Ещё раз о лопатах.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Фермер, 3 січ 2008.

  1. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Да их камнем или напильником точно пол дня драконить :smile_9:

    Там разве направления под заточку не дано?
    Вроде на лице наклон идёт, но не до острого. Вот по нему и точить.
    Я давно их болгаркой шлифую... А на копе камнем подправляю ежли нужно.
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    3. Тренчик, пружинка, непотеряйка для пинпоинтера pinpointer, ключей, пистолета, барсетки, и других вещ...
      150 грн.
    4. Данный корпус рассчитан для установки герконового выключателя (установлены магниты на поворотном кол...
      300 грн.
    5. Кобура для миниметаллоискателя , пинпоинтера на пояс. Идеально подходят для пинпоинтеров моего произ...
      200 грн.
  2. Gottlieb Glasser

    Gottlieb Glasser Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Marienthal
    Насчет польских и тосненских фискарей не скажу.. а чистокровные финны делаются из закаленной легированной стали(в качестве легирующей добавки бор)
     
  3. Gottlieb Glasser

    Gottlieb Glasser Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Marienthal
    Прошу прощения, а зачем фискари вообще точить? Никогда этим не занимался. Вот этого "наклона" вполне достаточно, это же лопата, а не нож;)
     
  4. аркаша

    аркаша Obergefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Украина
    Скажу Вам так своего фискаря юзаю уже наверно года 2 или больше затачивал болгаркой низ и боковую стенку (удобно ветки и корни рубить) сталь там хорошая ну а для правки по совету друга использую совдеповский плоский надфиль.
     
  5. Gottlieb Glasser

    Gottlieb Glasser Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Marienthal
    Ну да, о корнях как-то не думал. Степи у нас:D
     
  6. Gottlieb Glasser

    Gottlieb Glasser Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Marienthal
    Хотелось бы еще поговорить о фискарях - телескопах. Примерно после пары сезонов интенсивного копа появляются проблемы такого рода(отметил красным на фото):
    1. Лопается металл вдоль сварочного шва.
    2. Появляются трещины на пластмассовой рукояти.
    +люфты, но это легко устранимо.
    Кто с этим сталкивался и как борется?
     

    Images:

    fiskars_teleskop.jpg
  7. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Корни рубить. В лесу с тупым фискарём - я вам не позавидовал бы....
    Да и толстый слой травы - тоже ещё разрезать надо...
    Телескоп не юзаю, у нас полетит сразу....
    А простые ломаются так же - снимаю фаску по трещине и провариваю полуавтоматом.
    Сразу скажу - на долго не хватает. Начинает ломаться рядом со швом. Варю снова.
    Но это всё - временная мера.
    Если лопнул - то копи на новый, этому уже кирдых, или отправлять на монетный коп, там ещё послужит.
     
  8. Discus

    Discus Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Украина , Симферополь
    ну то такэ , я к мiй дiдусь казав , бачили ми ихню сталь , наши кузнецы куют из нашей не хуже ,а местами и лучше , а вот конечные изделия делают единицы, а масштабно ни х.я в этой стране не выходит , но это другая тема
    (прошу прощения за правописание на укр нет в планшете , точнее мозгов у меня нет , не знаю как установить :) )
     
    Vortan подобається це.
  9. IVS

    IVS Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.189
    Адреса:
    Украина. Мне 58
    Ломаются все и Финский и Польский и Тосненский! Ничего вечного нет! Не используйте лопату как лом и она проживет дольше!
     
    serega ermolia, SunDay, igor-kit та ще 1-му подобається це.
  10. XopCC

    XopCC Obergefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Дружковка
    А теперь моя очередь) ВЕЧНОЕ ДРЕВКО-это весло,но не современное пластиковое,мне досталось весло с шестивесельного яла ЧФ Копаю порядка 20лет,при совке были лопаты в неограниченном доступе-сломал выкинул,это время прошло,и чтоб не покупать древко-потратил пол дня и из дубового обломка весла рубанком выстрогал древко-было это 10 лет назад, я не пикальщик с мд,бью по траншеям и блинам,грунт камни с глиной или щебенка,часто приходится при шурфовке бить лопатой и выбивая камни стучать по черенку берцами. Сейчас по прошествии времени черенок сменил порядка 15 лопат и пережил два подрезания по длине. Всему приходит конец,весло клееное,по шву прошла трещина-весла делаются путем набора пластин и проклейки,вот шов и не выдержал попадания влаги,но копать без фанатизма,можно еще пару лет,пока окончательно не рассохнется.Есть еще и ,,долгоиграющая лопата,,- нашел лопату у себя в огороде-толщина примерно 3мм и размером,как два фискаря,немного загнуты края, возможно это была так называемая ,,комсомолка,,- вот ее по краям я и подрезал,с этой лопатой я плотно потрудился лет пять,тяжелая зараза,я ее и пытался утончить на наждаке и еще немного подрезал, вобщем сам угробил , в очередной раз подрезая перестарался-лопата стала узковата, для поиска с мд вполне сойдет,но откидывать землю из траншеи не эффективно.
     
