Форсирование Днепра. Кременчуг

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Edelvejs, 23 кві 2008.

  1. Прізвища взяті з обліку втрат,це зрозуміло,звідти і прізвища ,але задані втрати применшені. Про затоку:це—Шарівка,місце навпроти Келеберди
     
    1. (в наявності 10 шт.)
      Продам складські ремені ППШ,ППС
      180 грн.
    2. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    4. Вашему вниманию крайне редчайшая вещь, ММГ ППС-43 1943 года выпуска в отличном состоянии. Выпущенный...
      26000 грн.
    5. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11150 грн.
  2. Прізвища взяті з обліку втрат,це зрозуміло,звідти і прізвища ,але задані втрати применшені. Про затоку:це—Шарівка,місце навпроти Келеберди
     
  3. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Спасибо! Возьму на заметку. Здесь фрсировала Днепр 84-я Гв. СД 37-й Арм. Не моя парафия, но в дальнейшем может пригодиться.
    Но я вас спрашивал про Млынок.
    Ага, понятно!
    Значить, вы про эту "кухню" не в курсе.
    Чуть позже поясню подробнее, но это тема, скорее, для ветки "Имена на братских могилах. Как это было".
     
  4. В'ячеславе,я в курсі ,як воно було ,що писали на плитах,як «якісно»робили переноси останків,як могилу німецьким танкістам охрестили у невідомим радянським танкістам!)))))
     
  5. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    То в каком вы курсе "як воно було и що писали", я уже догадываюсь.
    Как-то странно вы отвечаете на мои конкретные вопросы. Я вас спрашиваю об одном, вы не отвечаете, а переводите разговор каждый раз в иную плоскость.
    Вы пишите:
    Я спрашиваю, что это за Адолиевка? (Это часом не нынешняя Одолиевка в Александрийском р-не?)
    А вы про мне про Шаровку говорите.
    Я вас спрашиваю, против каких партизанских соединений в Онуфриевском районе действовала цела кавалерийская бригада из кавалерийской дивизии СС? А вы мне про разведчика 252-й СД Толю Комара рассказываете...
    Я спрашиваю, как можно поприсутствовать на работах вашего поискового отряда, а вы делаете вид, что не расслышали...
    Я ещё вам один вопрос задам. Где находится братская могила немецких танкистов, которую выдают за могилу наших?
    Хотелось бы взглянуть. Только не говорите, что эту нашу братку забрали немцы.
    Хоть, на один конкретный вопрос, я могу получить конкретный ответ?
     
  6. По партизанам. На NARA, по "Флоріан Геєр" ,написано ,про переміщення цього БП з Кременчука (Я про це писав раніше),основні функції - антипартизанська і охоронна
    По Адолівці - Адолівка, входить у склад Млинка ,від траси Дніпро- Бориспіль,до лікарні с.Млинок.Це назва Н.Григоріївки,яка є на карті
    По пошуковій роботі- будь ласка ,приїздіть
    По могилі німецьких танкістів - вона є ,на ній стоїть радянський обеліск,ніхто їх не забирав. Є ще одна ,на околиці,по словам очевидиці поховання ,в ній лежать 26 солдат ЧА . Ховали солдати.
     
  7. Наскільки мені відомо,то радянські танки не проривали оборону в самому Млинку- місцевість дуже гориста.Брала піхота і артилерія. Проривали танки німецьку оборону біля Дачі(поле ,обабіч траси Дніпро -Бориспіль) ,от там танки і стояли підбиті,а також знаходили залізяччя від легких танків. Ну і в Куцеволівці , в напрямі на Лозоватку ,Троїцьке.
     
  8. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Спасибо за информацию.
    Насколько я знаю из документов, в боях 53-й Арм. в направлении Успенка - Млынок наши танки не участвовали. Про них не упоминается в донесениях дивизий, которые здесь действовали. Но, может, я что-то пропустил. Дойдёт черёд до этого плацдарма буду смотреть более внимательно.
    А в Куцеволовке - да. Тут действовали части 5-й Гв. ТА и танков было много.
    Что касается копа.
    Я так понимаю, что работы будут проводится в следующем году.
    Вы мне сообщите, если не трудно, с какого числа вы будете работать.
    Вы там работаете стационарно или приезжаете на день?
    Я так понимаю, что сначала проводится разведка местности, а потом работы по подъёму. Мне, в общем-то интересны оба процесса, и сам поиск, и как правильно такие работы нужно проводить.
     
  9. Танки брали участь.Що правда ,не було локальних бойових зіткнень.Танки прикривали піхоту,але при наявності у німців ПТА ,в досить великій перевазі,їх доля була вирішена.
    Щодо копу: розвідка проведена,ще два роки тому,в цьому році шурфували і пробивали нейтралку у деяких місцях(в більшості ,це фас німецьких траншей і опорників). Зараз важкувати взяти дозвіл,тому ми беремо дозвіл ,якби на Зелену Браму,ну а самі копаємо в іншому місці( в ЗБ велика конкуренція)
     
  10. Танки брали участь у прориві оборони з району Дереївка—х.Партизан—Млинок
     
  11. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Возможно!
    Я, пока, не вникал в ход тех боёв.
    Придёт время посмотрю по ЖБД 53-й Арм. Это их участок.
    Возможно, на первом этапе - частично 37-й.
     
