Фото

Тема у розділі 'СРСР', створена користувачем Lamer, 8 січ 2015.

  1. Lamer

    Lamer Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Украина, Умань
    Недавно бабуля рассказала историю своего деда. Мне он пра-прадед приходится. Бывший царский офицер, репрессирован и расстрелян в 1938-м в возрасте 55 лет. Сохранилось единственное фото с ним неустановленного года, дореволюционное.
    Понимаю, что наверное в этой теме размещаю, но она мне показалась максимально приближённой. Модераторы, не серчайте, а перенаправьте если что или укажите мне, я переставлю её в нужный раздел.
    Так вот, фото странное. Там деда мой слева в белом кителе. Оно то чёрно-белое, но форма деда как будто нарисованная поверх фото цветной краской. При этом лицо, руки, сапоги и всё остальное в оригинале. Бабуля божится, что никто из родни разрисовкой не занимался, такая, типа, фишка была у фотографа. Ну возможно. Я о таком не слыхал. Что можно вытянуть из этой фотки по инфе: временной период, форма солдат, сабли и прочее. Буду признателен всем за соображения. Дело его, как репрессированного, я нашёл в Черкасском архиве. На досуге поеду почитаю.
     

    Images:

    2015-01-07 13.55.16.jpg
    Комиссар подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за июль 1943 г. Номер среднего формата печати , на 24 страницы,...
      475 грн.
    3. 180 грн.
    4. папіх в чудовому стані
      70 грн.
    5. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за май 1941г. Номер среднего формата печати , на 24 страницы, н...
      500 грн.
  3. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Вполне обычное дело - ретушь называется... Повсеместно применялась вплоть до 1970-х годов по желанию (и за доп. деньги) заказчика фотоснимка.
    Судя по фото, на момент съёмки Ваш прапрадед был подпрапорщиком (а не офицером!) уланского полка...
     
  4. Lamer

    Lamer Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Украина, Умань
    Спасибо огромное. ро ретушь слышал, но не сталкивался с таким. Бум знать. А что такое уланский полк? У ребят сабли, меня это удивило. Должны же быть шашки. Какой может быть год фото? Если его репрессировали в 38-м в 55 лет, а на фото ему 30-35, то 1913-1916 года наверное. Такое подразделение, форма были до 1-й мировой?
     
  5. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Уланы - это лёгкая линейная кавалерия. И у них именно ШАШКИ. "Драгунского" образца.
    В оружейке ещё 100% стоят пики и винтовки укороченные ;)
    Год и полк назвать мне сложно, я в уланских мундирах не спец. точно, что при Николае II. Ориентировочно - 1909-1914, но это приблизительно.
     
  6. Lamer

    Lamer Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Украина, Умань
    Спасибо за консультацию. Я думал, что у шашек не бывает гарды, защиты руки как у тех, что на фото. Интересно раскопать побольше о человеке. Скоро побываю в архиве, ознакомлюсь с материалами дела. Там могут быть и личные вещи.
     
  7. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Шашки всякие бывают...
    Вы лучше на подвес смотрите: сабли крепятся выпуклой частью ножон вниз, а шашки - вверх. Так их выхватывать для боя гораздо быстрее и удобнее.
    Успехов в архиве!
     
  8. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    история оживает или как это могло быть:
    2015-01-07 13.55.16.jpg 2015-01-07-13.55.161.jpg
     
  9. Paprika80

    Paprika80 Oberschütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Украина
    Так гораздо лучше. Да, очень интересно узнать о ком то из своих в такие далекие года