Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. DVitaliy

    DVitaliy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Київська обл. м. Ірпінь
    Сегодня выехал в лес попробовал отстроится автобалансом - не отстроился. Походил с полчасика попробовал снова и о чудо автобаланс отстроился от грунта. Я сразу даже не понял, включаю автобаланс снова опять не отстроился, включаю третий раз - отстроился. Короче через раз но отсраивается. Самое интересное что отстраивается на профиле которий настраивал с товарищем. Так как забыл взять с собой рулетку чуйку проверял по воздуху уже дома. На профиле 1 (настройки с которыми пришол от Максима) 5 коп. СССР при сенсе 4 токе 110 Фон. фильтр 2 - 32 см. На профиле 2 (мои) 5 коп СССР при сенсе 4 токе 110 фон. фильтр 2 - 36-37 см. И так все металы (медь, серебро) на 4-5 см. разници. Ми настраивали катушку на фортуне первий раз, как так получается. Ребята не спешите сразу продавать приборы. Почитайте инструкцию, посмотрите в интернете видео по настройке катушки, зайдите в второй профиль и попробуйте настроить катушку заново. Только не ровняйтесь на показатели 1 профеля, у меня частота немного не совпала. Вопрос знающим людям, а обнулить показатели профиля можно?:beer::beer::beer:
     
    LEXXX та fekal подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Ювелирная лупа Jeweler's metal loupe Silver Увеличение 30Х,линза 21мм,LED подсветка Класична складна...
      130 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Описание: 1. Переносная лопата изготовлена из высокопрочной и износостойкой специальной стали, облад...
      390 грн.
    4. Удобный держатель для фонарика или пинпоинтера который крепится на штангу металоискателя. Материал:...
      90 грн.
    5. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер заводского комплекта 11". Был в использо...
      200 грн.
  2. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Подобное явление - следствие неправильной регулировки фазового сдвига на компараторах. Попытайтесь поработать с отстройкой от грунта - иногда заложенного диапазона "подвижки" хватает, чтобы избавиться от этого явления.
     
    15 с к, Блукач та Лясник подобається це.
  3. LEOPOLID2011

    LEOPOLID2011 Schütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Славянск.
    Здравствуйте Ув. Па воздуху Фортуна м2 видит 1 коп ссср 25см а в грунте 12см и сигнал не чёткий в чом причина???
     
  4. на мой взгляд нормально особенно на тяжелых черноземах или глино-черноземах глубина падает в разы. На песке нет проблем а по сути только у нас на форуме есть собиратели приборов умельцы так сказать и только на их тестах фортуна видит 50 см что по воздуху что в земле. Фигня это все, рекламные фишки. Моя фортуна не самая плохая коли видит 5 коп ссср на 43 см по воздуху при токе 100 и чуйке 8, а в земле при минус 5 она видит с трудом 26- 30 см. и как тут камрады говаривали это ещё очень даже хорошо.
     
    storm2012 подобається це.
  5. storm2012

    storm2012 Gefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Запорожье
    Прибор настроен? Какие при этом показатели: ток, sens, фильтр им, датчик какой у Вас?
     
  6. Хорошо бы продолжить тему реального копа, кто что накопал с какими настройками, личные замечания или видео копа так как тема не предназначена для оваций производителям то было бы интересно читать опыт пользователей в реальном времени. Мое замечание что ток от 26 до 50 в принципе я остановился на токе 30 в процессе теста и увидел меньшее влияние ямы и земли отдающей черным а звон монеты слышен лучше хотя глубина чуть падала незначительно. Накручивая ток до 100 монета виделась отлично но с отдачей черного. Баланс отстроен автоматом был и черным отдавала яма ибо монета не глубоко лежала. Я не профи в фортуне и не ведаю познаний в тракте усилителей и т.д. мне видится поспокойнее работа прибора на низких токах.

    Еще одно замечание при автоотсройке от грунта например показатель -5, ударяя датчиком о ветки или ботинок легко конечно но слышаться сработки в виде пиликанья цветным сигналом, тогда грунт смещаю вручную на -1 или 0 и удары отдают уже черным сигналом и тогда смещаю на -3 этакая золотая середина где датчик не реагирует на удары ни о дерево, сапог, траву или стебли то есть не трезвонит. Так и хожу чуть смещая грунт от автомата и тогда фортуна не боится стеблей. Возможно вди смещается и лезет грунт но смещается незначительно но иного не придумал для успокоения о кочки.
     
    Лясник подобається це.
  7. krotor

    krotor Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Lemberg
    Мене фортуна м (від озіка). ток 90. сенс-3-2. баланс -2 і дійшов висновку, що немає чого відстроюватись, якщо потім знову вертатися із наприклад -5 до -1 або -2. Тому по приїзді на місце копу я просто включаю прилад і в бій. Єдине що заважає - спрацювання на мокру траву, а так навіть від ударів об гілочки не ложнячить. Мене влаштовує.
     
