Фортуна-S

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем SDR, 30 кві 2020.

  1. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    В заводских датчиках точно так же, датчики работают усреднённо. Ну например у Вас арсенал из 3х датчиков, то на максимум возможностей Вы можете настроить блок только под один, если все три то это компромис.
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Продаю механизм для складывания блока управления металлоискателем Minelab Equinox 600/800. Для удобс...
      300 грн.
    3. Багатофункціональна лопата допоможе справитися з завданнями які звичайній лопаті не під силу. Наприк...
      350 грн.
    4. Новый скуп заводского изготовления из нержавейки 1,5мм. Размеры: длина 290мм Ширина 200мм Вес 1кг Г...
      1500 грн.
    5. Удобный держатель для фонарика или пинпоинтера который крепится на штангу металоискателя. Материал:...
      90 грн.
  2. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    ця інформація по налаштуваннях фортун всіх серій, тобто ці інструкційі по налаштуваннях фортун дійсності не відповідають, була в мене фортуна про зараз про2 застосовував я ці налаштування які на форумах радять робити перевіряв йіх достовірність то якісь дійсності ці налаштування не відповідають.
     
  3. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    все настройки рекомендательные но не обязывающие к применению ибо никто Вам не даст удаленно точных настроек не имея понятия
    1. как собран прибор и подобраны номиналы деталей и датчика
    2. какой у Вас грунт то есть его проводимость, влажность, замусоренность, соленость и т.д. на момент копа
    3. какие помехи на месте копа с какими частотами, или вышки связи или провода леп или военные кабели и т.д.
    4. какая цели как расположена в грунте, плотно утрамбована плашмя, на ребре, окислы их наличие, еффект галло, или грудки земли, глина дубовая и т.д.
    Это не все факторы их больше исходя из знаний на которые нужно и частоту подобрать, усиление, ток, скорость прибора, фильтра, чуйку и т.д. Если нет понимания то купите аську и копайте то же успешно но что то будете пропускать как и с другими приборами, даже деус пропускает если программа подобрана на поиск золота, можно пропустить медяк глубокий.
    У Вас пацефист знаний ноль с хвостиком, одно только Вы более-менее верно делаете если нет понимания процессов, это то что зарываете копийку и настраиваете прибор по копийке) хоть так но и тут Вы допускаете ошибки игнорируя настройку на грунт, Вы двигаете шкалу вди, наваливаете усиления да току щедро, абы копийку было видно какого то номинала но теряете другие копийки с других металлов и сплавов. Каждая копийка Ваша должна быть в закопанном грунте со своим вди согласно частоте прибора а не в приоритете одна а другая вылетела в космос. Что с того что Вы с током в 200мА видите глубоко медный пятак, все ауреусы поверхностные уйдут в перегруз с кашей по вди и пердящим звуком металломусора, и Вы их проигнорите. п.с. к настройкам нужно подходить с головой, для того они даны, я сегодня хожу с Whites Spectra V3i настроек там в достатке, они не для детей а для дядек с головой, и вещи подымаю очень интересные но не галопом бегаю а хожу очень вдумчиво и настройки подбираю не одну минуту.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2021
    форт55 подобається це.
  4. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    ну то скільки разів я писав як це ви майете зробити струм 50 і на такому струмі знаходити хрестики і копійки, при такому струмі 5коп ссср на 25 сантиметрів катушка не ловить навіть по повітрі була у мене про а тепер про2 то на обох фортунах при струмі 50, катушка 5 коп ссср на 25сантиметрів не ловить навіть по повітрі.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  5. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    Я за глубиной не гонюсь, и мне 5 коп ссср не нужны, зато в поле если как сейчас болото то ток 50 даже много, иногда на 35-40 мог сбавить, добавил чуйки, поднял частоту и мне хватит и 10 см. глубины абы услышать цель а не грунт. Да, в такую пору на черноземе 10 см. глубины и то хорошо, причем оловянный динарий и нашел не глубоко. Про 2 у меня чуть была, там аналоговый режим очень помогает в такой ситуации. Летом в сухих грунтах будем по глубине ходить но не в межсезонье. Фортуна м была долго так там то же на ток 40мА молился, очень был цепкий прибор и глубоко брал и на этом токе, катуха была сделана правильно.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2021
  6. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    Вот у меня катушек было много и все "правильные", но прибор при этом работал по разному. А по вашему "правильная" - это какая?
    P\S сейчас есть катушка, по цепкости не плохая,но от малейшего касания ложнячит, по лесу ходить не реально, а капсюль с 15 см при токе 90 цепляет с прохода))) есть катушка,можно кусты косить и звука прибор не издаст,но при этом все что меньше копейки ссср в упор не видит))
     
