Фортуна Про-2

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 3 лют 2018.

  1. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    полагаю: он имел в виду м2, ибо про2 одна единственная и та на руках у вас.
     
    Vitalik Zmej подобається це.
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    3. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      900 грн.
    4. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      950 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера minimax-PP II. Комплектующие, элементы...
      50 грн.
  2. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    38-40 cм -ДД-12"/15". Ф-М2 мав на увазі.Завтра приїде не робочий варіант.Руно маю робоче.З ДД-32 ,35 см копійку по повітрю бачить.Феріт вирізає правильно,дві частоти входять ,з запасом.Фортуна М2.з цікавим датчиком по повітрю плашмя бачить 1 коп 32 см,гуртом 27 см,тести настольні :D:D.При не швидкій проводці ,три відгуки,при швидкій один.Вибачаюсь в мене комп завантажений.іншими программами.браузер висне.На всі питання відповім завтра :D
     
  3. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Хорошо, давайте разберёмся в простых вещах.
    Для начала я попрошу Вас измерить ток, что потребляет Руно в рабочем режиме с датчиком, звук на минимум, чтобы не добавлять ток потребляемый УНЧ.
    Результат выложите сюда, очень интересно. Зачем это и какое отношение имеет это к Фортуна ПРО будет понятно позже, я непременно напишу потом в чем дело.
     
  4. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Ток передатчика міряти?І для чого це робити?При любій швидкості проводки, Руно дає два відгуки,на монету гуртом.При правильних налаштуваннях блока Маски,різниці грунт- повітря, майже не має, на середніх грунтах.Наша дискусія не має ніякого відношення до теми.такі дискусії краще проводити в тел режимі.
     
  5. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Да нет-же, наша дискуссия как-раз напрямую связана с тем почему так, и не иначе.
    Я Вас просто попросил измерить ток потребления от питания всего прибора Маска с датчиком, просто включенного, звук на минимум, это косвенно даст нам информацию о токе в датчике. И потом, мы продолжим беседу, и узнаем как это связано с Фортуна ПРО.
     
  6. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    14,2 mA споживає передатчик при 10 вольтах.Дальше ?Про режим роботи Маски.думаю зрозуміло?Не будем порівнювати не зрівняне.Маску можна рівняти в якійсь мірі з Вератором.Випромінювання Вольт на метр,при 93 мА в Фортуни майже одинакове з маскою.ДД-32.
     
    Останнє редагування: 20 лют 2018
  7. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Будем, ещё как будем.
    Маску можно сравнивать с любым прибором, и наконец понять, за счет чего этот прибор имеет сильные стороны в определённых условиях, и слабые тоже в определённых условиях.
    И это все сравнения помогли нам сделать прибор Фортуна ПРО и ПРО2 лучше. Прежде всего в понимании концепции работы. Для каждого это будет полезным.

    А вот здесь Вы "пальцем в небо" не угадали.
    Разница на самом деле не "майже одинакове з Маскою", как Вы пишете, а практически в 2 раза :eek: ток в датчике Фортуна ПРО2 нужно уменьшать, чтобы было одинаково. Что в корне меняет работу прибора, например на мокром чернозёме.



    Это обстоятельство есть одной из причин хорошей работы прибора Маска на сложном грунте ( там просто больше тока в датчике нет), что не даёт шаловливым ручками накрутить побольше и тем-самым убить хорошую работу прибора на болоте например.
    Вторая причина хорошей работы Маски на сложных-влажных грунтах, это то, что используют датчик не резонансный, с таким датчиком амплитуда сигнала от грунта значительно ниже, чем если применить резонансный датчик, в следствии этого, ниже по значению амплитуду сигнала от грунта можно с большим успехом "побороть".
    В итоге, имеем прибор Маска 4, где хорошо подавлен грунт, по выше упомянутым причинам, плюс исключение вероятности создать лишний ток в датчике. Эта концепция приводит к хорошей работе на мокрых, сложных амплитудных грунтах. Но, лишает возможности иметь больше глубину обнаружения целей на более легких грунтах, это недостаток Маски.
    Итог такой, если из прибора Фортуна ПРО и ПРО2 можно при помощи правильной установки тока и усиления приёмника на сложных грунтах с применением не резонансного датчика получить работу в большой степени как Маска, и при этом на легких грунтах, имея возможность добавить ток в датчике явно превзойти по глубине обнаружения Маску, при этом Маску разогнать на легом грунте до уровня Фортуна ПРО, ПРО2, не представляется возможным.
    В приборе Фортуна ПРО2 объединены разные возможности при установке тех, или иных настроек и есть возможность выбирать таким образом оптимальное решение на конкретном грунте, от сложного, до легкого.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2018
    Motohobiman подобається це.
  8. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Полтавщина
    Ногами сильно не пинайте...
    Хочется подробней узнать о режиме "фонскан", когда он работает? Имею в виду в аналоге или цифре?
     
