Фортуна-S

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем SDR, 30 кві 2020.

  1. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    По можливості дотримуюсь, та пояснюю людям...... що то є таке....))
     
    Wolfgrey подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер дополнительной катушки 15". Был в исполь...
      200 грн.
    3. Удобный держатель для фонарика или пинпоинтера который крепится на штангу металоискателя. Материал:...
      90 грн.
    4. Новый скуп заводского изготовления из нержавейки 1,5мм. Размеры: длина 290мм Ширина 200мм Вес 1кг Г...
      1500 грн.
    5. Сумка для поисковика. Множество карманов. Отсек для пина. Сетчатое дно в отсеке для шмурдячка что бы...
      550 грн.
  2. starkon

    starkon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    starkon...
    Хорошие показатели по шумам современных ОУ с большой частотой единичного усиления ни чем нам не помогут, так как шумы приходящие на пример с датчика (помехи ,шум от грунта,не идеальных контактов разъема,раскачки ТХ.....) значительно выше.
    Суть их применения совсем в другом.На усилитель RX металодетекторара возложена задача не только усиливать сигнал с датчика по амплитуде а е ще и как можно меньше искажать фазовый сдвиг того сигнала при разных амлитудах.Что довольно таки важно при вычислении ВДИ... Простыми словами(образно) ОУ с полосой 250мгц может удовлетворять этим требованиям при усилении 150 а ОУ с полосой 25мгц только при усилении 15.
    Почему на пример в практически всех приборах Голд Маск кочует тот каскад с Магнума на тразисторе с включением с общей базой ?
    Это дешовое схемное решение которое имеет хорошую фазовую передаточную характеристику при не плохом усилении по напряжению.
    Что бы заменить этот каскад на ОУ и получить аналогичные характеристики операционник должен довольно таки не копеечный по стоимости.
     
    Wolfgrey подобається це.
  3. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    может дрейф температурный датчика, не успел прогреться в доме и стать на прежнее место после улицы, это нормально при резких перепадах. Летом дом улица не так ощутимо датчик плывет как дом-улица зимой. Пусть хорошо прогреется и посмотрите ферит. Другого я не вижу как от датчика проблем или я Вас не понял.
     
  4. neo76

    neo76 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо проверю
     
  5. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Вы, как мне кажется, неправильно делаете. После отстройки по ферриту, нужно сбросить на ноль.
    Затем на реальном грунте произвести БГ и начинать поиск. На ноль после отстройки от грунта сбрасывать не нужно.
    В доме, сбросив на ноль, вы сохранили значения грунта, а не феррита. Поэтому прибор снова стал видеть феррит.
     
    Rudius подобається це.
  6. melan

    melan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    352
    Адреса:
    Украина
    у радиолюбителей это называется "стрелочная болезнь". это когда все нормально работает но человеку кажется что все равно показания приборов не такие как надо. Отстройте прибор как положено на улице при рабочей температуре и вперед копать. зачем отстраивать в квартире?? вы же диван копать не собираетесь.
     
    Бойцуха2503, praktik_1974, форт55 та ще 1-му подобається це.
  7. Rudius

    Rudius Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Украіна
     
    andrulchik1986, Бойцуха2503 та Vitalik Zmej подобається це.
  8. -sharp-

    -sharp- Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    тернопольская.обл
    ...справедливо. уже не раз говорил что "правильные" старые модели полутше определяют цель под датчиком.
    меньше время слежения за обектом - больше вероятность ошибки. быстрые фильтра - зло в большенстве случаев.
     
    Останнє редагування: 9 бер 2021
  9. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Посмотрел кино, очевидно, что люди не умеют настраивать дискриминатор прибора Фортуна-S. В то время, когда у Деуса дискрим приоткрыт в звуке на начало сектора железа, создаётся впечатление у непонимающих что происходит, типа Деус всегда цветом. Это в настройках так принудительно сделано.
    В итоге, если бы я там третьим был в их тестах, я бы четко показал, что Фортуна-S была-бы ни чем не хуже, а то и ярче.
    А если ещё включить аналоговый режим, тогда вообще без проблем эти тесты легко на все цели.
    Ещё частота и ток не понять какие значения, а это основные настройки.
    Быстрые фильтра зло, это да, надо понимать зачем они и для чего нужны, когда их включать, а когда нет.
    Ещё показательно, как Деус на слабые сигналы не может показать хоть какое ВДИ, это тоже специально так сделано, потому, что там тоже будет неправда, а это лицом в грязь, нельзя этого допускать.
     
    ut4ly.vasilij подобається це.
  10. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    Люди,а это 99% таких, показали как прибор себя ведет без танцев с бубном, любой купивший прибор будет ходить именно так, а не переводить принудительно куда то чего то, они по дэфолту показали обычные ходовые настройки.

