Фортуна Про

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем ozzy_sv, 30 гру 2015.

  1. GARRETT 250

    GARRETT 250 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.751
    Это обязательно , даёт результат!
     
    Рослабон подобається це.
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Пин китай состояние новый ,комплект без кроны
      430 грн.
    3. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      900 грн.
    4. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    5. Тренчик, пружинка, непотеряйка для пинпоинтера pinpointer, ключей, пистолета, барсетки, и других вещ...
      150 грн.
  2. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Так як у версії ПРО ще був присутній модуль компенсації розбалансу датчика, то при під'єднанні нового датчика необхідно було двічі відлаштовуватись від фериту:
    перший раз з вимкненим модулем, другий раз з увімкненим.
    Процедура робиться лише один раз ч-з інженерне меню.
     
    Рослабон, Porta та GARRETT 250 подобається це.
  3. GARRETT 250

    GARRETT 250 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.751
    ясно, у меня тоже был
     
  4. Дмитрий Амелин

    Дмитрий Амелин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Всем привет! Что бы не спамить в теме продажи задам вопрос здесь. На Фортуна Про при установке датчика с другой частотой, необходимо что то перепаивать в блоке или можно самому в настройках все выставить и настроить по ферриту? Заранее спасибо за ответ!
     
  5. GARRETT 250

    GARRETT 250 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.751
    правильно сделали!
    Если распиновка блока с датчиком одинаковая, то только настроите, если нет то перепаивать придётся датчик!
     
    Дмитрий Амелин подобається це.
  6. Vl_service

    Vl_service Feldwebel

    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Poltava, Ukraine
    Добавлю ещё немного... Недавно гонял свою ПРО на предмет АЧХ. Усиление максимальное в диапазоне 6,5 - 12 кГц, а затем начинает снижаться. Так что более высокочастотные датчики если ставить, то усиление надо добавлять немножко (это при условии, что схема авторская, без изменений). Так что, если датчик не на 15-18 кГц, то
    и пользоваться в своё удовольствие прибором
     
    Дмитрий Амелин подобається це.
  7. Vl_service

    Vl_service Feldwebel

    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Poltava, Ukraine
    А я так налаштовувався, то мене тапками закидали на іншому форумі - сказали, що профілів усього три і запам"ятовує прилад лише по одному налаштуванню для кожного датчика. Тобто якщо останнє налаштування було для "з компенсатором", то поперідній затирається. Тому налаштовую тепер лише з вимкненим компенсатором. Чи все ж таки можна для кожного датчика робити два налаштування - "з" та "без" ?
     
  8. Porta

    Porta Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Харьковская обл
    Так і треба в кожному профілі двічі, з компенсатором і без, коли потрібно на копі просто вмикаєте компенсатор,
    Можна і окремо два профілі, але це як один датчик, бо профіля тільки 3шт,крім того так не зручно
    компенсатор не працює автоматом, тому все одно треба заходити з кнопки ГБ в меню компенсатора і кнопкою вниз (SD/OL).зменьшувати розбаланс коли він досягне значного відхилення
    На практиці до 1,2- 1,3 в я не бачу необхідності в компенсаторі, чуйка падає в межах похибки вимірювання 1-2см максимум, а зміщення фази компенсується відстройкою від грунту
    ПРи 1,3в зменьшується динамічний діапазон що інколи має негативні наслідки, але в ПРО2 з рекламними 4в розбалансу відбувається те саме, і чомусь це видається як покращення характеристик
     
    Останнє редагування: 2 жов 2018
    Vl_service подобається це.
  9. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Приветствую Уважаемые форумчане. Вот решил поделиться своим видео работы Фортуна Про. Просьба сильно не пинать если что не так.Времени было не много снял на тех настройках, которые лучше всего подошли к данному месту. В настройках особо не силён может что крутил не так, тогда подскажите как правильно. Если ток увеличивал то денарий прибор видел как то размыто и не чётко.
     
