Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. Arhon

    Arhon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина Запорожье
    А один литий и преобразуй 3,7/12в? Преобразователь 3х амперный 12вольт около 50 грн на радиорынке, это у барыг, можно и дешевле найти, как вариант конечно.
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Корпус для пинпоинтера 1, 3d печать, АБС, есть разные цвета. Т. к. корпус печатается под заказ (воз...
      190 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера гном-м. Комплектующие, элементы питания...
      50 грн.
    4. Професійний та стабільний пінпоінтер металошукач GP-Pointer SHRXY Грунтовий металодетектор - це комп...
      480 грн.
    5. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      900 грн.
  2. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Лотерея и не для каждого прибора пойдёт. Во-первых, вообще нельзя использовать для импульсников - не хватит мощи для нормальной накачки. И не ведитесь вы на рекламу, как дети малые, честное слово - хоть школьный курс физики (закон сохранения) вспомните! Если упомянутый преодбразуй выдаст 12 вольт 3 ампера - т.е. 36 ватт, то от источника он должен получить где-то 40 ватт (с учётом потерь). Итого 40/3,7 = 10,8 ампер. Ваша батарея при этом не взорвется? Во-вторых - любой преобразователь - это всегда источник высокочастотных помех. Его частота, ясень пень, ничем не стабилизирована, и гуляет в широких пределах. В тот момент, когда она станет кратной частоте генератора вашего прибора в целое (или близкое к целому) число раз - можете получить хренову тучу помех за счет гармоник основного сигнала. А не совпадет - можете не получить. Тут уж как карта ляжет.
     
    parovozFD, Ваня_ та Amadeu$ подобається це.
  3. Arhon

    Arhon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина Запорожье
    Во первых, где в посте тов. Abetka есть хоть слово про импульсный прибор? Исходя из того что у меня ТГС работает на одном литии через преобразователь, в данном случае никаких проблем не вижу. Преобразуй на 3 Ампера был предложен с потолка, а если точно, то у меня пират доцин питается от такого, хоть он и потребляет с динамиком 50 мА по 12вольтам, но при запуске в импульсе кушает ампер или...хз в общем, потом до 250мА по с аккума , цифровиком не померяешь, а цешка сдохла, а 3 Ампера поставил, как говорят - запас попу не и***т. Пират как и сабля работают до 20кГц, а преобразуй на 150кГц, вряд-ли пересекутся по частотам. Как то так.
     
    Останнє редагування: 9 лют 2018
  4. Arhon

    Arhon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина Запорожье
    Не на что не претендую, просто делюсь техническим решением из личного опыта. Мне так удобней, нормальная зарядка на 18650 есть на 4 канала, да товарищ вайпер подогнал токовых аккумов а там по остатку 2А/Ч, вполне достаточно на пару дней.
     
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А где в посте тов. Abetka есть хоть слово о конкретном приборе? Данная тема освещает источники питания металлодетекторов вообще. Хотите поговорить о конкретных приборах - пожалуйте в профильную тему - их тут достаточно.
    Не стоит рассуждать о частотах, не имея познаний в этой области. Для начала разберитесь с гармоническими составляющими основного сигнала и явлением биений при совместной работе двух и более генераторов. И тогда поймете, что в описанном вами случае вполне возможно появление частоты, вполне даже мешающей работе прибора. Это бывает не везде и не всегда, но вполне может произойти. Поэтому применять импульсные преобразователи в источниках питания нужно с осторожностью и пониманием происходящих процессов. И только там, где без этого нельзя обойтись.
     
  6. Arhon

    Arhon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина Запорожье
    Повторюсь, это вариант у меня работает и полностью устраивает. В МД, не спорю, у меня очень общие понятия, а импульсниками пользуюсь давно, как преобразователями так и ИП, в звукотехнике и других отраслях НХ. Я предложил вполне рабочий вариант, а дальше выбирайте что нужно при конкретных условиях и задачах.
     
  7. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Доброго дня , прошу провести лікбез на прикладі мд xp gmaxx 2. Чи доцільно придбати 8 шт Ni-Mh і як буде себе вести мд при вольтажі Ni-Mh 1.2 замість 1.6 у сольових батарейок. Дякую.
     
