Ещё раз о лопатах.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Фермер, 3 січ 2008.

  1. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    У самого бтд2500, металл действительно не фонтан, но так как я копаю, наверно хватит. Из минусов ручку сразу на эпоксидку посадил, немного коротковата, если нести у бедра, то мд реагирует, выбил заглушки(одна всё равно выпала сама) , продел канат сквозь ручку, закольцевал, тягаю за собой, и не фонит мд, и след маркирует, где шёл.
    Упор для ноги пришлось заокруглить, он тупо на торце острый, и учитывая что загнут вперёд, то минус подошва сразу. Ручку пластик пришлось шкурнуть от заусениц литья, резину на черенке поднял вверх к ручке, посадил на клей. Лопата как лопата, но не фискарь, металл от ногтя не звенит, а должен.
    Вроде всё, что вспомнил.
     
    volent2299, Rastaarheolog та Wiking730 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя White's SurfMaster PI с...
      140 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя Шанс (Chance). Импульсн...
      190 грн.
    5. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      250 грн.
  3. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Металл - то уже второе дело. Там (BTD 2500) какой то рагульский угол изгиба черенка. Он отличается от угла изгиба Фискарса:
    ABC_07.jpg ABC_08.JPG

    Что бы понять, что эта лопата - не фонтан, нужно параллельно покопать Фискарсом Солид 131417 или Эрго 2500 131630, тогда всё станет на свои места. Если её юзать без сравнения с Фискарсом, то вполне себе сносная лопата. Однозначно лучше складной или совко-говнистой МСЛ. Но я её не рекомендовал бы покупать:
    - во первых угол изгиба черенка неправильный,
    - во вторых цена (300 грн) не намного ниже Фискарса 131417 (430 грн),
    - в третьих она на 100 грамм тяжелее Фискаря,
    - в четвёртых у неё очень большая длинна штыка,
    - в пятых у неё отстойно-слабая ручка ( https://reibert.info/threads/prodam-ruchku-na-lopatu-fiskars-i-ne-tolko.835248/ )

    Зачем покупать себе галимую лопату, сэкономив 130 грн? Вот в чём вопрос...
     
    флегМАТ, volent2299, rhodos та 5 іншим подобається це.
  4. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    Ну от отстойного фискаря тоже никто не застрахован, кто его знает что по почте прийдёт, я три райцентра обьездил, в периферию таких не возят. Черенок вроде не так уж плох, вываливать ком земли нормально, это по монеткам, а металл таки не фонтан, звук как у обычной садовой, глухой от щелчка ногтём, а должен звенеть
     
    volent2299 та Rastaarheolog подобається це.
  5. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Зачем куда то ездить? Тут полно лопат: https://reibert.info/forums/shancevyj-i-poiskovyj-instrument.273/
    Навскидку:
    https://reibert.info/threads/sapjor...cene-430-grn-novaja-original-nalichie.878073/
    https://reibert.info/threads/lopaty-i-sovki-fiskars-chexly-dlja-lopat.1005324/
    Но следует также заметить, что Фискарс 131417 не очень крепкая лопата. Уже видел штуки три с трещинами на сварке штыка. Я очень долго искал Фискарс Ерго 2500, спустя год поисков нашёл таки, и теперь ни за что не поменяю её. Супер лопата, если мониторить каждый день ОЛХ, Райберт и Виолити Аукцион, то можно найти искомое:
    https://reibert.info/threads/prodam-legendarnuju-lopatu-ergo-2500-novuju.981401/
    https://reibert.info/threads/fiskars-ergo-2500.983691/
     
    Petrkum Petrkum, volent2299, Валерий Ч та 3 іншим подобається це.
  6. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Кто-то пробовал использовать лопату с черенком из дюралюминия? Интересует, как она держит нагрузку.
    Хочу сделать черенок небольшой разборной лопаты из двух частей. Возле штыка будет труба большего диаметра, а в неё будет вкручиваться труба меньшего диаметра, на конце которой будет ручка, подобная той что на фискарях.
     
  7. lacis67

    lacis67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Rivne.Ukrein.
    Дивлячись з чого труба?Труба з дюралі від медичних нош СССР не гірше тримає навантаження ніж металева.
     
