Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. Вы знаете мне эта тема уже надоела ибо она давно не несет конструктива, технически все сто раз пережевано и тролингом здесь осмеяно однако есть реальные копари ещё пользующие фортуну и находящие с ней неплохие находки вопреки её шаловливой сборке и непростом характере. Мое предложение состоит в том что бы либо в теме реального копа https://reibert.info/threads/realnyj-kop-s-fortunoj-m.749604/ которая ещё не загажена тролингом или хотите здесь давайте делится мыслями, наработками, опытом, видео, сравнением фортун именно тем людям кто ими копает особенно с опытом. Опишите в деталях как и при каких условиях было поднято то или иное, напишите как смогли иными параметрами и какими достать ту или иную цель, снимайте опытное видео и делитесь опытом работы на разных грунтах, с разными датчиками и настройками. Действительно нет смысла чем либо хвастать не поведав как оно было поймано. Я в теме вайтс классик от никсата вижу уважаемого Алекса который хоть и в годах но принес в тему столько ценного и полезного что хоть и не владею вайтсом все равно благодарен ибо интересно смотреть и познавать новое. Предлагаю и темы фортун очистить от флуда и делиться полезной информацией.
     
    Reinhard T.E. Heydrich та Amadeu$ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    5. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
  3. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    тогда за одно создайте отдельно и факъю по фортунам, иначе цикличных вопросов и флуда не избежать.
     
  4. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Я це вже пропонував! Але ніхто не долучився до цієї ініціативи. Сам цим займатися не буду бо і так часу не вистачає!
    Пишу ще раз: усю корисну інформацію по Фортунам скидуйте в приват -прикріплюватиму до першого повідомлення цієї теми.

    З Найкращими побажаннями,
    Амадеус
     
  5. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    в м2 обнаружил единственную каку - отвратительный пин...
    такое ощущение, что при приближении к цели звук затихает, а не наростает..
    в м-ке был лучше..
    или может его нужно настраивать под себя звуком и/или трешем, подскажите, пжалста.
     
  6. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Пін в М2 значно кращій ніж в звичайній М-ці! А описаний Вами симптом говорить про неправильну калібровку на ферит. Перекалібруйте прилад по фериту так, щоб пін працював правильно!
     
  7. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Что правда то правда.
    ПИН у "фортун" никогда не был нормальным. НИКОГДА, использую сканирование "крест на крест"
    Может в "ПРО" лучше.
     
  8. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    А яка корисна інформація?Шо ще може появитись в Ф.що ми не знаєм?Автор забив на ці проекти давно.Тему давно потрібно перейменувати в "Флуділка про Фортуну":D.Десять сторінок може назбирається корисної інформації?Дальше була реклама ліпунів даного МД.Потім на декого з ліпунів тут наїзжали.І 90% флуду.Технічної інформації 0,1 %.У темі є якесь схемне,програмне нововеденя що помогло покращити МД???Не напрягайтесь,не перглядайте тему, не має.Якщо щось було то копіювалось з профільного ресурса.Є не серійний МД,кожен зібраний майже з одинаковими характеристиками.Збирав по два кожної модефікації,ЗНАЮ.Зробив для себе висновок.Частота не вище 10 Кгц,датчик не більше 32 ДД.Швидкість проводки нижче середньої.Сенс 0-2.струм під грунт .Все інше збоченя :D
     
    Reinhard T.E. Heydrich та storm2012 подобається це.
  9. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Я ЗА.
    :)
    И перенести в "курилку"
    По крайней мере, банить за просто так не будут.
     
  10. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    solovey_2005, говорили про FAQ по Фортунам, отже питання-відповіді для новачків, бо раз на десять сторінок вспливає нове чудо зі словами, що "усю тему читати впадлу, розкажіть як налаштувати на ферит!" От для таких і хотів створити короткий довідник, навіть виділив під нього місце в першому повідомленні цієї теми...

    За "просто так" і не банять, а от ви вже напрошуєтесь бути забаненим за флуд! ;)
     
    solovey_2005 та Ma3uILa подобається це.
  11. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Для этого и следует сотворить "FAQ по Фортунам", и закрыть от комментов, и закрепить в топе.
    И все проблемы будут решены раз и на всегда.
    Ну так в курилке то и всё будет нормой, и никаких нервов.
     
    Ma3uILa подобається це.
  12. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Створюйте, ніхто-ж не заважає! ;)
     
  13. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    не..
    прибор настроен и по ферриту и по феншую!..
    все нормуль..
    уже надрочился с настройкой и на м-ке и на м2...
    но все-равно пин чет не нравится...
    где-то всплывало слово "треш" касательно пина..
    не помню где вычитал, может в инструкции..
    ладно, буду перечитывать, искать, а не найду - пойду методом научного тыка...
     
  14. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    михаил михайлович, можете сперечатись, але якщо пін затихає над ціллю - це неправильна калібровка на ферит! Фаза перевернута на 180 градусів.
     
    solovey_2005 подобається це.
  15. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    михаил михайлович Вы можете подсказать на какую дальность видит замочек от цепочки в см. И какая частота прибора . Цвет или чермет озвучка?
     
