Финская Армия

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Horst, 19 гру 2005.

  1. маркушка

    маркушка Oberschütze

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    CCCР, Пуп Земли
    Я говорю не о какой-то "позиции" Солонина и о том многом, что он "пишет", а о том факте, который повторяет Ингерманландец якобы со слов солонина. Если Солонин утверждает такую же чепуху, что СССР атаковав финские аэродромы "начала войну с Финляндией", "снова выступила агрессором", "начала первой" - то он является невежественным шарлатаном. :cool: Это очевидный факт.

    Ибо - повторяю выброшенную вами из моего поста содержательную часть - Финляндия 22 июня начала войну против СССР, непосредственно не задействуя свои войска, а обеспечивая действия вермахта со своей территории и готовясь начать боевые действия по плану "барбаросса". В ответ на это СССР начал против Финляндии боевые действия.

    Повторяю также удалённый вами мой вопрос к Ингерманландцу - как по вашему - германские войска находящиеся по плану "барбаросса" на территории Финляндии с начала 1941 года, не начали бы 30 июня наступление на Мурманск и Кандалакшу, если бы СССР не атаковала финскую военную инфраструктуру 25 июня ? :D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    2. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    3. 65см по фото
      640 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      22000 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
  3. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    А вы значит не читали Солонина, так зачем тогда делаете такие выводы. У него много и добротного фактического материала и толкового анализа. А если за каждую фразу автора цепляться - таким макаром можно любого в "невежестве" обвинить.
    Взять того же Исаева, на мой взгляд большинство его работ - обычная агитка советская с небольшой поправкой на современность. Все-таки наиболее одиозные советские выкладки сейчас уже не проходят вот и приходится лавировать.
    Так что все относительно.
     
  4. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Кроме того, я как раз считаю Финляндию настоящим союзником Германии и ваш вопрос не по адресу :)
     
  5. маркушка

    маркушка Oberschütze

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    CCCР, Пуп Земли
    С чего вы взяли, что я НЕ читал Солонина? Я говорю только о том, что утверждает Ингерманландец, якобы со слов Солонина. Если это действительно так - а это вполне возможно, зная позицию Солонина - то это подтверждает тот факт, что Солонин невежественный шарлатан. Как борька соколов и некоторые другие. А вот Исаев наиболее объективен именно с позиции фактов прошедшей реальности.
     
  6. маркушка

    маркушка Oberschütze

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    CCCР, Пуп Земли
    Естественно не по адресу, я же на это и указал.
    Этот вопрос я обращал ПОВТОРНО к Ингерманландцу, после того как вы его убрали из моего поста и завели разговор не о содержательности, а об отношении к Солонину как историку.
     
  7. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Отклоняемся от темы... но все же.. Когда я прочел его писанину о Таллинском переходе - мне все стало понятно с Исаевым.
     
  8. маркушка

    маркушка Oberschütze

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    CCCР, Пуп Земли
    Не читал. Хотя убеждён, что если сравнивать с трёхтомником Бунича - которого тоже многие считают "историком".... :D
    А вообще о Таллинском переходе нужно прочитать Зубкова и плясать уже от его исследования.

    С Солониным мне всё стало понятно ещё с первой его статьи - "куда улетели сталинские соколы". Удивительное невежество и притягивание за уши собственных фантазий к фактам (часто искажённым) без объяснения их сути и подоплёки - то есть шарлатанство.
     
  9. капитан старший

    капитан старший Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Сыктывкар
    Ваше утверждение мне напоминает одну русскую народную пословицу: "Что в лоб, что по лбу". Здесь нет ни какой разницы как наносился удар, все равно больно, в результате этих авиаударов наша страна понесла определенные потери.
    Ваши утверждения они все от лукавого или еще хуже ................ .
     
  10. Армия Финляндии не участвовала в плане "Барбаросса",она вела свою войну Продолжение(Яткосота),за возврат аннексированных СССРом своих земель в результате Зимней войны. То что Гитлер провозгласил Финляндию союзником Германии является политическим "трюком".Финляндия предоставила свою территорию Вермахту,ибо находилась в тяжелейшей политическо-военной ситуации.Вы господа не забывайте что СССР в 1941 году для Финляндии был агрессором годом ранее захвативший 10 процентов территории страны со вторым по численности городом Выборгом и экономически очень выгодным Карельским Перешейком,да и Приладожская Карелия тоже.Официально сейчас не признано что Финляндия была союзником нацистской Германии,мнение каждого по этому вопросу принадлежит только ему. И тот же СССР,да и РФ тоже не признавали Финляндию союзником Третьего Рейха.
     