  7. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    ну а нафига? моя была такая же тихая, спокойная катуха, не глубокая аж, аж. Но при том минимум ложняков что позволяло ходить на чуйке 1 и видеть хорошо в глубину при комфортном хождении. Можно было и току дать и прибор не трезвонил. Частота и добротность подобраны были верно, проц не перегружался. Очень был ней доволен. Раритеты меньше копейки советов мне не интересны)) иголки, капсюли, дробь всякий раз копать то же была такая катуха, верещала на все, на траву на росу, на чуть выше ток, на грунт влажный звенела. Значит делал рукожоп, да, глубоко брала но на вди и озвучку вносила искажения. Это датчик, датчик и в машине если говнян или сбоит то такую хрень посылает процессору что машина хрен знает как едет или не едет. Датчик должен быть идеален, парочка мастеров это понимают, не более, но и цена на те датчики не бросовая. Я покупал датчик к фортуне не за 700 грн на ОЛХ а у специалиста за 1900 грн. А одночастотный 1400 грн.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2021
  8. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    не могу выкинуть в общее обозрение автора, только в личку.

    почти так же)

    Это пол дела, есть еще факторы: экранировка и жесткость, но это увеличивает вес.
     
  9. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    Я добавлю однако рискую получить тапками от делателей катушек. Так вот по моему мнению, например так просто купить датчик к маске или терминатору что бы сходу прибор заработал на ура не возможно. Нужна подгонка. Почему хороший мастер просит выслать блок к его сделанному датчику? Да подогнать что бы работало идеально. Просто слепить датчик что бы он видел копийку пол дела, видеть будет но, ходить комфортно не всегда. Фортуна имеет аналоговый вход, не помню нечто от тесоро или вайтс не важно, это говорит что просто купил датчик и поставил и жди безупречной работы, не выйдет, не всегда угадаешь, потому и проблем много не из за того что фортуна плохая а от того что блок один а датчики покупают отдельно. А Вы возьмите хороший датчик, подключите к блоку, возьмите двух канальный желательно осциллограф, подключите ко входу и посмотрите ачх в резонансе. Если осцилограмма на пике резонанса будет ровный синус или меандр без провалов и завалов, без всяких обрывчастых артефактов тогда отлично, но часто Вы увидите со сторонним датчиком именно кривой меандр и тогда если датчик качественный подбираете несколько сопротивлений и конденсаторов во входной части блока думаю по усилению, к датчику, добиваясь ровной ачх на пике резонанса. Вот это должно дать результат где и датчик спокоен и на разных токах прибор глубок и без провалов. Так сращивают датчик к блоку терминатора, маски 4, что бы аналог работал безупречно, так думаю и фортуне полезно. Это мои мысли недоинженера, если я ошибся спецы поправят, не обижусь. И то что пишет пацефист что на малом токе у него прибор слепой, там осцилограмма по моему ужасна. У меня на малом токе потери пара см были, просто ерундовые потери по глубине но ходить в удовольствие.
     