    Omikron подобається це.
  8. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Титанова труба може довгий час тримати навантаження, але в ній накопичується "втома металу", тобто рвуться "зв'язки" між кристалами при деформації труби, і через деякий час вона може репнути навіть від невеличкої нагрузки.
    Черенок лопати прачює фактично на злом, тож титан швидко зломиться, це я знаю. Чи довго в таких умовах протримається дюраль, не знаю. Знаю тільки що дюралюміній не еластичний, і ломається як легована сталь, а не згинається гнеться як алюміній. Тому й запитую у тих, хто користувався черенком лопати, з дюралюмінія.
    Колись гнув дюралюмінієві трубки, діаметром 8-10 мм. Нагрівав, здається до 400 градусів, і мав 2-3 секунди щоб зігнути трубку. Через пару хвилин після припинення нагріву, при спробі зігнути трубку вона вже лопала, хоча через дві секунди після нагріву при такому ж зусиллі вона деформувалася, не лопаючи.
     
    maxskype51 подобається це.
  9. lacis67

    lacis67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Rivne.Ukrein.
    Дякую не знав.Вчора якраз стикнувся з цим явищем.
    Повторив лопату по формі ручки Фіскарс 2500,але вища і з різьбовим з`єднанням.Коли вибирав трубу на нижнє коліно при мех.обробці(хотів зробитиребро жорсткості,як у Фіскарс)вона почала кришитись.Я думав що помилився з матеріалом.На зломі видно зернистість і тріщини йдуть.Зовсім на титан не схоже.
     
  10. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
  11. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    тО какой-то неправильный дюраль у Вас был. Нормальный дюраль нагревается до температуры, которую контролируют мазками хозяйственного мыла, если мазок чернеет - температура достигнута. После этого нормальный дюраль гнётся практически как алюминий, хоть под 90* и не лопается, даже остывший до комнатной температуры. Но через некоторое время снова обретает твёрдость и хрупкость.
     
    volent2299, lacis67, rhodos та 2 іншим подобається це.
  12. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Не знаю , есть и фискари и btd лопаты. Что то говно, что то. Btd даже больше послужила. Согнулся черенок выше штыка. А фискарь по месту шва штыка постоянно трескается. Сварка помогает не на долго. Смотря еще какой сварщик варил.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  13. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    458
    Адреса:
    Ukraine
    Фигасе! Что вы ими делаете?!
    Пользую два Фискаря, один Солид полноценный, прописан на даче, там херачу им все подряд, начиная от траншей (на камни-кирпичи приходится нарываться, периодически) в целине под виноград и полив поземный и заканчивая копом, в т.ч. по пересохшей целине. Он у меня с 2013-го. Второй - саперка, с 2015-го с уже оранжевой ручкой, этот чисто для копа, нк и прописан в багажнике, приходилось и мерзлый слежанный снег долбить, и грунт, обратно же - мерзлый. До Солида убил два прекрасных (увы, только для огорода) совковых штыка - поперечная трешина металла примерно по центру от нагрузок.
    Фискари, юзанные, тертые, но претензий к ним ни малейших, они стоят своих денег.
    П.С. оба с одинаковой - легкой, односторонней заточкой.
     
    Останнє редагування: 22 чер 2020
    LS111, volent2299 та Rastaarheolog подобається це.
  14. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Слышал что Фискари начали делать хуже, не то что раньше. Есть у меня саперка Фискарь с 2014 года где то, она да уверенно служит. Но ей я уже почти не копаю. С моим ростом под два метра за целый день с саперкой можно согнуться в шахматного коня. Мне чем длинней лопата , тем лучше . Да и глубоко копать с длинной сподручней. Хотя видел шахтеров-проходчиков, которые саперкой такие ямы шурфуют.....! Падает на четыре кости в наколенниках и как культиватор фигачит, не угонишься.
     
    Rastaarheolog, gans1969, Anbr On та 3 іншим подобається це.
  15. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Rastaarheolog та Cladotrix подобається це.
  16. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Хотелось бы услышать мнение пользователей лопат Фискар Ergonomic,Xact M и L, Телескопической и лопаты для саженцев.
     
