фляга африканского корпуса

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Денис Волль, 25 тра 2007.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Приобрёл на днях флягу.
    Африканский корпус.
    Помогите расшифровать клеймо и поясните, крышка родная или нет? И вообще с той ли войны крышка?

    Текст на клеймо:
    D.R.G.M.
    H.R.E.42
    D.R.P. angm
    f

    на крышке тоже было клеймо, но забыл записать...а с фотки не очень видно.. позже выложу.
     

    Images:

    3636436.jpg
    474588.jpg
    758790.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1300 грн.
    2. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    3. Штик гвинтівки Мосіна. Копаний у піщаному грунті, від чого майже не піддався корозії. Кнопка працює...
      350 грн.
    4. Штык нож. Состояние по фото. Подвес. новодел. Штык нож разработан. Можна легко разобрать.
      4890 грн.
    5. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
  3. btr

    btr Feldwebel

    Повідомлення:
    664
    Адреса:
    Россия,тридевятый регион
    Стандартная полевая фляга обр. 1931 г . с кружкой (Feldflasche 31 und Trinkbecker) была бутылью из некрашеного алюминия емкостью 0,8л; ранние модели фляги выпускались без кружки. Металлическая завинчивающаяся крышка фляги предохранялась от потери ремешком от вертикального кожаного крепежного ремня. Изолирующий коричневый войлочный чехол не позволял воде замерзнуть зимой, а летом при намачивании помогал ей остаться холодной. Расстегнув три кнопки на разрезе, сделанном сверху на левом боку фляги, чехол можно было снять для чистки или замены. На передней и задней стороне чехла пришивались кожаные петли, в которые продевался черный кожаный крепежный ремешок, застегивающийся кнопкой на нижней стороне чехла. Этот ремешок удерживал кружку и крепил флягу к сухарной сумке или еще куда-нибудь с помощью карабинчика. Для регулировки длины ремешка использовалась пряжка.

    В Северной Африке солдатам иногда выдавали по две фляги. Овальной формы кружка делалась из алюминия и первоначально окрашивалась в черный цвет, хотя в апреле 1941 г . ее было приказано красить в оливково-зеленый. С одной стороны кружки находилась скоба, через которую проходил крепежный ремешок. С другой стороны была складная проволочная ручка из двух частей, которая также притягивалась ремешком. Кружка носилась вверх дном, ручкой к телу владельца. Вариантов было много. Фляги поздних выпусков делали из крашеной и некрашеной стали, использовались чехлы разных цветов, в том числе зеленые и серые. Выпускались и стальные эмалированные фляги, и фляги, покрытые крапчатым темно-коричненым или коричневым фенольно-канифольным составом, предохранявшим содержимое только от мороза, с крышкой из того же материала. Боковые петли и ремешки из тесьмы с регулирующими кольцами использовались в тропических чехлах, а также на многочисленных моделях конца войны, в том числе и с резиновым покрытием. Такие фляги имели дополнительный ремешок из тесьмы, идущий по окружности фляги. Использовались и завинчивающиеся крышки из бакелита, и маленькие черные бакелитовые и стальные стаканчики. Изготавливалось значительное количество аналогичных гражданских моделей.

    Фляжки, как и большинство предметов экипировки военнослужащих германской армии, производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики RZM (ReichsZeugMeisterei). С 16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер. В соответствии с предъявляемыми требованиями к качеству, вся продукция получила специальную маркировку, содержащую необходимую информацию о производителе и изделии. В клеймах, с наличием дробной черты, указывался номер заказа и год изготовления. Например, типичное клеймо "196/36 RZM SS": где "196" - номер контракта, "36" - год изготовления, "RZM" - государственный реестр производителей, "SS" - изготовлено по заказу SS.

    В иных случаях может присутствовать логотип производителя согласно государственной системе регистрации и патентования производителей символики D.R.G.M. (введенной в 1936 году и отмененной почти сразу после начала войны в 1939 году). К примеру, клеймо "AEM.A 41": здесь "АЕМ" - является логотипом фирмы, а "А 41" - кодом производителя. Другой вариант клейма - "D.R.G.M. H.R.E.43 D.R.P. angm 19": в этом случае указывается система регистрации - "D.R.G.M.", заказ и год изготовления - "H.R.E.43", логотип фирмы и код производителя - "D.R.P. angm 19".

    Клейма на бакелитовых и деревянных фляжках, как правило, выпуклые, "вбитые" встречаются в основном на металлических образцах. Ставили клейма на резьбовые крышки и на сами фляжки: на алюминиевые и стальные - на горлышко, на бакелитовые и деревянные - на донце. Кожаные или холщовые ремешки фляжек также могли иметь маркировку: кожаные - в виде вдавленного клейма или штампа (нанесенного тушью), холщовые - только в виде штампа. Довольно часто ремешки были вообще неклейменые.

    http://www.battlefront.ru/wh07.htm

    DRGM Deutsches Reich Gebrauchsmuster
    DRP Deutsches Reichspatent
    angemeldet
     
  4. фантом 17

    фантом 17 Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Россия, Пермский край
    Добрый день подскажите где взять инфу, по ремешкам на фляжку африканский корпус
     
  5. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Зачем её брать ? Взять и поискать..а если нужно то и заказать..новодел.
     
  6. em_bor

    em_bor Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Белгород, Россия
    А пробки на них только такие черные были? Или алюминевые тоже?
     
  7. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Одесса, Украина
    классическая пробка на такой фляге коричневая, но были конечно и чёрные, и алюминиевые.
     
    1 людині також подобається це.