  12. В'ячеславе,чому мало бойових документів по боям в районі х.Партизан-Дача-Млинок-Морозівка
     
  13. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "мало"?
    Карты, ЖБД 53-й Арм, 75 СК, ЖБД дивизий и полков, а также оперативные сводки, боевые донесения, распоряжения итоговые таблицы, наградные документы, донесения о потерях - я не считал (ещё не занимался этим флангом), но на сегодня, примерно, 2000 листов различных доков в архиве у меня есть.
    Немецких доков NARA у меня, пока, нет. До этих боёв я ещё не дошёл - верчусь вокруг Кременчуга.
     
  14. yucher

    yucher General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    5.961
    Адреса:
    zentr
    Вітаю,камради.Років 15-ть назад розмовляв з дідусем із Млинка,то він розповідав ,що німецьку оборону на горі проривала піхота в цивільному одязі(думаю місцеві жителі,призвані польовими воєнкоматами),в багатьох навіть не було зброї.Їх всих розстріляли з кулеметів,а поле перед німецькими траншеями було встелено тілами,місцеві жителі винесли і поховали біля 1000тіл...Хоч німецьку оборону і не прорвали,німці вночі без бою залишили траншеї і дзоти та відступили.
     
    Патриот Полтавщины подобається це.
  15. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    В гражданской одежде, действительно, первый месяц воевали новобранцы в некоторых частях.
    Без оружия ни кто в атаку не ходил.
    1000 убитых - это потери 2-х месяцев боёв целой армии.
    Немцы стали отступать с 21 ноября, опасаясь окружения.
     
  16. Вітаю,камраде!) У німців була глибокоешелонована оборона(по моїм підрахункам 4 полоси мінімум,використовувалося в боях 2—3). Ніці займали висоти,ведучи вогонь з опорників,щось на зразок нинішнього ВОПа ,плюс вибивали з мінометів,є поля,які всіяні хвостами і великими осколками з небельверферів,в перемішку з кісками. Ми дійсно знаходили останки у цивільній одежі.
     
    yucher подобається це.
  17. Ні,і я Вам докажу,що кількість втрат навмисно зменшена.
     
    yucher подобається це.
  18. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Давайте ваш список потерь.
    В дальнейшем он мне пригодится для сверки со своими данными.
    А как вы себе представляете "намисно зменшені"?
    В списочном составе дивизии, к примеру, 10 000 бойцов и командиров. На это число выписывается к примеру, денежное довольствие и все остальные нормы различного вида армейского довольствия.
    Реально погибли, к примеру 1 000 бойцов. Отчитались за 500. Отсюда вопрос: "где деньги, Зин?"(с)
     
    белка0505 подобається це.
  19. zbobr

    zbobr Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    живу дома
    Здравствуйте. А кто-то знает что-либо о боях в районе с.Кышенька в устье реки Ворскла? И были ли они вообще. Буду очень благодарен за любую инфу.
     
  20. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    В самом селе в 1943 году вряд-ли были бои. Немцы ушли за Днепр и заняли там оборону.
    А, вот, переправа там неподалёку была. Вам нужно поискать доки по 37-й Арм. Кишенька там, вырядили будет упоминаться, а вот, Переволочная (нынешнее Светлогорское), будет на каждой странице в журнале БД за конец сентября и октябрь месяц.
    Можно поискать в инете статью

    Статъя «Форсирование Днепра 37-й армией в районе Кременчуга в сентябре — октябре 1943 г.» написана полковником Печененко С. Д.

    Если не найдёте могу вам её сбросить на мыло.
     
  21. zbobr

    zbobr Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    живу дома
    Большое спасибо. А где можно посмотреть карты или схемы того района тех лет? Наши или немецкие. Интересует район Перевалочной.
     
  22. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Написал в личку!
     
  23. В Переволочній були шпиталі по жовтню - грудню 43- го.
     
  24. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Да, было дело!
    И госпитали там были, и первое время санбаты.
     
  25. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Крах «Восточного вала». Топила ли Красная армия «хохлов в Днепре», освобождая Киев
    Евгений Норин
    16.11.2018, 16:34
    История
    [​IMG]
    © РИА Новости, Аркадий Шайхет | Перейти в фотобанк
    Летом 1943 года вермахт в последний раз вел стратегическое наступление, действительно дававшее немцам надежду на победу в войне на Восточном фронте. Поражение нацистов под Курском считается переломным для Великой Отечественной войны. Однако о крахе вермахта говорить не приходилось
    Противник оставался очень силен. Немцы уже не могли выиграть войну, но имели все шансы свести ситуацию к ничьей, остановить РККА на Украине и в Белоруссии, перемалывать армии русских по мере их поступления на фронт — и в итоге выторговать себе почетный мир.

    Такая ситуация не сулила стране ничего хорошего. Советский Союз уже был серьезно истощен, а нацисты пока контролировали территорию с десятками миллионов населения, и сохранили в неприкосновенности собственно Рейх.

    Немцы рассчитывали использовать в качестве опоры естественные рубежи. В первую очередь такой природной преградой должен был стать Днепр. Для потрепанной пехоты противника длинная широкая река выглядела рубежом, на который можно опереться. Днепр также существовал не в вакууме: оборонительная линия вермахта протянулась от Нарвы через Белоруссию и Днепр до Молочной (в Запорожской области). Обобщенно эта линия обороны называлась «Восточный вал».