    форт55 подобається це.
  10. пацефист

    пацефист Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    вінниця
    одну і ту саму катушку підключав до 2 різних блоків до фортуни про і про2 обидві фортуни від двох різних виробників, то глібина почти однакова у фортуни про2 дискримінація трохи краща і на кілька сантиметрів більша глібина, струм на пошуках на копах ніяку роль не відігравав не було різниці буде струм 130 чи 150 і фортуна не сліпне. у кожного свойі налаштування і хай кожен ходе так як хоче катушки у всіх різні прилади також, те що підходить одному не підходить іншому. і ще коли у вас на струмі 50 дальність на копійки 35-40сантиметрів, то на струмі 150 у вас повинно бути більше одного метра на копійки по повітрі.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  11. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    учите физику шановний, будете понимать процессы происходящие в датчиках, учите понимание магнитного поля, перенасыщения и т.д. Дать тока можно но можете получить обратный эффект. Вы говорите языком понимания детского сада, одно и то же. Хотите глубины 2 метра дайте 220 вольт и будет Вам 2 метра)) шутка.
    А ещё хотите что бы процессор адекватно обработал ту дурь которая у Вас поступает с датчика. Вы когда наливаете в стакан то смотрите что, мозг нормально воспринимает коньяк коньяком, а если налить мочи и написать коньяк на бутылке, выпейте и послушайте что скажет мозг. Обмануть процессор не выйдет. Что нальёте такое и будет вам удовольствие на выхлопе.
     
    Останнє редагування: 24 січ 2021
    форт55 подобається це.
  12. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Для этой цели можно намотать измерительную катушку-датчик, расположить ее рядом с Вашим датчиком и подключить к осциллографу.
    Вообще Ваша идея мне понравилась, надо будет попробовать.
     
    Идущий по следу подобається це.
  13. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    но это мне кажется больше частоту смотреть а можно подключится вроде напрямую к входу операционника, как вот типа здесь я выкладывал видео https://reibert.info/threads/kloni-teknetics-t2-viking-goldfinder-i-t-p.345457/page-38#post-13440837 процессы схожи то но я не профи к сож. лишь учусь понимать. На форуме Соловей умеет катуху подогнать к блоку как я слышал, он перезаливает новую не часто но те что ему присылали он подгонял к блоку очень удачно по слухам от тех кому он делал и фортуны то же.
     
    Останнє редагування: 24 січ 2021
    форт55 подобається це.
  14. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    А чому так?
    Я особисто зробив біля десятка копій для Крузерів, Гарретів, навіть для X-Terra 705 два, і як не дивно, всі датчики підходили до всих приладів, без всяких там підлаштувань.
    То виходить всі датчики в мене супер точні, чи що?
    До речі, у всих датчиків, які мені приходилось копіювати чи реставрувати RX безрезонансна.
    Та витків там не більше 100.
    Чому так виходить з фірмовими приадами, датчиками -подумайте?
    Чи може вони зрозуміли, що ці всі нелаштування не потрібні для 99,9 % користувачів.
    Чи наприклад Майн Лаб не зміг би добавити пару кнопок та виводити на дисплей все те, що виводить
    Фортуна чи інші.
    Ще раз кажу, не потрібно це все для основної масси копачів.... Люди від цього втрачають розум та спокій (друзі, без образ будьласка).
    На мою скромну думку, потрібно було закрити інженерне меню паролем, а для виробників приладів -пароль окремо.
    Це все, суто моя думка, нікому нічого не хочу довести, чи переконати.....
    З повагою до всих.
     
    Komerat, Иван1974 та Vl_service подобається це.
  15. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Комроміс не тільки в датчиках, але й в приладах.
    І в приладах в першу чергу))
    P.S Ніяк руки не дойдуть, щоб порахувати витки в Деуса))
     
    Останнє редагування: 25 січ 2021
  16. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Вибачте, не зрозумів що конкретно маєте на увазі, розгорніть думку:)
     
  17. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    А що тут розгортати?
    Що конкретно ви не зрозуміли?
     
