Да нет, обратили, хоть и не считаю себя упёртым- патриотизм вообще штука сложная. как писал выше, для меня кино началось со сцены подписания капитуляции и до конца фильма- это как фильм в фильме Да ничего не изменилось! Всем подавай дешёвых сосисек и отмены контрибуций(евросоюза) Вопрос в другом- кто теперь осуществит эти мечты и нужно ли это
написал комментарий пару дней назад. сейчас понял. вообще ничего писать не надо было. фильм из головы уже практически стерся. других дел хватает.
Книгу И. Бояшова я прочла 2 года назад. Не скажу, что мне она чрезвычайно понравилась, но в память врезалась. Несмотря на симбиоз старых сюжетов, она выгодно смотрелась на общем фоне, отличалась оригинальностью и ярким языком. Больше всего мне понравилось именно "одушевление" танков, они действительно казались живыми существами. И задумка с танковым Богом пришлась по душе, пронимало. И вот вчера, наконец, посмотрела фильм. У нас в кинотеатре, он, кстати, так и и не появился. В целом, да, фильм неплох, на голову выше всех обычных российских поделок на тему войны, есть несколько сильных и ярких моментов. Но как экранизацию (хоть и по мотивам) Шахназаров его запорол. Странно, что эту вещь стали снимать как обычный военный фильм, вроде "На войне как на войне". Все-таки мистика, фэнтези. Ладно, не хотели заморачиваться со сложным гримом главгероя. Но делать его таким обычным и невыразительным, после всего, что с ним случилось, убило это подкуривание в финальной сцене И танки - они так и не "ожили". Для меня. Так и остались железяками. По ходу мне часто вспоминался мой любимый "Жаворонок", Танкист и его "тридцатьчетверка". В "Жаворонке" много огрехов, но как там снят танк! Когда он мчится по немецким дорогам,танк выглядит как живое существо, вырвавшееся на свободу, когда давит статую на площади - такой грозный, лобастый, мстительный. Это классно снято, простыми вроде кинематографическими средствами, но мастерски. В "Белом тигре" я такого не увидела, хотя хотела, чтобы фильм мне понравился. И мелковат он для музыки Вагнера. Я вообще представляла эту экранизацию рисованной, что-то типа "Первого отряда", чтоб и Ванька-Череп выглядел соответственно, и танки были сверх-машинами, быстрыми и страшными. Или уж если не рисованный, то фильм снятый с "изюминкой" типа "Города грехов" или "300 спартанцев"... Про финал вообще молчу. Рушится всякое подобие логики и целостности.
да есть моменты интересные, но они меркнут от некомпетентности съёмочной команды, особенно убила первая охота на Тигра, я не говорю о том когда в финальной схватке у Тигрюли заклинило башню и он задом потихоньку пополз зализывать раны. А может это специально так снято. на заказ, ведь модно сейчас ... Получается что русские танкисты настолько .... что даже не додумались его добить (и пушка которую разорвало тут ни при чём), всё на что их хватило так это из ТТ в него магазин разрядить. КАКИЕ ВСЁ ТАКИ ХОРОШИЕ ТАНКИ БЫЛИ У НЕМЦЕВ РЕБЯТА - НИ ЧЁ НЕ СКАЖЕШЬ - ЕВРОПА Это лично моё мнение.
У меня камрад работает преподавателем в одном из московских колледжей! Его студент снимался в этом фильме, играл намецкого офицера-танкиста! После премьеры он чуть не плакал, фильм обкромсали почем зря, вырезали массу моментов! Множество танковых боев были беспощадно кастрированы! Был вырезан момент, который ,по моему мнению, нужно было оставить, а именно: В бою были уничтожены 2 танка, немец и наш, из них выбираются тяжело раненые танкисты враждующих армий, смотрят друг другу в глаза, жмут руки и умирают! Это со слов снимавшегося студента, если что не так, пардоньте, за что купил! С уважением!
"Горячий снег". Чужие страшные танки. Эти как кони апокалипсиса...Такими их делают артиллеристы/артисты которые готовятся встретится лицом к лицу с ними, их переживания, страх, надежда....
Паш, тот Тигр теперь на Мосфильме стоит, это был их заказ, ну типа памятника, они не уложились в сроки изготовления (по словам представителя фирмы) им мешали постоянно, видимо те, кто сделал свой макет на базе ИС. Вот он красавец!
Повторюсь, машина очень хорошая получилась. Только вот не ясна её судьба....Жаль, если так и будет гнить на задворках, а не сниматься в кино и на реконах - было бы чертовски приятно на него смотреть..
Ух ты. А туда пускают? Посмотреть? Вроде есть что-то типа музея Мосфильма, тока я там никогда не была. Но теперь пошла бы! : ))
Скажу кратко - фильм не шедевр, пересматривать его как "В бой идут ...", "Они сражались за Родину" и т.д. не будут.
Смысл? Большинство не смотрят же на танк, он и в Африке танк.. Смотрят на игру актера. Его не обрезинишь...
Ожидания не оправдались. Скучно, не захватывает. Даже бой и то все еле-еле. И полковник с солдатской Славой.Шло,шло и прошло. Призрачный танкист пропал вместе с танком. И монолог Гитлера. Бредятина.... Нет уже не будет повторов советских шедевров.