    Первое: дэус работал на стандартной программе, ничего там "накручено" не было (в начале видео автор озвучил все настройки,это лайт аерсия насекундочку), у меня есть дэус и я знаю как он работает когда "накручен".
    Второе: человек каждый раз озвучивал ВДИ, если прибор его показывал и отклик цвета подтверждал его слова, так что про открытые железные сектора можно забыть, ВДИ было далеко от железных секторов в сторону цветных сигналов.

    Если бы, да кабы...тогда клонируйте себя и прилагайте к каждому прибору при продаже, повторюсь еще раз, это простые люди, ничего сверх заумного они не крутили, а просто пользовались приборами как при обычном поиске и если быть внимательным, то автор видео говорит, что у хозяина фортуны была вся линейка, значит человек не новичок и настраивать умеет.
    А теперь экскурс в историю...я, давным давно, еще во времена фортуны м3, просил сделать мануал настроек к прибору беря во внимание показания по грунту (именно по грунту!!!), например:
    грунт от -1 до -5 ток 80, гейн 6, усиление 60% и тд, но был встречен камнями и палками и рассказами про то, что нет унификации, что это все индивидуально и тд и тп...а теперь я читаю: "если бы я там третьим был"... Ну просто смешно.
    Ну конечно, дэус всегда отстает и недоприбор и в обще, он дорогой и сделан в 2009, а фортуна s дешевая и современная! И самое главное - с ней никогда лицом в грязь не упадешь, потому что она никогда не врет на цели! Только расскажите это тестеру, интересно будет почитать ответ)))
     
    Vl_service, Phiziks, Rudius та ще 1-му подобається це.
  11. Rudius

    Rudius Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Украіна
    SDR ви не праві. Фортуна не дотягує до рівня Деуса аж ніяк. Я мав Фортуну про2 ходив з нею два роки, і не думав міняти її на щось інше, коли вийшла Sка я зразу почав слідкувати за нею, та вирішив купити собі її. Дуже багато речей в ній підкупало, це частота 30кГц, вектограф, і ін приколи. Коли вже майже хотів її замовляти, знайомий Камрад попросив продати його Деус. Продав штангу, блок, лишилась катушка 28, та вуха. Брат підбив щоб взяв собі та спробував його. Купив я того Деуса, перший місяць думав продати та забути, але втягнувся і звик до його звуку, та постійного шуму. Та Sка все одно мене манила))) Я його продав і взяв ту Sку походив пару місяців, продав і взяв знов Деус. Причиною для мене стало те як Деус бачить цілі з проходу, те як розділяє цілі, те як він шукає та озвучує дрібну металопластику в чорноземі Sці це недано.
    Але Фортуну про2 колись візьму, якось припала вона до душі і все)))
     
    lacis67 та Vitalik Zmej подобається це.
  12. melan

    melan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    352
    Адреса:
    Украина
    как можно сравнивать эти два прибора?? один фирма где в разработку вложены огромные сумы и работали десятки конструкторов, и самоделку которую может повторить даже новичок в радио деле. приборы совершенно разные по классу, по принципу обработки и по цене. Как на свои затраты S-ка работает просто шикарно.
     
    Alex-morskoy подобається це.
  13. Rudius

    Rudius Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Украіна
    Згідний з вами на 100%)))
     
  14. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    Давайте так - адекватно того, что в нее вложено! Я уже писал, сравнивать с дусей или например майлабом 600/800 это не совсем верно, хотя довольно познавательно!
    Нужно сравнивать приборы оного уровня между собой, тогда четко определится лидер, вот есть куча старых моделей - сравнивайте между собой их, выявляйте слабые стороны и тогда можно адекватно фиксить с выходом новой модели, а в фортунах это табу, почему так происходит, я до сих пор так и не понял....или например вышла новинка крота,фортуны,квазара, сравнили их и каждый для себя сделал вывод, сегмент один (самоделка), стоимость и поисковые ттх уже будут склонять людей в сторону того или иного прибора.
    В обще тема самоделок скоро останется только в кругах самих самодельщиков, в последние пару лет рынок стал сильно "наводнен" недорогими серийниками.
     
