Фотографии сотрудников ЗИПО и СД

Тема у розділі 'Керівники та співробітники спецслужб', створена користувачем DerSS, 19 січ 2007.

  1. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Серг, фото это я видела. Есть еще пара фотографий послевоенных, сделанных Гюнтером Пейсом, там повязки нет. Я так понимаю, что никаких документальных доказательств об отсутствии глаза нет?
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. стан приємний по фото. ножни гуд клин тримають супер, але трохи прим'яті треба рівняти, клинок мабут...
      1350 грн.
    2. Стебло свт 40 з макета з червоним воронінням. Стан відмінний. Не різаний без втручання. Продаж тільк...
      3800 грн.
    3. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    4. Предложу редкий магазин. Не разбирал! Кнопки боковые рабочие, пружина лопнула, но лифт хорошо подыма...
      500 грн.
    5. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2500 грн.
  3. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Было высказано предположение, что повязку Науйокс нацепил на глаз для конспирации.

    А второе предположение пришло в голову сейчас: ведь повязка не обязательно означает потерю глаза. Мало ли, поцарапал, либо воспаление какое-нибудь. Либо даже операцию делали - но глаз сохранился.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    У меня - нет. Пока нет, потому что Науйоксом я вплотную еще не нанимался.
    Если что-то появится - обязательно доложу.
    Есть только информация, что он был тяжело ранен на фронте, это я и связываю с потерей глаза...

    А вообще - весьма отрадно, что милые дамы принимают активнейшее участие в нашем разделе!!!
    Тьфу-тьфу, как бы не сглазить...:D
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кто-то валенки на фото увидел, а мне что-то думается, что на этом фото левый глаз у него все-таки не в порядке.
     
  6. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Стеклянный? : ) Он и верно как=то не совсем в унисон с другим глазом смотрит.

    Кстати. Это, конечно, не источник отнюдь - но еще одно слабенькое косвенное свидетельство, на уровне валенок. Есть такая писательница, ака "известный немецкий историк Михель Гавен" : ) Широко известная в узких кругах. У нее там в романах действует Науйокс, в том числе и после войны. С двумя глазами. Она всё-таки читала всякую литературу, в том числе и англоязычную. Видимо она тоже нигде не встретила упоминаний о потере глаза.

    Полезла на Аксис, первое что обнаружила: протокол допроса Науёкса 9.11.1945:
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=38&t=183104
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Протокол переводить вместе будем? Со словарем? :D
    Или сами справитесь?
    Что он там о себе говорил? Про ранение и про глаз есть?
     
  8. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Э, э! Во-первых, я еще не читала, а во-вторых господа шпионы - не мой основной интерес : ). Думаю, zabawy лучше поможет уважаемому обществу, поскольку она больший спец в этой области. Я сделала там серч на слово eye, про глаза самого Науйокса там ничего нет.

    Про глаз я написала отдельный пост, можно следить за ответами:
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=38&t=185704
     
    1 людині також подобається це.
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Общие вопросы организации и деятельности АГ, ЗИПО и СД в других странах

    Сборный пункт (Auffanglager) Breendonk, Бельгия.

    На фото Sturmbannführer SD Schmitt.
     

    Images:

    breend27.jpg
    breend29.jpg
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Общие вопросы организации и деятельности АГ, ЗИПО и СД в других странах

    ИМХо он больше к личностям относится...
    SS-Sturmbannführer Philipp Schmitt;)
    http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=38&t=162257

    тут о фигурантах с фото 1...
    http://www.praats.be/beulenvanbreendonk.htm
     
  11. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Прочитала биографию Науйокса. Ранен был действительно очень тяжело, но в ногу. Три месяца провел в инвалидной коляске. На зрение не жаловался.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. zabawy

    zabawy Oberschütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Paris France
    Вот собственно и документальное подтверждение. Опросник, заполненный самим Науйоксом во время содержания в Camp 020 в Англии. Пункт 10 - про шрамы и др особые примеры. Там он пишет, что есть шрам от операции (апендицит, желчный пузырь) - если я правильно поняла.
    Извиняюсь за качество документа.
    [​IMG]
     
    5 користувачам це сподобалось.
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    1 людині також подобається це.
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уже обратили.
    Костя, у Вас будут комментарии к первому фото по ссылке?