  17. Petrkum Petrkum

    Petrkum Petrkum Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    634
    Добрый день. Мой напарник копает эргономиком уже много лет. Очень доволен. Прикупил Xact M и говорит, что для копа с МД не очень подходит, а для саженцев в самый раз. Сам пользуюсь Солидом Эрго2500 уже пять лет и пару недель назад приобрел Солид подлиннее и понял как много лишнего здоровья потратил на коп с коротким фискарем... И это не от того, что я высокого роста. Мой рост 170 см. Просто я стал меньше уставать на копе и у меня не болит спина. С ув.
     
    Gordan13, poluprovodnik, Коваль Дмитро та 2 іншим подобається це.
  18. Dagon

    Dagon Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    398
    Адреса:
    Украiна--назавжди!
    Уважаемый, у меня 410 Фискарь (Финляндия)---уже лет 8, через все испытания прошёл. И гнулся, как пружина и выпрямлялся, коренья рубил. Полёт нормальный. Затачивал всегда напильником, медленно и с расстановочкой. Есть ещё Фискари -- польские и питерские, по патенту. За них ничего не скажу. Но слышал, что качество у них гораздо хуже. С ув.
     
    volent2299 подобається це.
  19. lacis67

    lacis67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Rivne.Ukrein.
    Маю аналогічну проблему.Пандемія додала вільного часу,то вирішив повторити Эрго2500 тільки під свій зріст.Вдалося повторити форму ручки 1:1 збільшив тільки довжину.Випробування проводив всаду на корчуванні зайвих дерев.Успішно.Сподобалось,тільки носик штика потрібно закруглити(занадто гострий).Фіскарь-сама краща лопата без сумніву.
     
    volent2299 подобається це.
  20. Egoronlayn

    Egoronlayn Obergefreiter

    Повідомлення:
    98
    Как вам такой заморский зверь

    жаль у нас в Украине ничего похожего нет? 50$ на Амазон бери не хочу.
     
    Полтава1982, Petrkum Petrkum та Rastaarheolog подобається це.
  21. бол

    бол Feldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    украина
    А что в ней суперового?Узкая это раз( неудобная),у меня подобия фискаря корни рубает не хуже этой ,это два,если иметь такие острые зубья на боках- можно инвалидом с копа приехать,это три.
     
    LS111 подобається це.
  22. Egoronlayn

    Egoronlayn Obergefreiter

    Повідомлення:
    98
    С копа можно не только инвалидом но и вообще не приехать. Лично для моих требований она идеально подходит но у нас кроме дренажки ничего не нашел, хоть бери да сам вырезай.
    У нас народ ещё к фискарям не привык все им совки подавай из рельсовой стали а тут такое чудище дивное.
     
  23. бол

    бол Feldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    украина
    Стрёмные вы какие-то.Мы на КОП как на отдых,а вы ....?И лопату выбираете как на боевые действия.
     
    volent2299 подобається це.
  24. бол

    бол Feldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    украина
    Это какая?
    Фигня тоже.
    Перепробовал всё что мог.Штыковые,американки,БСЛ,обрезал подпиливать,сам держаки вырезал с разных пород дерева,сушил и ТД.Пока не купил подобия фискаря MY GARDEN,cупер,обрезал под свой рост,легче фискаря на много.Ребята ходят с фискарями,пробовали мою,хвалят.Когда идут раскопки( шурфы) стараются брать мою на переменку.Я когда-то тоже улыбался когда люди писали что кроме фискаря нет лучше лопаты,пока не попробовал сам.Фискарь и его подобные рулят.
     
  25. Egoronlayn

    Egoronlayn Obergefreiter

    Повідомлення:
    98
    Ну вы же первый начали про "покалечится" да и в наших реалиях можно случайно на огородника нарваться а у него недавно кто-то картоху выбрал, пока объяснишь что ты здесь ни при чём можно и лопату сломать но это все шутки прибаутки. Нет у нас спец. лопат типа той что сверху или вот такой http//youtu.be/R1YiFuOQfzg корнерезки примерно с 2:00 минуты бери что есть или сам клепай если руки из правильного места. А так приходится пользоваться дренажкой типа этой lopata-shtykovaya-drenazhnaya-derevo-s-ruchkoj-truper-1200mm-34167877536748_small10.jpg
    свои фотки не грузятся наверное размер большой.
     
  26. бол

    бол Feldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    украина
    Я имел ввиду про зубья по всей лопате по бокам,можно случайно ногу зацепить или рукой при раскопки ямы.
     
    volent2299 та Dagon подобається це.