Форсирование Днепра. Кременчуг

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Edelvejs, 23 кві 2008.

  1. Fracerzorg

    Fracerzorg Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Чернигов
    А как посмотреть все списки на мемориале?
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 11 шт.)
      Новые В бумаге
      100 грн.
    2. Оригінальні викрутки до гвинтівки Мосіна. У лот входять дві викрутки. При покупці по бліцу кину ще п...
      70 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Пропоную штатний ремінь для ВМ і КМ - зелений. Матеріал - брезентова стропа, ремінці шкіряні. Повніс...
      200 грн.
    4. Макет массо-габаритной винтовки Мосина (ММГ ВМ). Оригинал, советского производства 1942-1944 гг. Сос...
      6000 грн.
    5. 400 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    В этой ссылке http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0877/00000002.jpg увеличивайте последнюю цифру перед .jpg на +1, потери под Решетиловкой присутствуют, всего 55 сканов.
     
  4. Goga-wind

    Goga-wind Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Вологда
    Всем привет!
    Мой дед форсировал Днепр около города Градижск в составе 68 гвард. стр. дивизии. Остался жив, хоть и был ранен. За форс. Днепра был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Есть что рассказать. Буду очень признателен за любую дополнительную информацию о боях в том месте.
    Спасибо.
     
  5. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    А вот мне интересно, так называемый "Восточный вал" на правом берегу возле Кременчуга по идее тоже ведь проходил? Мож есть у кого карты, где его видно в районе Кремня?
     
  6. cola

    cola Gefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Украина

    Как говорится "были бы спички был бы рай" думаю за такую карту можно отвалить кучу бабла и копать будут пра пра правнуки )))
    Реально в живую от Кременчуга в сторону Днепропетровска, видимых укрепительных рубежей нет, кое где проскакивают траншеи, но как правило пустые тойсть без боя. Все "вкусные" места лежат под полями или под запашкой, в некоторых местах первая линия обороны затоплена. Не разу не встречал бетонных укреплений в этом раене. Может кто видел - хочу посмотреть )
     
  7. cola

    cola Gefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Украина
    Re: Ответ: Форсирование Днепра. Кременчуг


    Такой чермет ищите сами!:D нам спасибо такого ненужно :D
    P.S. если бы нам был интересен этот ржавый металлолом, то после нас вы бы нечего не нашли :D Pulse Star 2 pro рулет :D
    Хотя там в ваших краях есть интересные места :smile_12: но это явно не остров.
     
  8. Uzefa

    Uzefa Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Сочи,Россия
    Точно знаю, что при форсировании Днепра участвовала 97 СД, в частности 289 стрелковый полк. Командиром полка, если не ошибаюсь, был Панский Петр Гамонович, погиб 6.10.43 на о.Каска.
     
  9. Uzefa

    Uzefa Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Сочи,Россия
    Re: Ответ: Форсирование Днепра. Кременчуг

    Скажите,пожалуйста, на этом обелиске есть фамилии??? Я ищу деда,Пивоварова М.К.
     
  10. cola

    cola Gefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Украина
    Остров "Обелиск" -это нынче остров, раньше это была часть суши между двумя речками Днепр и еще одной, сорри название не помню, образовался после постройки Кременчугского водохранилища и затопления.
    На сколько я помню (давно это было) на обелиске фамилий нет, если я ошибаюсь поправьте меня.

