Фортуна Про

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем ozzy_sv, 30 гру 2015.

  1. Geber

    Geber Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.689
    Адреса:
    Харьков
    Это получается что Фортуна на влажных и мокрых грунтах не выдаёт того что должна? Это плохо, у других приборов наоборот чуйка в таком случае улучшается, это хорошо видно особенно на весеннем копе когда грунт пропитан водой.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    3. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
  3. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Это получается, что Фортуна на влажных и мокрых грунтах выдаёт то, что должна, как и все остальные приборы, а вот на сухих легких грунтах ещё глубже выдаёт. Потому, что затупить Фортуна ПРО до уровня тупых приборов , что работают на сложных грунтах можно всегда, а вот заранее тупой прибор на сухом до уровня фортуны дотянуть нечем просто.
     
  4. Фортуне не по силам такой грунт, я пробовал м3 и про, отстроится не смог, цифри вді скачут при качке датчиком вверх вниз и никак даже вручную не смог добится 93_94. Динар на 10 см был далеко в черном, маска 5+ только его увидела. Да просто пробуйте сами, может у меня не грунт а г..но а я глуп. Нет дождя так сде.лайте весееннюю грязь намочив ведро земли и прячте монету низкопроводящую и пробуйте. Усиление там и ток понижайте, у меня это не дало результата кроме слепоты прибора. На влажном поле слышно только черное бу, бу, бу, бу на всем поле будто черняга одна у меня но блин масковод наловил монет и асевод то же, а у меня сплошное бу, бу, бу в минусах 60-80.
     
  5. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Значит это были у Вас не нормально работающие приборы, или датчики, х.з.
    Нет ничего проще, чем отстроить Фортуна ПРО от грунта.
     
  6. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    это заблуждение!.

    просто весной и осенью люди чаще выходят на коп, по сравнению с летом и зимой..
    весной чаще, ибо после зимней ломки..
    и еще весной/осенью открывается больше перспективных мест..
    вот по-этому и такая статистика результативности копа (соотношение количества находок к копочасам)...

    а еще среди копателей распространена поговорка "дождь - это к серебру", однако не все её правильно понимают..
    новички считают, что это к большому количеству находок, а опытные знают и понимают, что после дождя можно рассчитывать только на крупные находки и/или только на находки из высокопроводящих металлов (коим и является серебро).
     
    Останнє редагування: 31 лип 2018
  7. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    До каких именно? Какие приборы по Вашему мнению тупые? Список в студию!
     
  8. Petry4ello

    Petry4ello Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Kharkiv
    да хоть квазар ,где рабочий ток 50-60мА. И о чудо , он лучше на мокром грунте будет чем фортуна с накрученым током 110мА. Естественно,загрубите ток на прошке 50мА ,подгоните грунт(при изменении тока чуть сдвинется окно грунта), усиление уменьшите в 2 раза...
     
