Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. pover

    pover Obergefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Черкасская обл
    Разбаланс датчика и баланс грунта это совсем разные вещи. Изменение разбаланса не влияет на ГБ.
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Нарезной дорн 7.62*25 и Развертка казенника 7.62*25 В лоте по 1шт. Дорн и 1шт. развертка . По догов...
      1900 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Адаптер Dewey 30A 12/28"-8/32" папа-папа Латунь Этот переходник нужен для использования вишеров 30 к...
      168 грн.
    4. Дві балаклави.
      500 грн.
    5. PCP ружье, полностью исправное
      18000 грн.
    6. Длина полотна 110 см, клеймо TERHENDEN, никелированная округлая пряжка, светлая кожа внутренней стор...
      600 грн.
  3. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Я думал может настройка по фериту неправильная,что розбаланс перекручен ,но пробовал по разному одно и тоже.
     
  4. Игорь Запорожье

    Игорь Запорожье Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Запорожье
    Я склонен думать, что влияет. Настроил датчик дома в тепле, вышел в поле - датчик остыл и ГБ запросился еще в минус. А больше чем минус 4 шкала не шла.Пришлось датчик перенастраивать. Заметил, что чем точнее выставляешь пиковое значение тока, то ГБ становиться близко к нулю и в минус двигается всего делений на 4
     
  5. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Я с вами согласен,что при изменении температуры ГБ немного уходит.
     
  6. pover

    pover Obergefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Черкасская обл
    Дома от чего ГБ настроили?, и в поле тоже.
     
  7. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Ну ето всё ладно , катушка DD в каком месте лучше скомпенсировать правильно.
     
  8. Игорь Запорожье

    Игорь Запорожье Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Запорожье
    Феритом. Нет сперва не подумал и ляпнул. ГБ специально не настраивал, просто настроил фазу на ферит. А ГБ обнулил. Но я заметил одну особенность, если фазу настроить так, что ферит сразу будет 94-95 то ГБ в минус может смещаться где то до -4. На моем датчике с увеличением температуры растет разбаланс.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2022
  9. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Вот на моём тоже , и я думаю скомпенсировать правильно , чтобы с увеличением температуры баланс падал .
     
  10. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Интересно до какого значения при ходовом токе ростёт розбаланс.
     
  11. Игорь Запорожье

    Игорь Запорожье Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Запорожье
    Где то до 0,45 знаете его значение всегда близко к температуре вокруг.
     
  12. pover

    pover Obergefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Черкасская обл
    Сведите датчик до минимально возможного ( наприме 0.02в) и с изменением температуры в любую сторону разбаланс будет всегда увеличиваться. Обычно сводят датчик при среднеходовой температуре +15,чтобы при изменении t от -5 до +35 разбаланс далеко не уплывал, так сказать всесезонный.
     
  13. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Заказал себе катушку 28/26 на 12 кГц ,. Для мелочи пойдёт?.
     
  14. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Ура ура! Дмитрий Стафф сделал мне нормальную катушку :beer:
    Буду настраивать, мыть / чистить барахло и ждать плюсовой температуры :D
    Сделана приятно. Язычок-заглушка на контакты есть. Мелочь, а приятно. Бо у меня уже были факапы...типа собираешь МД и тут кабель контактами падает в землю или в песок :oops: потом стал пакетик одевать маленький. А тут - "встроенная защита от рукожопости" имеется :D
     

    Images:

    1. Катушка.jpg
    форт55 та Шукач. perv подобається це.
  15. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...тут такой вопрос возник :rolleyes: а может ли быть на разных катушках разный ВДИ от цели? И почему? Из-за частоты?

    ...настроил эту катуху. Частота 11.500. На феррит идеально 94 бьет. Сразу без всякого шаманства. Без игры частотами и проч. Вот как отстроился - сходу 94. Стабильно, четко. Медная монета тоже идеально 83-84. А вот другие цели ВДИ пониже чуть. Допустим серебрушка, которая била 75 на 16 кГц - бьет теперь 65 где то. Латунная монета большая типа пятачка - была 65 - стала 60. Мельхиоровая монета стала 33-35. А была ок. 40. Т.е. часть целей ВДИ стала как бы пониже. Но НЕ все. Медяха - по идее осталось так же как и на высоких частотах

    ...по большому счету - оно не принципиально. Главное ведь чтобы цели не выходили за пределы. Ну типа медь не уходила в чернину, например. Так то что 60, что 65 - все равно копать буду.

