Формирования, созданные на базе «Великой Германии»

Тема у розділі 'ВИК "1.(Sturm) Zug.4./Inf.Rgt.G.D."', створена користувачем Held, 25 січ 2011.

  1. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    В течение Второй мировой войны на базе соединения «Великая Германия» было создано несколько подразделений вермахта, которые считались «дочерними». Сформированные на основе отдельных подразделений «Великой Германии», эти части и в дальнейшем комплектовались военнослужащими из её рядов, на командные должности назначались только офицеры дивизии. Все военнослужащие «дочерних» соединений получали право на ношение именной нарукавной манжетной ленты «Großdeutschland» и шлифовок на погоны с вензелем «GD».

    Бригада сопровождения фюрера

    В 1938 году из состава Берлинского караульного полка была выделена эскортная рота фюрера , 23 августа 1939 года она была развёрнута в батальон . Данное подразделение выполняло функции охраны и сопровождения А. Гитлера, при охране ставок фюрера отвечало за первый периметр. 1 августа 1942 года часть получила новое название — батальон сопровождения фюрера (нем. Führer Begleit Bataillon). В течение 1941—1944 годов из состава батальона выделялись боевые группы, направляемые на Восточный фронт. В августе 1944 года батальон сопровождения был развернут в полк, а в ноябре — в бригаду сопровождения фюрера. Тогда же было принято решение сформировать бригаду по штатам танковой гренадерской и превратить её в полноценное боевое соединение. В её составе находились моторизованный пехотный полк, танковый батальон, выделенный из состава дивизии «Великая Германия», артиллерийский полк и части усиления. В декабре 1944 года бригада участвовала в наступлении в Арденнах, затем была переброшена на Восточный фронт. В январе 1945 года был получен приказ развернуть бригаду в дивизию, однако фактически никаких изменений в штатном расписании не последовало. В апреле 1945 года части дивизии сопровождения фюрера были разгромлены советскими войсками под Шпрембергом.

    Караульный полк «Великая Германия-Берлин».

    В сентябре 1939 года, после принятия решения об использовании полка «Великая Германия» в качестве боевой части на фронте, из его состава была выделена караульная (охранная) рота «Берлин» (нем. WachKompanie Berlin). Подразделение несло те же церемониально-караульные функции в столице рейха. В 1940 году развёрнуто до батальона, в январе 1942 года он получил название «караульный батальон „Великая Германия“». Комплектация личным составом происходила по ротационному принципу: из фронтовых частей дивизии военнослужащие переводились в Берлин на несколько месяцев для прохождения службы в составе охранного батальона. Батальон «Великая Германия» принял непосредственное участие в событиях, связанных с покушением на Гитлера 20 июля 1944 года. В сентябре 1944 года на базе батальона был развёрнут караульный полк «Великая Германия-Берлин». В апреле 1945 года он вошёл в состав берлинского гарнизона. При штурме немецкой столицы караульный полк был уничтожен советскими войсками.

    1029-й отдельный моторизованный полк «Великая Германия».

    Сформирован 5 марта 1944 года на базе запасных частей дивизии «Великая Германия» в Котбусе и Губене. Состоял из двух моторизованных батальонов, артиллерийского дивизиона и частей усиления. 19 марта участвовал в оккупации Венгрии. С конца марта по конец мая 1944 года вёл оборонительные бои в составе 4-й танковой армии вермахта на карпатских перевалах, отражая советское наступление в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. В июне 1944 года полк был расформирован, а его личный состав пополнил дивизию «Великая Германия».

    Гренадерская бригада «Фюрер»

    Сформирована в Котбусе 10 июля 1944 года на основе запасной гренадерской бригады дивизии «Великая Германия». Формировалась по штатам танковой гренадерской бригады. В октябре 1944 года в Восточной Пруссии эта бригада совместно с дивизией «Герман Геринг» участвовала в отражении советского наступления под Гумбиненном. В декабре она была переброшена на Западный фронт для операции «Стража на Рейне». С января 1945 года — опять на Восточном фронте, в феврале получила приказ развернуть бригаду в дивизию, однако фактически никаких изменений в штатном расписании не последовало. В течение нескольких месяцев вела тяжёлые бои, перебрасывалась с одного участка фронта на другой. В мае 1945 года сумела из-под Вены пробиться на запад для капитуляции перед союзниками.

    Танковая гренадерская дивизия «Курмарк»

    Сформирована в январе 1945 года из различных боевых групп и оставшихся запасных частей дивизии «Великая Германия». С февраля вела оборонительные бои на Одере, пытаясь сдержать советское наступление в ходе Висло-Одерской операции. В апреле 1945 года на берлинском направлении, в ходе Берлинской операции, была разбита советскими войсками. Остаткам дивизии удалось пробиться на запад и сдаться американским войскам.