Французы в Войсках СС / French in the Waffen-SS.

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем DerSS, 15 січ 2007.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    этот человек вряд ли петрит в униформологии. Кавказцы с пустыми петлицами тоже ревностные католики?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ
      1 грн.
    2. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    3. 400 грн.
    4. Насос водянок
      2000 грн.
    5. 120 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я ему написал сообщение, чтобы он источник прислал, поглядим что ответит. Возможно, он мог что-то напутать с католическими делами и петлицами, прочитав этот пост http://www.feldgrau.net/forum/viewtopic.php?p=137395#p137395

    Часть этих фотографий (3 из 4) была опубликована в одной французской книге, кстати, но вот именно в таком разрешении я их вижу впервые.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Получил ответ. Да, действительно, информация была взята по ссылке, что я указал, и неверно истолкована; протест был, но не по поводу рун, а как раз по поводу петлицы "меч Жанны Д'Арк", о чём и говорится в посте на иностранном форуме.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    В одной коллекции в штатах имеется оригинальная пробная петличка с мечем Жанны ДАрк.
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Интересно, а петлица с "кельтским крестом" - это, случайно, не те известные петлицы, которые часто относят к Нордланду? Где крест в круге.
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Сократ мне друг, но истина - дороже! (с) :beer:
     
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да без проблем, я тоже люблю истину.
    Кстати, гражданин мои замечания учёл, но сказал, что видел где-то ещё про католическую фракцию в Шарлемани информацию. Говорит, поищу и вышлю. Так что глянем ещё.

    Самое интересное, что моя память мне смутно подсказывает, что я тоже где-то об этом небольшое упоминание встречал, но вот в какой книге - не помню напрочь. Может быть, и кажется.
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Акунов в своей статье про монсеньера писал подобное
     
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Да, та самая. Я лично думаю что она изначально должна была быть для Датчан - у Датчан даная емблема очень популярна и использовалась Датскими правыми партиями. У французов же такая емблема никогда использовалась. Единственное доказательство - ето календарь СС на 1945 где петличка подписана как фрацузская, но там вообще хаос, дорисованы абсолютно фантастические петлички туркистанских СС. Нащет части Шарлемань что якобы использовали "кельтские кресты" (согласитесь что крест в кружку и кельтский крест не то же самое), то думаю ето были самодельные петлички.

    Datskie NS

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    Edinstvinoe dokazatel'stvo na schet Frantsuzov - oshybochnyj kalendar' SS

    [​IMG]

    Napomnim kak dolzhen vygliadet Kel'tskij Krest:

    [​IMG]
     
  11. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Если есть возможность отсканить, то просил бы Вас выложить эту табличку. Насчёт этих танков уж как-то много легенд ходит, особенно что касается их количества.
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Сканера нет, поэтому перепечатаю вручную.

    Стандартные цифры по уничтоженным добровольцами танкам скачут и есть небольшая путаница.
    Обычно вот пишут, что к 28 апреля в Берлине в секторе "Цет" было уничтожено 108 танков. Бивор писал, что из этих 108 штук 92 машины были подожжены именно французами. В другом французском источнике я встречал цифру в 62 танка, что подбили французы. Крукенберг писал, что подожгли французы около 50 красных танков. Но специфика в том (это отмечает Форбс), что не учитывались танки, уничтоженные после 29 числа (возможно, только тот источник, где указано 62 танка, учитывал эти последующие попадания). Мабир писал, что за неделю боёв в Берлине войска СС сожгли около 800 единиц советской техники.

    Так что этот момент стоит учитывать, мы говорим только о подтверждённых данных.

    Вот и сама табличка. Я внёс в неё некоторые дополнения: так, в оригинале все звания указаны не СС, а стандартные (сержанты и прочие).

    Wilhem Weber, SS-Obersturmfuhrer - 8 танков, награждён РК, пережил битву за Берлин.
    Eugène Vaulot, SS-Unterscharführer - 8 танков, награждён РК, убит советским снайпером 2 мая 1945 года.
    François Appolot, SS-Oberscharführer - 6 штук, остановил атаку на Рейхсканцелярию, награждён РК. Долгое время считали, что его снайпер убил. Но на самом деле он пережил битву за Берлин и умер в 90-х, до конца жизни будучи членом Французской компартии. С его РК история довольно мутная в документальном смысле, но он был им награждён, это точно.
    Jules Boucau, SS-Unterscharführer - 4 танка, ЖК-1, пережил битву за Берлин.
    Claude, SS-Grenadier - 4 танка, ЖК-1, был ранен.
    François Barazer de Lannurien, SS-Unterscharführer - 3 танка, ЖК-1, пережил битву за Берлин. Умер в 2006 году, в 2009 вышли его воспоминания. Смог устроиться в послевоенной жизни, занимался кино.
    Roger Albert-Brunet, SS-Unterscharführer - 4 танка, ЖК-1, убит в Берлине. Считается последним французским солдатом, погибшим в Берлине. В табличке просто назван "сержант Альбер", но другие признаки говорят точно, что это именно Брюне.
    Audry, SS-Grenadier - 2 танка, убит в Берлине.
    Blaise, SS-Grenadier - 1 танк, убит в Берлине.
    Aubin, SS-Grenadier - 1 танк, пережил битву за Берлин.

    Итого 41 подтверждённый танк.
     