  18. Идущий по следу

    Идущий по следу Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    Донецк-UA
    я так думаю что изготовители фирмачей имеют безупречный подбор деталей по номиналам, там отклонения минимальны и строгое соблюдение параметров датчика. Хотя не раз слыхал что на какой то фирмач то неловская то марсовская катуха странно себя ведет, поэтому люди подогнать не могут но просят заменить. У меня знакомый на терку высокочастотную торнадо три раза гонял к неловцам пока не поменяли, звенела от малейшего прикосновения. А голиаф от марса к викингу вообще не работал как нужно. В фортуне дана возможность мотать самому и подогнать под блок, а мотают исходя из своих соображений и наличия провода, автор с ремнем не стоит заставляя делать датчик к фортуне и квазару строго по описанию как и пихать в блок только рекомендованные конденсаторы и резисторы.
     
    cz6 подобається це.
  19. melan

    melan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    352
    Адреса:
    Украина
    Ваше мнение ошибочное. Я прикупил себе на Маску датчик DD 13 дюймов Карма и элипс 6 на 10 Mars MD Sniper. Меняю их в зависимости от условий поиска без всякой внутриней подстройки прибора. Подкрутил грунт баланс и вперед искать.
     
    Останнє редагування: 25 січ 2021
    Bono777, praktik_1974 та Vitalik Zmej подобається це.
  20. starkon

    starkon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    starkon...
    Нет,это расточительно для буржуев подбирать детали.Где надо просто ставят с 1% или 5% допуском.У них концепция построения приборов правильная которая терпит и значительный розбаланс датчика и многие другие не приятности.. И буржуии не жадничают с комплектухой там где это необжодимо для достижения необходимых параметров.. Вот на пример в Фишер Голд баг усилителе RX применяется опер LT6230-10 с частотой единичного усиления 215мгц.А в Фортуне как заверили не которые авторитетные товарищи дотаточно операционника с частотой единичного усиления 10мгц и ни какой роли этот параметр не играет.
     
    Останнє редагування: 26 січ 2021
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну так возможно, его применили там не из-за частоты единичного усиления в 215мГц, а из-за уровня шумов в 1,1 нВ / √ Гц. У операционников, кроме частотного диапазона, вообще много интересных параметров имеется.
     
  22. starkon

    starkon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    starkon...
    Согласен ,параметров еще много интересных, на пример график в том даташите Gain Bandwidth and Phase Margin vs Temperature
    То норма по шумам для 10кгц а для МД более важно на сколько шумит этот операционник на частотах 0.1-10гц (180 nV P-P)
    На мой взгляд применение ОУ частотой единичного усиления 60-250мгц обусловлено тем что при заданом усилении цепями обратной связи (на пример 150) фазовые характеристики усилителя RX будут на много стабильне чем при применении ОУ у которых этот параметр на порядок ниже.
     
    praktik_1974 подобається це.
  23. cz6

    cz6 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Kaunas
    Вам маска хорошая попалось, видимо хорошие комплектующие были в наличии, мне повезло не так как Вам. У нас етот прибор вобще непопулярен, фирмачи не можеть так делать, что одинаковые приборы были разными и прибор или катушку покупать была лотерея
     
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Тут главное - принцип разумной достаточности. Схема состоит не только из ОУ, а те же резисторы умеют шуметь достаточно замето. Фазовый детектор тем и хорош, что позволят уверенно работать даже с зашумленным полезным сигналом. Т.е. применение качественных компонентов - безусловно позитивный фактор в достижении максимальных параметров МД. Но предполагать, что применение сверхмалошумящих и прецизионных ОУ могут из одной и той же схемы сделать принципиально иной прибор. Иначе, при безграничном доступе к элементной базе компаний с мировым именем, "суперприборы" уже бы подмяли рынок. Но этого не происходит.
     
  25. neo76

    neo76 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Беларусь
    Здравствуйте,прошу сильно не ругаться но просто хотелось разобраться,до S-ки с линейкой фортун дел не имел.Отстроил по ферриту в инженерном меню вышел в главное меню проверил монетой и ферритом всё нормально , вышел на улицу попробовал отстроиться от грунта на автомате ,не получилось ,отстроил в ручную ,с этими значениями грунта вернулся в дом , на этих же значениях провел тест по воздуху ,затем убрал грунт в ручную в ноль и заметил что стал видеть феррит,проверил в инженерном меню феррит уплыл и назад на первоначальные настройки феррита при возвращении к нулям в меню грунт баланса не вернулись. подскажите что не так