    Что касается о. Каска версий очень много и пока не будет точных доказательств
    все они имеют право на жизнь.
    моя версия .... о. Каска находится под Кременчугским ГЭС, в частности район шлюза и сама дамба
     
  11. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Немного запоздал я с ответом.
    Да и то правда, работу по 97-й гв. сд закончил совсем недавно.
    Вот, тут ответы на все вопросы по о. Каска и о. Безымянный.
    http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/97-SD/HTML/97-SD.html
    Хочу только добавить, что сейчас переводятся документы NARA по 320-й пд немцев, которая обороняла эти острова.
    Немцы называли о. Каска - "Железный шлем". Кстати о. Каска название не географическое, а "народное". На карте этот остров напоминает опрокинутый шлем. По завершению перевода немецких доков в статью о 97-й гв. сд будут внесены ответствующие дополнения.
    Про бои на о. Яцков, о. Меньшикова-на-Днепре и о. Дедов можно посмотреть здесь:
    http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/13-SD/HTML/13-SD.html
    Вторым эшелоном за 13-й сд на о. Яцков была переброшена 66-я гв. сд. Материалы по ней заканчиваю собирать и обрабатывать.
    Могу так же заметить, что ни каких ложных или отвлекающих ударов ни 5-я гв армия, ни 4-я гв армии на Днепре не проводили. Им ставилась задача в максимально короткие сроки форсировать Днепр на всём его протяжении. В районе Кременчуга Днепр форсировали 69-я Гв. сд - район Градижска (о. Колодовый), чуть южнее, район с. Максимовка - 80-я гв. сд (о. Колодовый), ещё чуть южнее, район между Максимовкой и Власовкой - 97-гв. сд (о. Каска, о. Безымянный) ещё чуть южнее, район с. Власовка - 13 гв. сд и вторым эшелоном 66-я гв. сд, ещё чуть южнее, ближе к Кременчугу, район с. Самусеевка - Кривуши - 6 гв. вдд, вторым эшелоном должна была идти 95-я гв. сд. Ниже Кременчуга форсировала Днепр 299 сд, ещё ниже 375 сд, за ней следом, переброшенная с о. Яцков 66-я гв. сд... Форсирующие Днепр дивизии поддерживали внушительные силы артиллерии, миномётные полки и полки гвардейских миномётов. В качестве пикантной подробности, могу добавить 30 отдельную роту собак связи, которая шла в составе 5-й гв. армии с самого Сталинграда!

    Позже 13-ю и 66-ю гв. сд на о. Яцков сменила 5-я гв вдд...
    Другое дело, что оборона немцев выше г. Кременчуга оказалась более прочной, чем ниже Кременчуга. Совершено естественно, что по итогам первой недели в, общем, безуспешных боёв за острова, 5-ю гв армию перебросили на участок, который сулил успех в расширении и углублении плацдарма, да и направление это представлялось более перспективным. Но 4-я гв. армия продолжала тяжёлые бои в направлении Новогеоргиевска, который удалось взять только к исходу ноября, путём переброски 5-й вдд вдоль левого берега Днепра в полосу наступления 299-й сд/ 66-й гв. сд и ударом в обход города со стороны Табурища и с. Ревовка.
     
  12. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Возле Градижка форсирова Днепр 69-я гв. сд.
    68-я гв. сд входила в состав 37-й армии и форсировала Днепр значительно южнее - в районе Мишурин Рог

    Я видел!
    По берегам Днепра у немцев были, в основном, земляные оборонительные сооружения, но были и ДОТы.
    Вот ДОТ у ж.д. в Крюкове (правобережная часть Кременчуга)

    Krukov_43.jpg
    Ещё один пулемётный ДОТ видел своими глазами на Деевской горе, которая возвышается над Крюковом и над Днепром. ДОТ кирпичный, толщина стен примерно 2м. Долго стоял, но потихоньку его растащили...
    Сначала "ушла" бронированная дверь, потом и сам ДОТ разобрали на кирпичи. Сей час уже и следы отыскать трудно.
    Но в Крюкове "войны" не было. Наши обошли Крюков с юга (66-я гв. сд и 375 сд.) Немцы оставили Крюков без боя. Ушли опасаясь окружения.
     
    ramzes75 подобається це.
  13. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Так поиск не ведут!
    Надо писать всё, что вам известно о разыскиваемом человеке (полностью имя и отчество, год рождения, звание примерную дату гибели...)
    Вы ищите гв. лейтенанта Пивоваров Максим Карпович?
    Его имя увековечено на братской могиле с. Максимовка. Но сам он остался лежать на о. Каска под водами Кременчугского водохранилища.
    DSC_4520w.jpg

    Ваша версия не верна. Плотина ГЭС проходит по о. Яцков. о. Коска под водой.
     
