Fallschirmjager и Корсунь-Шевчековский котел

Тема у розділі 'ВИК "3./FJR3"', створена користувачем Gyra, 13 лют 2013.

  1. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    По материалам «Война в белом аду» и «Львы Карентана, 6й паршютный полк»
    2-я парашютная дивизия прибывает на Восточный фронт, она включает далеко не весьсостав, так как многие части остались в Италии. В дивизии Рамке всего шесть батальонов вместо двенадцати: 2-й и 3-й батальоны 2-го полка с капитаном Эвальдом и майором Таннером; 2-й батальон 5-го полка с майором Рольшевски, 1-й батальон 6-го полка с капитаном Финцелем, 2-й и3-й батальоны 7-го полка с капитаном Паулем и капитаном Шульце (Эберхардом)1. К этим парашютно-стрелковым батальонам добавляются дивизионные части: артиллеристы майора Франке, саперы капитана Герштнера, истребители танков капитана Керутта.
    В ноябре вела бои под Радомышлем 12 дней. После чего была передислоцирована под Кировоград.


    6 февраля дивизия получила приказ выдвигаться на Черкассы , для участия в деблокаде окруженных войск . Тяжелые метели задержали перемещение до 11 февраля. Изначальный план достичь позиций около с. Tischkowka пешим порядком , был отменен, и утром 12 февраля началась передислокация на железнодорожную станцию Schewtschenkowo. Но из за нехватки поездов не I / FJR 6 начинают свою поездку 15 февраля. Из за того что противник отрезал пути сообщения с Тишковкой, батальон ехал через Николаев и Новоукраинку, поэтому он прибывал к месту назначения только 18 февраля, что было слишком поздно для планируемого развертывания, поскольку немецкие войска уже прорвали окружение.
    В итоге Целью стал Гнилой Tikitsch, где находилась боевая группа 11-й танковой дивизии. В это время, отдельные батальоны дивизии были настолько ослаблены потерями предыдущих боях, что боевые группы должны были быть восстановлены. I. / FJR 6 с остатками FJR 7 и 2-го батальона Fallschirm Pioneer, заняли позиции между Гнилой Tikitsch и Olchowez.

    Также во воспоминаниях забыл кого из советской стороны были упомянуты десанты в районе с.Мокрая Калигорка, не знаю были ли они там, но вполне возможно что какие то части десантников отступившие из Кировограда там быть могли.
    Вот собственно и все что я нашел из доступных данных про взаимосвязь парашютистов и Корсунь-шевченковского котла.



    1 Несколько парашютно-стрелковых батальонов остается на Средиземноморском театре военных действий Один из них совершил десантирование на итальянский штаб в Монте-Ротондо — 2-й батальон 6-го полка майора Герике, 1-й батальон 7-го полка майора Морса участвовал в рейде на Гран-Сассо и освобождении Муссолини. 1-й батальон 2-го полка под командованием капитана Кюне совершил высадку на греческий остров Лерос
     
    Kukuska, Забояк Сергей та Elli Schatz подобається це.