    Рослабон подобається це.
  9. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Для мокрого чернозёма, 40-50мА ток, усиление 50%, это всё на месте копа можно услышать при отстройке от грунта + увидеть на сколько единиц грунт сдвигает фазу относительно " 0 ". Ничего нет сложного, эти познания хорошо прививает опыт пользования прибором на практике, т.е. копочасы.
    Если ждать от прибора одну кнопку, вкл, и далее всё он типа сам, понимание придёт, но гораздо позже, или вообще не придет, тоже может быть и такое.
    Ага, сейчас, чтобы в полку хейтеров прибавилось, нет, провокация не удалась.
    Сами возьмите приборы и потестите, для начала по-воздуху. Те приборы, что будут видеть по дальности например 1 коп СССР грубо 30 см и больше, 5 коп СССР под 50см, это не тупые приборы, например АКА Сигнум не тупой прибор, другие приборы разные показатели имеют в этом плане, не трудно проверить.
    Будете опять напоминать, мол как-же, а в грунте? Угадал?
    Здесь менталитет новичков, думают, что если по воздуху показывает много, значит и в грунте пусть тоже-самое показывает, иначе не прибор. Многие не могут себе представить, что нет такого прибора от слова вообще нигде нет, чтобы это условие смог выполнить, ни за какие деньги. Будете спорить?
    На самом деле, есть чувствительные приборы, что имеют реальное преимущество на легких грунтах, и оно ощутимое, по отношению к менее чувствительным приборам и менее чувствительные приборы они сразу могут работать ( не особо глубоко по понятным причинам) на мокром сложном грунте, потому, что имеет меньше чувствительность не слепят сами себя своим сигналом и типа "лучше" работают, видны не глубокие цели, в то время, как более чувствительный прибор нужно тупить принудительно на сложно-мокром грунте, чтобы прибор также видел эти цели, как и менее чувствительный прибор в точности также.
    Только вот разница в том, что на сложном грунте можно более чувствительный прибор притупить до нормальной там работы, сравнимой с менее чувствительным прибором, а вот на сухом и легком грунте мене чувствительный прибор просто проигрывает в глубине обнаружения целей более чувствительному прибору, потому, что у последнего есть что добавить для таких случаев. Всё дело только в этом, воспринимаете мои слова, или нет, от этого принцип не меняется. Кто это понимает, может сам на месте может сориентироваться, и приспособить свой прибор максимально правильно к условиям и задачам поиска, кто не понимает, тот не приемлет ничего, ищет недостатки, постоянно не доволен и ждёт прибор с магической кнопкой ( где всё автоматически), по нажатию этой кнопки. Ну не хотим вникать, часто можно прочитать, что мол "я простой копарь", не мастер, это просто отговорка, мнимая причина, чтобы не вникать почему именно так происходит, или не так. В Фортуна ПРО всё есть, можно настроить как угодно, для каких угодно условий, надо только понять на каком грунте и в каких условиях лучше использовать те, или иные возможности прибора.
    Варианта два, не хотим вникать, при том, что нет ничего сложного, используем прибор простой АСЕ, там вообще мозги не нужны, хотим расширить возможности поиска, вникаем, как и что и почему, и тогда и на мусорке прибор начинает разделять и на сложном грунте не плохо, и на песке "чудеса" глубины покажет, потому, что есть запас чувствительности. Просто нужно уметь этим пользоваться.
     
    Рослабон подобається це.
  10. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Да не нужны мне хейтеры, поверьте!
    На лёгких грунтах почти все приборы дадут дальность как по воздуху, в песке - особенно
     
    Рослабон подобається це.
  11. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    ярослав, при всем уважении, но "вариант" всего один..
    раз уж вы взялись рекламировать фортуну, то "назначте" ответственного либо сами, опираясь на свои глубокие познания, возьмите на себя функцию по обучению новичков навыкам управления и работы с фортуной, а то вы всех уже тут считаете тупыми и посылаете гуглить и заниматься самообучением либо скупать аськи.
    оч не красиво эт выглядит.
    без обид.
     
    Рослабон подобається це.
  12. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.005
    Адреса:
    Полтавская обл.
    И тут именно в теме часто стало звучать слово "Хейтер". А почему не "критик"? Ведь факты не с пальца "взяты"? Или для Вас это одно и то же?
     