  14. Johann Halter

    Johann Halter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Zug
  15. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Ваш дед форсировал Днепр в районе Киева. Это далеко от Кременчуга.
    Где проходило форсирование Днепра - написано в наградном документе: с. Ротичи Чернобыльского района.
    Если у вас нет наградного листа вашего деда, я могу вам помочь его получить. Это, совсем, не сложно!
    Боевые действия 280 СД и 60-й Армии можно поискать через поисковик в инете.
     
    Virii подобається це.
  16. Johann Halter

    Johann Halter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Zug
    спасибо большое за информацию.
     
  17. Johann Halter

    Johann Halter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Zug
    51° 3′ 0″ N, 30° 23′ 0″ E координаты села - затоплено в настоящее время
     
  18. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Мне сейчас трудно назвать вам конкретные цифры. Бои на плацдармах южнее Кременчуга, я ещё досконально не изучал. Просмотрел бегло ход боёв, где и как воевали наши дивизии, по немцам доков, к сожалению нет. Похоже по этому периоду их вообще нет. По косвенным сведениям 11 АК (посмотрю внимательнее) дивизиям переходившим к обороне передавались все части отступающие за Днепр. К моменту боёв за плацдармы это были уже полнокровные дивизии. Против 53-й Арм. кроме пехотных дивизий, на немецких картах в этом районе отмечены кавалерийская дивизия СС, дивизия "Мёртвая голова" и "Великая Германия" Я пока не знаю в какой степени и на каком участке были задействованы эти немецкие части. Многочисленные контратаки немцев при поддержке танков - реальный факт.
    Что касается наших частей. Простой перечень числа наших дивизий ни о чём не говорит. И 5-я Гв. Арм и 53-я Арм. после боёв под Харьковом почти не пополнялись личным составом. К примеру 284-й Гв. СП 95-й Гв. СД при форсирование Днепра в районе Власовки в двух ротах имел 112 активных штыков (по сути - одна рота). Чуть больше половины состава имели пулемётные и миномётные роты. Хронически на хватало боеприпасов к артиллерии. Некоторые калибры, вообще не вели огонь. Плечо подвоза от ближайшей ж.д. станции более 120 км. Кстати в этом причина, что многие новобранцы некоторых дивизий первый месяц не были обмундированы и воевали в штатской одежде.
    При всём при этом потери на плацдармах нельзя назвать чрезмерными!
    Севернее Кременчуга дивизиям 5-й Гв. Арм. противостояли вполне полнокровные дивизии 198-я и 320-я. Их поддерживали части, (если не изменяет склероз) 11 ТД. У наших танков на этих плацдармах не было. Но дело не в численности частей, а в позициях, которые они занимали. Немцы имели в этом отношении неоспоримые преимущества. Посему меньшими силами могли противостоять нашему наступлению. Но главной задачи, ни выше Кременчуга, ни ниже Кременчуга, они не выполнили. И там, и там наши части сумели захватить плацдармы и несмотря на все попытки сбросить наши части в Днепр им это не удалось.
     
