Фляга "Сучок"

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Українка, 10 сер 2020.

  1. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Добрий вечір!

    Шановні модератори, якщо я створила тему не в тому розділі, підправте будь ласка.

    Пошуковики з Архангельської області (саме ті, кого шановний Андрій Пулін назвав "фуфлижнікамі" і "фуфлоделамі" просять Українців допомогти знайти родичів солдата і передати їм особисту підписну річ.

    Текст привожу в точності, як написано в їх темі.

    Буду дуже вдячна за допомогу, хлопці!

    Сама по соц мереж пишу, шукаю.

    В сентябре 2019г. ПО "Патриот и ПО "Десантник" (г.Северодвинск) проводили поисковые работы в Лоухском р-не Республики Карелия.
    20.09.2019г. в лесном массиве было обнаружено место боестолкновения 611-го сп 88-ой сд (1 ф.)

    Всего были найдены останки 71-го военнослужащего РККА.
    1. Сентябрь 2019г. ПО "Патриот" и ПО "Десантник" (г.Северодвинск) - 15 красноармейцев.
    2. Июнь 2020г. ПО "Патриот" и ПО "Десантник" (г.Северодвинск) - 27 красноармейцев.
    3. Июль-август 2020г. (Вахта). ПО "Воскрешение" (г.Архангельск), ПО "Журавли", ПО "Патриот", ПО "Десантник" (г.Северодвинск) - 29 красноармейцев.
    ......................................
    1. 23.09.2019г. Район боестолкновения 611-го сп. Провал в центре фото.
    2. Здесь будут найдены останки трёх красноармейцев.
    3. На самом верху, практически под прелой листвой, фляга. Подписана.
    4. Каска. В метре от провала.

    Подъём останков производился в июне 2020г.
    5,6. 07.06.2020г. В том же месте, где была найдена фляга, находилась ложка. Подписана. Та же фамилия, что и на фляге.


    yZ2E-IkezmU.jpg R3xFb2zCF_s.jpg 18HauQ3D9Eg.jpg G1UOMSpVG3o.jpg 4D230iYhbEw.jpg oVMbb7q4p3M.jpg

    Фляга.
    1-3. Едва различимое : "СУЧОК"
    4. Возле горлышка незавершённое : "СУЧ"
    Ниже видны затёртая надпись и инициалы "ИБ".

    Ложка. Черенок закручен винтом.
    5,6. Одна сторона. "Сучок".
    7,8. Другая сторона. "С.П.Г."

    oVMbb7q4p3M.jpg ghv2o098JDM.jpg JaeBiFBRkeg.jpg bdCSrPgVoes.jpg Hyeq7bQYN14.jpg vonlPAxtYws.jpg

    Документ ОБД.
    Список безвозвратных потерь 23 гв. сд. Датирован : апрель 1942г.
    1. По 66-му гв. сп :
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1487554

    Сучёк Пётр Григорьевич. 1919 г.р. УССР, Киевская обл., Ракитянский р-он, с.Винцетовка.
    Красноармеец. Убит 02.09.1941г., 36 км.
    Отец - Сучёк Григорий Ар....вич. УССР, Киевская обл., Ракитянский р-он, с.Винцетовка.

    На этой же страничке, двумя строчками ниже, прописан Толпа Владимр Петрович.
    Его останки были найдены неподалёку.
    Ссылка на тему : https://vk.com/topic-11342719_41200787

    2. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1487503&p=1
    Первая страничка этого списка потерь. Обратим внимание на входящий номер, под которым документ зарегистрирован в Центральном бюро по учёту потерь - "вх. № 8700 с"

    23-я гвардейская сд была преобразована из 88-й сд.
    17 апреля 1942г. частям дивизии присвоена новая нумерация. Стрелковые полки переименованы : 426-й — в 63-й гвардейский, 611-й — в 66-й гвардейский, 758-й — в 68-й гвардейский.
    На момент гибели, Сучок Пётр Григорьевич служил в 611-ом стр. полку 88 -й сд (1ф).

    QF-Pv3l4bvw.jpg

    b2zzAZ29v50.jpg

    Документ ОБД.
    1,2. Донесение Ракитнянского РВК. Послевоенное (подворный опрос). Датировано : 29 июля 1946г.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69960606

    Сучок Петро Григорьевич. 1919 г.р.
    Призван на срочную службу Ракитнянским РВК 7 мая 1940г. Числится пропавшим б/вести 20 июля 1942г.
    Отец - Сучок Григорий Ярем.

    В графе имеется отметка : "не учит. вх. 8700с, погиб 2.9.41"

    Родные Петра Григорьевича извещения о его гибели (02.09.1941г.) получить не могли.
    Список безвозвратных потерь 23 гв сд был составлен гораздо позднее, в апреле 1942г.
    А Ракитнянский район с 21 октября 1941г. по март 1943г. находился в оккупации.
    В 1946г. Ракитнянский РВК составил донесение со списком тех, призванных в районе военнослужащих, чья судьба оставалась неизвестна родным. Донесение отправлено в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава.
    В Управлении провели уточнение, проверку всех имеющихся данных по этим военнослужащим. Результатом проверки и появилась отметка в графе : " не учитывать. " и ссылка на донесение безвозвратных потерь 23 гв. сд. : "входящий 8700с, погиб 02.09.1941г."

