фуражка РККА

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем Kostik1987, 10 чер 2015.

  1. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    комрады помогите с выкройкой хотя бы приблизительной для этой фуражки. Очень нужна хотя бы козырек. Очень обяжете. Зорание благодарен
     

    Images:

    Fura-1.jpg
    Fura-2.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      380 грн.
    2. Комплектація і стан по фото.
      5000 грн.
    3. Латунна обойма на Каркано в прекрасному колекційному стані, ідеально рівна і красива. Максимально чі...
      400 грн.
    4. Прицільна планка та подавач на манліхер м 95. На планці є цифри.
      200 грн.
    5. Пропоную Вашій увазі затворну раму гвинтівки Манліхер М-95 Затвор входить- виходить,показав на фото....
      650 грн.
  3. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Я сшил себе фуражку, стилизованную под фуражку РККА.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фуражка, лекала которой ты просишь, шьётся точно также как и эта, только я передние тулья набивал ватином и в донышко вставлял металлическую пружину, а в твоём варианте ничего этого нет. Сама фуражка представляет собой перевёрнутый усечённый конус правильной формы. Козырёк относится к цилиндрическому типу и проектируется индивидуально, согласно размера фуражки. Проектировать козырёк довольно геморно, тут надо вспомнить начертательную геометрию. Как проектировать такой козырёк (а также и козырьки других типов) очень подробно рассказано в книге Е. Б. Булатовой "Моделирование и конструирование головных уборов". Страницы с 68 по 72 посвящены в этой книге конкретно цилиндрическим козырькам. Цилиндрические козырьки обычно используются в кепках и бейсболках. В фуражках РККА они тоже цилиндрические, но только с небольшим углом наклона.
    У меня есть лекала такой фуражки на 61 размер (то есть на мою голову), только они тебе ничего не дадут. Надо знать конкретно технологию пошива. Свою технологию я разработал сам, методом тыка. Пришлось для этого распороть несколько старых советских фуражек. Здорово также помогли и книги по пошиву головных уборов. Если ты опытный портняга, то можешь сам начертить лекала и пошить фуражку. Если опыта маловато, то дождись, когда я начну шить очередную фуражку данного типа. Я ребятам с этого форума раннее обещал, что выложу либо фотоочерк, либо видеофайл о том, как я шью такие фуражки. Сейчас занят другими делами, как дойдут руки до пошива фуражки, сразу же исполню своё обещание.
     
    Paul Zibert та Okrygenec1942 подобається це.
  4. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    Хорошо спасибо и на этом обшарив интернэт и почитав ваше ноставления я начинаю думать что тоже скорее всего начну шить методом тыка благо тому есть дастачно материала и желания
     

    Images:

    DSC_0385.JPG
  5. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Когда я начинал осваивать метод тыка, то поначалу несколько фуражек пошитых мной отправились прямым ходом в мусорное ведро. Потом начинаешь анализировать свои ошибки и приступаешь к пошиву новой. Шаг за шагом приобретаешь бесценный опыт. Скажу одно, что фуражка РККА шьётся примерно также, как и обычная советская военная фуражка. Только высота тулей составляет 5 см, а высота околыша 4,5 см. Тульи все одинаковые, что передние, что задние. А вот с козырьком повозиться придётся, если хочешь, что бы он соответствовал на все сто. Обязательно почитай литературку, которую я тебе посоветовал, её скачать с тырнета непроблема.
     
  6. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    Ага спасибо учту
     
  7. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    И еше такой вопрос подбородочный хлястик у него есть какието особености шить. В двух словах если можно раскажите принцып
     
  8. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Да особенности в принципе никакой, надо лишь из ткани отрезать ровную длинную полоску шириной примерно 3 - 4 см. Складываешь полоску вдоль длинны пополам и хорошо проутюживаешь. Концы полоски ещё раз загибаешь внутрь к проутюженному рубцу и опять хорошенько проглаживаешь. Потом на машинке прошиваешь полученный хлястик вдоль длинны с двух сторон, отступая от краёв внутрь примерно на 1 - 2 мм. Ну а затем разрезаешь на полоски нужной тебе длинны (ориентируйся по готовому заводскому подбородочному ремню). У тебя должно получиться две длинные полоски и две короткие. Короткие используются для создания регулировочных петель. К длинным ремешкам с одного края поперёк приклеиваются короткие полоски, которые будут образовывать регулировочные петли. В общем смотри как устроен заводской оригинальный подбородочный ремешок, по его образу и клей свой. Когда конструкция будет готова, останется лишь по краям сделать обмёточные петли для пуговиц. Пуговичные петли делай отступая от краёв примерно на 4 - 5 мм, ну а чтобы края не обсыпались и не лохматились, пропитай их клеем ПВА. Вот и весь секрет.
     
  9. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    спасибо вас понял очень вам презнателен
     
  10. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Как костик дела? А я вот что замутил:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Изначально были намерения собрать фуражку с лопатообразным козырьком. Но когда притулил к фуре козырёк от старой советской фуражки, то этот вариант мне больше понравился. Получилась пограничная фура послевоенных годов. Ввиду отсутствия иссиня-чёрного сукна, для околыша использовал тёмно-синий бархат. Получилось вроде неплохо.
     
  11. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    Здраствуйте да ваша фуражка получилась очень даже не чего плюсую
     
  12. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    А у меня все резко поменялось волей судьбы попала в руке оригинальная сталинка складского сохрана 43-г в превосходном состоянии.И я на некоторое время расслабился и забросил пошив . Но буквально на выходных попалась стольная звезда и пуги 40-х и тут я вспомнил что осталось то сделать козырек на другой. Щяс правда на работе но сижу с твердым уверением довершить начатое
     
  13. Kostik1987

    Kostik1987 Gefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    32 RUS
    на которые указываю стрелки их уже нет. Попали в добрые руки
     
  14. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    И все же, есть ли выкройки на данную фуражку РККА?