Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Кусок ферритового стержня диаметр 8 мм. длина 2-3 см, кусочек от строчного т-ра телевизора, тороид не советуют.
    На глубину поиска (выше ток - больше глубина)
    Настраиваете частоту по наибольшему току Current.
    Да.
    Коэффициент каскада усиления (устанавливается в зависимости от свойств грунта)
    Да.
     
    p_a_l та S. Loeb подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. До вашої уваги металошукач фоортуна М3 В гарному справному стані в додаток до нього ще одна котушка
      5000 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор Про, term...
      190 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Металлоискатель ручной , досмотровой. Super Scanner. Новый. Хорошего качества. Питание: 9V 6F22. В н...
      700 грн.
  3. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    А эта чуйка нигде в разделах не отображается? Ее можно увеличить или уменьшить только в момент режима поиска?
    Например, усиление можно обнаружить в разделе баланса грунта. А чувствительность изначально нигде не настраивается?
     
  4. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Чувствительность Вы устанавливаете добиваясь минимальных сработок при прикосновениях к траве, веткам, шевелению кабеля при поиске по месту. Её можно оперативно регулировать в процессе поиска, добиваясь максимальной чувствительности и минимальных помех при взмахах штангой.
     
    p_a_l подобається це.
  5. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Если я уменьшаю чувствительность для минимальных сработок, я уменьшаю вероятность обнаружения находки(более глубокой находки)?

    Немного запутался.
    Есть три параметра
    1. Ток (Current или TX, mA) - влияет на глубину сканирования. Чем выше, тем мощнее выходной сигнал, тем глубже(дальше) пробьет.
    2. Усиление (Gain) - усиление принимаемого(отражаемого) сигнала снятого с катушки?
    3. Чувствительность (Sens+ Sens-) -?
     
    Останнє редагування: 21 жов 2019
  6. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Да. А что поделаешь - слушать трели сработок? Много зависит от качества датчика, качества провода от датчика до блока. Например у меня ходовые настройки "сенс" - 3-4, ток катушки - 100-150, в зависимости от желаемой глубины (хожу в лесах. почва сухая, легкая - песок), усиление (по меркам Фортуны М3) - примерно 15. Но это мои настройки, по моему грунту, качеству датчика и блока. У Вас другой блок, датчик, грунт и т.д. Соответственно и ходовые настройки будут несколько отличаться от моих.
     
    p_a_l подобається це.
  7. ут-15

    ут-15 Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Приветствую уважаемые,подскажите по проблеме с М2- на грунте и при воздушном тесте мельхиоровые советы показывают как и положено около +30 но стоит положить монету в ямку и присыпать песком то -60-70.Всё остальное показывает нормально,при отстройке от грунта 93 и три кубика,на феррит после настройки фазы-93-94,настраивал уже много раз и как только не подгонял под показания 93,94-и током и частотой-дома по воздуху показания как и должны быть на разные металлы а в лесу всё тип топ кроме мельхиоровых монет.С фортуной М копаю не первый год и настраивал не раз и всё нормально было а тут решил поменять на М2 и такая опа,с уважением.
     
  8. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Приветствую. А Вы не пробовали уменьшать ток, устанавливая разные значения и делая проводку над закопанной мельхиоровой монеткой, каждый раз сравнивать как меняется VDI в зависимости от тока?
     
  9. ут-15

    ут-15 Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    надо попробовать
     
  10. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Подскажите пожалуйста. Настраивать по ферриту или же настраивать и по ферриту а потом и с включенным Bal_Coil?
    Спасибо.
     
  11. Nazar Vakula

    Nazar Vakula Schütze

    Повідомлення:
    5
    Всем привет! Я новенький... Подскажите пожалуйста что это может быть: У меня есть фортуна м3, взял ее на OLX, не знаю в результате кто ее сделал, не суть, перед копом настроел её по ферриту -93, на медь -78 где-то, хороший одиночный сигнал, но вся проблема в глубине обнаружения, выкопал ямку, для начала где-то 20 см. поклал монетку и даже ее не закапывал, провожу фортункою, а он ее не видит даже в воздухе, всякий шмурдяк на урааа, в чем может быть проблема, катушка? Буду рад любой подсказке
     
  12. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Уточните, значения ВДИ минус 93 и минус 78, или это просто тире в тексте? Если значение минуса присутствуют - у вас перевернута фаза, нужно добиваться положительных значений показаний. Начните с автоматических настроек, а уже потом переходите к ручной корректировке.
     
  13. Nazar Vakula

    Nazar Vakula Schütze

    Повідомлення:
    5
    - 93 это по фериту, а -78 на монету медною
     
  14. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    А что продавец вам прислал не настроенную?
     
  15. Nazar Vakula

    Nazar Vakula Schütze

    Повідомлення:
    5
    Она типа настроена по ферриту хорошо (-93) и монету по воздуху видит одиночным сигналом, но это все на расстоянии максимум в 15 см.
     
  16. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Какая у вас катушка(частота и диаметр)?
    На сколько вы выставили ток Current или TX?
    Усиление Gain?
    Делали баланс от грунта?

    Я такой же чайник как и вы, спросил чтобы остальные по двадцать раз не спрашивали.
    Сегодня тоже настраивал катушки и тоже было 15 см, пока не увеличил и ток и усиление и чуйку(уменьшил в цифрах) и баланс от феррита.
     
    форт55 подобається це.
  17. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Я вам потом что то напишу по этому поводу. Но для начала я должен полностью разобраться в Правильной настройке прибора.
    Что то кажется, что придется мне еще и извинятся перед Деловерой.
     

  18. Смотрите внимательно и слушайте))) и будет вам счастье
     
  19. Скажите какой показывает разбаланс датчика, если показания больше чем 0.50 то возможно у вас фаза перевернулась.
     
  20. Nazar Vakula

    Nazar Vakula Schütze

    Повідомлення:
    5
    Катушка DD 30×32 7.200 ггц
    Я вам скажу навіть більше, що така глубина при максимальних показниках: тока, чуйки, Gaina... Баланс грунта виставляється максимум на +92 (що в ручном режимі, що автоматично) але суть в тому, що це навіть не закопуючи в землю так фортуна виявляє ціль (15 см.)
     
  21. Nazar Vakula

    Nazar Vakula Schütze

    Повідомлення:
    5
    Розбаланс в нормі, приблизно 0.28 десь так, точно не більше 0.50
     
  22. Вот выше человеку скинул видео про настройку по ферриту, когда феррит выстовили в значениях около 93,94 в меню баланса грунта зажмите кнопку меню что бы грунт баланс был на 0,фильтр 0, ищите чистое место, желательно двор, ставите ток в районе 80-100, гаинт 17, сенс 4-6, обязательно выключите приоритет сигнала и визуал грунт и балан катушки, пробуйте заново по воздуху проверять, на вашем датчике при этих настройках 5 копеек СССР должен быть в районе 37-42 см, катькин пятак на 2-4 см больше
     
  23. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Как раз его видео и увидел и появились вопросы)))
     
  24. p_a_l

    p_a_l Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Киев
    Вы можете описать подробнее и как это лечится?
     
  25. Если у вас по ферриту все хорошо отстрренно и разбаланс высокий то попробуйте снизить ток, если снижать ток уже не куда то найдите чистое место, возьмите маленькую монету или маленький кусочек феррита и по верху катушки его сафиксируйте там, где разбаланс нс будет на минимуме
     
    p_a_l подобається це.
  26.  
    p_a_l подобається це.