    Vitalik Zmej подобається це.
  9. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Так давайте зібєм струм в фортуні,до рівня маски.Який бкде результат?А в кілька разів впаде глибина виявлення.Зате буде індефікація на належному рівні.Накручуєм струм,маєм глибше не зрозуміло чого під датчиком?Минулою осені я знайшов розораний горщик буратінок,була Фортуна з ДД -30,брав її і за ваги датчика 4?0 гр.Так от щоб дозбирати все,прийшлось накрутити струм 120 мА.і копати все підряд.Бля тридцяти сигналів були кольрові,і три сотні,були озвучені чистим феремом.Тому і цікавить ПРО 2.Я кілька років тому ,зробив собі полігон,За кілька кілометрів від промислових завад.Час від часу ,виїзжаю тестувати якісь МД.На якийсь з тестів,взяв три МД,і один ... з них виявив глибоку кольрову ціль ,перепровірив двома іншими .... тихо.Викопав Катіні 5 коп,дуже глибоко.Полігон залишився,от і цікаво що покаже ПРО 2.Да Деус з ДД- 28 бачить всі цільі,полігонні,на всіх швидкостях проводки.Маску вивезти на прогулянку часу не хватає.Питаня по ПРО2,на якій швидкості починає пропускати,або бачити цільі на тестових глибинах?В попередніх модифікаціях,потрібно було два -три махи щоб захватила глибоку ціль,думаю по цьому питаню дискусій не буде :D.Да і по струму Маска 0.46 мВ 12 кГц,Фортуна 0,43 мв 10 кГц струм 107 мА Відстань до тестової катушки 28 см.Кіно знімати не буду,:D
     
    Останнє редагування: 21 лют 2018
    iks- подобається це.
  10. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Если ездить в разное время с разными приборами на тестовое место, делать после этого выводы будет не правильным.
    Такой-же как у Маски.
    Когда сложный грунт, так и будет, потому, что грунт будет изменять фазу сигнала от цели, и если амплитуда от цели будет не выше, чем амплитуда сигнала от грунта, если грунт такой, он не даст и другому МД учуять сходу глубокую цель, из-за высокой амплитуды сигнала от грунта, это приводит к "съеданию" грунтом сигнала от цели. Чудес на самом деле нет. На мокром грунте Деус на небольших глубинах работает цепко, подтверждаю, так и есть, но стоит грунту подсохнуть конкретно, всё, он полуслепой. Наоборот, АКА Сигнум, когда чернозём мокрый, слепнет ( там датчик резонансный без разноса по частоте), но когда подсыхает, были моменты, когда Сигнум видел монеты с полтора штыка, сходу, а Деус вообще не муркнул даже с датчиком 11", по этому, в Фортуна ПРО2 заложена скорость, разделение как у Маски, возможность хорошей работы на мокрых грунтах, плюс глубину работы почти как АКА Сигнум на средних и легких грунтах, за счет возможности увеличивать ток в датчике для работы на легких грунтах.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2018
  11. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    18мА на фортуні має висвічуватись на дісплеї :D.
    В нас якась дискусія тупікова,кури гуси качки і індики все разом :D.Про грунти,і завади від них,для різних МД,потрібно створювати окрему тему.1! Ми знаєм,в маски приймальна катушка безрезонансна - висновок завади від грунту мінімальні!2!Якщо повторити такий датчик на Фортуну,вона втрачає по глибині виявлення цілей!Якщо в ПРО2 написана програма котра вираховує завади від грунту,я буду збирати такий МД.3! Крім ваших слів,нічого конкретного,ні від кого я не почув.Я вам дані по випроміненю"ВОЛЬ НА МЕТР!" датчиків ГМ 4 про,і Фортуна,я вчора вам писав що вони майже одинакові!Ви починаєте "за здравія і закінчуєте за упокой".Почали про струм,закінчуєте грунтом :D МД різні на 100%.Логіки мишлення не бачу?І продовжувати дискусію ні про що також :beer:
     