    Дата обнаруженного боестолкновения 611-го сп 88-ой сд (по спискам безвозвратных потерь, схемам, записям журнала боевых действий дивизии) - 02.09.1941г.
    Само боестолкновение локально. Останки погибших находились на участке длиной примерно 150 м, шириной - не более 40 м. Скорее всего, ни ранее, ни позднее, других боёв в этом месте не было. Всего были найдены останки 71-го военнослужащего РККА.

    Велика вероятность, что обнаруженные подписанные фляга и ложка, могли принадлежать Сучку Петру Григорьевичу.
    При этом, не утверждаем, что среди найденных останков стопроцентно присутствуют и его останки. Хотя, такая вероятность существует.
    Родных разыскиваем для передачи им фляги и ложки. Для того, чтобы сообщить им все обстоятельства, при которых найдены личные вещи. Также, родные должны знать, что останки погибших в этом бою красноармейцев, похоронены 05.08.2020г. на воинском Мемориале пос.Сосновый Лоухского р-на Республики Карелия.

    Разыскиваем родных. Информация для поиска :

    Сучок Пётр Григорьевич. 1919 г.р.
    Уроженец : УССР, Киевская обл., Ракитнянский р-он, с.Винцентовка.
    Отец - Сучок Григорий Ярем.
    Адрес : УССР, Киевская обл., Ракитнянский р-он, с.Винцентовка.
    Призван : Ракитнянским РВК 7 мая 1940г.
    Красноармеец. 88-я сд (1 ф.), 611-й сп.
    Погиб в бою 02.09.1941г., 36-й км шоссе Лоухи-Кестеньга.

    В 1946г. село Винцентовка переименовано в Запрудье.


    mgZ6FZBtAZQ.jpg mgZ6FZBtAZQ.jpg _89JVAjs-28.jpg
     

    Images:

    xEBi6WqkoFU.jpg
    kyph7rxbdvw.jpg
    iEKCtven6nc.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 сер 2020
  2. Цікаві лоти

    1. Просто таки шикарнєйша річ на війну!!! Такого плану люльки робили для подарункових наборів солдатам...
      750 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Пакетик сахарина с содержимым внутри. В лот входит 1 штука. Входил в полевые пайки содлат Вермахта....
      450 грн.
    3. Годинниковий ремінець Німеччина. 40-ві роки. Ширина: 18 мм. Новий!
      400 грн.
    4. 250 грн.
    5. УТЮГ ЧУГУННЫЙ ПРОШЛЫЙ ВЕК 20 годы все на фото рабочий )) увесистый раньше в детстве пользовался выст...
      600 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
  4. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Спасибо!

    Друг Похабыча согласился завтра съездить в Запрудье, за что огромное ему спасибо!
     
    Bangalor, AtomFantom та Толян81 подобається це.
  5. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Благодаря помощи модератора Мастака и Диме( @Artilerist ) , который съездил в Запрудье, удалось узнать следующее (пишу сл слов Димы) :


    "В общем, что косаемо бойца:
    Сучок Петр Григорьевич 1919 года рождения призваного Рокитнянским районным военным комиссариатом 7 мая 1940 года и погибшего на 36-м километре шоссе Лахти-Кестеньга 2 сентября 1941 года.

    Удалось найти жителей которые помнят эту семью.

    Отец - Сучок Григорий Артемьевич умер в 1985 году. По рассказам соседей тоже воевал в партизанском отряде Сидора Ковпака. После войны Ковпак помог ему отремонтировать хату.(по рассказам соседей)

    Мать - Мария тоже умерла

    Сестра - Сучок Катерина Григорьевна умерла в 1983 году

    Внук бойца погиб, разбился на мотоцикле

    Жила семья по улице 8-го марта 49, где вы мне дали адрем - Замисана Сучок Мотря Васильевна это двоюродная сестра бойца. К сожалению все родственники умерли.

    "Теперь не много о приятном, в Запрудье очень хороший Сельский голова. Спрашивал можно ли передать бойца на родину? Я так понимаю что нужно просить Андрея Лященко. Он очень помог, ездил со мной и говорил со всеми старыми жителями села, навестили даже дедушку 1926-го года рождения, но он не знал Петра Григорьевича."

    Объяснила Диме, что к сожалению, останки не передать. Так как наш поисковый отряд не идентифицирует по подписным вещам. Есть вероятность, что останки солдата там, но не факт.

    А личные вещи, думаю, ребята передадут главе.

    Ещё раз, огромная благодарность Вам, мои любимые Украинцы!
     
    Останнє редагування модератором: 12 сер 2020
    Учень, земеля, Bangalor та 7 іншим подобається це.