Фамилия на кресте

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Iva, 7 вер 2016.

  1. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Народ!
    Может, кто сможет прочитать надпись нацарапанную на кресте.
    Собственно надпись я прочитал, но самое главное слово - фамилию ни как не прочту.
    На кресте написано:
    похована Настя Гавриловна ......
    убита во время советско-немецкой войі
    родилась 1909 год убита 1941 год 12 (19) сентябр
    (язык текста сохранён)
    Вот, снимки правой части креста. Один инверсия, второй - нормальный. Если нужна и левая часть - загружу и левую. Но мне главное прочесть фамилию. Она нацарапана в конце первой стоки.
    12 сентября 1941 года в этом районе был тяжёлый бой частей 212-й СД с частями 125-й пд и 14-й тд немцев. Возможно это воинское захоронение, тогда его нужно привести в порядок и соответственно подписать.
    DSC_9349n.jpg
    DSC_9349.jpg
     
    - Мисливець -, Ortodox та Bakay подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    3. Коп . 3 буквы с погон российского императорского солдата , детали подбородочного ремешка , дукач...
      280 грн.
    4. Петличный Знак чиновника Российской Империи.
      150 грн.
    5. 2700 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    ASKOT1 подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Треба роздивлятися або фотографувати напис при різних кутах падіння світла. Це на кладовищі хрест стоїть? Вкажіть населений пункт.
     
    ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  5. Searega

    Searega Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    пгт городок-герой Ельгород
    Останнє редагування: 8 вер 2016
  6. Searega

    Searega Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    пгт городок-герой Ельгород
    не по Шемелиной не сентябрь, посл известие по подворному Читинской области - июль 43. В родственниках указана она сама же.
     
  7. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Простите, что не "привязал" крест к местности.
    Это кладбище с. Омельник Кременчугского р-на Полтавской обл.
    Год гибели сомнений не вызывает - 1941. Дата может читаться как 12-е сентября - был бой за село, так и 19-е - тогда, вероятно - расстреляли.
    В селе в братке похоронены около 100 не известных бойцов, в основном из 212-й СД.
    Пробовал пробить в ОБД по имени и отчеству - по датам ничего не подходит. По не проверенным данным (по слухам) здесь может быть похоронена жена одного из офицеров, убитая немцами.
    Я пробовал смотреть под разными углами... Это - наиболее оптимальный во время съёмки. Еще вариант попробовать навести царапины, но как угадать какая часть буквы, какая дань времени?
     
  8. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Я так пробовал искать...
    Выдаёт две фамилии по сентябрю... Однако год рождения на кресте нацарапан ясно -1909 - обе Анастасии не подходят. А в двадцатых числах сентября фронт уже был далеко от Омельника.
     
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Я думаю, это кто-то из местных, погибший в результате боевых действий. Имя фамильярно написано. Рядом нет могил? Может родители рядом похоронены?
    Наводить царапины не надо, можно испортить. Надо фоткать или в разное время суток или подсвечивать вечером мощным фонариком под разными углами.
     
    ASKOT1, Paul Zibert та Allex761 подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  11. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Спасибо! Но это село в 20 км от моей хаты, особо не наездишся - уже не те годы... Но будем думать...

    Списки погибших односельчан у меня есть. Я пробовал искать по их родственникам, но эта женщина погибла, по сути, в самом начале войны, и в документах вряд ли будет упоминаться. Я буду заниматься составлением Книги памяти по омельницкому сельсовету и буду эту графу внимательно смотреть, а вдруг попадётся. А искать, просто, по фамилиям... мне бы хотя бы в первом приближении на кресте её прочитать.
    Что касается кладбища. Вокруг этого креста множество уже безымянных могил, от которых остались лишь небольшие холмики. Неподалёку, шагах в 10-15, есть могила лейтенанта, погибшего в 41-м... Всё это к кресту ни как "не привязывается".
     
  12. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Если это так, то это русская фамилия. В списках односельчан все фамилии украинские. Попробую поискать среди офицеров 212 СД пропавших без вести или убитых в начале сентября.
     
  13. Searega

    Searega Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    пгт городок-герой Ельгород
    :) ну возможно я думал не по-украински, так что скорее вы правы кроме Чернов и Мороз, там почти все фамилии украинские. Окончание можно и как хi рассматривать. По ОБД односельчане на "Х":
    Щербуха, Матеха, Маслеха.
     
    Останнє редагування: 9 вер 2016
    Iva подобається це.
  14. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Спасибо за подсказку!
    Просмотрю и этот вариант.
    Тут есть ещё одна мысль, связанная с "женой офицера"
    В Кременчуге и в районе формировалась 202-я СД. Как раз штаб находился в Кременчуге и многие офицеры с семьями проживали в городе.
    Дивизия убыла на фронт в Белоруссию в начале войны и, почти, вся там погибла. Похоронки шли на Кременчуг...
    8 сентября город захватили немцы. Вполне может быть, что кто-то из жён офицеров оказался волею судьбы в с. Омельник и там погиб или был расстрелян.