  11. Рекомендую прочитать по этой теме книгу Д. Орехова "Оперативное направление:Финляндия",и книгу Я. Кишкурно " Карельский Перешеек:Неизвестная Война".
     
  12. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Как это Финляндия не была включена в план Барбаросса?
    Директива №21:
    Если хотите, немецкий текст:
     
  13. Это надежды Третьего Рейха о подчинении армии Финляндии Вермахту,но неосуществимые. Повторюсь,Финляндия вела свою войну против СССР.Яткосота,(война Продолжение),так сказать реванш по Талвисоте. Да и этот план Барбаросса был несовершенен,немцам помогло то что РККА не желала воевать за большевиков и отступала(бежала?)стремительно. Коммунисты спешно объявили войну Отечественной,и народ принёс себя в жертву..
     
  14. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Там нигде не сказано про подчинение финской армии Вермахту.

    Вы хотите сказать, что Финляндия никак не взаимодействовала с Германией и никак не согласовывала свои действия?
    А немецкие войска как же перемещались по территории Финляндии? На каких основаниях?

    Понимаете, я не пропагандист. Спорить я с Вами не собираюсь. Меня интересуют только факты. Вам известны какие-то документы, определяющие пребывание немцев в Финляндии? Т.е. на каких условиях, что они могут делать, а чего не могут и т.п.
    Если нет, то и обсуждать нечего.
     
  15. Так в том то и дело что нету таких документиков,а Вы утверждаете что Финляндия участвовала в плане Барбаросса. Да и вообще войны с Финляндией в РФ усиленно "замалчиваются",ибо Карельский Перешеек у Финляндии аннексирован..
     
  16. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    То есть у Вас их нет. Но немецкие войска пребывали и вели боевые действия с территории Финляндии. Немецкие корабли заходили в финские порты. Как-то это всё согласовывалось? Хотя бы разграничительная линия между полосой боевых действий финнов и немцев была?
    По-вашему получается, что Финляндия совсем плохая. Толи немцы вторглись в Финляндию без разрешения, а финны этого не заметили. Толи финны вели войну против общего врага, но не желали даже согласовывать свои действия. Хотя несогласованность действий на войне - залог поражения.

    Допустим, немецкая плавучая зенитная батарея "Ниобе" вела огонь по советским самолетам. Она даже не имела связи с финскими зенитными батареями? А вдруг она завалит финский самолет? Связи-то нет.
    А если финнам нужна авиационная поддержка со стороны немцев, тогда что? Никак нельзя вызвать?
     
  17. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Восточная Пруссия у Германии тоже аннексирована, и Курильские острова вместе с Южным Сахалином у Японии. Почему война с Германией не замалчивается?;)

    Что касается войны с Финляндией (которая была одна, поскольку вторая это, с точки зрения РФ, Великая Отечественная), то она никогда особо не замалчивалась, хотя масштаб ее, понятно, не такой как ВОВ. Тот кто интересовался - тот прекрасно знал про эту войну. Она была не менее известна, чем война на Халхин-Голе. Сейчас даже гораздо больше известна.
     
  18. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Письмо Маннергейма Гитлеру от 2 сентября 1944 года.

    «В момент предстоящих трудных решений я испытываю необходимость сообщить Вам, что пришел к убеждению, что спасение моего народа обязывает меня найти способ быстрого выхода из войны.

    Неблагоприятное развитие общей военной ситуации все сильнее ограничивает возможности Германии в грядущие моменты еще больших бедствий оказать нам в достаточных размерах и в нужное время помощь, в которой мы неизбежно нуждаемся и которую Германия, по моему мнению, искренне хотела бы предоставить нам. Даже переброска в Финляндию одной-единственной немецкой дивизии займет столько времени, что в течение его наше сопротивление может быть сломлено под нажимом превосходящих сил противника. К тому же, как я понимаю, обстановка не позволяет специально держать в Финляндии достаточное количество немецких дивизий, готовых к действиям. Опыт прошедшего лета подтверждает это предположение.

    С оценкой военной обстановки, изложенной здесь, соглашается все больше и больше избранников народа Финляндии. Хотя лично я был бы склонен придерживаться иного мнения, тем не менее конституция не оставляет мне возможности не принимать во внимание эту явную и постоянно растущую волю большинства народа. Когда господин генерал-фельдмаршал Кейтель по вашему поручению нанес мне недавно визит, он подчеркивал, что народ Великой Германии, несомненно, сможет, если того потребует судьба, вести войну еще десяток лет. Я ответил, что хотя, как надеюсь, это и соответствует действительности для девяностомиллионного народа, все же мы, финны, полностью осознаем, что даже физически не способны выдержать эту войну дальше. Генеральное наступление русских в июне лишило меня всех резервов. Мы не можем больше позволить себе такого кровопролития, не подвергая постоянно опасности дальнейшее существование всего небольшого народа Финляндии.

