Фрэнсис Стэнли "Габби" Габрески

Тема у розділі 'Авіація союзників', створена користувачем Set Izengrimm, 30 гру 2014.

  1. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Фрэнсис Габрески - лучший ас USAAF на европейском ТВД. На его счету 31 сбитый немецкий самолёт.

    "Лучшего пилота никогда ещё не было"© Боб Джонсон, лучший европейский ас USAAF "номер 2" о Габби.

    Франтишек Габрижевский родился 28 января 1919 года в городке Ойл-Сити, что в штате Пенсильвания. Семья проживала в бедном квартале, где обитало около 300 польских семейств. Франтишек был третьим ребёнком в многодетной фамилии, старшими были брат Тед и сестра Лотти, а младшими - Бернис и Макс. Фрэнсис закончил школу в 1938 году и поступил в католический Университет Нотр-Дам. Описывая свои первые месяцы в учебном заведении, он употребил выражение "драматический шок": беспрерывно играя в университетской футбольной команде, однажды он увидел себя в списке худших "на вылет". Срочно воззвав о помощи к своим успешным однокашникам, Фрэнсис смог подтянуться по всем дисциплинам и выйти из хвоста очереди. Однако успевающим студентом он так и не стал.
    На втором курсе его учёбы в университет пожаловала команда вербовщиков из Авиакорпуса Армии США. Команда провела обширную лекцию в одной из аудиторий, детально расписав всё, что ждало рекрутов: тренировки, учебный курс, оплату, экзамены и прочее. По окончании второго курса, заявили вербовщики, желающие могут стать кадетами авиашколы.

    Фрэнсис так и поступил. Спустя несколько недель к нему пришло письмо из Военного департамента, которое говорило о том, что при успешном прохождении физических тренировок, молодого мистера Габрижевского могут успешно обучить на пилота.

    Дальше были несколько авиашкол и тренировочных центров - Питтсбург, колледж ВВС в Парксе, авиабаза Гюнтер в Алабаме и база Максвелл, где Фрэнсис наконец-то получил заветные "крылышки" и чин второго лейтенанта 14 марта 1941 года.
    На выпускной приехали все - родители, братья и сестры, куча родственников и соседей.

    "Наконец-то я хоть в чём-то преуспел. Отец гордился мной куда больше, чем я сам."


    Фото 01 - родители Франтишека, мистер и миссис Стэнли Габрижевски
    Фото 02 - 1934 год. Франтишек\Фрэнсис с сёстрами Лотти (старшая) и Бернис (поменьше). Лотти - выпускница школы.
    Фото 03 - 1940 год. В Университете Нотр-дам.
    Фото 04 - Ноябрь 1940. Колледж ВВС, Паркс.
    Фото 05 - база Максвелл, 1940. Учебно-тренировочный самолёт North American AT-6.
     

    Images:

    Parents.jpg
    Sisters.jpg
    Notre-Dame.jpg
    Parks.jpg
    Maxwell.jpg
    legko та Ponomarenko подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ремінь для 6винтівки мосіна. Стан без нарікань, шкіра не пересохша. Ремінь стояв на ММГ, на стенді.
      229 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Новые. склад .в лоте 1шт.
      150 грн.
    3. Комплектація на фото. Приклад на карабін Мосіна КМ-38, КО-44, КМ-44. Або можна використати на обріз....
      1850 грн.
    4. 300 грн.
    5. КМ-38 под холостой патрон 7,62х54 R. Деактив; штифты в патроннике и в конце ствола, ствольная коробк...
      9500 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    После обучения, Фрэнсиса отправляют на Гавайи, в состав 45й истребительной эскадрильи на базе Уилер, где продолжают натаскивать уже на настоящих истребителях - P-40 и P-36.
    Там-же, довольно быстро, Фрэнсис повстречал свою будущую жену, юную Кэй Кокран, которой тогда было 16 лет. Она жила на острове в доме своего дяди, полковника Ньютона Буша. Вследствие нежного возраста леди, домашний контроль был тотален - любое свободное передвижение заканчивалось строго в 11 часов вечера. В общем, через несколько месяцев они обручились, хотя и решили пожениться только после войны.

    Это был счастливый брак, который длился 48 лет и принёс им 9 детей.

    Фото 01 - Гавайи, 1941.
    Фото 02 - Гавайи, Фрэнсис на фоне Р-40В Джонни Такера. Самолёт назван в честь подруги Джонни - Кэй Ледрингэм.
    Фото 03 - Кэтрин "Кэй" Кокран в свои 16 лет, будущая мисс Габрески, Гавайи 1941 год.
     