  16. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Продавці нехай турбуються про це.І з питанями також до них.МД не стандартизований :D два одинакових не має.ОЗІК викладачас від часу кіно,по налаштуваннях і роботі своїх МД.На першу сторінку силки на відєо УСЬО.Якщо купив МД і вирішив що самий умний і найде усьо і покінчить з бідністю,а ще перший МД самопал,думаю таким FAQ не допоможе. Да а М-ку можна на полі відлаштовувати на котрому збираєшся копати.Моя інструкція!Берем з сорбою в поле карман різних монет і феріт обовязково.Перевірили МД на феріт -94,+94 ОК!Відлаштували від грунту.Поки камради шукають,закопуєм різні цілі в землю,провіряєм чи правильне ВДІ.Якщо ні коригуєм грунт в ручному режимі.поки це все робили настав вечір.Коп удався.Думаю мою інструкцію, варто перенести в FAQ по Фортунам:D Всім УДАЧІ!
     
  17. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    прибора - м2 с катухой дд32 7,78кгц.
    сейчас точно перепроверить не могу, в квартире море помех..
    по памяти: вди было -15...-20, дальность по воздуху 5-8см., при отдалении уносило по вди до -40.
    выйду на природу - проверю точнее, если так принципиально.
     
    Travesil подобається це.
  18. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    не-не, камрад, ничего не перевернуто!.
    просто возможно я не совсем точно описал и вы меня не правильно поняли...
    точнее: звук то наростает!. но!!! происходит это очень быстро и с такой силой, что свист переходит в "ультразвук" который на слух и воспринимается как тишина..
    вот и выходит такой себе эффект затихания над целью..
    ну вообщем надеюсь так понятней, а то я не знаю как это на пальцах обьяснить, а видео врядли этот эффект внятно передаст..

    да, нашел уже в мануале, что трешем выставляется чуствительность датчика в режиме пина..
    видимо в этом и кроется причина..
    вообщем, на природе попробую поиграться трешем..
     
  19. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    ну-ну..
    не перегибайте!.
    достаточно пару раз закопать монетки для того, чтоб освоить прибор и понять как ведет себя мд на разных грунтах..
    но зато потом ты идешь далеко впереди перед камрадами которые месяцами потеют на работах чтоб купить дуси да сиги, та и после их преобретений обскакиваешь их на совместных вылазках пока они годами курят форумы с настройками и при этом копают гвозди...
    а фортуна - быстрый в освоении прибор, доступный и как показывает практика - эффективный...

    а по настройке, да, выставил правильно подобранный ток, отстроил от грунта и погнал копать..
    но не все вподряд, а с пониманием места на котором находишся, каких находок стоит ожидать с каким звучанием и примерная глубина обнаружения...
     
    LOGOPED, Александр Копач та Лясник подобається це.
  20. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    А вот как проверить перевёрнута фаза на феррит или правильно отстроен датчик?
    Кроме как пином.
    Только не нужно писать что 100500 раз обсуждалось. А если и так, то просто киньте ссылку.
    Но по моему проще написать.
     
  21. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    Хто проти цього?Тут дійсно не потрібно мати "семь пяддей во лбу".Всі крутяться чекають чарівних налаштувань.для фортунне.Їх не існує.Правильно відлаштована фаза.від грунту відстроїтись.сенс 0- 2-4.Ток 100!УСЬО :D.А ні пін не правильний,сказали подивитись калібровку!Завди в квартирі.Ця фунція(КАЛІБРОВКА) з завадами не мають нічого спільного!:D.З піном в М2 якраз усе добре.А от фонове скануваня тормознуте.Ну не всі ж дурачки читають і пишуть в цій темі.Тут є люди котрі досконало розібрались в даному МД.Ті шо співають хвалебні оди або мають бізнес на нему або не мали іншого МД.:D.при певних умовах бачить досить глибоко!Але і умови певні потрібні :D
    О почалось!А просто.відлаштував в інженерному фазу з дотриманям всіх рекомендацій!Після перегрузки феріт повинен бути в -93,-94 або в +93,+94.і ніяких +90 чи - 87.Я зміщав частоту під ці показники в 50-60 Гц вміщався.І на грунті менше ложнячить.провіряв особисто.
     
  22. у піску де грунт нуль не закрадеться мідна монета у крайній сектор синографу +90 під маску від гарячих каменів? бо при феріті +90 мідна монета 85 то де вона буде при -94 чи + 94 на феріт?
     
  23. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Это понятно.
    Меня интересует именно что такое перевёрнутая фаза. и как это проверить.
    Сказал же "амадеус", а меня этот момент заинтересовал.
     
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    "Перевернутая фаза" - это сигнал в приёмной катушке, сдвинутый на 180* относительно сигнала в передающей катушке. Получается, если перепутать выводы одной из катушек. Хорошо слышно на пине - при приближении цели звук пина затухает, вместо того, чтобы усиливаться.
     
    solovey_2005 та LOGOPED подобається це.
  25. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    А кроме как в пине никак?
    В смысле ещё какие симптомы.
     
  26. solovey_2005

    solovey_2005 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.900
    Адреса:
    УКРАЇНА!!!
    КАК!Подвійним сигналом монета звенить.Коли орел і подвійний сигнал на відстані 10-15-20 см,ФАЗА!:D.Сидів без електрики гроза у мене!