    Gottlieb Glasser подобається це.
  11. Паша78

    Паша78 Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Восточная Европа
    Кто какой лопатой копает и почему - это тема вечная и всем понятно, что универсальной лопаты "для всего" не существует.
    Принято считать, что ищет не МД, а человек. Некоторые удивятся, наверное, но я скажу, что и копает не лопата, а оператор лопаты. На моих глазах один дурень сломал Фискарс, (по его словам уже второй) загнав его под что-то тяжёлое и прыгнув сверху на черенок как на рычаг. Я в таких случаях, если чувствую что "не идёт", захожу с другой стороны. Рискну дать совет, поступать точно так же тем, у кого хватает дури изогнуть штык БСЛ.

    p.s. У экскаватора тоже есть какая-то предельная грузоподъёмность и его, как это ни странно, тоже можно сломать.
     
    Аэродром та шрек подобається це.
  12. Carmilla-De Regrets

    Carmilla-De Regrets Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    хотелось бы услышать мнение о Российских лопатах Клондайк
     
  13. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    А я не хочу слышать о роССийских лопатах :mad:
     
    poluprovodnik, maxskype51 та SunDay подобається це.
  14. Carmilla-De Regrets

    Carmilla-De Regrets Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    эт почему?o_O чем Вам так не угодила,сия лопата,признавайтесь))
     
    Останнє редагування: 10 сер 2016
  15. Carmilla-De Regrets

    Carmilla-De Regrets Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    вы сударь не правы рассуждая ,что раз эта лопата сделана в России ,то она не стоит внимания,могу сказать что одно преимущество перед Фискарем,у неё всё таки есть,она дешевле в два раза ,и то что она клепаная а не варенная это второе преимущество,потому что если сталь проварить это уже не сталь а пластелин,можно себе представить красноармейца в ВОВ,который вооружен трёхой,так вот он находит немца убитого который вооружен шмайсером,исходя из Ваших мисье убеждений,он должен был крепче сжать в руках свою треХлинейку и побежать дальше,не взяв трофейный автомат,только потому что его сделал немец,то есть враг, это абсурд милейший,так и лопаты,раз появилось что то стоящее,не важно кто его сделал,брать и пользоваться,а не лазить по чердакам собирая всякое ржавое дерьмо ,а потом лепить из него не понятно что, и в итоге выбросить
     
    Останнє редагування: 11 сер 2016
    «ГР@Ф», humman та Arturs подобається це.
  16. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Вам хочется - покупайте.
    Заехал в эпицентр, взял автомобильную лопату (короткая "американка", деревянная поперечная ручка).

    Цена вопроса - ~80 грн
     
    poluprovodnik подобається це.
  17. Carmilla-De Regrets

    Carmilla-De Regrets Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    я просто хотела услышать мнение людей,может у кого такая есть,потому что по характеристикам вроде не плохая,а покупать или нет,это дело лично каждого
     
  18. Carmilla-De Regrets

    Carmilla-De Regrets Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    то не клондайк,а дерьмо какое то,у клондайка штык не варенный,а клепаный,разницу улавливаеш
     
  19. shmayks

    shmayks Feldwebel

    Повідомлення:
    247
    Зачем изобретать велосипед... тьфу -ты лопату? Если есть фискарь...
    Пользуюсь ним уже 1,5 года. Вещь!!! До етого за 4,5 года поломал с 10-ток лопат. Дошло до того, что приходилось брать с собой на коп топорик чтоб в случае чего приделать черенок. С фискарём нет проблем, наточил (раз в сезон ) и забыл. Фискарь короткий. У камрада фискарс с длинным черенком, так то вообще весчь. Но лучше для тех кто ездит на коп машиной.
     
    Волверин подобається це.
  20. Димыч 79

    Димыч 79 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    2.271
    Адреса:
    Центр
    телескопом уже 4 года копаю( а часто и рубаю корни, и выворачиваю и вобщем насилую его как могу) а саперка так вообще неубиваемая))))
     
    Rastaarheolog подобається це.
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Как встречаю в роще обломки оранжевой пластмассы - так и понимаю - крутым фискарём копали!
     
    poluprovodnik, Игорь1429241, humman та ще 1-му подобається це.
  22. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    То хіба пітерським "фіскарьом".В нормального чорна ручка з двума маленькими оранжевими вставками з боків.
    Користуюсь таким вже десь рік п"ятий-шостий.Часто копаю по горах,там коріння з каменем,та й по лісах західної теж ґрунти не подарунок.
    Гострю десь раз на місяць,бо рубаю ним коріння,вивертаю каміння,тай дрібний вапняк його "садить".
    За весь час підварив невеличку тріщинку,ще на початках.Доводилось припіднімати ним "Ниву",щоб домкрат підсунути.
    Нарікань не має.
     
    Rastaarheolog та Димыч 79 подобається це.
  23. Димыч 79

    Димыч 79 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    277
    Повідомлення:
    2.271
    Адреса:
    Центр
    вот и я о том же. он гад не убиваемый.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  24. Vanderley1036

    Vanderley1036 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    КРЕМЕНЬЗБЕРГ
    Вітаю всих форумчан, кортіло мені придбати собі таку штуку ніж лопата , як гаретовський виложу фото свого(тільки помив) і маде ін янкі. Замовляв у майстра на Олх зробив швидко цацка мені до душі прийшлась, доречі він і скуби отлічні робе. Вдалих знахідок.
     

    Images:

    41x4swEZf+L.jpg
    IMG_20161110_215832.jpg
    loptop та SirEdmund подобається це.
  25. Vanderley1036

    Vanderley1036 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    КРЕМЕНЬЗБЕРГ
    Ось іще фото.
     

    Images:

    IMG_20161110_215852.jpg
    SirEdmund подобається це.