гаечный ключ одесса

Тема у розділі 'Техніка та важке озброєння', створена користувачем Sweger, 21 вер 2013.

  1. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Здравствуйте! Недавно у родственника забрал старинный ключ с надписью "ВД. МА _ АСЪ и СЫНОВЬЯ" На месте чёрточки непонятно толи "И", толи "М", и похоже перед этой непонятной буквой вверху запятая. Я вижу вы тут определяете заводы, может и этот определите. Обнаружен в Ростовской области.
     
    Останнє редагування: 30 кві 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Жалюзи радиатора ЗИС.
      500 грн.
    2. Не кислоченый железный ободок от фары "Стоп" или катафота. Диаметр внешний 90мм. Высота 10мм.Межосев...
      30 грн.
    3. Ножной переключатель дальнего и ближнего света.
      50 грн.
    4. 99 грн.
    5. коленвал
      3800 грн.
  3. barbos100

    barbos100 Gefreiter

    Повідомлення:
    59
    Добрый день, Алексей! ключ вдова матиас и сыновья завод находился в городе Бердянске. производил сельхозинвентарь и даже начинал выпуск самолетов
     
  4. barbos100

    barbos100 Gefreiter

    Повідомлення:
    59
    если будете продавать сообщите с ув.
     
  5. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Большое спасибо за ответ! Оперативно! Где вы берёте такую информацию? Хотелось бы ещё узнать датировку...
     
    Останнє редагування: 30 кві 2014
  6. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
  7. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Спасибо за информацию, славно у вас получается определять. А по кускам можете?

    Вот например:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Буду вас рекомендовать, как специалиста в определение старинных гаечных ключей.
     
    Atson подобається це.
  8. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Подозреваю, что ключ отлит в Александровске (ныне Запорожье), на заводе земледельческих машин А.Я. Копа и Гелькера

    В 1863г., еще до постройки железной дороги, была открыта мастерская А.Я. Копа по производству соломорезок и металлических принадлежностей к ветряным мельницам. К 1910г. она превратилась в крупнейший завод сельскохозяйственного машиностроения с годовым оборотом в 1,5 млн.рублей.
    К 1914г. завод А.Я. Копа имел также отделения в колониях Кичках и Верхней Хортице. Заводы занимались конструированием и изготовлением земледельческих машин и орудий, нефтяных двигателей, мельниц. За полувековую работу заводами Товарищества А.Я. Копа было выпущено 166 600 машин для сельского хозяйства. По богатству оборудования, организации труда и качеству продукции заводы были образцовыми предприятиями крупного современного производства начала ХХ века.
    Так как для производства необходимо было большое количество ввозившегося из-за границы ковкого томленого чугуна, в 1907г. под маркой А.Я. Коп и Гелькер в Шенвизе (поселок, до 12 июля 1911 г. пригород Александровска) был построен собственный, богатейшее оборудованный специальный завод томленого чугуна. Он стал поставщиком чугунных частей к машинам не только для Товарищества Копа, но и для других машиностроительных заводов края.
     
  9. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Да, я действительно вами восхищаюсь! Как можно было по куску, по нескольким буквам определить имя владельца завода? Просто супер! Вы что знаете все сельскохозяйственные заводы царского времени?

    Я так понимаю, что с одной стороны на ключе было написано: А.Я. Копа, а что же написано с другой стороны и что за цифра 55?
     
    Останнє редагування: 2 тра 2014
  10. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Так как на фото к ключу не приложена линейка для определения размера или что-то для масштаба, осмелюсь предположить, что цифры "55" есть калибр ключа в мм.
    А по поводу знаний: я не волшебник, я только учусь и упорство помогает мне делать настоящие чудеса. Просто доковыриваюсь до самого дна поисков и нахожу искомое там, где другие искать уже отказались.
     
  11. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    "Я так понимаю, что с одной стороны на ключе было написано: А.Я. Копа, а что же написано с другой стороны и что за цифра 55?"


    А.Я. Коп и Гелькер 55
     
  12. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Размер рабочей ширины ключа около 3 см, точнее где-то 2,8 см.
     
  13. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Значит 55 обозначает что-то другое.
     
  14. Алексей Жмуренко

    Алексей Жмуренко Schütze

    Повідомлення:
    10
    Да, это точно.
     
  15. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Вот мой более в хорошем сохране:
    [​IMG]
    [​IMG]

    На стороне БР. ДОНСКІЕ с левой стороны надпись с английскими буквами, но не все читаются.
    Другая сторона ВЪ НИКОЛАЕВЪ , последняя буква с черточкой вверху и читается как Е.
     
  16. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Алексей Жмуренко - по ключу "Бердянск" так он выглядит, а инфо по нему уже дал barbos100

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Дочистил ключ, теперь и название фирмы видно:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
  19. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Atson спасибо за информацию, читал, а вот вторая ссылка интересна. Пока нигде не могу найти расширенную инфо по авто. Явно ключ крутил гайки на авто. Хотя в Николаеве у БР. ДОНСКІХ был бизнес по выпуску сельхозоборудования.
     
    Останнє редагування: 23 тра 2014
  20. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Возможно фирма Siecke & Schultz, ввиду дешевизны и пристойного качества изделий, размещала заказы на предприятиях братьев Донских на производство принадлежностей и запасных частей для автомобилей, чем успешно и торговала.
     
  21. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Это наверное как сечас "фирма БОШ, производства Китай":D
     
  22. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Ага, международная кооперация.
     
  23. romdi

    romdi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    839
    Адреса:
    Восток Украины
    Вот, как не пытался прочитать не смог. Может знатоки в курсе, что написано на обломке
    ключа, а я потом уже поищу в гугле. IMG_2851.jpg IMG_2852.jpg
     
  24. barbos100

    barbos100 Gefreiter

    Повідомлення:
    59
    Гильдебрандт в хортице
     
  25. barbos100

    barbos100 Gefreiter

    Повідомлення:
    59
    перепутал. Лепп и Вальман хортица
     
    romdi подобається це.
  26. dedsergey

    dedsergey Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    barbos100 оригинально! Распознать такие каракули!:smile_12:
    Я, то же со шкурным вопрос сразу к Вам. А может и мои удасться распознать:
    Заранее благодарен.:beer:

    [​IMG]

    [​IMG]