F.E.A.12 STAMM. SCHW.

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем KeileR, 3 гру 2018.

  1. KeileR

    KeileR Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    43
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    Мої вітання! Власне допоможіть прочитать...
    Дякую.
     

    Images:

    20181203_164111.jpg
    David Della Rocco, ZOLLINGEN та Johann Schneider подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. переправа с лисянка
      10001 грн.
    2. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
    3. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    4. Пів жетона поліційного батальйону
      900 грн.
    5. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
  3. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    12 Fahr ersatz abteillung stamm schwadron
    Кадровый эскадрон 12 коннотранспопртного запасного подразделения
    Кадровый военнослужащий подразделения подготовки пополнения для возниц гужевого транспорта
    132- номер жетона, А-2 группа крови
    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/FahrAbtErs/Gliederung.htm
     
    Останнє редагування: 3 гру 2018
    slava2008 подобається це.
  4. KeileR

    KeileR Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    43
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    Дуже дякую!:smile_12:
     
  5. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Риббентроп опытный товарищ по жетонам, но почему то иногда делает неверные выводы.
    Вроде этот вопрос уже лет 10 разбираем.
    Stammkompanie. Под этим термином нужно понимать кадровую роту, кадровую не потому, что там находился постоянный состав (хотя и это правда), а потому что она занималась кадровыми вопросами соответствующих Ersatz-Bataillon и Ausbildungs-Bataillon, а именно приемом и распределением военнослужащих в обоих направлениях (приемно-распределительная рота).
    Теперь новобранец попадал сначала в кадровою роту, где в течении недели-двух его оформляли и выдавали все необходимое, включая жетон.
    Так что говорить о кадровом военнослужащем без зольдбуха преждевременно.
    Учебка транспортная это, гужевая доставка грузов.
    В вермахте для обозначения автомобильных частей снабжения было закреплено слово kraftfahr, для гужевых - fahr.
     
    Valduha подобається це.
  6. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Уважаемый driverland, соглашусь с вами,что без зольдбуха делать вообще выводы о том,где проходил службу военнослужащий,не правильно. Понятно и предназначение stamm kompanie,но к ней же относился и постоянный состав эрзац абтейлунгов. Поэтому сказать достоверно, принадлежал жетон кадровому,либо обучаемому-нельзя. Лично я для себя считаю,что stamm больше подходит для постоянного состава учебок, иначе бы на всех жетонах эрзац частей было бы выбито stamm, ведь все пополнение проходило через кадровую роту. Не логичным кажется тот факт,что одним в кадровой роте выдавали жетон,а другим-нет. Но это лишь мое субъективное мнение и такой вывод я сделал для собственной систематизации данных о жетонах.Соглашусь с вами на 100% ,что на всех профильных форумах вопрос этот обсуждают уже более 10 лет,но ведь к окончательному и единому мнению так и не пришли. Все аргументы в пользу вашей теории я знаю, так же,как и вы знаете все контраргументы в пользу моей. Но все равно возможны различные мнения. С уважением. :beer:
     
    Valduha та Gunnerman подобається це.
  7. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Уважаемый Риббентроп. Согласен с вами. Но сколько проходило солдат через сборно-распределительные пункты (жетоны W.Ers.Dep или просто с римской цифрой номера ), но не все же там получили жетоны, так же и не все в stamm kp.:)
    Кому то не выдавали, потому что он уже получил жетон в пункте сборном, а кто то получил с номером роты в учебке.
    Надо конечно номера посмотреть еще на жетонах, у этого 132. Но есть и гораздо больше. Я не помню, но где то был штат stamm роты, там кажется меньше.
     
    ribbentrop подобається це.
  8. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    При любом раскладе правду скажет только зольдбух:beer:. Вот если бы найти бойца с жетоном stamm и зольдбухом,чтобы почитать...Эх,мечты..))
     
    Valduha подобається це.
  9. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Так в одном зольдбухе одно, а в другом уже другое.
    Да и жетон не нужен. Достаточно просто просматривать Зольдбухи, и где видеть в графе erkennungsmarke, надпись stamm, далее просматривать уже историю службы.Но это надо сидеть и просматривать. Здесь на форуме была тема о зольдбухах.
    Наверное еще на WA много тем.
     
    Valduha подобається це.