    Блукач подобається це.
  8. Ну незнаю, різний грунт може бути скажімо у мене на городі -6 а у лісі кілометрів зо 10 вже -3 автоматом, десь чорнозем а десь глина з землею. Я пляшу від автомату, ручним щось не користувався.
     
  9. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    240
    Повідомлення:
    15.261
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    :beer: поки ще нерозібрались з М3, камраду відправив але і він неможе осилить.:( чуйка 14, даж загрублював до 20, фонить, автобалансом х. відслаштуєшся.як то так.
     
  10. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Бек, може "фон скан" треба вимкнути, щоб не фонила? ;)
     
  11. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    240
    Повідомлення:
    15.261
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    а х з. мд уже в камрада, напродав, щоб нерозбить.:beer: ы де ота кнопулька що його вимика?
     
  12. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    В меню
     
  13. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    240
    Повідомлення:
    15.261
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    нема там такої функції.:beer:
     

    Images:

    79922_1493181170.jpg
    Grom35 подобається це.
  14. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Нижче
     
    Grom35 подобається це.
  15. Александр Копач

    Александр Копач Gefreiter

    Повідомлення:
    125
    Пройшовся з Фортуною М.Режим F,S-08-10,Фiльтр-10,Тx-100-155мА,частота 7,5кГц.DD28 Розбаланс 0,53В.Грунт вiд 00-до -5 авто.
     

    Images:

    IMG041.jpg
    Останнє редагування: 1 тра 2017
    Рослабон подобається це.
  16. Александр Копач

    Александр Копач Gefreiter

    Повідомлення:
    125
    Замiтив таку фiшку,при балансi на грунт 00 мiдь в грунтi по вдi 83-85 не чiткий сигнал.Розбаланс катушки 0,53v.Маё бути 80-81?
     
  17. Вопрос спецам, частота настроена, фаза настроена, ферит -90 монета деньга 83 вди. Но это на расстоянии от датчика, при приближении к датчику на расстояние спичечного коробка той же деньги синограф размазывает по всей шкале а деньга уходит до 50-60 вди цветного сигнала и то размазанного. То же и с феритом. То есть если монета будет на поверхности или в земле на 5 см. я её приму за проволоку в лучшем случае. Может частоту подкрутить или с фазой проблемы или так должно быть? п.с. вроде было хорошо но руки чесались покрутить частоту и фазу. Или это перегруз и это нормально?
     
    Александр Копач подобається це.
  18. Oldcoin

    Oldcoin Leutnant

    Повідомлення:
    1.243
    Адреса:
    111
    А как крутить частоту? У катушки же одна резонансная частота и достаточно точно подбираемая
     
  19. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.860
    Адреса:
    Україна
    Что мешает над целью просто приподнять катушку и посмотреть на уже монетное вди?
     
    nex подобається це.
  20. ну вроде ничего но порой идешь быстро особенно на большой площади и монеты на верху то есть близко к датчику я с такой озвучкой даже не перепроверял, так звучит шмурдяк а копать весь шмурдяк это уже слишком. Вопрос то в том нормально ли такое поведение фортуны м или чой то повертеть?
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    При достаточно близком поднесении цели к катушке, металлическая цель (собственно, и ферит тоже) начинает "работать" как сердечник катушки - металл и феррит увеличивает индуктивность катушки (любой у которой окажется), цветые металлы - уменьшают. Соответственно, вся настройка резонанса и т.д. летит к чертям, и прибор покажет, что получилось. Перегруз - не информативный режим. Его желательно избегать.
     
    Cladotrix та Блукач подобається це.
  22. большое спасибо, тогда установлю себе мысль спорные сигналы под шмурдяк перепроверять поднятием датчика от земли кроме вращения, муторно но стоит это знать. Это вообще стремно когда монеты на распашке могут быть сверху а звучать проволокой.
     
    Wolfgrey подобається це.
  23. михаил михайлович

    михаил михайлович Feldwebel

    Повідомлення:
    794
    Адреса:
    Киев
    копать нужно все до -30!
    чем ниже вди - тем интереснее находки, бронзулетки там всякие...
    а с мусорки я либо сразу убегаю либо копаю самые звонкие и громкие сигналы.
    а вообще: самый лучший дискриминатор - это лопата!)
     
    Reinhard T.E. Heydrich та andrulchik1986 подобається це.
  24. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Це зазвичай фольга і бухарські динарії! :D
    З рештою згоден.
     
    LEXXX, Рослабон та михаил михайлович подобається це.
  25. 15 с к

    15 с к Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    296
    Адреса:
    Украина,Полесье.
    Подскажите,быстрота проводки влияет на обнаружение цели? А то на крайнем копе мало того, что Отстроился от грунта так ,что медь оказалась в черном,проходил пол дня с такими настройками.. Дак еще посмотрел видео у товарища , уж больно быстрая проводка была у меня. Особенно после обеда.:D.