  13. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Не думаю.
    Вы когда то хоть раз кого-то пробовали учить?
    Дело не благодарное, не я это придумал.
    Не мало у меня есть видео, как и что настроить, и будет ещё.
    Где я такое написал, и почему Вы считаете, что я считаю других людей тупыми? Это перебор с вашей стороны.
    Да, действительно не против, чтобы люди занимались повышением своего уровня знаний, при этом, никогда никого никуда не посылал.
    Просто есть люди, кому заниматься собой в плане просвещения не приемлемо, тогда я предположил, что есть АСЕ, этого достаточно. Только лишь предположение.
    Иногда не могу понять почему человек сам не может закопать монетку там, потом в другом месте, потом в третьем, попробовать подобрать ток, усиление, подобрать порог чувствительности, набрать свой, для себя багаж знаний, вместо этого, видимо, легче хаять прибор, искать виновных у всех бедах, и требовать изменений законов физики.
    Моим первым серьёзным прибором был АКА Сигнум, там нет такого разноса по частоте между контурами в датчике, прибор работает в резонансе жестком, вот там бороться с грунтами, если сказать сложно, ничего не сказать, каждый раз на другом месте все настройки другие, причем настолько другие, что сам не веришь порой как такое может быть, и когда каждый раз на протяжении года берёшь прибор в руки и на месте копа понимаешь, что ещё далеко до того момента, когда полностью знаешь и выучил свой прибор стоимостью в около 1000 у.е., вот это да, впечатления, когда радость от находок с глубоченных ям чередуется с желанием разбить прибор об первое-же дерево на пути, вот это школа, поверьте. Причем претензии к производителю бесполезны, тогда начинаешь сам думать почему в конкретном случае нужно настраивать прибор так именно, а не по другому, читаешь о свойствах грунтов, о зависимостях работы прибора с разными датчиками по размерам и частотам, пробуешь делаешь выводы, и.... приходит понимание, это труд немалый затраты времени, ресурсов. С 2014 года Сигнум у меня до сих пор есть, ловлю себя на мысли, что разобрался с ним полностью, от а..до я, ничем он меня не удивляет уже, потому, что я знаю, что нужно ждать от этого прибора, знаю как настроить везде. Фортуна ПРО намного проще прибор, после освоения Сигнум. Всё это нужно проходить самому, тогда наверняка получим опыт, свой, и он очень ценен.
    Кого-то учить, только виноватым будешь, издавна закон такой негласный есть, угодить тоже всем не выйдет, принимать решение каждый сам должен вместе с ответственностью, а не винить телевизор в рекламе порошка тайд.
     
    Рослабон подобається це.
  14. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    то что, вы сейчас на полном серьезе рекомендуете новичку прежде чем брать фортуну в руки сначала купить сиг за штуку баксов, промудохаться с ним пару-тройку лет, а лишь только потом приобрести фортуну и возрадоваться тому как в ней все просто?!?

    я вот с фортуной уже второй сезон, но все-равно считаю, что я прибор еще не в полной мере освоил..

    ну например: не понимаю назначения опции шифт_вди, и монеты закапывал и танцовал над ними, то - вкл, то - выкл, но так и не догнал как оно работает и как это можно направить на пользу в поиске..

    второе: не тут, а где-то в другом месте кто-то относительно фортуны сказал, что при поиске нужно стараться изменением настроек удерживать разбаланс так, чтоб не привышало значение 0,7ма.

    регулирую ток и ус, и таким образом разб. держу не выше 0,7 - помогает, прибор ведет себя абсолютно адекватно.

    но почему именно такое магическое число и на что оно влияет - я вообще дупля не нарезаю, но работает))
    хотя раньше особого дискомфорта не очущал при разбалансе: летом-3,15 , зимой-1,35.
    вот как вы мне, как копарю, это объясните??. или прикажете идти снова в универ и получать второй вышак?!?)

    среди нас я пока вижу только двух счастливых обладателей фортун, первый - вы (умный и опытный), второй - перипатетик (которому все пох, тупо включил и пошел махать), единственное что вас друг от друга отличает это то, что вы - копаете монеты, а он - копiйкы.
     
    Останнє редагування: 31 лип 2018
  15. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Где написано, что я что-то предлагаю, просто свой опыт описал.
    Если нет пользы в Вашем понимании от этой функции, не пользуйтесь, не включайте её и всё. Так сделал автор, в описании он дал информацию зачем сделал эту функцию. На мой взгляд, на эту функцию нужно смотреть как на второстепенную, и спорную, кто-то в этом видит смысл, а кто-то не видит, но на параметры прибора не влияет никак.
    0.7В и меньше, большой разбаланс будет "жрать" динамический диапазон прибора.
    Лучше подстроить Датчик по КУ приёмника, чтобы общее "усиление" связки датчик-блок было таковым, что прибор стабильный и чувствительный, при этом, и разбаланс как можно ниже был при любых изменениях температуры. Чем больше КУ приёмника, тем выше значение разбаланса датчика будет для прибора.
    :D
     