    ...но а вообще это нормально? Или такого быть не должно? :rolleyes:
     
  16. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    У меня также, на разных частотах и размерах датчиков немного отличаются VDI.
    Это не существенно, главное соответствие по меди и ферриту.
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  17. pover

    pover Obergefreiter

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Черкасская обл
    Так и должно быть. Чем выше частота тем больше сдвиг в сторону меди.Медь остается на месте.
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  18. PAV81

    PAV81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Житомирская обл.
    На всех приборах с повышением частоты повышается число ВДИ. Середина шкалы наиболее чувствителтьная, потому и на низкопроводящие цели берут частоту выше что бы подтянуть их ближе к середине.Шкала от низкопроводящих розтягивается к середине сжимая часть где медь ближе к фериту. Медь стает ближе к фериту, соответственно дальше от середины, немного хуже чуйка на медь. И с понижением частоты наоборот. Потому на медь лучше частота ниже , на низкопроводящие выше.
     
    -=AviatoR=- та -sharp- подобається це.
  19. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Всем здравия, так нужно искать золотую середину ,если в арсенале один датчик, я выбрал частоту 12кГц и розмер 28/26DD.
     
    форт55, -=AviatoR=- та PAV81 подобається це.
  20. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Спасибо Вам всем за ответы! Теперь понятно!

    При переходе с ДД 30х32 на 7,5 кГц (или точно не помню сколько там) на ДД 20 на 16 кГц - как то на этот эффект не особо обратил внимание. Может быть потому что первая - большая. И обычно там был разброс по ВДИ ну потому что он (ВДИ) то только над центром цели будет "правильным" что ли :confused: Что с огромной катушкой - ну не всегда получается. Именно четко найти центр. А тут, однако - впал в некий ступор. Мол, как так то - феррит и медь ОК, а остальное немного другое :D

    Ну да по этим параметрам ОК. Все чОтко. Вообще я не то, чтобы за сам ВДИ переживаю. А просто думал, мож че неправильно сделал.
    А так то в земле он будет другой плюс-минус. Ну и даже от положения цели в земле - тоже будет другой. Все равно цветной сигнал обычно копаю любой. То именно цифра ВДИ - да, вообще не волнует. Волнует правильная настройка :D

    Ааа...вот оно как и почему! То есть, исходя из этого, для какого то...ну допустим пляжа и чтобы искать цепочки и такое всякое - берут МД с очень высокими частотами? Ну типа более 20-ти или вообще шо то в районе 40-50? Получается такие частоты "вытягивают" тоненькие цепочки в "адекватный диапазон"? Бо, допустим, даже на 16 кГц тонкая очень медная проволока (например) звучала у меня вообще на низах. Уже почти чернина. Ну то есть если это будет тонкая золотая цепочка - то можно так же и ее провтыкать. А супер-высокие частоты ее "вытягивают" выше. Ну а на медь (монету) можно и забить. Ну если по пляжу и именно по украшениям работать - то главное что там на "низах" происходит, чем чуйка на медную монету. Получается так?

    Да, согласен. Вот и ищу :) Ну раз уже есть разные катушки - логично уже пробовать разные частоты :) Ну даже просто для себя как оно и что
     
  21. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Вечер добрый камрады , подскажите мастера по катушкам для фортуны , который делает датчики без всякого шаманства (то с куском фериту то фольги ).
     
  22. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    В каком смысле ?
    Они есть на нашем форуме, лично я заказывал двоим, оба делают качественно.
     
  23. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    А именно кто , говорят SDR делает отличные датчики, А в каком смысле ,обмотка из алюминия, нетого сечения провод ,доводка баланса кусками ферита и тому подобное....
     
  24. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Напишите ему в личку, спросите.
     
  25. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Кому?
     
  26. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    А понял SDR, а евоконтакты можно.