    Images:

    Hawaii.jpg
    hawaii P-40.jpg
    Kay.jpg
    legko, Хельригель та Ponomarenko подобається це.
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    фото из архива музея в Сан Диего
    Francis S. Gabreski in Republic P-47
     

    Images:

    Gabreski.jpg
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Летом 1942 года эскадрилью, в которой служил Габрески, посетил с визитом тогдашний лучший ас USAAF
    подполковник "Базз" Вагнер. Он рассказал, что тихоокеанский ТВД отдан в руки флоту и флотской авиации, а армейская авиация всегда будет играть там вторую роль. Также он сообщил, что европейский ТВД является приоритетным в штабе ВВС. Это заставило Фрэнсиса серьёзно призадуматься о переходе на новое место службы. Он много читал о Битве за Британию и о подвигах 303й польской эскадрильи RAF. Тем более, он сам был поляк и хорошо говорил по польски.

    Поговорив с командиром эскадрильи и походив по инстанциям он наконец получил назначение Военного министерства на перевод в Англию в штаб 8й Воздушной армии США. По дороге он должен был явиться в Пентагон на совещание по теме гавайских событий 7 декабря 1941. После совещания, Фрэнсис отбыл в Нью-Йорк, откуда на пассажирской летающей лодке отбыл в Лиссабон через Бермудские и Азорские острова. Из Лиссабона он перелетел в Шэннон, Ирландию, а оттуда - в Лондон, в октябре 1942.

    В штабе он встретил "около 20 человек, которые бегали туда-сюда" и его сразу привлекли к бумажной работе. Также его поселили в отеле, куда недавно попала немецкая бомба. В комнате Фрэнсиса было только стри стены и большой ковёр, который закрывал отсутствие четвёртой.
    На следующий день ему объяснили, что отправить в польскую эскадрилью его не могут, но Фрэнсис сделал бы доброе дело, если бы вылетел в Прествик и начал перегонять оттуда самолёты USAAF по разбным британским базам. Прествик был основной точкой, куда прибывала американская авиация из-за Атлантики. Так он и сделал.

    Через пару недель такой работы Фрэнсис повстречал в лондонском баре группу пилотов, которые разговаривали по польски. Это была удача. Подсев за столик и наладив дружеский контакт, к вечеру он договорился насчёт визита в 315ю польскую эскадрилью RAF в Нортхолте. На следующий же день Фрэнсис был весьма любезно принят там командиром эскадрильи, который был очень рад соотечественнику и пообещал сделать всё, чтобы Фрэнсис попал к ним надолго.
    Вернувшись в Прествик на очередную перегонку самолётов, через 10 дней он без особого труда получил разрешение на временное назначение к польским авиаторам 315 эскадрильи и её командиру Тадеушу Савичу.

    Фото 01: Перез взлётом в одном из спитфайров, 315я эскадрилья.
    Фото 02: В объятиях со Spitfire IX "PK-E"
    Фото 03: Со своим другом и наставником Тадеушем Андершем.
    Фото 04: За службу в рядах польской 315 Sqdn RAF, премьер-министр Польши в изгнании, генерал Владислав Сикорский награждает Фрэнсиса Габрески Крестом Храбрых.
     

    Images:

    315 Sqdn.jpg
    315 Sqdn 02.jpg
    Tadeusz.jpg
    Sikorski.jpg
    legko та Хельригель подобається це.
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Фрэнсис сделал около 40 боевых вылетов с поляками и только один (sic!) раз повстречался с немецкими истребителями. Немножко зенитной артиллерии тоже было, конечно.
    Результатом его работы с 315й эскадрильей стал, конечно, бесценный опыт пилотажа и взаимодействия, нежели боевые достижения.

    Так как немцев Фрэнсис видел в воздухе только раз, дело стоит более подробного рассказа:

    3 февраля 1943 состоялся вылет на Сен-Омер (база JG26, к слову). Приближаясь к городу, Фрэнсис услышал по связи, как кто-то повторяет по польски "Сто девяностые из-за солнца! Сто девяностые из-за солнца!". Пилоты начали вертеть головами, так как 190-е были уже как раз над ними и начинали атаку сверху-сзади. Следуя приказам, Фрэнсис намертво приклеился к своему ведущему (Томаш Андерш) и чётко повторял за ним все виражные эволюции. В один момент Андерш прокричал по ему по радио: "Чёрт, видишь его? Стреляй ,он прямо перед тобой!". Фрэнсис ответил, что никого и ничего вообще не видит.На самом деле он был слишком перевозбуждён своим первым боестолкновением, и мало чего понимал из того, что видел за стеклом фонаря (по его собственным словам). "Да вот же он, прямо перед тобой! Прямо! Стреляй быстрее!" - не унимался Андерш. Фрэнсис сконцентрировался и увидел несколько тёмных точек где-то вдалеке. Он навёл на них прицел и выпустил очередь в их направлении. Через некоторое время точки исчезли, как исчезли и немецкие истребители. Свалка закончилась, спитфайры остались одни.
    Прибыв на базу, Фрэнсис долго не мог отойти от мандража. На вопрос Андерша о немцах он так и не мог ответить ничего определённого. И только на плёнке фотопулемёта он разглядел "свой" Fw190 в углу снимка. Причём вражеский силуэт в кадре был весьма крупным - на земле казалось, что попасть в него мог бы даже младенец.

    Ну тамошний народ прекрасно знал, что случается в суматохе самого первого в жизни боя, поэтому он похлопал Фрэнсиса по плечу, угостил пивом и поздравил с почином.

    Фото: Польские пилоты и Габби на фоне спитфайра-пятёрки, 315 эскадрилья.
     

    Images:

    pilots.jpg
    legko подобається це.
  7. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    В середине февраля 1943 года Фрэнсис получил сообщение от полковника Боба Лэндри. В нём сообщалось, что пора прощаться с поляками и ехать в родную 8 ВА в Лондон. Когда они вдвоём встретились лично, полковник Лэндри рассказал капитану Габрески о том, что истребительное командование 8й Воздушной армии теперь располагает тремя истребительными группами (FG), которые оснащены новыми машинами Р-47 "Тандерболт". Из этих трёх групп две - 56я и 78я - были совершенно необстреляны. Как говорит сам Габрески, "без всякой на то причины, мы с полковником Лэндри выбрали 56ю".

    Габби вернулся к свои полякам в Нортхолт, отсидел бурную прощальную вечеринку в баре, попрощался с пилотами и своим другом Томашом Андершем и 27 февраля 1943 года официально вернулся на действительную службу в USAAF на базу Кинг Клифф. Командовал группой майор Хуберт "Хуб" Земке, ветеран с 1940 года. Именно Земке заставлял своих пилотов отрабатывать тактику, которая называется boom-zoom: "спикировал - выстрелил - ушёл".

    В тот же день Фрэнсис впервые увидел Р-47. Когда Фрэнсис вылез из машины и обернулся, то был весьма поражён величиной истребителя. А когда подошёл ближе - то и его шириной. А когда присмотрелся - то и огневой мощью. Непосредственным командиром 61 эскадрильи, в которую попал Фрэнсис, был майор Лорен "Мак" МакКоллом. Тот был весьма долговяз и очень бледен - выздоравливал после пневмонии. Мак не растерялся, и чтобы его новый и незнакомый пилот не шлялся попусту, он сразу сделал Фрэнсиса помощником руководителя полётов (flight operations officer), так как все другие капитанские вакансии были заполнены.

    Также Фрэнсис получил полную свободу полётов - Мак даже настаивал, чтобы Габби летал на новой машине так часто, как это возможно. И Габби начал летать "на полную".

    Фото 01: Хуберт Земке, командир 56 FG
    Фото 02: Лорен МакКоллом, командир 61 Sqdn 56 FG
    Фото 03: капитан Фрэнсис Габрески - майор Мак МакКоллом и майор Фил Таки веселятся в баре. Вскоре после прибытия Габби в эскадрилью.
    Фото 04: Тандерболты из 56 FG в воздухе.
    Фото 05: Тандерболты из эскадрильи Фрэнсиса (61 Sqn 56 FG) на аэродроме Хоршэм. Лето 1943.
     

    Images:

    Zemke.jpg
    Mac.jpg
    gabby-Mac-Phil.jpg
    P-47 56FG.jpg
    61 Sqdn.jpg
    legko подобається це.
  8. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Фото 15 мая 1943 года. В тот день Габби сделал свой первый удачный выстрел в воздухе - повредил Fw190.
    До первой полноценной подтверждённой победы оставалось три месяца.
     

    Images:

    first.jpg
    legko подобається це.
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    крупным планом после 27-й победы
     

    Images:

    Gabreski_31.jpg
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Машина Габби у оружейников

    P-47D-25 Thunderbolt 42-26418, HV – A, Lt Col Francis Gabreski.jpg
     
    legko подобається це.