  10. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Сегодня был на копе. Под конец дня заехали на одно замусоренное место, наслоенка от ПК до поздних советов, очень много черных сигналов, тяжело найти место чтобы отстроиться. Поле задисковано на глубину пол штыка, грунт чернозем, Ф-ПРО в автомате отстраивается +31, в ручную проверял, вроде правильно. Решили потестить свои мд:
    1. Эквинокс 800 в стандарте, частота мульти;
    2. Х-Терра 705 в стандарте;
    3. Ф-ПРО катушка 25 частота 7,8 кГц.
    Выкопал ямку на штык фискаря, сделал боковой шурф, и заложил монету 2 копейки 1858 года. Позвал коллег, всё приборы были на ходовых. Ну и как Вы думаете кто-то увидел монету?o_O
    Всё правильно, ни один из приборов даже не хрюкнул. Дальше поднял монету на 25 см тоже самое, крутили приборы и накучивали и скручивали нифига не видели. После этого заложил пять копеек Екатерины, Х-терра видела цветом, но очень тихо но Вди был стабильным кажись 38 могу ошибаться, точно не запомнил. Нокс 800 видел цветом но Вди не четкое и цифры прыгали. Фортуна видела цветом сенс 4, усиление 100, ток 70, грунт 31, вди 83-86. Если грунт сдвигал в сторону нуля не видела и даже черным.
    Ну о том что я чуть не купил Эквинокс,так как думал что это прибор обладающий супер глубиной, и о том что я в нём разочаровался(хотя уж лучше так, чем купить и разочароваться:D) говорить не буду.
    Хочу задать вопрос знатокам. Я всегда думал что чем больше грунт похож на песок тем выше ГБ, и соответственно чем чернее, или торф там, болото типа, то ГБ ниже, иногда даже в минус. У меня раньше прибор выше чем 21 не отстраивался, ходил на разных грунтах ,если где нибудь в болоте не получалось отстроиться, то ставил тупо ноль и уменьшал ток, добавлял сенс и так ходил. Теперь вопрос, может и повторюсь, но все же у кого какой грунт? И какой считать нормальным а какой тяжёлым и какой лёгким?
    С Уважением ко всем:beer:
     
    михаил михайлович подобається це.
  11. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    таке питаня а боковий шурф коли зробили ямку землею засипали чи ні? справа у тому що треба максимально точно і правильно імітувати грунт. я викопую цілий ком груду землі кладу копійку а вже потом закладаю зверху цілий ком груду землі і ногами притоптую. то тільки при таких умовах може бути точність тесту 60 відсотків.
     
  12. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Глубины бокового шурфа было достаточно, чтобы катушка при махах не проходила над ямкой. Если Вы об этом.
     
    GARRETT 250 подобається це.
  13. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    да я про це а на ребро капійку ставили? а тест капійки боком на ребро робили бо капійку не однаково баче шо на ребро шо плашмя, а із різних сторін катушкою махали із одного боку сигнал може бути сильніший із іншого слабший різностороні тести проводити требабуло відео на ютуб було зняти.
     
  14. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    :D Да если её плашмя не видно, то капийку хоть р-ком хоть боком ставь её один хрен не видит ни один прибор...
     
    GARRETT 250, Блукач та михаил михайлович подобається це.
  15. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.005
    Адреса:
    Полтавская обл.
    Заложили на тех же 25см?
     
  16. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Да на 25 см, пятак Екатерины. Надо было сделать тест в другом месте, я только сейчас вспомнил, когда делал боковой шурф то было много керамики, может из-за этого такой результат плачевный. И всё таки, какой грунт у кого, желательно в цифрах?
     
  17. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    для фортун із катушками 25х30 дд28 глібина виявленя 5копійок ссср це вже межа далі 25 сантиметрів закидайе у чорнину, то тільки на сільськогосподарському полі лове 30 34сантиметра. читаю я коментарі у ютубі багато хто пише що 25 сантиметрів це межа. спілкувався я якось по телефону із комрадом у якого про2 від майстра петрочело, то казав комрад що так само як і моя від горизонту, про2 ловить 25 30 сантиметрів. один комрад розповідав що дістайе копійки із 35 сантиметрів фортуною про від оззі ну то у нього катушка32Х30. на будь яку якісну фортуну поставити таку катушку 32х30 таку саму глібину вона візьме.
     