    iks- подобається це.
  12. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Ну конечно разные, и совсем неплохо перенять сильные стороны других МД для Фортуна ПРО2, почему нет.
    Вы не видите в этом логики, кто-то видит, тоже не удивительно.
    Это то, о чем я выше написал, и есть второй причиной хорошей работы на мокрых грунтах, первая это небольшой ток в датчике ( сравнительно).
    Фортуна ПРО2 имеет выше КУ всего приёмника, расчитано уже на применение безрезонансого датчика. Но в Маске параллельный резонанс, у Фортуна последовательный, разница всё-равно есть и в намоточных данных, по сравнении с "Масочными" датчиками, но принцип этот не плохо себя показывает.
     
  13. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Це ви кому розповідаєте?Про резонаси я знаю уже років пять,Фортуна-Маска.Я ще соху 3 збирав.=років шість тому.В про дінаміку також.А ще я вам скажу в датчику баланс не пливе,в такій мірі як на Фортуні із за безрезонансної приймальної катушки :D.Які ще ви відкритя зробили?Я радий за ВАС ,що ви маєте МАСКУ,і що ви впевнені що Фортуна ,при такому самому датчику буде бачити глише цільі.З нас уже сміються на інших форумах,давайте закінчим,пусті дебати.Ні про що.Якщо все готово я готовий купити контрольєр,і зібрати цей МД.Поки це пусті слова.:beer:
     
  14. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    В маски, як на мене є одна суттєва перевага - робота з великими високочастотними датчиками.
     
    SKS, Vitalik Zmej, Hack та ще 1-му подобається це.
  15. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    сдр, сорри за ламерский вопрос, но все-же спрошу: на сколько тяжелее двухчастотный датчик в отличии от одночастотного?
     
    iks- подобається це.
  16. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Відповім на Ваше "ламерське питання" : Ні на грам! :)
    Там немає нічого такого, що зробило би його важчим за звичайний.
     
    iks- та михаил михайлович подобається це.
  17. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Добавьте к весу - один мосфет и дополнительный конденсатор! Короче, нет реально отличий по весу.
     
    михаил михайлович подобається це.
  18. vlambers

    vlambers Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    503
    Адреса:
    Украина
    Ещё нет про2 в продаже, а китаец на али именно на этот дисплей поднял цену (теперь за доставку 5,85$ берет) неделю назад ещё бесплатная доставка была, вот что спрос творит.
     
    Gena Van подобається це.
  19. Vl_service

    Vl_service Feldwebel

    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Poltava, Ukraine
    Наш ответ китайцу - подобрать другой дисплей с аналогичным контроллером. И пускай сидит на своих дисплеях радостный. Думаю, выход из положения будет найден.
     
    Gena Van подобається це.
  20. Gena Van

    Gena Van Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Мда уж... Не успели еще выпустить устройство, а уже цены на комплектующие подымают, как чувствуют, что желающих будет много на дисплеи, да и на "али екс" цены прыгают постоянно !
     
  21. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    тю, не уже ли, мы, как сотня-две яростных фанатов фортуны делаем на комплектухе нереальную кассу всему китаю?!?
     
    Wolfgrey подобається це.
  22. Vl_service

    Vl_service Feldwebel

    Повідомлення:
    424
    Адреса:
    Poltava, Ukraine
    Да нет, это называется западлянка. Ответить бы надо соответственно - не покупать. Надо покурить мануальчики на дисплеи - думаю, выход можно найти. В крайнем случае - стучаться автору, может подкорректирует софт под другой дисплей.
     
  23. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Передбачаю відповідь - "переробляти нічого не буду!":D
    Як варіант, це знову робити якусь прокладку під інший дисплей. але там шкурка вичінки не коштує, бо вартість дисплею + прокладка дорівнюватиме ціні готового або й дорожче.
    З.І. У китайців завжди так: є попит+ до вартості, немає попиту ціни низькі. Те, що ціна на дисплей виросте було передбачувано, бо продаван монополіст, а попит виріс.
     
  24. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
     
    Hack, михаил михайлович та Andro-korsar подобається це.
  25. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    так треш на воздух нужно настраивать или на грунт??!..
    а то я на м2 на грунт настраиваю..
     
    Vitalik Zmej подобається це.