    Gunter83 подобається це.
  13. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Несколько вопросов:
    1. Количество французов в штурмовом батальоне? Цифры скачут от 120 до 300 человек.
    2. Поименного списка как я понимаю не существует?
    3. "Подтвержденное уничтожение"? Танк уничтожен вечером, за ночь приведен в боевое состояние, а утром снова подбит - он считается за две единицы или всё-таки за одну? Тот же тигр 2 Диерса был подбит несколько раз за время боев в Берлине и я практически уверен, что каждый раз как его подбивали советские солдаты записывали его как целый новый уничтоженный танк. Немцы и французы в частности врядли сверяли бортовые номера у подбитой техники.
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1. Цифры вообще скачут от 90 до 500 человек, если быть точным. И цифр много, каждый почти, кто писал о французах, выдвигал свою цифру. Моя версия - от 315, но вряд ли больше 330 человек. Есть ещё цифра сейчас в 363 человека, правдоподобно, если учитывать погрешность, но источник для неё я не встречал.
    2. Есть краткий список некоторых персоналий в ротах штурмового батальона. Хотя ротами их назвать можно условно, там некомплект состава был.
    3. А вот это неизвестно. Да, думаю, французы и немцы не сверяли бортовые номера. "Подтверждённое уничтожение" - ну, например, поджёг танк панцерфаустом, он больше не представляет угрозы, тебе засчитывают попадание. А что там дальше с этим танком... Вряд ли советы стали бы вытягивать их с линии фронта, там же почти каждый угол пристрелян был. Французы по сути по 50 метров отступали. И по танкам некоторые бойцы вели соревнование, кто больше подожжёт. Честно говоря, не думаю что случаи повторного приведения техники в боевое состояние были часты в советском лагере, именно во время битвы за Берлин. Танков было достаточно и без этого.
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Да но тут по ним один странный момент Ordensgemeinschaft der RK des EK..... не потверждает награждение их РК.... даже соответсвенный документ имеетеся и он опубликован....
    Если по Eugène Vaulot есть сомнение 50/50... то François Appolot пока однозначно в списке не потвержденных....

    Может у вас есть данные болие новые нежелли документ Ordensgemeinschaft der RK за 21.1.1999....???:)
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Потверждённая еденица если Один выстрел одно поподание и уничтожение... Если на второй день он стрелал по томуже танку (за ночь его залатали) опять этот танк Один выстрел одно поподание и уничтожение он опять Потверждённая еденица....
    А по приказу Гитлера 8 танков из Панцерьфауста это РК вот они и стрелали поним как могли и сколько могли... главное поджечь и уничтожить и чтобы видели другие бойцы и в той ситуации думою там не до бортовых номеров было....:)
     
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    По Вало никаких сомнений нет, во всяком случае у тех кто занимается французскими добровольцами, ни один ещё не высказывал мысль о том, что Вало могли не наградить РК. В книге Агтэ по иностранным добровольцам, заработавшим РК, он указан. Апполо не указан, да. Ростэн, например, описал в мемуарах процедуру награждения РК Вало, можно посмотреть подробнее.

    Они там все могут считаться неподтверждёнными. Крукенберг должен был получить бумаги на следующий день (30 числа), но этого не произошло. http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1371291&postcount=20

    В той ситуации им действительно не до бортовых номеров было. И даже не до наград, не для всех это было самым важным. Вспомним того же Ростэна, как он свои кресты фактически получил: Фене его спросил "Скажи, у тебя нет Железного Креста?" и на ответ Ростэна, что у него есть бумаги на оба класса, но нет самих наград, выдал ему их. А вот Вало работал конкретно, чтобы РК носить на шее. Мечта сбылась, как он сам и сказал. И добавил, что теперь он может умереть - что и произошло.
     
    Mihael 1996 та GraFs подобається це.
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    моя находка в архивах
     

    Images:

    f2805b2aedaa4558a484d1c193769667.jpg
    947e24935d8a44bb9edfcda73027d7d7.jpg
    a16e87275ea545af8b6c8d3748bb08cd.jpg
    db3a88caddc64d8bb4316bfaacfa2860.jpg
    GraFs, Mihael 1996 та Gunter83 подобається це.
  19. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    1.Истребители танков из Шарлемани.Берлин,апрель 1945 г.
    2.Выдача американским командованием 12 французов из Шарлемани французским представителям (7 мая 1945 г.).Все 12 будут расстреляны на следующий день.
    3.Известный русский француз (крайний слева)-оберштурмфюрер Сергей Кротов, сын русского моряка, эмигрировавшего после революции в Марсель.
    4.Люсьен Кемарат-пулеметчик-таец из Шарлемани.
     

    Images:

    x_53d3f28e.jpg
    1f83fe5a0c82.jpg
    c4d1f4bdc2e6.jpg
    35982889.jpg
    Mihael 1996 та Gunter83 подобається це.
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1. Эту фотографию действительно одно время атрибутировали как французов. Однако это не они, судя по французской литературе. Это 4-я дивизия СС, если память не врёт. Хотя недавно нашли увеличенный вариант этой фотографии, там вообще у одного из бойцов вроде фламандский лев на рукаве.
    И это уж точно не Берлин. Снаряга французов в Берлине была иной, нежели зимний комплект в Померании 1945 г. Тем более "печные трубы"...
    2. Это произошло 8 числа, а не 7. Расстреляли их в тот же день, если я верно помню.
    3. Кротов был Серж, а не Сергей. Русского в нём было не очень много, он всё же "необычный" француз, скажем так. Сыном русского моряка не являлся, в Марсель не эмигрировал.
     
    GraFs та Werwolf Werwolf подобається це.
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Berlin-Kämpfer Standartenoberjunker Alfred Douroux ;)
     

    Images:

    Alfred.jpg
    Mihael 1996 та unixaix подобається це.
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Крепкий мужик был. В легионе ещё начинал.
    Откуда фото взял?
     
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Дер Фрайвиллиге...;)
     
  24. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    4.чел в форме вермахта. скорее всего восточный доброволец
     
  25. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Это может быть LVF, он апосля него в СС перепрыгнул. :)
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Таец Кемарат при всём желании не смог бы стать восточным добровольцем.