    Останнє редагування: 9 лют 2018
  8. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Від сольових зазвичай глюки на мд, так що в любому випадку краще не використовувати.
    Ну а по акумам що саме цікавить?
    Нормально буде, у брата такий мд і на акумах ni-mh, GP 2300+-. Ставте і не парьтесь.
     
    maxskype51 подобається це.
  9. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Я про те що мд розрахований на одне джерело живлення а використовували інше , теоритично це може вплинути на якість пошуку - зниження параметрів мд та навантаження на єлектроніку ?
     
  10. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    не може , зрозуміло ))))
     
  11. BOBK

    BOBK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Днепр-сити
    подскажите ; у меня сафарик ,холдер заряжен (не батарейками АА) аккумами 1.2в. естественно вольт не хватает ,и вот вопрос- если вкинуть несколько (2-3) никель-цинковых 1.6в чтобы напряжение поднялось до нужных 12в. возможно ли им работать вместе с 1.2в
    и могут ли ети никель-цинковые заряжать от обычного зарядного для 1.2в аккумов.?
    Спрашиваю потому что сейчас стою перед выбором купить холдер за 280гр под аккумы с ноута (аккумы есть с старого ноута) или инкиль-цинк 2-3шт,
     
  12. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Ni-Zn заряджається ТІЛЬКИ зарядкою для нікель цинку.
     
  13. BOBK

    BOBK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Днепр-сити
    можно коротко ответить почему? :) а то похоже на маркетинговый ответ -для фотика кодак надо батарейки кодак и зарядку кодак o_O -типа другие не подходят ?
     
  14. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Тут не марка важлива а саме технологія акк ni-zn. Чому це питання до спеців.
     
  15. Arhon

    Arhon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина Запорожье
    Я не знаю какой нижний предел у никель цинка, а вот верхний для заряда 1.8 вольта, номинальное напряжение 1.6вольта, обычная зарядка для никель-метал-гидрида будет их дуть до 1.5 вольта и отключатся, тоесть недозаряд. Ещё у них количество циклов относительно небольшое, несколько сотен. Если у вас есть зарядное для такого типа аккумов, то можете брать, если нет не рекомендую. Я в своей зарядке, когда вскрывал, нашел джампер с переключением на такой режим, но мне оно не нужно. Как то так.
     
  16. TALJAN

    TALJAN Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Херсонская губерния
    И так... время неумолимо ко всему на этой планете... равно и к аккумуляторам ( на моем Е-траке родной бокс с NiMH уже медленно издыхает), что и привело меня к поиску альтернативы.[​IMG][​IMG][​IMG]
    Альтернативу увидел только в использовании лития)))
    Вот, что с этого вышло, смотрим ВИДЕО.
    [​IMG]приглашаю на свой канал:
    [​IMG] https://www.youtube.com/user/taljan2006/ [​IMG]

     
  17. Клевер

    Клевер Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    122
    Повідомлення:
    5.899
    Адреса:
    Galizia, Gliwice
    в чом прикол теми?
    бокс під 18650 уже давно продають.
    особисто рік користуюсь
     
  18. TALJAN

    TALJAN Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Херсонская губерния
    Думаю истина рождается в споре)) И так, автор темы ( https://reibert.info/members/romanchuksl.28007/ ) отреагировала и в порядке личной инициативы РЕШИЛСЯ мне прислать свое изделие для НЕЗАВИСИМОГО тестирования!!! Уважуха ему!!
    п.с. ждем в этой теме мой видос с тестированием изделия!!!
     