На "Славу" тоже внимание обратил. Танк из ИС - халтура. Стоял и ждал в сцене в деревне, когда его заметят. Если такой "Тигр" умный - бил бы сразу. С его скорострельностью в фильме уже пару снарядов в Т-34 забить бы успел. Да и монолог... Гитлер прямо философ. Ожидание не оправдалось, хотя образ нашего танкиста очень убедителен.
Поддержываю! Фильм хороший и достаточно интересен. Критика вещ не уязвимая но вспомните другие новые фильмы о ВОВ по сюжетам мыльно-сериальних бредов.
Магазин Найденов неразрядил рама тт нестала на затворную задержку а то что ствол забитый разорвало от грязи такое случалось часто,танк ему неподсказал рот грязю был забит В Спасении рядового Райна Том Хенкс сидя возле нашего мотика Урал с Кольта садил в реплику тигра с нашей же Т-34 сделаной,приемственность сюжета. Мое мнение фильм плохой сюжете нету, какието слайды событий
Посмотрел фильм,стал интересен первоисточник - прочел книгу. Мое мнение - книга хороша,фильм - нет. Если бы Шахназаров не пытался совместить военно-мистическое кассовое зрелище и серьезное кино с философским подтекстом,все бы было гут. А так - от книги остались бессвязные огрызки,а кино выглядит слепленым из кусков двух разных фильмов - до сцены капитуляции один,потом второй.
Объясните, что это был за чудо-танк. Книгу не читал и не собираюсь, а фильм посмотрел - начало интригующее, съёмки неплохие, за ИС молчу, конец фильма - разорви мозг.Ощущение, что кто-то выдул стог дури и перепрыгивает с одной темы на другую. Просто жесть и отстой из-за дебильной концовки. Я нихрена не понял. Кто-то ездил, куда-то стрелял, в конце пошёл жёсткий умняк..... З.Ы.:Для 3D фильма нужны спец. очки, а для фильма "Белый Тигр" нужен большой спец.косяк.
Приветствую!Посмотрел фильм,разочарован ожидал большего,начало за---здравие концовка за-- упокой,мое мнение!С уважением!
Не хотелось бы отвечать в форме рецензии. Если получится, постараюсь своим плохим русским кратко изложить мысли и отношение к хорошему, впечатляющему фильму, одному из немногих, который стоит посмотреть. Я думаю, «Белый тигр» - не из ряда сопливых, героических, красивых, пустых фильмов о войне. Да, и, простите, не для всех тех, кому кино – это шоу. Хотя зритель, в основном, типичен – предметное представление, подавай нему точное следование историческим фактам (зачастую спорным), ещё умиление сопливым переживаниям, героику, патриотизм , не забудь любовь и ненависть и т.п. Фильм- размышление, напоминание, предупреждение. Он получился. «Белый Тигр» – проверка на наличие минимального количества мозговых извилин. Техническая сторона – высший бал. Для меня Белый Тигр – лучший фильм «про танки». Я них люблю, от отца ещё. Естественно, фильм не про танки. Тут борьба, вечная война зла, скажем, чёрного и белого, но зла. Белый Тигр – символ войны, Иван –порождение войны и зла. Да, война есть зло. И она вечна. Она идёт. Война была, есть и будет в любых проявлениях, во всех сферах жизни. ( даже между «добрами»)Это жизнь, неё развитие. Это прогресс. Иван и Тигр - движущая сила жизни, эволюции. И них бесконечная охота друг на друга – продолжение вечной жизни. Война непобедима, неё нельзя уничтожить. Может и не надо? А то жизнь остановится, и проблесков «добра» не заметим. Вот подумал, а если войну победить? Как, якобы, последнюю, в отдельной стране, в Германии. Призрак победы «всей могучей восточно-западной оравы» (ценою немыслимого количества трупов, 1: 3 кажется?) Как будто так,eh? В одной стране, одно «большое» Зло. Правда, забыли о евро-американских корнях этого «зла» ... И то, что война продолжается по сей днь. A.Hitler прошептал об этом. Мне послышалось это в него последней исповеди перед Люцифером, Дияволом, может даже перед вашим Молотовым? Или ещё перед каким другим евреем? И режиссёр этим всё сказал. Фильм Шахназарова показали в канун даты окончания WWII, праздника победы. Слыхал, ветеранам не понравился- нет триумфа победителей, убитых немецких солдат, бравурных песен и шествий... Пусть простят, если фильм не для них. И не о них...
Значит я правильно понял. Это фильм - вырви мозг. Для китайских любителей помедитировать, мыслить аллегориями, думать о высших материях. Где 70% сюжета - догадайся,мол, сама. Лучше бы я пересмотрел "Торпедоносцы". З.Ы.:Больше этот бред обсуждать нет желания.
То бишь получаеться-если фильм не понравился или не зацепил,непонят-это из-за отсутствия таковых,по вашему?
Фильм не стоит потраченого на него времени, даже не ожидал хоть чего то от российского кинематографа, получил ещё меньше, самое главное, хотел посмотреть на копию тигра, её в фильме НЕТ!!!!Ездит ис 2, отдалённо напоминающий копию тигра. моё мнение-не тратьте время, фильм полнейшее гуано((((( ЗЫ, Одного не пойму, какой идиот выбирал между макетами тигра и выбрал худший из двух?!!!!!!!