    ВадимDnipro подобається це.
  19. В'ячеславе ,доброго дня. Згідно Вашої інформації,щодо підрозділів СС на триторії Онуфріївского району(в поймі Дніпра,і 5 км в глибину). СС Кав.бригада« флоріан геєр» ,використовувалася,для антипартизанських операцій південніше Кременчука,такі дані по NARA.Але донесення 1-ї і 8—ї Армій Вермахту,говорять інше: з огляду на те,що на цій ділянці фронту катастрофічно не вистачало військової сили,то два батальйони (переважно були створені арт і зенітні) були придані 106 ПД. Втрати ЧА ,в порівнянні з фашистськими — колосальні. Якби ж не підіймав солдат по посадкам ,полям ,то мабуть би не вів розмову. Але вдячний за дискуссію
     
  20. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    То, что поднимаете погибших солдат, это хорошо!
    Успехов вам и удачи!
    К сожалению, у нас в Кременчуге нет таких отрядов, а безвестные захоронения имеются, но не знаю к кому обратиться за помощью в этом вопросе. Сам я имею право, только, "копать металлолом"... Буду признателен за помощь в этом вопросе.
    Что касается партизан. Вы это серьёзно написали, или так пошутили?
    Теперь о "колоссальных потерях". Придёт время я вам назову точные (в первом приближении) цифры этих потерь. Пока могу назвать цифры потерь при форсировании Днепра выше Кременчуга по 5-й Гв. Арм и предоставить вам пофамильные списки. Мне осталось закончить технические вопросы по 95-й Гв. СД, проще говоря - подготовить и выложить материалы на свой сайт. По остальным дивизиям, и частям сапёрного сопровождения, пофамильные потери, включая умерших от ран в госпиталях, можно посмотреть на моём сайте по каждой дивизии: http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/Stran_Istorii.html
    По форсированию Днепра 53-й Арм. ниже Кременчуга я это сделаю позднее. Невозможно в одночасье выполнить столь огромную работу по сбору и обработке материалов с такой детализацией. Но если судить по 66-й Гв. СД (а её потери в боях не сильно разнятся с потерями других частей), то не следует утверждать про "колоссальные потери" и тем более по сравнению с потерями Вермахта!
    Так, к примеру, после недели боёв против 5-й Гв. Арм. (97-я Гв. СД) в стрелковые части 320-й ПД были откомандированы все "свободные" артиллеристы, сапёры, связисты, конюхи, ездовые и пр.
    В бою на о. Каска 6 октября дивизия потеряла около 300 человек, но немцы потеряли ещё больше! После этого боя они уже не могли противостоять частям 80-й Гв. и чуть позже 69-й Гв. СД форсировать Днепр через о. Колодовый и о. Дубок.
    Но, потери потерями, а хотелось бы услышать в чём заключается ошибка нашего командования при форсировании Днепра в районе Кременчуга. Хотелось бы услышать ваше мнения в чём ошибка командующего фронтом, командующих армиями, дивизиями и по возможности с фамилиями командующих.
     
    ВадимDnipro та Патриот Полтавщины подобається це.
  21. В'ячеславе,от ми з Вами за різні місця говоримо. Ви мені про Власівку —Світловодськ — Максимівку, я ж Вам про Чикалівку—Успенку—Млинок—Дача—Дереївка)))))) Саме по цьому періоду ,досить стисло є інфа в БД,а під час її зовсім не має. Є дані про загиблих,нуу,щось таке: похоронены ,северо—западнее подножья высоты 169'2.І цих «похоронених» внесли в списки по меморіалу у с.Млинок,а є ще госпітальні поховання ,які досі лежать у степу.
     
  22. А за антипартизанські операції ,не шуткую. Так написано в оф.документах. Кавбригада вийшла з Кременчука 26.09 і маршем пішла в сторону Онуфріїївки,тимчасове перебування до 8.10,потім переформованим складом ,рушила до Костянтинівки,де і був штаб.
     
