6 лет из 77 найденных бойцов, только 7 опознаны по медальонах).
     
    Allex761, WERNER FON та ASKOT1 подобається це.