Ещё раз о лопатах.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Фермер, 3 січ 2008.

  1. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    Доброго копа.Имею нечто подобное.Болты не заржавевают да и резьба не забивается настолько,чтоб не раскрутиться.Сделал случайно.Поломалась машина и ехать надо было об.транспортом.Копаю ней 2сезона,пошёл третий.Люфта нет благодаря стандартным разрезам и зажиманию болтами.Да и сама лопата огородная,крепилось всё заклёпками,я их высверлил и заменил болтами.Правда несколько раз за сезон разбираю(по ситуации) и раза2-3 смазываю и протираю.На трёх последних фото- инструмент(дюбель на всяк случай,вдруг болт закусит),лопата в разборе в чехлах,и в вещмешке с прибором.(правда длинную штангу прибора тоже пришлось переделать).
     

    Images:

    IMG_0301.jpg
    IMG_0302.jpg
    IMG_0303.jpg
    IMG_0305.jpg
    IMG_0307.jpg
    IMG_0308.jpg
    IMG_0311.jpg
    IMG_0312.jpg
    IMG_0313.jpg
    IMG_0314.jpg
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    3. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Основные характеристики: Чувствительность на пятак - до...
      900 грн.
    4. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    5. Кобура для миниметаллоискателя , пинпоинтера на пояс. Идеально подходят для пинпоинтеров моего произ...
      200 грн.
  2. Б.Николай

    Б.Николай Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.258
    Адреса:
    Городище
    Хорошая вещь.Кое что почерпну и у вас .я свою еще только делаю .довожу до нужной кондиции а может кому то и понравиться буду рад. я хочу чтобы ее можно было собирать в поле без инструмента по этому на барашках.но интересно. нада продумать чехол. С ув.
     
  3. Рыжий-75

    Рыжий-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    375
    Адреса:
    Реки, горы и поля.
    От стали да,но не от завода.А главный вопрос-как определить,что лоток действительно хороший?Если покупать на базаре,то это проще.Можно пробовать напильником,а вот если через инет покупать,то тут уж нужно полагаться на свою интуицию,понимание вопроса продавцом и его честность, иначе-кот в мешке...
     
  4. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    Кое-что насчёт чехла.Мой брезентовый.Даже не очень хорошо заточенная лопата за небольшой период времени проедает его и берётся за рюкзак.Во избежание порчи поискового имущества, сделал в чехле небольшую доработку.Материал этой синей вставки-что-то типа пено-резина/поролон.Взял на СТО,где меняют стекла(идёт вокруг нового стекла).Отрезал на 1-1.5см больше чехла,что бы не выскакивал,когда вынимаю лопату. По вашей:соглашусь со ZloyTurist с тем,что гайка-барашек крайне неудобна,особенно когда вы в кустарнике.А в остальном удачи вам!Дайте знать, как пройдут испытания.
     

    Images:

    IMG_0326.jpg
    IMG_0323.jpg
    IMG_0324.jpg
    IMG_0325.jpg
  5. pogoretskuy

    pogoretskuy Leutnant

    Повідомлення:
    1.606
    Адреса:
    Тернопільщина
    всім привіт,ось таку сьогодні купив ,в перерахунку 200 грн
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    не нова але ще послужить)))))))
    і ручка трішки розсохлась))))))))
     
    poluprovodnik та Rastaarheolog подобається це.
  6. Б.Николай

    Б.Николай Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.258
    Адреса:
    Городище
    Сталь можно еще определить по звуку если по лотку ударить она должна звенеть а не глухой звук.
     
  7. artmalex

    artmalex Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    568
    Адреса:
    Helvetia
    Юзал такую лопату. Когда вгоняешь в землю вроде все норм.но когда прилагаешь усилия на выворачивание, странным образом выгибается штык лопаты, заставляя пружинить её в земле..."складной зуб" рискует поранить руку в момент резкого вонзания в грунт
     

    Images:

    IMG_1192.JPG
  8. Blues 105

    Blues 105 Gefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Киев
    А кто нибудь юзал лопату "PALISAD " российско-китайского изготовления ? Видел такие в продаже по 115 гривень .полностью металлическая, но легкая.. полноразмерная.
     
  9. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Повідомлення:
    1.694
    Адреса:
    GREECE
    А я из бундаса заделал вот такой девайс,подходит по всем грунтам,особено в горах на глине с камнями удобно.Лопату не везде воткнёш,а это везде и весу меньше [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.780
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
    Доброго времени, камрады!
    Кто юзал FISKARS Saperka ergo 2500 ? Что о ней скажете?
     