  23. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Если про партизан серьёзно, тогда подскажите, какое партизанское соединение действовало в районе Онуфриевка-Павлыш-Млынок... против которого была брошена целая кавалерийская бригада СС (а ещё я упоминал дивизии Великая Германия и Мёртвая Голова).
    Да, я, в основном, оперирую данными по плацдармам выше Кременчуга, но 66-я Гв. СД действовала как раз в районе х. Дача. Потери дивизии в этих боях пофамильно у меня прописаны на моём сайте в разделе о боевых действиях дивизии.
    Примерно такие же потери были и в других дивизиях: рядом с ними 375-я, 116-я, на старом плацдарме (Чикаловка-Успенка) - 299-я...
    Что касается записан на братке, а лежит на поле боя. Это обычное дело, к сожалению. На братках записаны фамилии. Появились они там, в своём большинстве, в середине 60-х. Появились они не в результате захоронения конкретных солдат, а по данным похоронок: "погиб в районе с. Успенка", или "погиб в с. Ново Григорьевка"... Ново Григорьевку, вообще, где только не хоронили! Откуда работникам военкоматов было знать, что тогдашняя Ново Григорьевка, которой на сегодня в списках населённых пунктов Онуфриевского р-на нет - сегодняшний Млынок?
    Не перезахороненных госпитальных и браток похоронных команд, которые так и лежат уже безымянными, действительно много. К сожалению пока нет схем захоронений таких команд, а словесное описание привязки этих могил к местности так расплывчаты, что найти по ним захоронения не удаётся, несмотря на все старания. - Я в курсе этого вопроса! Весьма печально, что многие поисковики (не знаю они "чёрные" или белые) по непонятным причинам не указывают точно место где подняли бойцов.
    Вот наши "казаки" привезли 33 мешка останков - забирайте и хороните. Провели экспертизу (по большому блату) в мешках останки 37 бойцов.
    Начали выяснять где их нашли?
    Ни чего определённого. Ни каких актов об эксгумации ни кто не составлял. С их слов в районе с. Млынок.
    Так вы же не имели права там копать! Это Кировоградская обл., а у вас разрешении только по Полтавской!
    Ну тогда мы нашли в районе Чикаловки! На мой взгляд от таких поисков вреда больше, чем пользы. Но это другая тема.
    Мы с вами, ведь не обсуждаем тему погибшие и не похороненные, хотя и записанные на плитах братки, а "колоссальные потери". Я ещё раз заявляю, что это не так. Потери "обычные" для наступательных боёв с противником, который занимает более выгодные позиции. Ни какого "красного от крови Днепра" не было. Непосредственно в реке погибло бойцов на порядок меньше, чем на самих плацдармах.
    И про ошибки нашего командования, я так ни чего не услышал.
     
    ВадимDnipro подобається це.
  24. Мы с вами, ведь не обсуждаем тему погибшие и не похороненные, хотя и записанные на плитах братки, а "колоссальные потери". Я ещё раз заявляю, что это не так. Потери "обычные" для наступательных боёв с противником, который занимает более выгодные позиции. Ни какого "красного от крови Днепра" не было. Непосредственно в реке погибло бойцов на порядок меньше, чем на самих плацдармах. По цьому питанню: як Ви прокоментуєте знайдені мною, безліч кісток( з військовою амуніцією), в районі дніпровської затоки біля Успенки? Як прокоментуєте слова живих свідків- бабулічок,які плакали,коли ми їх привезли до місця ,де вони 12-ти -13 -ти річними баграми стягували на берег солдат і ....хлопців з сусідніх сел? По Дачі: досі лежать на околиці села кістки,там ми зробили лише шурфування, по ознакам,які вказали місцеві жителі,там дійсно поховання.Чому ж його не перенесли в Успенку?По словам місцевих,там лежать усі: і ЧА, і Вермахт. Ні про які похоронні команди не йде мова: ховало місцеве населення у грудні 43-го-лютому 44-го,бо поля треба було готувати до посівної...і розвелося вовків,що не дивно. І знаєте,я більше довіряю розповідям безпосередніх учасників,аніж архівам МО,бо останнє постійно занижувало втрати.Можете мене вважати за кого завгодно.Але при допомозі місцевих, ми тепер знаємо ,де вони лежать.За 70 років ,власть совєтов, не поставило жодного обеліску тим,кого ховало місцеве населення,їх всіх списали,попри Ваш труд. І в похованнях лежать солдати обох сторін,тому важко зараз визначити скільки їх полягло. А ,як же ж бути з госпітальним похованням у "Глухій балці",тої ж Ново Григор'ївки(Адолівки ,а не Млинка)? Як визначити,солдат,що там загинули? Знаєте,що з їхніми могилами? На місці поховань, висадили, у 1951- му посадки і розорали,і якби не місцеві жителі,то не знали б ми того.І ,як бути з покинутими в окопах ,поодинці,а подейкуди й групками по три -чотири? Хто вони: штурмові загони чи розвідка? В них повно патронів,гранат,дисків з набоями?
    В'ячеславе,питань дуже багато. А архівам,ми пошуковці, вже давно не віримо,це стосується втрат.Лише,як дослідження картини боїв.
    Що стосується Павлова і його "рабів".Вони проінформовані,що якщо їх затримають на території Онуфріївського району,то підуть разом з ним за мародерство.
    Тому,не все так однозначно,пане В'ячеславе!) Робота триває,і гадаю,що на наступний рік ми продовжимо підйом.
     