  18. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    у всех будет по разному.
    это зависит от частоты датчика, его размера, и настроек на феррит.

    ну например у меня на одном и том-же месте (поле)
    дд25х23(12,3к) - грунт +10,
    а дд32х30(7,7к) - грунт -89.
     
    Останнє редагування: 15 жов 2018
    Рослабон та YuriyNik подобається це.
  19. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Тогда вопрос. Как Вы понимаете что на этом месте отстроились правильно и выжали из прибора возможный максимум?
     
  20. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    ах да, это показания грунта по сухому полю, ну а после дождей значение грунта чуть изменяется на пару тройку единиц (но в какую сторону не помню).

    так отож шо никак, только интуиция и опыт (ну и плюс в кармане лежит пара проверочных целей), накручиваю настройки, загоняю на максимум, делаю первый проход метров 10-15, если ложнячит ,слепнет от грунта то понемногу сбрасываю, и вообще в процессе поиска что-то добавляю что-то уменьшаю, кручу верчу, все внимание только на экран, я природой не наслаждаюсь и ипальником по сторонам не счелкаю, подстройки делаю на реальных целях, слежу за тем чтоб не сильно по шкале размазывало, ну и нужно следить за тем как сносит цели по вди, чем больше сносит - тем сложнее грунт.
    та оно впринципе и по звуку отклика от целей слышно, что нормально отстроился или нет.

    а конкретно для поля применяю тактику: кто первый за трактором идет - тот и собирает весь "максимум".
    и пох на каких настройках, главное не бегать, а змейкой вытаптывать, я свои поля уже лет пять выбить не могу, после каждого прохода плуга или культивации всегда на одних и тех-же точках все лезут и лезут находки, а еще заметил что на каждом(!) поле есть как минимум три такие точки.

    зы: хоть у меня и м2, но принцип работы приборов одинаковый, та и органы управления одни и те-же, просто про чуть точнее в настройке.
     
    Останнє редагування: 15 жов 2018
    Рослабон, Vl_service, YuriyNik та ще 1-му подобається це.
  21. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    я тоже недавно задавал вопрос о том как измерить (и в каких попугаях) правильность и точность отстройки от грунта, и как сравнить фортуну по этим параметрам с другими приборами..
    но "наука" скромно промолчала, либо просто не захотела отвечать.
     
    Рослабон та YuriyNik подобається це.
  22. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    :Dотож и у меня така сама фигня, иногда вообще не дуплю, качаю тот грунт взад-перед и не пойму КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, но это не часто а иногда, в основном болоте-торфянике. Потом забиваю, ставлю ГБ ближе к нулю и уже током играюсь да усилением. Ну без тестовых целей вообще не выхожу, для себя сделал вывод, что лучше всего отстраивать на ямке, с закладкой монеты:beer:
     
    Рослабон подобається це.
  23. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    за годы своей практики сделал вывод, что в болото нефиг лезть, во-первых потому, что там ничего толкового не находил, а если и попадалось, то сохран - г.но, и копать сложно..
    на полях та-же беда с сохраном из-за удобрений, плюс порубаное все..
    а вот лесные находки сохраном очень радуют, которые не стыдно и на аук выставить..
     
    YuriyNik подобається це.
  24. YuriyNik

    YuriyNik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    На этот вопрос мне когда-то ответил мастер моего прибора , он сказал чтобы я следил за окном грунта во время поиска, и там было 92-94 и будет счастье. Вот примерно этих принципов и придерживаюсь.
     
  25. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    а на сложных грунтах (глина, мокрый чернозем...) настраиваюсь наоборот, т.е. начиная с минимума:
    сначала скидываю ток и ус на минимум и постепенно поднимаю до ложняков, и потом чучуть назад, отстройку провожу возле пустой ямки и каждый раз проверяю чтоб небыло сработки на саму ямку.