    Я хотел бы особо подчеркнуть, что даже если судьба и не подарит успеха вашему оружию, Германия все равно выживет.

    Этого нельзя утверждать, говоря о Финляндии. Если наш всего лишь четырехмиллионный народ будет побежден силой оружия, можно не сомневаться, что его изгонят из страны или доведут до вымирания. Я не могу поставить мой народ перед такой угрозой.

    Хотя едва ли я могу надеяться, что Вы посчитаете правильным или одобрите эти мои соображения и мотивировки, все же я решил послать Вам эти строчки до окончательного решения.

    Вероятно, вскоре наши дороги разойдутся. Но память о немецких братьях по оружию в нашей стране будет жить. Ведь в Финляндии немцы были не представителями чужеземного ига, а помощниками и братьями по оружию. Но и в таком виде положение чужеземцев трудное и требует многого. Могу засвидетельствовать, что за все последние годы не случилось ничего, что дало бы нам повод смотреть на немецкие войска как на чуждых пришельцев и угнетателей. Уверен, что отношение немецкой армии, находящейся в Северной Финляндии, к населению и официальным органам страны, пожалуй, войдет в нашу историю как исключительный пример корректности и сердечности отношений, сложившихся в такой обстановке.

    Считаю своим долгом вывести мой народ из войны. По своей воле я никогда не мог бы и не хотел бы повернуть оружие, которое было нам передано в таком обилии, против немцев. Надеюсь, что Вы, хотя и не одобрите этого моего послания, все же попытаетесь, как и я и все финны, прийти к окончательному уяснению существовавших до сих пор между нами отношений, всеми способами избегая их ненужного обострения».
     
  19. Я не понимаю к чему Вы привели письмо Маннергейма к Гитлеру? Финляндия искала повод грамотно выйти из войны с Советами,и у финнов это получилось,потому что Финляндия НЕ БЫЛА союзником Германии. Я занимаюсь краеведением Карельского Перешейка,и поверьте, мне как коренному Петербуржцу эта тема более ближе и понятнее,чем Вам гражданину другого государства.
     
  20. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Ингерманландец, это плохой аргумент:smile_11:. Бывал я на Карельском перешейке, и в Питере жил, хоть и не коренной:smile_1:
    И каким образом краеведение Карельского перешейка может помочь в выяснении вопроса, была ли Финляндия союзником Германии? На Карельском перешейке секретная дипломатическая переписка пачками валяется?

    Письмо Маннергейма я привел, потому что оно обладает хоть какой-то познавательной ценностью, в отличие от Ваших голословных утверждений.
     
  21. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    А у Румынии что, не получилось? Или Румыния тоже не была союзницей Германии? Я уже не могу уследить за Вашей логикой.

    Финляндия грамотно вышла из войны, именно потому что она БЫЛА союзницей Германии. И письмо Маннергейма это показывает. Достойное и честное письмо.
     
  22. Толди,письмо Карла это то же аргумент ниочём . СССР признавал Финляндию союзником Германии? Нет. РФ признаёт Финляндию союзником Третьего Рейха? Нет! И если Вы думаете что письмо Карла Адольфу представляет ценность и Вы в него верите,то мне Вас жаль..
     
  23. Рекомендую Вам зайти на форум сайта ИКО Карелия,там эта тема обсуждается.
     
  24. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Я уже больше ничего не понимаю... Откройте советскую "Историю Второй мировой войны 1939-1945".
    Что там признает РФ, я не знаю. А как это может изменить уже прошедшую историю?

    Надеюсь, Парижские договоры РФ признает?
    http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B%201947/
    "Парижские мирные договоры 1947, подписаны в Париже 10 февраля государствами — победителями во Второй мировой войне 1939—1945, с одной стороны, и бывшими союзниками фашистской Германии в Европе — Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией — с другой."
    Это, на всякий случай, Большая советская энциклопедия.

    Давайте перестанем флудить. Может Вы лучше что-нибудь расскажете про финскую армию?
     
  25. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Финский Ju-88
     

    Images:

    Junkers_Ju_88A-4[1].jpg
  26. Не читайте Вы советскую энциклопедию,ведь это совковая пропаганда в основном. В 1947 году союзники могли назвать любую страну как угодно.Но ведь "союзники" замолчали тот факт что в начале СССР был союзником Третьего Рейха:)
    По финской армии рекомендую Вам посмотреть финские фильмы Талвисота,В Тылу Врага(дорога на Руукоярви),Неизвестный солдат. И Вы поймёте насколько сильна финская армия,даже не имевшая тяжёлого вооружения и ресурсов.