Фляга

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем Rihard1989, 11 лип 2020.

  1. Rihard1989

    Rihard1989 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    73
    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    UA
    Привет друзья.Такая вот у меня проблемка : имеются пару фляг "красный выборжец" чердачного сохрана. Хочу использовать по назначению.Внутри помыл мылом,и вроде не какого запаха не было и т.д. Сегодня испробовал одну из них в "походе".Фляга немного нагрелась на солнце и вот проблема.Жесткий металический вкус воды,аж зубы сводит.
    Подскажите,может ее нужно внутри промыть чем то специальным.Или еще как то обработать.Или же может быть в алюм.фляге так и должно быть ? Заранее спасибо
     
    Соловей Олексій подобається це.
    1. (в наявності 3 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
    2. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      ММГ коробчатого магазина для пистолета-пулемёта Судаева на 35 патронов. "Уши" срезаны, состояние по...
      500 грн.
    4. ММГ Томпсон. В комплекте два магазина с деактивированными патронами, круглый магазин, передняя ручка...
      31500 грн.
    5. Секторного магазин ППШ-41. Целый, в отличном состоянии. Присутствует хорошее, чёткое клеймо "КШ", за...
      1500 грн.
  2. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Добрый день. Алюминиевые фляги СССР клепались для одноразового пушечного мяса без особой тревоги за вкусовые качества воды и «пользу» алюминия и его окислов для организма. Справедливости ради упомянем о "пищевом" виде алюминиевой посуды.
    Лучше уж в пластиковой бутылке воду носить в походе или пластиковые же фляги приобретите (Австрия, Британия).
     
    alex-kv, Rihard1989 та G-Class подобається це.
  3. Rihard1989

    Rihard1989 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    73
    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    UA
    А не знаете,вермахта фляга такой же будет по "вкусу воды" ?
     
  4. Соловей Олексій

    Соловей Олексій Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    174
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    1.338
    Была у меня фляга немчик (внутри идеал!), чех и советские были - всех мыл пищевой содой, водичку пил со всех, у всех вода была нормальной так как держал я ее в флягах не более 5 минут - проверял герметичность. Немцу пробку из корка делал - норм, а резиновая пробка в Красном Выборжце портит вкус воды.
    Зато в детстве у бабок-дедок всегда были алюминиевые ковшики воду пить - если набрать воды выпить, то все нормально, а постоит с водой какое-то время да еще и нагреется - уже сильно чувствуется.
     
    Rihard1989 подобається це.
  5. vo1n_72

    vo1n_72 Oberschütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    103
    У меня тоже была подобная проблема с немецкой флягой. Я почистил таким способом - взял залил водой и добавил немного лимонной кислоты, ходил болтал фляжку чтоб раствор перемешался оставил на час вылил почистил с содой, потом так-же только оставил на 3 часа, потом опять почистил с содой. после данных махинаций фляга отбегала очень много реконструкций и не имела яркого привкуса железа.
     
  6. Demus

    Demus Leutnant

    Повідомлення:
    2.070
    Адреса:
    Запорожье, Украина.
    Вообще фляги тема интересная: Если есть внутри всякая херня тип коррозия люминьки, наросты и тд, то лучше не пить. Но без наростов найти флягу нереально, они могут быть в мелких местах в которые не посмотреть никак, сколько было фляг в отличных обвесах - Внутри наросты. Только недавно норм флягу нашел, совсем случайно, просто с налетом.
     
  7. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.923
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Доброй ночи , возьмите глубокую кастрюлю так чтобы фляга стоя полностью помещалась внутрь , фляга стоя вертикально в кастрюле лейте воду пока над водой останутся витки под крышку , на горлышко прикрутите проволоку , затопите флягу в воде , закипятите воду в кастрюле вместе с флягой , когда закипит через минут пять проволокой верните в вертикальное положение так чтобы над водой были витки под крышку , вода кипит , возьмите пачку пищевой соды и чайной ложечкой сыпте в горловину . Важно вода кипит пойдёт бурная реакция из горловины пойдёт гейзер такая будет реакция будьте внимательны если края кастрюли не высокие может потушить камфорку , я использовал пол пачки соды . Вся грязь и осадок сода удалила изнутри . Почему воды должно быть по витки крышки а не на пол фляги потому что останется граница пол фляги одного цвета а верхняя другого . Это мой личный опыт избавиться от грязи и налёта внутри фляги пробовал на немецких . Если ваша фляга окрашена краской может изменить цвет или облезть я так предполагаю .
     
    Останнє редагування: 3 лют 2021
  8. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.923
    Адреса:
    Одесса, Украина
    По моим наблюдениям за питьевыми 5 литровыми алюминиевыми емкостями немцев после рекона когда слил воду к следующему рекону в сухой ёмкости образуются белые наросты окислы моё предположение через большой период времени алюминий меняет свои свойства и при его разрушении образуются окислы , а может я и ошибаюсь .
     
    oberkatze та alex-kv подобається це.