Французы в Войсках СС / French in the Waffen-SS.

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем DerSS, 15 січ 2007.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    То есть после того как у них в комнатах появились портреты фюрера все французские волонтеры могли процитировать кота Матросскина: "А мы уже помирились!"?
     
  2. Цікаві лоти

    1. 350 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. Стан по фото. Рідні шнури та динаміки! Чудовий антуражний предмет в колекцію чи музей! З власної кол...
      2750 грн.
    4. https://reibert.info/lots/vilka-klemmy-po-svjazi.1111715/ Тут короткие. В лоте где то по~ 88 см , 2...
      149 грн.
    5. 1000 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Там не указано, разрешился конфликт или нет. Это просто небольшой пример из жизни французов в бытность их в лагере.
     
  4. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Читал где-то (у Уильямсона, если не ошибаюсь), что в дивизии "Шарлемань", кроме, собственно французов и эльзассцев, были солдаты из французских колоний в т.ч. из Французского Индокитая, один японец и даже несколько французских евреев. Насколько эта информация соответствует действительности?
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Соответствует полностью. В дивизии служили, помимо французов: русские, несколько поляков, 3 швейцарца и другие национальности, в основном одиночки. Японца не было. Французских евреев тоже; 1 еврей был, но не француз. Насчёт солдат из Индокитая не знаю; часто их путают с примером тайца Люсьена Кемарата.

    Кстати вам должно быть интересно узнать, что некоторые персоналии из LVF и Шарлемани позже служили в Иностранном Легионе и воевали в том же Французском Индокитае, например.
     
    Gunter83 та Le legionnaire подобається це.
  6. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Да про СС-манов в легионе я знаю. Их отвага при Дьен-Бьен-Фу описана у Дэвидсона, если интересно-ссылка на нее есть у меня в альбоме "Дьен-Бьен-Фу", но там вроде речь идет о немцах. Кстати участников Орадура из "Шарлемань" суд оправдал. Признали "насильно мобилизованными", но ведь в СС шли исключительно добровольно. Не так ли?
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Честно говоря, первый раз слышу, чтобы шарлеманцы участвовали в Орадуре. Там немного другие ребята были. Хотя среди них, возможно, и попались эльзассцы, но я не уточнял этот вопрос.
    На тот момент французские эсэсовцы немного другими делами заняты были.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    А вот это я точно читал у Уильямсона ("СС-инструмент террора"), там он проводит параллель между расстрелом без суда "шарлеманцев" попавших в плен к деголлевцам ( те будто спросили эсэсманов почему на них немецкие мундиры, а они в ответ поинтересовались американскими мундирами "свободных французов" и командир последних тут же их расстрелял) и судом над их коллегами из Орадура. Кстати там же он пишет, что Крукенберг в Померании освободил от присяги тех, кто более не хотел служить в СС. 700 ушли, а 500 пошли с ним защищать Берлин.
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Был такой расстрел, верно. Правда, есть разные версии относительно того что французские эсманы сказали деголлевцам.

    Там не совсем так дело было. Крукенберг сказал (цитата по одному источнику, есть и другая версия немного): "Мне нужны только добровольцы. Вы можете оставить вооружённую борьбу. Вы останетесь в СС, но в качестве рабочих. Теперь я хочу чтобы со мной были только бойцы". Из примерно 1100 бойцов (цифры на апрель 1945 года) 400 выбрали лопату + 1 офицер. В строю остались 75% батальона Фене, 50% батальона Геромини (бывшего) и Compagnie d’Honneur под командованием оберштурмфюрера Вильгельма Вебера в полном составе. В Берлин попало не 500 бойцов (хотя есть и такая версия), а чуть меньше. По мнению историка Лефевра (моё скромное мнение и подсчёты совпадают с его) их было не больше 320 человек.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Если не затруднит, расскажите другие версии расстрела, т.к. у Уильямсон информации ровно столько, сколько и в моем посте-общие фразы.(
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, версия-то одна, их всё равно в итоге расстреляли, просто вопрос про фразы неточен. Согласно одной версии, Леклерк спросил почему на французах униформа немцев, а те спросили "А почему на вас американская?", после чего якобы тот отдал приказ их расстрелять. Это "каноничная" версия. С другой стороны, есть версия о том, что беседа была довольно спокойной и никто никому не хамил, и Леклерк не отдавал приказа на расстрел.
    До сих пор кстати точно неизвестно кто отдал этот приказ; вроде как был звонок "с самого верха" и французов ликвидировали.