  19. Клевер

    Клевер Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    122
    Повідомлення:
    5.899
    Адреса:
    Galizia, Gliwice
    вобше нічо не зрозумів. люди користуються, всі задоволенні. акуми якщо не вбиті то з тиждень копати можна
     
  20. TALJAN

    TALJAN Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Херсонская губерния
    тож мабуть розуміння за небосхилом уяви)))
     
    Клевер подобається це.
  21. TALJAN

    TALJAN Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Херсонская губерния
    Спасибо производителю боксов ( Романчук Сергей м.т.+38093 360 4834 ), который в порядке личной инициативы
    :beer:безоплатно предоставил мне Бокс для изучения и независимого тестирования.:beer:
    Писать пришлось бы много, поэтому смотрим видео:
     
  22. KontraBasov

    KontraBasov Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    319
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    644
    Повідомлення:
    519
    Адреса:
    Украина, Николаев
    Добрый день, камрады. Надоело юзать крону в пинпоинтере. Нашел бюджетный вариант как избавится от дорогого элемента и заменить на две обычные пальчиковые батарейки, либо один элемент 18650. Данное решение позволит получить любое напряжение в пределах до 28 вольт из 3х. Можно запитать не только пин, но и мд, используя доступные элементы питания или перейти с батареек а аккумулятор.

     
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Позволит. Вот только не нужно забывать, что эти преобразователи здорово шумят в широком спектре частот, и могут выдавать помехи, если их специально не сопрягали по частотному диапазону с прибором.
     
    Amadeu$ подобається це.
  24. KontraBasov

    KontraBasov Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    319
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    644
    Повідомлення:
    519
    Адреса:
    Украина, Николаев
    Для пинпоинтера, думаю, непринципиально. А по прибору спорить не буду, когда сделаю проведу полевые испытания.
     
    Wolfgrey подобається це.
  25. Argentum

    Argentum Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Украина
    Доброго всім ранку, дня, вечора.
    Являюсь власником Кардинала Профі. Виникла невеличка проблема.
    Живлення мого МД стандартне 10х1.2 по 700 mAh. так сталось що 2 акумулятори з цієї зв'язки вийшли з ладу, як не як, а відпрацювали з 2009 року. В планах переробити живлення під 3 li-ion. Але тут таки і виникла купа запитань, які хотів би вирішити з Вашою допомогою.
    І так... Блок живлення хочу винести під лікоть, та зробити так щоб акумулятори заряджались не виймаючись. Перечитавши майже всю тему, відповідь на свої запитання майже знайшов, але залишились "але".
    Приблизно, "вималював" собі таку схему. Три "літія" з'єдную послідовно, на виході ставлю DC/DC типу mt3608 на ньому виставляю напругу 12-13 В. та підключаю до блока МД. Здається все просто. Але саме цікаве для мене починається з цього самого моменту:
    1) "Шум" на виході!!!
    Перечитуючи тему зустрічав відгуки форумчан про те, що DC/DC "шумить" на виході, що може вплинути на коректну роботу МД. Як вирішити проблему? Гасити "шум" конденсатором? Тоді яким номіналом, напругою і т. д?
    2) Як заряджати дану збірку?
    Тут приглядів два варіанти:
    а) Паралельно з'єднані акб заряджати через плату tp4056. Тоді не доведеться шукати додаткових зарядних пристроїв, але чи зможе дана плата нормально зарядити дану збірку? Чув відгуки про неї не зовсім хороші, говорять що не дуже живуча, швидко виходить з ладу.
    б) Використати балансир. Тут вже виникає питання де взяти підходящий блок живлення?
    3) Монтаж.
    З монтажем коробки під деталі та акб проблем немає. А от як правильно підключити/розпаяти всі вище перечислені деталі, та плати?
    4) Захист.
    На скільки я розумію DC/DC буде працювати та "витягувати" з акб все, що можна до тих пір, поки там не буде "порожньо", чим попросту і вб'є самі акумулятори. Як захиститись від цього? Додатково ставити вольтметр через кнопку (щоб працював тільки коли це потрібно) та візуально, час від часу перевіряти вольтаж акб? Чи можливо є якісь конструктиви які автоматично можуть за цим стежити та відключати елементи живлення в критичний момент?
    5) Акумулятори.
    Ну і мабуть останнє. Які акумулятори краще сюди підійдуть, по ємності, з захистом чи без нього (що це за захист взагалі)? Використовувати 3 акумулятори чи може спробувати на 2-х?
    Здається описав все. Буду Чекати на Ваші відповіді.