    Rudius подобається це.
  15. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    скільки разів писались ці порівняня саморобних металошукачів до фірмових топових без різниці яких у тому числі фортуну також, ну по перше штанга у деуса зручна, по друге він безпровідний, по трете швидкість роботи у нього значно краща ніж у фортуни про2 чи фортуни s чотири частоти у нього здаеться а не 2 як у фортуни s по цих усіх показниках уже деус виграйе. Я для себе назавжди припинив ці порівняня фортуни до топового приладу коли протестував фортуну про2 із квестом 30, поклав копійку у ямку а збоку коло копійки 2 гвозді, фортуна поміж гвоздів копійку бачила кольоровим сигналом тільки із одного боку, а квест30 копійку бачив кольоровим сигналом з усіх боків як не махни катушкою з будь якого боку. Перевершуйе фортуни лише окремі гарети теру 705 і не більше того, також не забувайте про та про2 так добре продавалась продаж пішов за рахунок тих відео в ютубі де показувалась глібина 50 сантиметрів на копійку у піщаному грунті, вже ж люди зрозуміли що це недостовірна неправдива ютуб реклама можна подумати що вся крайіна живе на березі моря.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  16. lacis67

    lacis67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Rivne.Ukrein.
    Поки є люди які думають "Я купив палку-копалку за 1200гр і копаю по 50кг металу кожен день.Оце вещь..
    Не то шо ваші Деуси і Гарети"Стіільки і будуть порівнювати саморбні і фірмові прилади.А пояснити чи переконати у зворотному- не можливо,та і навіщо.Принцип обробки сигналу їм до..спини.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  17. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Тогда приезжайте с Деусом и покажите мне лично как не дотягивает и в чем, у меня в руках будет моя Фортуна, увидите кто не прав. То, что Вы там себе в раздумиях говорите, это не значит, что будет так как представляете Вы. Только очное сравнение, Вы сами свой Деус Настраиваете, а я сам свой Фортуна, только так.
    Иначе, это разговоры только. Вы не первый просто, я очень уверен в своём приборе Фортуна, пока никто мне не показал очно, чем Деус лучше, особенно относительно Фортуна-S. Ищет человек, а не прибор, кому не дано, извините, прибор здесь играет второстепенную роль, когда идёт речь о Деус и Фортуна.
    При том, что Деус я специально покупал себе и чуть больше года с ним плотно отходил, знаю о чем пишу.
     
  18. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Тема здесь не о приборе Фортуна ПРО2, А о приборе Фортун-S.
    Это значит, что есть отличная скорость, прибор очень цепкий, если нужен максимум скорости, кому мало, в аналоговом режиме, Фортуна-S, быстрее деуса, потому, что нет затрат времени на обработку цифровую. У деуса всегда цифра на высоком уровне, но время тратится на обработку всё-равно и скорость аналога всегда будет выше.
    Беспроводный режим звука есть, стабильно-четко без шума, ещё и в стерео ( одно ухо слушает черное, второе- цветное), раздельно. Такого звука нет у Деуса.
    По весу, мой Фортуна весит 1.050 Кг. с двухчастотным датчиком 30х25, если приложить усилия, Фортуна тоже может быть легким.
    Частоты я могу переключать туда-сюда мгновенно над целью одной кнопкой, а Деус?
    Теперь вопрос, зачем мне Деус? Правильно, незачем, потому, что это обычный прибор, никак не выдающийся чем-то кроме небольшого веса и дороговизны комплектующих. Например упал в лесу и сломал датчик, попадос конкретный, на Фортуна датчик несравнимо дешевле. На сколько я знаю, Фортунами голда натащили прилично, думаю не меньше чем Деусами 100%.
    Нравится вам Деусы, идите в магазин, там всё для вас есть, бабло на стол и вуаля.
    Есть ещё режим психосоматики у Деусоводов, типа я ж бабла отвалил, значит он, Дес -типа лучший и сам без моих мозгов "должен" искать всё, и не сметь Деус сравнивать с другими приборами!
    Просто улыбаюсь.
     
    Бойцуха2503 подобається це.
  19. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    я розумію що це тема фортуни s але ж навыть на фортуну про говорили що перевершуйе деус, я закопав копійку а збоку коло копійки поклав 2 гвозді а ямка була прикладена цілим круглим комом землі, то квест 30 копійку озвучував кольоровим сигналом а фортуна про2 ні, але всеодно фортуна апарат хороший.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  20. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Кто говорил, что Фортуна или другой лучше Деуса? Я этого не говорил. Для меня не хуже, это моё мнение.
    По поводу того, кто и что там заложил и как озвучил, это не показатель. Например не настроили дискриминатор ПРО2 правильно и всё, я за минуту подбираю настройки для Фортуна, и пока, мне никто не смог, а попыток было много, показать очно, что Деус или другой прибор лучше видит конкретную цель в грунте.
    Всё проще, нравится Деус- хороший прибор, Нравится Квест- тоже хороший прибор, АКА Сигнум- тем более-хорош, мне Фортуна ничем не хуже, в моих руках, не вижу смысла платить больше.
     