  25. По партизанським загонам в районі Павлиш-Онуфріївка: а хто ж тоді такий Толя Комар? Чи теж " міф пропаганди" ,як і космодем'янська?)))))
     
  26. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Толя Комар партизан?
    Нет, я не исключаю, что во время оккупации он партизанил...
    Но во всех известных мне источниках - он боец-разведчик 332-й ОРР 252-й СД.
    Само собой разумеется, что в наших районах не могло быть крупных партизанских соединений, как скажем на Брянщине или в Белоруссии. Посему и боролись с ними полицаи и жандармерия. Если у вас есть подробности о Коле Комар, как о партизане - поделитесь, буду очень признателен!
    Теперь давайте сделаем небольшое отступление от нашей темы, и чуток займёмся топографией, ибо для меня это очень важно.
    Вы пишите, что "тої ж Ново Григор'ївки(Адолівки ,а не Млинка). На всех имеющихся у меня картах тогдашняя Ново Григорьевка - часть сегодняшнего Млынка, которая тянется почти от центра села к трассе Днепропетровск - Кременчуг.
    Вы пишите "Адолиевка". Это народное название или официальное топографическое? Можете сбросить фрагмент топ. карты с этим названием. С этим вопросом следует разобраться досконально, что бы в дальнейшем не допустить путаницы.
    Теперь вернёмся к прежней теме.
    Вы пишите про затоку в районе с. Успенка. с. Успенка от р. Днепр тогда располагалось за 5 км. На этой дистанции много было болот, озёр и стариц. И хоть воды здесь было много: Червяково-Речице, Рычище, большое оз. Голова и Пидпилье... Это всё же не Днепр.
    Сейчас, почти всё это, ушло под воду водохранилища.
    Я не пишу художественны книгу, я стараюсь выполнить свою работу "документально" или научно. "безліч кісток" - это останки скольких человек? - 50, 100, 1000?
    В братке с. Успенка записаны около 1000 фамилий, чуть меньше в с. Дериёвка, чуть больше в с. Куцеволовка, больше 1000 в Млынке... Но сколько реально там похоронено людей, на сегодня, не знает ни кто!
    Прежде, чем продолжить наш разговор, я хочу у вас спросить, вы знаете, как появились фамилии на этих и других братках? Откуда их взяли, эти фамилии?
    Если вы не представляете эту "кухню" мы с вами будем, просто беспредметно "толочь воду в ступе"

    Хотелось бы поприсутствовать при вашей работе. Посмотреть, поучиться и помочь, по возможности. Хотя, с меня экскаватор уже - не очень...
     
    ВадимDnipro подобається це.