    В своих закромах я нашел:
    Günther Hausding - chief of Gestapo in Kosovska Mitrovica.
    Про остальных информацией не располагаю.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    С.П. я сейчас в РСХА даже не лезу, чуть позже все прочесывать буду
     
    1 людині також подобається це.
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я просто хотел поинтересоваться - кто такой Драги Јовановић?
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Угловым камнем в фундаменте оккупационного аппарата в Сербии стал Драгомир "Драги" Йованович. Йованович (1902 – 1946 гг.) родился в провинциальной сербской семье, его отец Любомир был сербом, а родители матери, Вильмы Драшкович (Драшкоци), содержали аптеку и были переселенцами из Словакии. Д. Йованович утверждал, что его мать была немкой, что давало ему возможность относить себя к "фольксдойчерам". Однако в конце войны "туманное" происхождение главного сербского полицейского стало предметом серьезного расследования гестапо, которое, впрочем, так и не отрыло тайну его происхождения. После окончания юридического института Драгомир Йованович устроился работать полицейским чиновником в Управу города Белграда. Он сравнительно быстро продвигался по службе, и в 1929 г. был назначен на пост начальника Центрального бюро регистраций города Белграда, одну из высших полицейских должностей страны, в которой доминировали функции политического сыска. Вскоре по обвинению в растрате агентурных фондов Д. Йованович был смещен с должности. После этого он перебрался в Загреб, где начал полицейскую карьеру с нуля. Однако и там спустя несколько лет амбициозному чиновнику удалось выдвинуться, в 1933 г. он сумел разоблачить усташскую боевую группу, готовившую покушение на короля Александра. После этого Д. Йованович вернулся в Белград, и его карьера вновь набрала обороты. В течение нескольких следующих лет он руководил Общей полицией, в основном занимавшейся борьбой против подрывных элементов, сепаратистов и коммунистов. Ему был поручен ряд ответственных заданий, в том числе, - организация безопасности в иностранных визитах главы Королевства – князя-регента Павла Карагеоргиевича, серьезно опасавшегося за свою жизнь после гибели Александра от рук усташских террористов в Марселе. После Второй мировой войны Д. Йованович признался на допросе следователям титовской госбезопасности , что еще до 1941 г. имели место его контакты с высшим руководством Третьего Рейха. Во время двухнедельного визита князя-регента Павла в Белград, Д.Йованович был представлен Г. Гиммлеру поддерживавшим с югославской полицией деловые отношения Г. Мюллером. Осенью 1938 г. Д. Йованович и сам посетил Берлин, который в то время заигрывал с Белградом и решил представить югославской стороне документы о террористической деятельности усташей. В соответствии с договором, заключенным между М. Ачимовичем и Р. Гейдрихом, Д. Йованович работал с документами в здании РСХА. Помощь в этой работе ему оказывал Ганс Хельм.
    Вполне понятно, что немцы решили "обустроить" оставшуюся от Югославии вокруг Белграда территорию именно с опорой на известного им Д. Йовановича, - амбициозного, активного и неразборчивого при достижении поставленной цели. Уже 21 апреля 1941 г. Д. Йованович был назначен на место чрезвычайного комиссара г.Белграда (с 7 мая 1941 г. - градоначальник города Белграда). Он же был автором предпринятой немцами 23 апреля 1941 г. реформы полиции административного округа Белград, в результате которой в рамках белградской полиции возникла Специальная полиция (бывшая Общая), которая превратилась в надежного помощника гестапо в борьбе против коммунистов. Сконцентрировав в руках Д. Йовановича авторитет главы Общины Белграда и Управы Белграда (т.е. главы законодательной, административной и полицейской власти), немцы все же поняли, что Сербию в целом контролировать таким образом (разделив ее на подчиненные отдельным уполномоченным лицам уделы) невозможно.

    А.Ю. Тимофеев Сербские союзники Гитлера
     
    1 людині також подобається це.
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Немецкий полицай-атташе в Хорватии.
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Типичная контрпартизанская ягдкоманнда из состава членов Зипо и СД и ОРПО....

    (c) Süddeutche Zeitung
     

    Images:

    jagd.JPG
    oberkatze та BATV1 подобається це.
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кто ее знает...
    С таким же успехом можно считать, что это - члены айнзатцгруппы.
    Про ягдкоманду на лбу у них не написано. Впрочем, как и про АГ...
     
  21. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Возможно, на фотографии запечатлен момент, когда идет постановка боевых задач командирам ударных и охотничьих подразделений.
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Былбы штуба почётче может и узнали что и почём...

    Камуфло врядли выдовали АГ .... но это неисключает шо их непривликли...
     
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Похоже на брифинг перед боем....
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Или наоборот - "разбор полетов"...

    Карлис, в тех закромах, откуда это фото, нет никакой информации?
     
  25. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.405
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Всё что они имеют....;)
    Polizei bei der Partisanenbekämpfung in besetzten sowjetischen Gebieten
     
  26. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    На дату обратите внимание : 01.01.1941, если ошибки нет,то возникает вопрос- в какой стране могла быть ягдкоманда? Явно не территория СССР,если дата верна.С другой стороны,откуда пулемет Дегтярева у военнослужащего слева ?Хотя не исключаю,что у партизан неизвестной пока что страны вполне могло быть такое оружие.