Fsp.Kp.c.m.8/563

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем Simysh, 4 чер 2017.

  1. Simysh

    Simysh Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Приветствую камрады,помогите расшифровать жетон.
     

    Images:

    DSCN0827.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
    2. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    3. 1200 грн.
    4. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    5. 1200 грн.
  3. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    8. Fernsprech-Kompanie der Infanterie-Division 563 motorisiert,вроде отсюда.
     
  4. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    да,тяжелый случай,может в том источники и неточно пишут,тут и фолькс-гренадерская дивизия подходит,и вот полк,одно понятно что 8-я моторизованая рота телефонистов,но вот что такое 563.бат полк дивизия? http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/NachrichtenRegimenterArmee/ANR563-R.htm
     
  5. Simysh

    Simysh Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Может у кого ещё мнения будут?И что означает в набивке буква "c" ?
     
  6. 14102033

    14102033 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Nordland
    Существуют жетоны данного подразделения с буквой «d».
    post-284-1225483471.jpg
    Наверное это тип подразделения, либо класс аппаратуры используемый ротой.
     
    David Della Rocco подобається це.
  7. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    Наверно что специализация роты,вот еще итересно почему на том сайте подобные жетоны переводят как 3. Fernsprech-Betriebs-Kompanie d Infanterie-Division 563 motorisiert,дивизии то такой пехотной не было.А так всеже интересно куда ж та рота(ты) входила(ли).:rolleyes:
     
  8. David Della Rocco

    David Della Rocco Leutnant

    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Ländle
    Будут: die 8. Fernsprechkompanie (motorisiert) des Armee-Nachrichten-Regiments 563
    8 телефонная рота (моторизованная) 563 армейского полка связи
    Относительно буквы "с": насколько я понял, "a", "b", "c", "d" и "e" обозначали тип роты, и соответственно некоторые отличия в их структуре, штатной численности и оснащенности техникой/вооружением.
    Но вот чем отличалась рота типа "c" от роты типа "d" я пока не нашел.
     
    Останнє редагування: 5 чер 2017
    driverland, Dietrich88, 14102033 та 2 іншим подобається це.
  9. Simysh

    Simysh Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Конечно это фантастическое предположение,...Самая первая модель шифровальной машины бренда «Enigma А» появилась в 1923 году...,вскоре данная модель была заменена на модель «B» в 1924 году...,После нескольких усовершенствований, «Enigma В» была заменена в 1929 году на «Enigma H»,Еще в 1924 году была создана «Enigma С», которая была намного меньше в размерах, а следовательно, отличалась портативностью от пишущей машины «Enigma А». В ней впервые были применены электролампочки...,В 1926 году в качестве преемника Enigma С была разработана Enigma D...,Позже увидела «свет» еще одна модель электромеханическая шифровальной машины Enigma I.Enigma M3, M1, M2 для немецкого военно-морского флота.
     
    14102033 подобається це.
  10. Simysh

    Simysh Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Хотелось бы услышать мнение driverland.
     
  11. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Мне нравиться, слова Давида Делла, я так же думаю, что речь шла о полке связи.
    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/NachrichtenRegimenterArmee/ANR563.htm
    По буквам, я слышал, что буквы, обозначали разные варианты роты, даже каким оружием вооружены, но не интересовался этим вопросом, тут что то со связью, логично связано, зачем это набивать на жетоне, для опознания тела, не понимаю.
     
    David Della Rocco подобається це.
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Это
    Fernsprechbetriebskompanie d (мот)

    это как правило 3-я рота в составе Armee-Nachrichten-Regiment
     
    Останнє редагування: 10 чер 2017
  13. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Чтоб понять то надо уже смотреть KStN-ы + изминения в них, если таковы были:

    Fernsprechkompanie (tmot) - в составе Пехотной дивизии
    Fernsprechkompanie a (mot) - в составе Пехотной дивизии (моторезированной).
    Fernsprechkompanie b (mot.) - в составе частей корпусного подчинения (Армейскийкорпус итп.).
    Fernsprechkompanie c (mot) - в составе отдельных армейских частей. Armee-Nachrichten-Regiments - подходит...
     
    Вiтушка подобається це.
  14. fan12708

    fan12708 Schütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    rus
    0803.jpg 0802.jpg 0801.jpg
     
    Buntara подобається це.