  11. RADIO

    RADIO Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    564
    Адреса:
    Каменка на Днепре
    Лопата бомба! Юзаю 2 год! По старине хороша не большая ходить с ней удобно! По войне хороша когда зароешься в земеле! Ручка удобная! Брать желательно со сварными швами! Сталюка пружинистая! Ну что сказать берите не пожалеете! С ув. Иван
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. zepe11in

    zepe11in Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    672
    Адреса:
    Рубежное
    Ктото уже спрашивал - не ответили, стоит ли точить эту 2500? Только что получил, помоему без заточки корни плохо рубить будет, поделитесь опытом.
     
  13. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.780
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
    Конкретно за эту лопату не скажу(еще не пробовал), но из опыта общения с лопатами вообще, пришел к выводу- точить надо любую, меньше сил и нервов уйдет при земляных работах. Точить лучше вручную, пусть дольше, но зато гарантированно что режушую кромку не посадите.
    ИМХО
     
  14. RADIO

    RADIO Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    564
    Адреса:
    Каменка на Днепре
    Я точу так: Взял маленькую шлифмашинку и погнал! Прошел с двух сторон и бомба! Только если во время копа попадает лопата на чермет то бывает чуть тупиться заточка! Вручную очень долго вы будете точить аж надоест сталюка там отличная!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. zepe11in

    zepe11in Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    672
    Адреса:
    Рубежное
    Взял у соседа болгарку с регулируемыми оборотами и задумался о градусе заточки, с трудом нашол рекомендуемый- 50градусов. Помоему много хотя ножи охот и турист назначения точат 40градусов т.е.для лопаты должно быть больше, буду делать около 45.
     
  16. Blues 105

    Blues 105 Gefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Киев
    Эрго с завода заточена .. С внутренней стороны. Хотя конечно точить надо, ибо заводская заточка туповата. Все затрачивают по разному, но правильно точить именно с внутренней стороны штыка.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Puls

    Puls Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина-Киев
    Если не подделка лопата БОМБА :beer:


    FISKARS Saperka ergo 2500 точить после покупки ??? Улыбнуло однако ? Зачем ? Отрезать себе голову или яйца ???
     
  18. zepe11in

    zepe11in Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    672
    Адреса:
    Рубежное
    Подделку ктото видел?
     
  19. andre33

    andre33 Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    Lemberg
    Кто пользовался Геликоновской саперкой :
    [​IMG]
    буду благодарен за мнения камрадов .
     
  20. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    Доработка лопаты Фискарс телескоп.

    Известно что винт постоянно откручивается, его нужно время от времени закручивать - причем шестигранный ключ никто с собой как правило не носит. Спустя какое то время механизм фиксации вообще перестает держать: самопроизвольно проворачивается флажок и ручка складывается при ударе. Для исправления данного недостатка необходимо -
    - открутить винт
    - сточить флажок под винтом как показано на фото
    - подложить под него кольцо из жесткой резины
    - в винте нарезать шлиц под плоскую отвертку. но лучше два, под прямым углом. теперь подкручивать его можно любым предметом, например ножом. хотя необходимость в затягивании винта уже отпадает.
     

    Images:

    CIMG5200.JPG
    Rastaarheolog, Hiromi та Bemus подобається це.
  21. hardsoft

    hardsoft Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Плоскирів ака Хмельницький
    Хто-небудь користувався ось такими складними лопатами Ames (до 1991р. випускались в США)? Щось дуже в інтернеті їх хвалять. А зараз на ebay продають їх новими (старі запаси) по 35$+доставка.
     

    Images:

    ames-1.jpg
    ames-2.jpg
  22. RADIO

    RADIO Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    564
    Адреса:
    Каменка на Днепре
    А что ей копать? На пляже только! Лучше большую раз загнал лопатку вывернул земельку и находка поднята! А маленькой роешь роешь то что устаешь так еще можешь находку рубануть! Еще стоит - дорого! Я бы не брал! Мое мнение! Не ну если есть желание то его не кто не зотменял! С ув.
     
  23. Captain Flint

    Captain Flint Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    UA - today,
  24. RADIO

    RADIO Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    564
    Адреса:
    Каменка на Днепре
    Всеравно она длинная придется много раз в песок загонять чтобы вынуть находку наружу! Нужно что-то среднее тогда будет хорошо! Эта лопатка хороша когда кабель телефонный или сетевой прокладываешь - траншею рыть!:)
     
  25. Captain Flint

    Captain Flint Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    UA - today,
    [​IMG]
     
    XopCC подобається це.