    михаил михайлович подобається це.
  16. Тут все проще, господин SDR весьма толков, умеет собрать и выверить прибор так как никто другой, полагаю некто оззи владеет теми же знаниями в изготовлении прибора и некими тонкостями о которых более никто не уведомлен потому как смело заявляю что знаком с людьми копающими фортунами от этих людей. Они приборы тихие, датчики стабильные, глубокие и тихие и стоит полагать что схема одна а повторяемость разная. Фильтра движения если там собака зарыта то подбор деталей может занять не один день, кто делая фортуну за дешево этим будет заниматься. То есть если авторская схема идеальна то путем простейших ошибок, допусков и +_ можно сделать с неё недоприбор. Это как в датчиках, есть авторские рекомендации но каждый датчикодел вносит свои весомые коррективы и от датчиков вынос мозга и фортуна работает х.з как. Я недавно держал в руках фм3 от оззи и свою от некто, это совершенно разные приборы. вот х.з как так, х.з. но так.
     
    daiker та Vl_service подобається це.
  17. Petry4ello

    Petry4ello Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Kharkiv
    в инструкции все описано,на грунте проверяли разве?
     

    Images:

    S80731-185446.jpg
    Рослабон подобається це.
  18. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Бывает всё, помню у меня была Терка 705, я с ней ходил, были находки, но когда приехал товарищ с Киева ко мне, тоже с Теркой 705, я прозрел, какая у меня была тупая Терка по сравнению с Теркой товарища, разница по чувствительности 5-7 см на любые цели. Фирма одна, завод один, даже год выпуска один, вот это прикол. Пришлось вникать, долго со своей Теркой игрался пока добился равных результатов с "эталонной" Теркой.
    По Фортуна, нужно было Вам датчиками поменяться, настроить его датчик на своём приборе, посмотреть стабильность работы, уровень разбаланса, чувствительность, тогда можно и выводы делать, кто маху дал, производитель датчика, или блока.
    А мораль какая из этого, тот прибор, что дороже, качественно сделан и работает лучше и гарантия есть, на сколько я знаю реальная, но по времени изготовления не быстро. Тот прибор, что дешевле, тоже работает, но ... не повезло, возможно, ни гарантии, ни стабильности, это просто например. Вывод из этого тот, что деньги мы тратим свои, и нужно думать на что тратим, будем-ли мы потом платить дважды, или нет, пускай это будут и не огромные деньги, но сам факт неудовлетворённости никуда не денется, если что не так.
     
    Рослабон подобається це.
  19. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    не ну, читать то я умею, и даже смысл текста уловил, но применить на копе это так и не удалось..

    пытался понять как оно работает, и да, проверял в грунте + сразу и по воздуху, на каком грунте уже и не помню, как и то какую цель и куда уносило..
    короче не осилил, не разобрался, то-ли лыжи - не едут, то-ли я - *?:%;№, вообщем плюнул, выключил и пошел дальше копать, чтоб не терять времени.

    да, я понимаю как оно должно работать по идее автора, но наверное нужно еще несколько раз попробовать потренироваться на сложных грунтах.
     
    Рослабон подобається це.
  20. Geber

    Geber Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.689
    Адреса:
    Харьков
    Кому нужно тот вник в суть вопроса, хорошо что я избавился от тех Фортун что у меня были, долго правда пытался их сбагрить, но слава богу избавился от этого непотреба. Мастер Фортун был кстати известный, приборы меня всё равно не устраивали на копе, по сборке вопросов нет, всё было собрано качественно, но прибор меня не устроил своими поисковыми характеристиками. Теперь я хожу с аналоговым прибором, Квазар чисто как запасной, Фортуна мне не нужна теперь даже бесплатно, после аналогового прибора Фортуна это игрушка для детей.
     
  21. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    ну и как нам теперь стать?!?

    сколько людей - столько и мнений.
    каждый присутствующий здесь выбирал прибор исходя лично из своих задач либо вероисповедания и полит.убеждений.

    а то я могу тоже такую-же громкую речь толкануть, мол купил себе у бабки на базаре обычное сито и по-этому считаю, что ваш "аналоговый прибор" - это "игрушка для детей"..
    мол, скидуйте аналоги и затаривайтесь ситами!)
     