  21. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    Полтавская обл.
    Не хотел вмешиваться, но.... 1,050кг это весит Ваш прибор. Он будет стоить как Деус Лайт. Деус Лайт полегче будет? Никто не спорит о возможностях Фортуны. Ее можно как то там понакручивать на месте под цель которая "знаешь что и знаешь где". Так было по моему с Х-45 Кощеем. Можно Фортуне яму выкопат в колено. Как то там разными способами накрутит чтобы она на грани перестала видеть ту яму и клацаньями кнопок показать как она хорошо при этом видит динарий... Но хотел бы я увидить такую картину когда приезжаешь на новое неизвестное место...
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  22. Geber

    Geber Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.689
    Адреса:
    Харьков
    Да что же это такое, никто кроме вас Фортуну не может правильно настроить, может там есть какое то секретное подменю что обычные пользователи об этом не знают?
     
    Vl_service, Литератор, Rudius та 2 іншим подобається це.
  23. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    з приводу аналогового режиму маю про2 аналоговий режим особисто для мене дуже незручний.
     
  24. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    Почему бы не сделать по другому, взять например фортуну от оззика, ту которая идет в серию, которая думаю как минимум у 50% пользователей есть, там сборка на высоте ,все по схеме, все красиво, берем один и тот же датчик, ставим ходовые настройки на оба прибора, например: ток 60,гейн 5,усиление 60%, потом берутся 5 целей (фибула,динарий,три копейки ссср,наконечник и 1 коп Александровская) закапываем все цели на глубину от 15 до 30 см и тестируем! вот тогда и всплывет вся правда! А рассказывать про то, что я там сейчас что то в СВОЕМ приборе настрою и "покажу где раки зимуют" это будет точечно и не правдиво. Показать как это делается? Это будут фокусы и не более того! С любой фортуной можно сделать так, что она практически на любую цель будет лупить чисто цветом и брать 2 коп. ссср на 35 см, только кто так ходит??!! За чем тогда то дискрим, левое правое ухо, куча настроек, регулировок??? Смысл тогда в них???
    Вернемся к видео выше постами, как думаете камраду было дело до того, что у него в одном ухе будет цвет звучать, а в другом черняга, если прибор заведомо цветную цель заносил в черные сектора, чем ему помогла данная опция?! Ни чем! Если прибор изначально не может цель правильно обнаружить и выдать в правильном секторе, то хоть на ноты разложи отклик толку от этого не будет!
    Дэус тоже не мега прибор, он тоже ошибается, но если взять фортуну и дэус в сравнение чисто с ходовыми настройками т.е усредненными, которые охватывают весь возможный спектр находок (а не под конкретную цель),то дэус будет намного цепче и делать меньше "ошибок" при обнаружении целей, он с одинаковой легкостью зацепит динарик , наконечник и 5 коп Екатерины с прохода с правильным ВДИ в 80% случаев, тут влиять будет только предельная глубина залегания, а на нее в свою очередь будет влиять минерализация грунта в котором мы ищем, фортуна к сожалению так не сможет и не важна какая. Прибор для своего уровня очень не плох, да он ищет, да находит (а сколько он пропускает - это поисковик никогда не узнает), да его можно собрать самому, правда на сегодня уже есть серийные приборы которые приближаются к стоимости этой самоделки даже если брать в расчет только себестойку деталей, поэтому тема (имеется ввиду комерческая) самоделок скоро заглохнет как таковая, останутся только те, кто заморачивается и собирает просто для самоудовлетворения, типо я так могу))) вот и все, не больше, не меньше.
     
    Останнє редагування: 11 бер 2021
    Rudius подобається це.
  25. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    абсолютно правильно будь який бізнес яким би він не був рано чи пізно він стайе збитковий, і невигідний і в ньому рано чи пізно зявляеться конкуренція те ж саме стосуйеться саморобних металошукачів зараз поки що майстрам вигідно йіх збирати і продавати пройде ще кілька років і цей бізнес обовязково стане збитковий як будь який інший бізнес.
     
    Vitalik Zmej подобається це.