    Я вам советую читать не Уильямсона, а профильные книги по теме французского коллаборационизма и мемуары самих бойцов, если тема интересна (Филипп Бурран, Роберт Форбс, Анри Мунин, Эрик Лефевр). Если по-французски читаете, то вам и флаг в руки, сплошное удовольствие получите. Если по-английски, то обязательно Форбс (Robert Forbes "For Europe - The French Volunteers of The Waffen-SS"), для начала. Впрочем, Форбс есть и на французском (аж целых 2 версии - коллекционная и обычная), если так хочется. Когда 500 страниц Форбса (или 700+ во французской версии) осилите, очень многие вопросы отпадут сами собой.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А вы какой версии придерживаетесь? Леклерк или "самый верх"?
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я считаю что Леклерк подчинился приказу сверху, т.е. сам он не отдавал указания на ликвидацию.

    Есть 3 основные версии тут, согласно свидетельствам самих голлистов:
    -Леклерк связался с Парижем и получил приказ.
    -Решение принял некий офицер из Штаба (имя неизвестно) и Леклерк также выполнил приказ.
    -Лично де Голль позвонил Леклерку и приказал расстрелять французов по политическим причинам.

    На сегодняшний день существует подробнейшая книга по теме этого расстрела, но я её ещё не смотрел как следует, к сожалению.
     
  14. Ярый

    Ярый Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Люберцы
    А при зачислении знали что он еврей?Или уже потом стало известно?
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не в курсе, не погружался в его биографию.
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Делюсь редкой радостью.
    Француз в цирке и в цвете. Это из запасников "Вохеншау", которые были отсняты, но никогда не были показаны.
     

    Images:

    circus.JPG
    Mihael 1996, Gunter83, von Goltz та 4 іншим подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Немецкий крест для французского роттенфюрера.
     

    Images:

    Charlemagne EK2 and Citation.jpg
    Frundsberg подобається це.
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Продолжая тему "других" во французских частях СС: во время формирования "Шарлемани", в бригаду попытался записаться негр с Мартиники, один из последних негров LVF (всего их было четверо, известны имена двух). Ему было в записи отказано и вместо красивой униформы с триколором выдали лагерную робу. Удивительно другое: во время своей отсидки в казете, он смог получить KVK II.
    До этого он воевал на Восточном фронте, имел "Мороженое мясо" и знак за ранение. Про вот эти две награды информация непроверенная.

    Согласно другим данным, ему было просто отказано и он пошёл работать на завод, а уже после войны поехал в трудовой лагерь.

    Всего в записи во французскую бригаду по расовым причинам было отказано двух людям: еврею из LVF и вот этому негру.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Otlichnoje foto! Na rukave vidno Dahavstij tip Frantsuzskogo schitka - bol'shaja redkost'.
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Редкость не только в щитке (в нём тоже, конечно), но и в том, что это второе фото французских эсэсовцев в цвете. Наверное, существует и больше, но я лично только две штуки видел.
     
  21. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    S LVF jest' neskol'ko tsvetnyh foto, eto ty pro nih?
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, про СС. Есть фотография похорон Жака Дорио, там француз в униформе СС стоит.
     
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Fot s pohoron pomniu a frantsuza v SS chtoto ne ochen'. Mozhesh foto vylozhyt'?
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ещё несколько фотографий из французского сета с поляками. Один француз носит пустую петлицу; есть вероятность, что он был одним из очень ревностных католиков, что сражались в рядах дивизии "Шарлемань" и отказывались носить "языческие" руны на воротнике.
     

    Images:

    6711de9.jpg
    t6708625.jpg
    t6710103.jpg
    t67092174.jpg
    Mihael 1996 та Gunter83 подобається це.
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ну ты насмешил меня :D
     
    1 людині також подобається це.
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Так написал человек, что эти фотографии предоставил.