    Рослабон та Vl_service подобається це.
  22. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    блукач повторю ще раз те саме що я говорив ті люди які на віоліті на олх продавали свойі фортуни про від оззі я питався у цих людей писав повідомленя у лічку на олх, і на віоліті комрад писав що фортуною про від оззі копійки дістайе тільки до 30 сантиметрів. кожний хто мені писав відповідав у відповідь на мойі питаня. то кожний хто продавав фортуну м м2 м3 про від оззі, то кожний пише що копійки більше 30 сантиметрів не дістайе уже у 6 комрадів я питався. а 30 сантиметрів моя фортуна про також точно так само ловить. хто хоче купити у елітного майстра фортуну про і таким чином отримати кращу по якості фортуну ніж у маловідомих майстрів співчуваю вам, я сумніваюсь і думаю не пройде купити кращу фортуну.
     
    Рослабон подобається це.
  23. Geber

    Geber Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.689
    Адреса:
    Харьков
    Я об этом писал выше, доработать Фортуну до годного прибора, так что бы камрады с тебя не смеялись.
     
    Рослабон подобається це.
  24. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Ну избавился с трудом, это говорит о том, что если бы прибор был от Оззи, он бы улетел быстро, а так, что за приборы, как они работали, х.з. на чем именно сделаны выводы, возможно на полном не понимании, что происходит, были случаи просто подобные.
    Например, это когда ко мне обратился знакомый, ходили вместе на коп, у меня, как правило, было намного больше находок, он ходил с АСЕ-250, попросил меня дать ему Фортуна ПРО на несколько дней, живём недалеко, по этому дал ему свой прибор, прошло 3 дня, приехал, отдал мне прибор, сказал, дословно "сложный для меня, ничего не понял, что и как, короче не моё, буду с АСЕ ходить дальше", но буквально через пару дней, ко мне обратился камрад из моего города, с просьбой сделать ему МД Фортуна ПРО, я сказал, что есть мой прибор, попробуй сначала с ним пройтись, он согласился, также показал-рассказал как настраивать, отдал на несколько дней. Прошло 3 дня, 4, 5, неделя, звоню, и спрашиваю как дела и почему не возвращает прибор, в ответ : " слушай, а можно ещё несколько дней походить, блин или лучше продай мне его, сколько стоит? Возвращать не горю желанием, реально зачетный, сколько понаходил с ним.."
    Вот так было, и что, для одного сложно, не понятно и не подходит, для другого, именно то, что нужно.
    Вот и с Ваших слов кроме типа игрушка, не утраивает, не нужен даже бесплатно, Квазар форева!!! Квазар SE ( которого нет) вообще бомба и Фортуна тупиковое развитие, короче дерьма столько ещё никто не лил с ведра здесь, даже Соловей, при всём к нему уважении.
    Ну не осилил, не понял, или ещё что, продал, хорошо, понял, что не подходит звук ( причин много, от не правильной работы, до полного не понимания), так нужно здесь непременно залить фекалиями прибор, практически без аргументов и объяснений, звук походу субъективно вам не такой почему-то, один аргумент. Кстати были Фортуны ваши не ПРО что мы здесь обсуждаем. Если от этого легче стало и прибавилось жизненных сил, тогда понять можно.
     
    Останнє редагування: 31 лип 2018
  25. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    вот не надо ля-ля, я лично с м2 ходил за двумя ребятами (4маска и тежон), вынимал монеты прямо в следах их берцев, и был в шоколаде, тк они на конкретной точке затарились ранними советами, а я добрал крупную медь (кольцевик) и мелкое серебро (динарик, 10коп. царские + советские), у меня что ни находка - то лот, а у них тупо жменька металлолома.

    я уже об этом случае в прошлом году тут рассказывал и прилагал фото, просто лень сейчас искать.
     
    Рослабон та Motohobiman подобається це.
  26. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    сдр але все таки у вас коп починаеться як? що ви робите перед початком копу вийшли ви на коп як налаштовуйете прилад і що робите перед початком копу.? і по друге ті налаштуваня та поради які йе у вас вони можуть і не підійти до інших фортун про інших виробників. те що у вас норма воно може бути абсолютно не прийнятно для фортун про інших виробників. налаштовуйете прилад перед початком копу як і що робите для цього?